Закон о самозанятых. Обсудим? (1 онлайн

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
Давайте обсудим перспективы от введения этого закона. Как я понимаю, просто ставится приложение в телефон, происходит регистрация в ФНС и без всякой беготни можно официально работать? А если есть своё помещение под студию? Тогда ИП или это не взаимосвязано? Вообще работа по оказанию услуг звукозаписи под понятие самозанятых попадает?
[DOUBLEPOST=1540796949][/DOUBLEPOST]В моем случае есть основная работа. И иногда обращаются люди по Записи. С принятием закона наверняка начнут искать самозанятых. Оплата налога как таковая не проблема, но вот весь головняк от взаимодействия с государством это обычно очень тяжко :). Будет ли в этом случае как то по уму все реализовано?
 

Vladimir74

Well-Known Member
22 Апр 2011
2.480
710
113
49
Россия, Краснодар
wolchenko.ru
А всякие кассы и чеки? А проверки ? Кстати как у всех студий вопросы с пожарными решаются? Поролон то горючий.
[DOUBLEPOST=1540798453][/DOUBLEPOST]Вот на закон о самозанятых вся надежда :)
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
@Vladimir74, от пожарных вас никакой закон не спасёт (в отношении некоторых арендаторов хочется сказать - и слава богу).

А всякие кассы и чеки?
Никуда не денутся.

И какие проверки вас терзают сейчас?
 
  • Like
Реакции: Sharu

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
С принятием закона будут искать не самозанятых, а тех кто делает хорошо, что само по себе логично. Не среди идиотов живём всё таки.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
По-ходу, фрилансерам с годовым доходом менее 200 тыр беспокоиться не о чем. Д.с., до 200 тыр в год оформляться не нужно вообще. Если я всё прально понял по инфе там-сям.
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
680
278
63
42
Воронеж Vai Sity
По-ходу, фрилансерам с годовым доходом менее 200 тыр беспокоиться не о чем. Д.с., до 200 тыр в год оформляться не нужно вообще. Если я всё прально понял по инфе там-сям.
Дык а кто ж заставит то задекларировать самозанятого доход свыше двухсот? Выписывать на 199.99 максимальный чек и делов то)))
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
А потом налоговая скажет что ваши доходы подозрительно низкие и влупит по-полной, просто потому что может. Почитайте прохладные истории как это происходит у юриков и ип.
Их задача - посчитать всех удобным способом. Я сам не против налогов, но так как их применение контролировать не могу - то и пошли они все нах.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
С принятием закона будут искать не самозанятых, а тех кто делает хорошо, что само по себе логично
-- Искать будут тех, кто РАБОТАЕТ - чтобы их общипать.
Вы ж не миллиардер отечественный, чтобы засесть в (отечественной же!)
оффшорной зоне и не платить налогов.
 

Artem_Konditer

Well-Known Member
25 Окт 2017
336
603
93
41
Новосибирск
По-ходу, фрилансерам с годовым доходом менее 200 тыр беспокоиться не о чем. Д.с., до 200 тыр в год оформляться не нужно вообще. Если я всё прально понял по инфе там-сям.
Нужно самому идти в налоговую и честно говорить о доходах.
Если это основной вид деятельности - логично, наверняка уже все документы там.
Если это побочный доход - не очень охота собранных червячков "кукушатам" отдавать.
Вообще вот:
"Всё началось с идеи ввести для них (самозанятых) специальный налог — 4% с оборота. Самозанятым не придётся регистрироваться в качестве предпринимателя, а будет достаточно уведомить налоговую о том, что они есть и получают доход. Уплачивать же его можно будет через специальное приложение. Таким образом, власти хотят вывести из тени мелких бизнесменов, которые никогда налоги не платили.

Идея кажется вполне здравой, но вот только к прянику в виде скромного четырёхпроцентного налога и возможности после его уплаты спать спокойно депутаты решили добавить мощный кнут.

Глава бюджетного комитета Госдумы Андрей Макаров предложил штрафовать тех самозанятых, кто не будет платить 4%. Санкция за нарушение порядка или сроков формирования фискальных чеков внушительная — 20% от дохода, но не менее 1000 рублей, — и это на первый раз, а при повторном нарушении планируется изымать весь доход, но не менее 5000 рублей.

