Kemper моддинг

Тема в разделе "Дела гитарные:)", создана пользователем o3misha, 22 окт 2018.

1. o3misha

o3misha Well-Known Member

Симпатии:
    958
    Род занятий:
    музыкальная и околомузыкальная деятетельность
    Вконтакте в группе kemper нашел инфу, что меняют операционники у Кемперов, говорят сильно меняется в лучшую сторону весь спектр звука, лучше слышна работа эквалайзеров, динамика улучшается. Кто-то на форуме сталкивался с подобным моддингом? И второй вопрос: действительно ли кемпер слаб в смысле кабсимуляторов и его лучше использовать в паре с Торпедой? В каких приборах «все в одном» именно этот узел сделан лучше всего? Меня мало интересует достоверность передачи в ноль того или иного усилка, мне важен именно максимально естественный и комфортный, идеально приближенный к записи с комба по ощущениям звук клин, так я ненавижу запись дома с использованием комбиков: 1. меня удушат соседи, 2. я должен слышать при записи конечный звук, чтобы в мониторах работать на небольшой громкости, прямо с играющей аранжировкой. Реампинг для меня не вариант. Я уже нацелился на rack кемперовский, но останавливает именно вопрос кабсимуляторов. Из-за чего я уже метнулся в сторону 3-го акса или на худой конец DV Mark.

2. Min.ka72

Min.ka72 Rock n Roll

Симпатии:
    2.553
    После моддинга снимается официальная гарантия Kemper. Лучше там звук или хуже, пусть кто нибудь замутит сравнение, я пока не видел и не слышал такого.
    В список рассматриваемых проигрывателей IR я бы добавил серию AMT Pangea, Mooer 200/300. На AMT Pangea можно побрынчать в гитарпланете, перегруз с педалями оч неплохо, но клин я не понял хотя хз.
    http://www.guitarplanet.ru/catalog/processors/AMT-electronics/

Последнее редактирование: 22 окт 2018
    o3misha нравится это.
  3. o3misha

Симпатии:
    958
    Род занятий:
    Меня скорее интересовало не потеря гарантии - я в любом случае брать бу собирался, а вообще есть ли опыт у кого. Потому что покупать к прибору за 100 круб еще и кабсим как-то жабит. И в контексте этого возникли сомнения. Если там улучшения именно заменой операционников решается , то и ладно. А если все одно брать торпеду, чтобы поестественнее писалось , то не проще ли подыскать что-то с приличной кабсимуляцией из приборов все в одном? Запись без кабинета для меня самое критичное, потому что если кемпер писать через кабинет с микрофоном, у меня бы и желания покупать цифровое г... не возникло. Комбик есть, есть масса недорогих решений из усилителей стоимостью в 300 долларов. Мне именно все в одном, но с лучшей симуляцией кабов нужна.

4. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    7.014
    Единственный в своем роде прибор, must have. Все "звуковые узлы" на уровне "коммерции мирового масштаба") Чтобы там не сравнивали с ним в разрезе "как плох kemper" - или профиль для kemper плохо подобран, или тестер оказался глухой. Вещь утилитарная) Воткнулся и погнал.

o3misha и fakeitback нравится это.
  5. andy felon

andy felon Well-Known Member

Симпатии:
    726
    @o3misha, так тема же делал сравнение с 5150, там один в один звук, отличия совсем минимальны. Тоже думаю о кемпере, достали эти примочки и усилители.

6. o3misha

Симпатии:
    958
    Род занятий:
    Михаил Светлов модит по-моему именно АЦП..То есть можно и Цапы тоже, но если по цифре писать -какая нафиг разница. Говорят что круто меняется звук, как раз в низкой части спектра динамика улучшается в разы, то за что Кемпер часто ругают. Жаль вот сравнительных тестов не нашел.

7. andy felon

andy felon Well-Known Member

Симпатии:
    726
    @o3misha, мне кажется пока нет тестов это все пустые разговоры. надо ждать.

Oliver_Cray нравится это.
  8. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    7.014
    Проблема кемперов не в этом))) Ничего там модить не нужно. Я писал про проблемы в теме про кемпер. Можно не заморачиваться с модингом. +всегда есть spdif для реампинга исходников минуя ЦАП/АЦП.

9. o3misha

Симпатии:
    958
    Род занятий:
    Вообще-то конвертеры в приборах часто гадят, особенно АЦП. На примере обычного АЦП или ЦАП я вроде разницу слышу на раз. Неужели это может не отразиться на процессоре? А про особенности кабсимов тоже выдумки? Я только через каб реальный играл, на концерте. Сухой он конечно, резковатый, но реальный кабинет все как-то нивелирует. Sonic, пришли ссылку где ты пишешь.

10. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    566
    Михаил меняет операционники. На звук влияет на мой взгляд на уровне ощущений, лично я не стал этого делать, хотя для меня от Михаила было персональное предложение крайне выгодное, я отслушав примеры не вдохновился.
    Никаких изменений динамики в нижней части спектра смена операционников или АЦП даже в теории не может сделать, это на уровне алгоритмов обработки можно только изменить, и вероятнее всего упирается это в слабую начинку прибора.
    Справедливости ради надо сказать что слабое место там не столько динамика в нижней части спектра, сколько банальная частотная характеристика страдает, похоже там просто в качестве финального АЧХ какой то математический аналог очень короткого импульса, из за чего очень страдает точность в нижней части спектра.
    Кстати, особо критично это при съёме басовых усилителей, там это прямо очень мешает...

Min.ka72 и o3misha нравится это.
  11. o3misha

Симпатии:
    958
    Род занятий:
    Кабсимы там как? Только по честному. Торпеда или что-то подобное сильно улучшит ситуацию или там не хуже?

12. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    7.014
    Кабсим норм, ссылку пока не пришлю.

А где примеры послушать до и после мода?

13. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    566
    Я торпеду не юзал, но вообще в теории как и с прочими импульсниками косяк - большинство импульсов содержит линейную характеристику усилка. Пишут конечно что используют линейный усилитель некоторые производители, но на сколько они линейны хз, на слух так не очень.
    В группе ВКонтакте раньше выкладывали. Ну как по мне так не критичная разница. Ну представь как сравнить сигнал записанный по цифре и по аналогу на хороший интерфейс, разница не больше. Большинство ее просто не услышат. Кстати раньше такой мод может и был оправдан чтоб максимально без потерь в качестве отвязаться от 44100 задействовав прибор по аналогу, то после того, как появилась возможность синхрить прибор с различными частотами вообще смысла нет операционникои менять. На концерте или репетиции разницы отот их замены точно не услышать.

14. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    7.014
    Послушал примеры мода, смысла 0%.

15. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    13.034
    Род занятий:
    sound engineer
    да нет там никакого смысла))) при грамотном профилировании - практически нереально выкупить профиль ))
    пустые заморочки )..

alexandr1985 нравится это.
  16. pse

pse Active Member

Симпатии:
    51
  17. o3misha

Симпатии:
    958
    Род занятий:
    Остыл я по поводу Кемпера. Чего-то очень специфический прибор, таки. Послушал тесты последние- не мое. Верха все-таки подваливает, в динамику сильно вмешивается при профилировании, создает что-то очень похожее , но в конечном итоге что-то свое. Во всяком случае, профильный и оригинальный звук для меня разнятся. Иногда это в жилу, иногда нет. Звук комфортный, рулится, но стоит дороговато. Моделлеры мне идеологически ближе да и подешевле они. У них свои проблемы, но с ними я тоже могу жить, просто чуть в другом ракурсе рулить надо. Уж лучше просто набор ампов моделлерных с хорошим кабинетом или Торпедой.

Последнее редактирование: 3 ноя 2018
  18. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    9.147
    Значит вам попадались исключительно криворукие профили.
    Разницу хорошо (правильно) сделанных профайлов с оригиналом не отличает НИ КТО.

19. Dmitry Stepin

Dmitry Stepin ЦК

Симпатии:
    2.945
    Род занятий:
    Soundproducing
    @o3misha, кстати, нужно иметь ввиду, что подваливает верх кемпер по аналоговым выходам, а через спдиф он звучит полноценно. Это я на всякий случай.

20. o3misha

Симпатии:
    958
    Род занятий:
    Мне в последних тестах Артема оригинал вообще показался плохим, причем Кемпер отличался для меня в лучшую сторону, как ни странно. Я слушал еще потом несколько раз, когда мне открыли карты и сказали что есть что. Мнение не поменялось у меня. Это был реампинг, поэтому исключим сразу конвертеры- у Кемпера есть цифра. Если я слышу разницу- значит она есть. Ее, кстати, не может не быть. Даже в теории. Гитары у всех разные. Другое дело, что Кемпер лучше моделлеров работает как повторение данного конкретного реального усилителя. Технология дорогая хорошая, но для меня не особо нужная в реаллиях. Мне нужен нормальный кабсимулятор, а там они тоже импульсные. Чего тогда рыпаться? Комбик у меня итак есть, ламповый, мне в общем хватает когда надо. Металл я не пишу. А с каб симом я что так что так - получу иное что-то. В моем случае все гораздо дешевле обойдется, если речь идет о компромиссе во всех вариантах.

21. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    7.014
    это до сих пор точно не известно. Но + к "основной технологии" есть опция "загрузка импульсов" в kemper.

это не так, не раз делал профили) разница есть) Так что все слышат разницу - кому "надо" конечно, например когда следователю "надо" раскрыть убийство. Особенно сильно заметно на ss преампах. Это ахилесова пята самой технологии - неумение kemper`ом правильно делать слепки ss преампов. Про ламповые ампы давно известно - проблемы в СЧ диапазоне слепков kemper. Общая схожесть всех профилей, наречем это "сигнатура". Вопросы явно для другой темы. Местные гуру много раз уже обсуждали ту разницу которую они слышат, так что все всё прекрасно слышат. Да, технология неплоха, но увы пока не на 100% умеет то, что заявлено.
    Это нормально, через год будут новые технологии, новые компании и т.д.

Не забываем про бан за любую дэзу согласно правилам.

22. fakeitback

fakeitback Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    8.029
    @o3misha, ну дык если есть комбик, который полностью устраивает - купить лоадбокс с импульсным моделлером (из крутых - торпеда, бюджетнее - amt или mooer radar), делов то...

Хотя импульс прекрасно можно вешать прямо в DAW (учитывая, что длина импульса в пангеях разных урезана до 20 мс - так оно звучит лучше)

23. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    7.014
    @fakeitback, или даже yerasov iron cab)))) он stereo и подешевле amt +эффекты и коррекция ачх.

24. Cyber Slon

Cyber Slon Well-Known Member

Симпатии:
    354
    Буквально недавно возникла необходимость используя KPA в качестве DA интерфейса отреампить железный хайгейн усилитель при его ручке gain крайне вправо. Стандартно с компа через SPDIF в KPA, на нем вся обработка выключена, Direct Out на вход этого усилителя. Весьма огорчил уровень производимого выходом шума, что ранее на менее хайгейновых было менее заметно :), а при использовании по назначению - снятию профилей - так вообще всёравно, было.
    Посмотрел спецификацию - динамический диапазон аналоговых выходов 108 дб, что далеко от хороших DA интерфейсов.
    Вскрыл - на выходах операционные усилители N5532. Поискал инфу - не самые лучшие по параметру сигнал-шум и скорости нарастания сигнала. Буду менять ОУ :)

25. SoNick

SoNick Well-Known Member

Симпатии:
    7.014
    Ну кстати в бутике/кастоме используются) - 5532/5534 и opa2134pa. И JRC4558. А еще лучше и чище - «два ОУ в стеке».
    Помню модил «шумоферму» boss ge-7, 3x RC4559P + 1x OPA2134PA + ~10 деталей. Вот там да, стало чисто-чисто. Будто теперь можно было менять звукомниматели без их физической замены, просто включаешь педаль и шейпиш звук.

Cyber Slon нравится это.
  26. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    566
    @Cyber Slon, а почему для реампа использовал на выход усилителя директ аут, а не специально предусмотренный для этих целей send?

27. Anthony Scott

Anthony Scott Well-Known Member

Симпатии:
    547
    Род занятий:
    музицирующий-записывающий-паяющий
    @Cyber Slon, что 108, что 118 дБ вы всё равно лихо разогните последующим хайгейном, как ни крути ((
    Мне кажется, лучше поискать менее шумный и усложнённый путь "расцифровки".
    PS. Развязка гальваническая между кемпером и усилком была ? Эт тоже влияет как бы...

Последнее редактирование: 6 ноя 2018
  28. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    566
    @Anthony Scott, да нормальный это путь расцифровки, у себя не смотря на наличие реампера реамплю через Кемпер всегда. Конечно не понятно какой уровень гейна там был, крайне правое положение регулятора гейна на 800 маршале и четвертом канале энгла фаербола не одно и тоже.
    Меня момент страной коммутации для начала смущает, вообще если директ аут для посыла на усь использовать то проще тогда было с выхода карты послать без всякого кемпера. Зачем городить. А уж если нагородил, то тогда логично пользоваться штатными средствами для решения задачи.

29. Cyber Slon

Симпатии:
    354
    Direct output и send один и тот же ведь выход :).

@Anthony Scott Если уменьшить относительный уровень шума ещё дБ на 10, будет лучше всеж. Единственно пока не знаю насколько в этом шуме участие самого операционного усилителя, а не ЦАП например.

