Massive X (1 онлайн

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Флейта классная, у меня физ моделирование пока шумно - струнное получается.
Честно говоря я как-то случайно докрутила до неё. Решающую роль сыграл тип фидбека (отрицательный) в комб-фильтре. Ещё там очень забавные нелинейные эффекты на границе диапазона - прям как на стыке вокальных регистров у человека. Ну и библиотека шумов клёвая - тип шума вносит свой характер.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Elle, за Nino Rota - Romeo & Juliet (Love Theme) отдельное спасибо. :Dle12:
Да, это произведение на века... услышала его один раз в детстве, удивилась, что в нём такого особенного мой папа услышал... а спустя лет 10 поняла, что мелодия с того самого первого прослушивания так запомнилась, что на всю жизнь.
 
  • Like
Реакции: Acerbic

3BiRd3

New Member
17 Мар 2014
13
1
3
Moscow
А настроить стартовую фазу у ЛФО где-то можно? Или это тоже идеологическая позиция, хочешь ковыряться - иди в перформер секцию?
Ещё очень понравился фильтр Groian - по сути это как эффект синхронизации осцилляторов только реализованный на уровне фильтров. Звучит приятно и модуляция сглаженная, мягкая. Захотелось заиметь внешний фильтр такой, кто-то знает где такие есть?
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А настроить стартовую фазу у ЛФО где-то можно?
я не нашла, а выложенные мануалы пока секцию модуляторов не покрывают - на КВРе врде тоже не нашли. Это конечно неприятное упущение. Остаётся только надеяться. Перформеры - действительно могут оказаться рабочим воркараундом, но это всё равно нехорошо.

Или это тоже идеологическая позиция, хочешь ковыряться - иди в перформер секцию?
вряд ли... не такое уж и большое вроде ковыряние, тем более, что там и так и дилей с разной формой, и различные виды триггеров. Если только не пошли на это из-за каких-то оптимизаций? Но как-то слабо верится.

Ещё очень понравился фильтр Groian
а я до него не добралась ещё... пока вообще оч мало успела пощупать.. а вот заиметь как внешний эффект мне бы хотелось не только фильтр оттуда. Там вся эффект секция неплохая. Было бы здорово, если б в будущем они в качестве источника добавили входы в плаг-ин, чтоб можно было через весь тракт МХ пропускать что-то ещё.
 
  • Like
Реакции: Magnet

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
А настроить стартовую фазу у ЛФО где-то можно? Или это тоже идеологическая позиция, хочешь ковыряться - иди в перформер секцию?
Нельзя, хочешь ковыряться - иди в перфомер секцию :)

По идее там можно рисовать те же синусоиды и треугольники, а потом закольцовывать нужный кусок, однако я не уверен, что там можно реализовать медленную не привязанную к темпу модуляцию, которая должна начинаться с какой-то определенной точки цикла.

Честно говоря для синта, который вроде как направлен на всякие "самоиграющие" звуки - серьезный факап.
 
  • Like
Реакции: Elle

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Это конечно неприятное упущение.
то, что лфо синфазен для каждого голоса унисона - действительно, неприятно. Даже, скажу, Adam Szabo в своем вайпере воплотил архитектуру синтезатора широко известного в узких кругах производителя - допускающую сдвиг фазы ЛФО в секции унисона.
В "старом" массиве сдвига не было, но на LFO отжималась кнопка "моно" - и эти осцилляторы низкой частоты стартовали со случайной для каждого голоса унисона (выставленного юзером) позиции - в Massive X же лфо одинаков на всю пачку (печаль).
Кстати, даже производителям синтезаторов это объяснить зачастую тяжело, они просто не понимают, о чем речь (что снова печаль).
 
Последнее редактирование:

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
то что лфо синфазен для каждого голоса унисона
да он и без унисона косяк
А зачем, кстати, для унисона разная фаза у ЛФО на голосе? Для большей разницы? Тут наверно будет несложно это реализовать, как только фаза ЛФО появится в виде ручки - достаточно будет на неё VR повесить.
 

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
Для большей разницы?
ну конечно. один единственный осциллятор на унисоне 4 с модулируемой pulse width за счет разных фаз дает жир, потому что получается в итоге не синфазно "вжик-вжик", а вхрфшвхфрш084792846210nsx_W_*Wspar
 
  • Love
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov и Elle

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.090
113
@Elle или вот я на Dune делал. Нажата одна клавиша, звучит один осциллятор, одним ЛФО типа S&G модулировался питч и фильтр.
Патч бесполезный, понятное дело, делался, чтоб объяснить наглядно.

 

Вложения

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Класс! Ну, будем надеяться, что дополнят и улучшат... Есть правда некоторые опасения, что в результате можем получить только "улучшения".
 