— Мы предлагаем, чтобы в случае, если обнаружился у человека такой доход, а он не зарегистрировался и не платит, он платил бы штраф в размере того дохода, который он получил, — заявил Макаров на заседании комитета при обсуждении законопроекта о введении налога на профессиональный доход."
Полный текст статьи https://news.ngs.ru/articles/65536161/?from=centercol_old
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
По-ходу, фрилансерам с годовым доходом менее 200 тыр беспокоиться не о чем. Д.с., до 200 тыр в год оформляться не нужно вообще. Если я всё прально понял по инфе там-сям.
Сколько видел инфы...200000 в месяц имеется ввиду.
http://takovzakon.ru/proekt-zakona-o-samozanjatyh-grazhdanah-s-1-janvarja-2019-goda-poslednie-novosti-i-tekst/
Статья 4. Налогоплательщики - 7) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в календарном году 2,4 миллиона рублей.

Вообще же тут думаю хотят что-бы самозанятые для начала объявились и обозначились а потом , а потом уже возьмутся по настоящему.
 
  • Like
Реакции: wolfire и Tamer

drshader

Well-Known Member
22 Июл 2003
771
1.517
93
Санкт-Петербург
7) налогоплательщики, у которых доходы, учитываемые при определении налоговой базы, превысили в календарном году 2,4 миллиона рублей.
Не имеют права пользоваться этим видом 4% налогообложения. Им надо платить обычным путём.
 
  • Like
Реакции: Floyd

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
Это просто замечательно! Чтобы помочь самозанятым, нужно ввести для них налог. Выше тут правильно написали, сначала чтоб обозначились, а потом и налог будет не 4%... Приблизительно из той же оперы: акцизы на бензин мы повысим, но зато транспортный налог не отменим.
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
Пока закон не принят и окончательно не ясны все его, явно не в пользу народа, плавающие нюансы, от полемики воздержусь. Высказал своё мнение.

Вы не в курсе, что налог на доход надо и сейчас платить? Причём не 4%, а 13%?
В курсе. А как быть селу? Репетиторам? И основной массе народа, который хочет работать на себя не отдавая при этом свои кровные им? Куда пойдут эти деньги, на пенсии? Смешно. Про убитую медицину и одебиленное бесплатное образование думаю у каждого своё мнение. Вводите платное для самозанятых - а кто не хочет пусть официально трудоустраивается и получает эти "ништяки". Акциз и транспортный плотим - дорог нет и т.д. и т.п. до бесконечности. Ну право же, радоваться введению налога, как минимум странно. И, кстати, почему то от этого налога освобождаются госслужащие...
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
Слушайте, давайте определимся. Если вы за внесистемный подход, если вы true outlaw, мол, ни копейки кровопийцам, тогда не понятно, что вы делаете в этой теме.

Продолжайте жить как дальше.

Если же речь идёи о тех, кто живёт в белую - то для них речь идёт о СНИЖЕНИИ налога (ЗАМЕТНОМ снижении). И что в этом плохого?

сновной массе народа, который хочет работать на себя не отдавая при этом свои кровные им? Куда пойдут эти деньги, на пенсии? Смешно. Про убитую медицину и одебиленное бесплатное образование думаю у каждого своё мнение. Вводите платное для самозанятых - а кто не хочет пусть официально трудоустраивается и получает эти "ништяки". Акциз и транспортный плотим - дорог нет и т.д. и т.п. до бесконечности. Ну право же, радоваться введению налога, как минимум странно.
Если разговор дальше пойдёт в таком ключе - тема будет выпилена к чертям, как и прочие.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.407
11.412
113
40
Москва
t.me
А меня интересует, как будет сочетаться ИП с УСН 6% и этот новый налог. Можно ли будет параллельно иметь и ту, и ту систему или нужно будет закрывать ИП, чтобы перейти на новую систему? И нужно помнить, что такие самозанятые граждане освобождены от уплаты страховых взносов в ПФР, в отличие от ИПшников. А это почти сорокет рублей в год..
 
  • Like
Реакции: кактус

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
@Dmitry Stepin, ИП всё равно держать придется для приёма платежей по безналу.

В принципе, сейчас же можно держать ИП и работать оп найму, например. Возможно, какие-то варианты и будут
 
  • Like
Реакции: Tpt

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
самозанятый имеет право работать только с физиками, чтобы с юриками - нужен ип со всеми вытекающими
 

River-Disco

Well-Known Member
11 Мар 2010
860
527
93
Orenburg
А потом налоговая скажет что ваши доходы подозрительно низкие и влупит по-полной, просто потому что может. Почитайте прохладные истории как это происходит у юриков и ип.
Их задача - посчитать всех удобным способом. Я сам не против налогов, но так как их применение контролировать не могу - то и пошли они все нах.
сорри за оффтоп, но именно так все и будет
Ваше сообщение прекрасно резюмирует и подводит черту под всей этой темой.
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.536
15.475
113
43
Москва
По какого вида безналу?
Ну да, я и имел ввиду организации. Учитываю по*боту (извините) с кассами, с физиками прошё вчёрную. Если действительно будет возможно иметь ИП (для работы с организациями) и быть "самозанятым" (т.е. не иметь кассы для физиков и платить 4%) - то я обеими клешнями ЗА.