Вложения:

30. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    566
    @Cyber Slon,
    Я, по счастью, как раз на студии сейчас, вот примерчик запилил реампа - усь 6505, гейн на максимум, никаких шумодавов, спецом рифф выбрал с паузами. При том, что в реальной жизни столько гейна не понадобится по мне так ничего тут страшного в плане фона нет.
    Я с телефона, никак файл загрузить не могу, почему-то ошибку выдает,на гуголь загрузил
    А директ аут и сенд в любом раза не одно и тоже, у кемпера сенд выход инструментальный, а директ аут линейный. Ну и где-то мануал видел, там тоже для реампа было написано сенд использовать

31. naash_g

naash_g Mixing...

Симпатии:
    448
    @Kosten, он наверно хотел сказать что гнездо сенда и директа одно и то же. На фото выше он это показал.

32. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    566
    @naash_g, @Cyber Slon, ааа,сори, да, тупанул...
    Но тем не менее, всё-таки криминального фона я таки не слышу у себя по крайней мере. Хотя может тут у каждого свои критерии приемлимости, но опять же тут гейн избыточен для любых прикладных задач...
    Update
    Более того, сейчас вынул из гнезда входа усилка шнур, и фон вообще никак не изменился, шипение осталось на таком же уровне. Надо всё-таки наверное для начала другие методы лечения опробовать, прежде чем оперировать, ато досадно может быть в результате перепайки операционника на выходе получить тоже самое.
    Я б для начала копал бы в сторону заземления. У меня просто дома есть такая проблема, я с шумами достаточно долго боролся, кнопки разрыва земли на заднице кемпера вообще не помогали никак. На студии с этим легче, здесь промышленное здание с настоящей землёй, а дома сплош петли...
    Опять же, исходники могут тупо фонить, я не говорю что это так, но проверить стоит, прежде чем в прибор лезть.

Последнее редактирование: 6 ноя 2018
  33. Cyber Slon

Симпатии:
    354
    Вобщем немного разобравшись выяснил, что шум выходных ОУ ниже, чем шум ЦАП. (тут именно шум имею ввиду, не фон от земляных петель и тп)

ЦАП здесь CS42435-CMZ. По даташиту как раз имеет динамический диапазон 108 дБ, эта же цифра для аналоговых выходов указана у KPA в спецификации.
    Так (при отсутстви входного сигнала по SPDIF) в KPA в режиме выбора источника для Direct Output при выставленном OFF шум на выходе (слышимый при подключенном к Direct Out/Send хайгейн усилителе, либо видимый по спектру) ~ в два раза ниже, чем при выборе источником Stack, в котором сигнал со входа SPDIF через все "внутренности" выходит с ЦАП на аналоговый коммутатор и далее выходной ОУ. (при OFF в выходном шуме участвуют из микросхем выходной ОУ N5532 и коммутатор CM052B)

Вложения:

34. юрий николаевич

юрий николаевич New Member

Симпатии:
    1
    у кого есть опыт работы с родным миди контроллером для кемпера.купил и никак не пойму как работает система второго нажатия на кнопку профилей в нижнем ряду.у меня ничего не происходит и не пойму как прогромируется.и вообще програмируется ли и для чего это .может кто знает.....

35. Kosten

Kosten Well-Known Member

Симпатии:
    566
    @Cyber Slon, хоть бы пример услышать фона, прям заинтриговал.
    У меня фонит усил одинаково что с кемпером, что вообще если ничего в него не подключено - одинаковое "шипение" громкость которого зависит от уровня гейна...

36. Cyber Slon

Симпатии:
    354
    В файле "Amp_Noise_01NoKPA_02 DirectOut Git Studio mode_03 Direct Out Stack mode.wav" шум в трех вариантах:
    1 - гитара с пассивным датчиком напрямую в железный усилитель.
    2 - гитара в Front Input кемпера и далее через DirectOut/Send (в режиме "Git Studio") на вход железного усилителя (а также через SPDIF уходит на запись в PC) В этом режиме на Direct Out выходе кемпера не участвует ЦАП.
    3 - DI предыдущей гитары (2-й) с PC через SPDIF в кемпер, из него через DirectOut (в режиме "Stack") на вход железного усилителя (здесь участвует ЦАП)

Во всех трёх настройки железного усилителя (в т.ч. гейн) и микрофонов одинаковы.

В архиве "KPA Noise" файлы, откуда вырезаны эти примеры

Вложения:

Min.ka72 нравится это.

Поделиться этой страницей