Yamaha MODX (1 онлайн

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
По сути и по ощущениям - абсолютно такой же DX7
Ну судя по докам, он больше на fs1r от ямахи похож, только форматных волн не хватает. А круче фс я и не знаю железных синтов с фм.
И никакие потуги ямахи по превращению FM-синтеза в жирный стоящий звук не приведут к желаемому результату, ибо это все равно что тюнинговать Запорожец. Основа не позволит.
Ну тут позвольте не согласиться, в плане возможностей фм синтез один из самых интересных и позволяющих накрутить практически любой синтетический тембр, а уж от жира - мониторы потекут.
Те же старые ямами на основе вариаций движка DX, звучат очень круто, у них проблема с удобством управления.
Я может просто зря сразу не прояснил, мне движок фм интересен не колокольчиками и «теми патчами из 80х», мне он интересен именно с точки саундизайна, начиная с инит патча, в котором ничего кроме одной несущей нет, а остальное самому, надо, бас, надо пад, надо бочку, надо плак и мне не интересны звуки существующие в природе и в стандартных инструментах.
А в плане создания своего звука алгоритм вообще очень сложный в отличие от других синтов.
Ну на самом деле, если почитать теорию и туториалы, примерно представлять себе в голове математику фм синтеза, да приложить немного усилий, то ничего там такого нет.
У меня сейчас есть несколько железок на фм, но в них есть свои косяки и недостатки, вот поглядываю на всякое. И по докам движок в модексе очень неплох.
А сбустрактивный, синтез мне просто уже несколько наскучил с его вариациями. В данный момент интересен именно фм.
Ладно, извиняюсь, тут видимо не нашлось углублявшихся именно в этот аспект инструмента.
Придётся где нибудь искать возможность пощупать.
 
  • Like
Реакции: kronos61

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
Я могу ошибаться, но мне показалось, что Montage/MODX не позволяют использовать FM в драмкитах, что печально. Ямаховские же SY77/99 позволяют использовать PCM в качестве модулятора для FM-движка, Montage/MODX этого не умеют.
 
  • Like
Реакции: soup

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Спасибо.
По первому - печально конечно.
По второму, это да, там на сколько я понял и в несущие нельзя свои волны загрузить, но все равно, движок сам по себе - достаточно мощный, а волны и форманты может и подвезут в апдейтах.
Хотя сомнительно, если ЦА в основном на awm работает, то нафиг деньги на разработку тратить.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
в плане возможностей фм синтез один из самых интересных и позволяющих накрутить практически любой синтетический тембр, а уж от жира - мониторы потекут.
я с этим и не спорю, если говорить о FM синтезе вообще :). Речь шла конкретно о Montage/MODX, где, на мой взгляд, много ограничений.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Хмм, а какие именно там ограничения? Я же как раз об этом и спрашивал. Как раз и хочется понять, может там не все, что описано из возможностей движка можно юзать?
По мануалу, обычный такой фм, куча операторов(больше-то и некуда), с достаточным набором волн, дополнительным управлением гармониками, каждый с огибайками, фигова туча алгоритмов, фильтры, фидбеки, модуляция лфо, плюс ещё по мелочам. Плюс возможность автоматизации из секвенсера, собственно, в фм особо больше и нет ничего, кроме загрузки волн своих, но имхо при таком количестве операторов и алгоритмов, не так уж критично прям.
 

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.406
3.096
113
Москва
www.rmm.su
@soup, ФМ в Монтаже меня больше радовал по звуку, чем его PCM база.
Звук у ФМ движка живее что-ли, чище, объемнее. Ну и естественно можно нарулить что хочешь : от мармеладных пэдов до вполне плотных басов.
Вот только рулежка в целом на Монтаже/Модх весьма замороченная, неинтуитивная, кмк.
У меня интерфейс Монтажа отбивал всякую охоту рулить свои звуки. Как-то туго он осваивался.
Если готовы к долгому ковырянию на экране, то ФМ движок Модх для саунддизайна вполне годная штука.
Это, конечно, не такой ужас рулежки как в FS1R, но все равно с ходу он не зайдет. Кстати, FS1R звучит совсем иначе нежели FM в Модх. Ярче, сочнее, толще в атаке, искрится весь. Модх звучит мягче, мыльнее, с меньшим характером, более пресный.
Эффекты и фильтры в Модх тоже пресные, не думаю, что они вызовут вообще какую-то радость.
Если очень хочется поэфемить, то Modx, наверное, стоит попробовать.
Но я бы в сегодняшней ситуации для ФМ уже брал бы Иридиум.
Там и возможностей несравнимо больше и звук лучше на мой взгляд и интерфейс намного проще и удобнее.
 
Последнее редактирование:

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
ФМ в Монтаже меня больше радовал по звуку, чем его PCM база.
Звук у ФМ движка живее что-ли, чище, объемнее
разве их можно сравнивать между собой? Это совершенно два разных мира.
Ну и естественно можно нарулить что хочешь
то же самое и на семпловой основе можно наруливать
Вот только рулежка в целом на Монтаже/Модх весьма замороченная, неинтуитивная, кмк.
на все 100% согласен.
У меня интерфейс Монтажа отбивал всякую охоту рулить свои звуки.
и в этом отношении Montage/MODX Perfomance editor от Меласа очень хорошее подспорье. Я уже давно не роюсь в экране инструмента, а только через программу наруливаю.
Модх звучит мягче, мыльнее, с меньшим характером, более пресный.
как говорится, прям с языка сняли... Потому и не нравится мне FM на Montage/MODX. Полная дискредитация FM синтеза. Потому и предпочитаю если уж синтезировать что-то, то не на этих инструментах.
 