  • Like
Реакции: Magnet

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
949
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
да он и без унисона косяк
А зачем, кстати, для унисона разная фаза у ЛФО на голосе? Для большей разницы? Тут наверно будет несложно это реализовать, как только фаза ЛФО появится в виде ручки - достаточно будет на неё VR повесить.
А вот не поможет VR, так как для всех голосов унисона он посылает одинаковое значение. Более того, VR имеет всего 8 значений которые повторяются. Попроьуйте назначить VR на питч осца с диапазоном 24 ноты и выставите унисон у всех голосов. Звучит одно и тоже :( Вообщем нет нормального рандомного тригера и это очень хреново. Для меня это прям большое разочерование, с помощью rT можно было в массиве такие жирные звуки наруливать.
 
  • Like
Реакции: Magnet

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
А вот не поможет VR, так как для всех голосов он посылает одинаковое значение.
да, вы правы, с панорамой та же фигня, действительно :(
Более того, VR имеет всего 8 значений которые повторяются.
не совсем 8 - можно больше. Сколько голосов поставите в полифонии, столько и будет. То, что повторяются - это хорошо. С точки зрения аналоговых синтов и всего такого прочего. Другое дело, что совсем рандомного триггера действительно не хватает. Значит надо просто добавить ещё один триггер RT, рядышком с VR'ом и будет всем счастье. Если будет. Главное только, чтоб VR не поломали, а оставили его таким, какой он есть сейчас.
 
  • Like
Реакции: Maxim Kashtanov

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
Всем привет!
Сегодня выпустил пак пресетов для Massive X, пришлось немало потрудится дабы изучить не очень удобный интерфейс плагина, привыкнуть к постоянным багам и т.д. и тп, но кое-что получилось) Надеюсь Нативы в ближайшее время все исправит, ибо инструмент очень очень стоящий, те кто сравнивают его с Серумом - делают не совсем правильно, т.к. аппарат другого типа, не хуже-не лучше, он просто другой.
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
Да, Сами умеет. Чудесно звучит, наверное первый саундсет будет, который куплю за долгое время. Больше похоже на Вирус, чем сам Вирус. :)
аналогично :D

Чудесный инструмент МХ, жаль, только что на осцилляторный унисон пожабились.
Я так понимаю, что и отсутствие панорамы, и унисона на осцилятор, и отсутствие модуляторов на отдельный голос в унисоне - это всё умышленное решение сократить ЦПУ. Вероятно с целью потратиться на нелинейности и прочие аудиорейт модуляции. Т.е. например добавить панораму - это автоматом поднять ЦПУ в 2 раза.
 

bjooo!

Well-Known Member
24 Дек 2009
374
469
63
master output
soundcloud.com
Ну можно было бы это все отключать, если машина не тянет.

Хотя глобальный унисон там такой жирный, что для всякой трансоты хватает за глаза. В вирусах с А по С тоже только глобальный был, вроде.
 
  • Love
Реакции: Elle

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин
@bjooo!, сочиниляла-сочиняла вам ответ, в итоге всё стерла, т.к. вы прям оч точно мои мысли оформили :D
 

DeNature

Active Member
8 Дек 2018
141
78
28
38
Мы привыкли видеть все по стандартку, NI пошли на нестандартные шаги, но каким-то чудом синтезатор звучит достойно и без унисонов на каждом осциляторе и без отдельного панарамирования) Зато полифония аж 64 голоса, зато аж 3 варианта расширения стерео сигнала(один в эффектах, другой под унисоном, третий в добавочных эффектах - если память не изменяет), по-моему этого более чем достаточно, хотя для задротов можно ж загрузить 2 Массива с одним звуком и расставить их по разным каналам :D Кто-то скажет ресурсов не хватит, скажу так - загрузил 21 Массив для создания демки выше, загрузка была примерно до 70%, без лагов, хоть и на пределе, проц. Core i5 7600K
 

Elle

Богиня
Команда форума
15 Фев 2006
5.428
5.095
113
Берлин

очень играбельная коллекция из 20 "бесплатных" пресетов от ExpressiveE. В кавычках, т.к. требует регистрации у них на сайте, но денег платить действительно не надо. Пресетики такие вполне на французский манер, некоторые оч понравились.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Technomax и X-Quality

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
Во чего народ пишет:
"В начале октября обещают выпустить версию 1.1, в которой будет добавлено ещё 2 скина - Dark и Light, и анимированные
огибающие."
это было объявлено на официальном форуме:

167108


167109
 
Последнее редактирование:

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.417
998
113
Классно выглядит по скринам, простенько и современно, ничего лишнего. Прям захотелось себе его.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Elle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)