Нужна минимальная по весу миди клава с фортепианной клавиатурой

Тема в разделе "MIDI клавиатуры, контроллеры, интерфейсы", создана пользователем Aleksandr Oleynik, 11 окт 2018.

1. Aleksandr Oleynik

Aleksandr Oleynik Well-Known Member

Симпатии:
    9.718
    Собственно вопрос в названии темы.
    Добавлю только, очень желательно чтоб на ней были хотя бы десяток кнопок, которые можно было бы использовать для переключения пресетов.

2. Alex_HS

Alex_HS Super Moderator Команда форума

Симпатии:
    12.868
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    @Aleksandr Oleynik, А сколько октав то нужно? Нужно 88 клавиш или механика рояльная?

Aleksandr Oleynik нравится это.
  3. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.718
    Нужна механика рояля.
    Просто менее 88 я почти не нашёл ни чего и всё ОЧЕНЬ тяжёлое, а клаву девчёнке таскать по репам :(

4. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    247
    А "механика рояля" каким образом реализуется в синтах?
    Почему-то думается мне, реалистичность механики и малый вес аппарата - вещи несовместимые)))

5. Alex_HS

Симпатии:
    12.868
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
  6. Zvuk-Ach

Zvuk-Ach Well-Known Member

Симпатии:
    368
    Род занятий:
    владелец студии, звукорежиссер, аранжировщик
    https://www.musik-produktiv.com/ru/...ce=yandex&utm_campaign=dynamic&utm_medium=cpc вот вроде то что надо. У моего приятеля такая. С 88 полноразмерными клавишами, полувзвешенной механикой TP/9Piano от Fatar и компактным корпусом, весящим всего 7,1 кг. Имеется звуковой движок с 128-голосной полифонией и 88 тембров, в том числе звуки акустических пианино, электропиано, синтезаторов, органов, гитар и оркестровых инструментов. Среди других особенностей – послекасание и возможность использования до шести эффектов сразу.

Последнее редактирование: 11 окт 2018
  7. Alex_HS

Симпатии:
    12.868
    Род занятий:
    Звукорежиссёр
    @Zvuk-Ach, Там механика очень нерояльная.

8. Zvuk-Ach

Zvuk-Ach Well-Known Member

Симпатии:
    368
    Род занятий:
    владелец студии, звукорежиссер, аранжировщик
    Ну тут уж или или. Либо к умным, либо к красивым. Приятель пианист - освоился.

9. CAMOBAP

CAMOBAP Well-Known Member

Симпатии:
    279
    Korg D1- клавиатура RH3- такая же как в Кроносе, SV1 и Grandstage.

10. MSerg

MSerg Well-Known Member

Симпатии:
    460
    Задумка интересная. Смотрите на музыкальные функции, которые она выполняет на репетициях. Если она играет классику или джаз, то лучше поставьте на реп-базу нормальное пианино и пусть она просто ноты возит с собой. Всё-таки играя джаз или классику на миди-клавах - ничего кроме рвотного рефлекса испытать не получится. Но если она играет в рок-группе или поп и т.п. звуками типа пэды, электропиано, колокольчики, басы, гитарки, эффекты и подобное - ей объективно подойдёт на самом деле любая миди-клава размером от 4х октав с маленькими пластиковми клавишами - девочка справиться с поставленными задачами на все 100%.

В общем, смотрите на музыкальные функции, которые она выполняет на репетициях. Не гонитесь за рояльными клавишами там, где от них не будет пользы. И не обращайте внимания на предрассудки преподавателей по поводу магии рояльных клавиш. Акустические инструменты отличаются от электронных, а пианисту надо уверенно себя чувствовать и там и там, и не теряться как при виде крохотного детского синтезатора так и при виде большого рояля.

11. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.718
    @MSerg, она не новичёк, играет много и давно.
    Основная часть используемых тэмбров - около фортепианные...., от классического фно и роялей, до электропиано разных мастей - в общем кейскейп наше всё.
    Ну и всякий раз, когда удаётся поиграть на настоящей молотковой клаве - я слышу от нее совершенно другое звучание и хорошую технику игры.
    Уже давно ищем вместе что то универсально, чтоб и на концерты можно было и на репу по тролейбусам....
    Похоже - не найдём.
    По этому решили, что на проходные репы она купит самую лёгкую клаву на 61 клавишу...., сейчас Корг МК какой то - тяжёлый гад.
    А вот на ответственные репы и концерты и домашний тренинг - нужна минимум 73 и молоточковая, и всё же минимальная по весу.

В общем я тоже не нашёл легче 11 кГ. :(
    --- добавлено 11 окт 2018 ---
    @CAMOBAP, 16 кг много

12. Slava V

Slava V солист

Симпатии:
    324
    Род занятий:
    Солист филармонии
    Fatar Studiologic Numa Compact

13. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.718
    Да, похоже легче нет.

TP-100 LR: 73 - Keys Hammer action - Triple contact
    Я так понимаю, что это совсем не молоточковая?
    --- добавлено 11 окт 2018 ---
    6 kg круто, но динамическая клава не нужна.

14. dr-music

dr-music Well-Known Member

Симпатии:
    949
    Настоящая клавиша рояля – длинная и довольно тяжелая деревяшка, но именно она дает управляемость и свободу исполнителю. В МИДИ-клавиатурах с длиной борются так: клавиша короткая, а под ней на рычажном подвесе расположен грузик, который имитирует тяжесть. Чем тяжелее, тем ближе по ощущениям к «настоящему роялю». Эта противовесная система и называется молоточковой.

TP-100 LR – стандартная Фатаровская клавиатура, из самых легких в линейке (самые легкие грузики-противовесы). Система древняя, но надежная.
    Никакой системы Triple contact в ней нет – либо Слами врет, либо итальянцы такие итальянцы. Ну, то есть, они могли, конечно, привесить третий датчик на механику, изначально его наличие не предполагающую, но ничего кроме маркетинга тут нет.

АлександрSova и Aleksandr Oleynik нравится это.
  15. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.718
    @dr-music,
    А Triple contact - это не Слами врёт - Слами это с офсайта переписали.
    Слами другое наврали :( Она весит не 10 кило, а 12,5

16. MSerg

MSerg Well-Known Member

Симпатии:
    460
    @Aleksandr Oleynik, понимаю. Я сам 16 лет обучался на ф-но и до сих пор не могу найти адекватную замену для молоточковой клавиатуры. В разное время для этого у меня были Roland A-33, Kurzweil 2500 и даже клавинова Yamaha. И хоть размер клавиш у них как у роялей, это другие клавиатуры, очень далёкие от молоточковых. Привыкая к электронным инструментам с "фортепианной клавиатурой" - отвыкаешь от реального молоточкового механизма и потом садишься за реальный механический инструмент и оказываешься в полной растерянности т.к. совершенно не управляешь динамикой. Сейчас у меня есть большая миди-клава (CME UF80 v2) на которой я просто подерживаю форму. Но садясь за рояль надо заново привыкать, играть от 30 минут до пары часов и тогда возвращается адекватное "общение" с молоточковой клавиатурой и после чего можно записываться ощущая контроль над инструментом.

Из недавнего - мне понравилась какая-то клавинова Kawai, модель не помню. На вскидку, чисто внешне, инструмент весит около 30кг. Но среди "цифровых пианино" там явно что-то новенькое находится в клавиатурах. Если бы сейчас я выбирал бы себе электронную замену для ф-но, то, с точки зрения клавиатуры, пошёл бы первым делом щупать новые Kawai. Там реально теперь какой-то особый механизм ставят на клавиши, по ощущениям уже более-менее напоминает реальную молоточковую механику.

АлександрSova нравится это.
  17. user811

user811 Well-Known Member

Симпатии:
    277
    @Aleksandr Oleynik,
    К сожалению "рояльную" клавиатуру невозможно сделать легкой. Масса тупо набирается из массы "молоточков". Заменить инертную массу пружинами или чем-то подобным никак не получится; другой физический закон. Немного сэкономить получается на корпусе, но шасси должно быть достаточно прочным, чтобы все это железо держать. Я бы инструмент с рояльной механикой в случае 88 клавиш меньше 15кг вообще бы не рассматривал. Будет точно совсем не то.