Их задача - посчитать всех удобным способом.
И кто им сейчас мешает?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.202
5.417
113
Севера
самозанятый имеет право работать только с физиками, чтобы с юриками - нужен ип со всеми вытекающими
Так нет же, как я понял. Фрилансер для физиков - 4%, для юрикови (при условии, что он не нанимает работников) - 6.
[DOUBLEPOST=1540832021][/DOUBLEPOST]И потом... Кто не в Мск и Подмск, Питере и Татарстане, пока вообще не о чем заботиться, ибо кспримент с 19го только тут начнётся.
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
759
720
93
Если же речь идёи о тех, кто живёт в белую - то для них речь идёт о СНИЖЕНИИ налога (ЗАМЕТНОМ снижении). И что в этом плохого?
Действительно, однобока моя точка получилась. Но тем не менее уверен, что закон введут не с целью налоговых послаблений ИПшникам и не с целью вывести из тени несуществующие многомиллионные сделки мифических "жирных котов". Введут с целью дощипать огромную массу людей, итак сводящих концы с концами не от хорошей жизни.
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
Для наглядности. Я живу в Латвии и зарабатываю исключительно музыкой. Я самозанятое лицо и налоги плачу как микро предприятие. Это 15 процентов с оборота полного. Не буду знакомить с нюансами такого налога НО...этот процент лет 10 назад был только 9, потом стал 12, сейчас уже 15. Плюс, на самозанятых людей теперь хотят повесить обязательное медицинское страхование. (Не путать с простым страхованием) В год 250евро и это думаю по началу не предел. Правда из-за выборов и деления портфелей в сейме пока там затормозилось это всё с медициной. В общем при дальнейшей такой тенденции к повышению платить за ''всё и вся'' я вынужден буду что-то менять в схеме самозанятности.
Как видите, сначала по малу начинают а потом ...аппетит появляется. Они хотят МНОГО и СРАЗУ. По сему у нас большая теневая экономика с которой борются но без полезно... не с того конца потому как. Вместо того что-бы сделать мотивацию к уплате налогов, придумать схемы, плюшки и т.д они тупо поднимают, наказывают, закрывают...и т.д
Платить налоги нужно, не буду вдаваться в пояснения почему и зачем, но нужно менять законы и принципы построения обложения налогов а не ''А ДАВАЙ ТАК ПОПРОБУЕМ''!))) Законы всё время меняются, отсюда нету стабильности в работе и планировании на будущее...и отсюда большой бизнес воротит нос. ..ну это про другое уже.
 

basЫl

атрофировал юмор.
5 Янв 2004
7.179
5.077
113
@Floyd, при этом в Латвии (как мне кажется, если я неправ - поправьте), как в стране ЕС, ты имеешь право придти в орган управления, открыть дверь с ноги, и сказать "а давай-ка дорогой мой, скинь-ка отчет о собранных налогах, сколько их, с кого собраны, куда ушли и кто решил что именно туда", при этом тебе ОБЯЗАНЫ отчитаться в разумной форме.
в РФ думаю все понимают чем это чревато- тут живут все родственники, сам тут живёшь, здоровье пока целое...
 

Floyd

STOP WAR
28 Сен 2005
4.934
1.675
113
56
EU
В кавычки нужно было так-же брать и ''ДВЕРЬ С НОГИ''. ) Куда идут налоги вопрос риторический, по закону понятно куда а по факту...иди докажи) Я не пробовал задавать это вопрос с такой позиции ибо чем меньше напрягаешь налоговую тем меньше она тебя и ты спишь спокойно. Обычно в конце года исходя из вида биз деятельности тебе возвращают переплаченные налоги, то есть это не всё в одну дыру валится. Там много всяких моментов кои я сам ещё не знаю. Пока работаю по этой схеме ибо на тот момент не было вариантов. ..а далее будем пасматреть. Налоговики в муз индустрии не очень разбираются и при выборе хоз деятельности и регистрации оной я заметил их отношении приближённое из серии ЛИШЬ БЫ ПЛАТИЛ. Теперь я уже имею опыт и возможно будет выгоднее по другой схеме работать. Самое хреновое что налоговая даёт СВОЙ совет а умные сторонние люди ДРУГОЙ. По этому и есть умные бухгалтеры а есть просто бухгалтеры))) При этом не кто не нарушает закон)
 
  • Like
Реакции: кактус

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)