18. dr-music

dr-music Well-Known Member

Симпатии:
    949
    1) Давно с вожделением смотрю на разные Kawai и изучил вопрос. Очень приличная клавиатура в модели MP11SE (SE – важно), их предпоследняя клавиатурная разработка. В диапазоне до 150 тр больше таких нет (у остальных моделей в этом сегменте акцент либо на корпусе, либо на количестве звуков). В «голой» мидиклавиатуре Kawai VPC1 клавиатура чуть попроще и полегче (третья от конца их разработка), но она тоже даст приличную фору любым клавам любых производителей в том же ценовом диапазоне.
    2) Слово «клавинова», кажется, встает в один ряд с «ксероксом» и «джыпом». Клавинова – торговая марка Ямахи, и Кавай не может быть клавиновой. Однако слово пошло в народ. По крайней мере, на нашем форуме – с легкой ноги Воска, называющего свою Кассио Клавиновой :)

19. CAMOBAP

CAMOBAP Well-Known Member

Симпатии:
    279
    Они пишут что 16 с подставкой, и хоть это обычные трубки- без нее пару кг с веса можно сбросить :)

20. alexei56

alexei56 Active Member

Симпатии:
    247
    :D в "Оговорки по Фрейду" что ли запостить?
    Не врублюсь никак - что за подсветка такая из трубок состоящая, в пианинке, которая пару кило весит?
    Пару раз перечитал, и дошло до меня - то, что я принял за "подсветку", оказалось "подставкой")))))))))

21. Electrovox

Electrovox Member

Симпатии:
    4
    Вставлю и свои 5 копеек. Летом купил себе Kurzweil SP6, из их последней линейки StagePiano. Запал на него ещё прошлой осенью, когда его только анонсировали, мне он показался очень сбалансированным для моих задач. Так вот, в нём стоит фортепьянная механика Medeli, а вес аппарата - 12.3 кг. Я не верил, что механика будет приемлемого качества, современные электропиано Medeli мне не очень нравились клавиатурой. Но я был приятно удивлён. Когда его привезли, в соседней комнате стояли Kurzweil K2600X и Casio Privia, так вот SP6 абсолютно на уровне с ними оказался. Минус есть - типичное для современных бюджетников отсутствие aftertouch. Мне обошёлся инструмент в 77т.р. с доставкой в Москву из Германии (брал в Thomann). А если не принципиально наличие синт-движка VAST (а я брал, в основном, из-за него), можно присмотреться к более дешёвому инструменту из этой линейки - SP1 (вес тот же).
    P.S. Я не пианист, но у меня музыкальная школа по ф-но + муз.училище по другой специальности, доводилось играть на многих пианино и роялях, поэтому трезво оценить качество механики вполне себе могу. :))

Последнее редактирование: 21 окт 2018
  22. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.718
    Всем откликнувшимся огромное спасибо!
    В общем приняли, как обычно бывает, компромисное решение, но не путём занижения планки «притензии» к качеству клавиатуры, а -
    - для таскания по общественным транспортап на репы купили самую лёгкую в классе динамических клаву Arturia KeyLab Essential 61 - 3,3 кГ весом
    - для занятий дома и игры на концертах и ответственных репах - поиск не завершён, но вес уже не прям на первом месте.

23. PianoIst

PianoIst Well-Known Member

Симпатии:
    2.402
    Род занятий:
    Аранжировка, солист-пинанист
    правильное решение :)
    Просто с принятием факт таскания клавиатуры по концертам, приходится принимать и тот факт, что пианист этого делать не должен, увы)
    Я, конечно, понимаю, что группа – не филармония, в которой можно прикрепить специально обученного таскать две сумки со стойкой и с клавиатурой, но кого-то придется на это дело все равно делегировать...

24. Aleksandr Oleynik

Симпатии:
    9.718
    И в общем то мне понравилась идея (именно концертного варианта) не миди клаву, а цифровое фно - мало ли что случиться с ноутом, есть запасной вариант получения хотя бы стандартных тембров.

PianoIst нравится это.

Поделиться этой страницей