  • Like
Реакции: pinhole

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
По мануалу, обычный такой фм, куча операторов(больше-то и некуда), с достаточным набором волн, дополнительным управлением гармониками, каждый с огибайками, фигова туча алгоритмов, фильтры, фидбеки, модуляция лфо, плюс ещё по мелочам. Плюс возможность автоматизации из секвенсера, собственно, в фм особо больше и нет ничего, кроме загрузки волн своих, но имхо при таком количестве операторов и алгоритмов, не так уж критично прям.
Все это конечно великолепно и замечательно в теории, вот только все это великолепие разбивается на практике о реальность. На выходе звук с Montage/MODX если говорить о FM синтезе, редкостное .... Ну вы поняли. Бедный дешевый звук. Примерно так, как сказал @pinhole,
Кстати, FS1R звучит совсем иначе нежели FM в Модх. Ярче, сочнее, толще в атаке, искрится весь. Модх звучит мягче, мыльнее, с меньшим характером, более пресный.
вот прям подпишусь под каждым словом
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Народ!!!Стыдно просить , но рискну...Не составит Вам Господа труда , поделится деревом и латуньим для синта , а то , что то что есть в синте , как то уже и наскучило и надоело , хочу проанализировать волновые формы может что то соберу для себя
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
@studio_forte, половину синта (MODX - Montage) на "выброс", из-за FM движка? :rolleyes:
лично для меня это совсем не половина, а меньшая его часть. Опять-таки, мы все тут выражаем свое мнение, что не есть истина в последней инстанции. Но и без Fm движка довольно много семплерной базы - более 5 гигов, что для клавиш немало.
 
  • Like
Реакции: artexx19

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
Ладно, спасибо за мнения, наверно воздержусь, если только случайно в руки попадётся помацать где.
Иридиум для меня пока неподъемен, хотя очень хочется, вальдорф давно люблю. На данный момент, а недавно в городе у себя Модыикс видел за 700уе, тоесть цены на Бу не заоблачные. Но сейчас уже нет, но думал помониторить авиту. Вот и решил поинтересоваться.
Поживу пока с принфм и дигитоном.
 

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
855
421
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
Просто хочу оставить это здесь, в modx/montage прекрасный фм движок, это не дополнение к синту, а лучшая его часть.
Фишка Смарт-морф доступна только на фм движке

 
  • Like
Реакции: кактус

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Просто хочу оставить это здесь, в modx/montage прекрасный фм движок, это не дополнение к синту, а лучшая его часть.
Фишка Смарт-морф доступна только на фм движке
Замечательно. Только я слышу все тот же DX7 с зализанно-причесанным переполированным бедным звуком. А теперь сравните: посмотрите на синты в Roland Fantom и сравните возможности, богатство и разнообразие звуков. Про синты с Korg Kronos вообще уже не говорю, просто уже всех задолбал, наверное, в этой ветке, с этим инструментом. Но Kronos также гораздо интереснее и разнообразнее в отношении синтов. А еще и Nord гляньте. Например, Nord Stage 3, если мы начали о монстрах говорить. Также промолчу про вирус, про все остальные синты. И каждый из них ни одного шанса не оставиит монтажу или MODX. Не зря у них лучшие образцы якобы синтов основаны бОльшей частью на семплах, снятых с других синтов, а FM служит лишь дополнением. А если основа - 100% FM, то совсем немного мы можем найти интересных достойных образцов. При всем том, что здесь представлено на видео, все эти звуки однотипные. Можно не смотреть, не знать, что за инструмент играет, но все равно сразу бросается природа звука и становится понятно, что это и откуда. Для 90-х годов эти образцы - куда ни шло - могут быть восприняты в виде "вау! круто!", но никак не в 2020 году при таком разнообразии алгоритмов синтеза и собственно инструментов.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: faur

Michael

Меркантильный Кю...
14 Янв 2005
855
421
63
44
Alma-Ata
Посетить сайт
А еще и Nord гляньте.
У меня есть норд вэйв, норд лид4, вирус ti, Roland vsynth, elektron digitone, есть с чем сравнить.
И мне не кажется звук fm modx/montage бедным и из 90х, а вот семплерная awm2 часть мне наоборот не нравится. Нету жизни в синтезаторных тембрах, про живьё ничего не могу сказать, не пользуюсь. Только електро пиано иногда включаю.

вообщем каждый останется при своём мнении
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.704
892
113
45
А если основа - 100% FM, то совсем немного мы можем найти интересных достойных образцов.
Так ямаха просто видимо париться не стала, а просто портировала звуки из библиотек dx7, тк рассчитывала изначально на людей пользующих семпловые пресеты, максимум чуть их подгоняющих, но это не говорит никак о возможностях движка. Но это мелочь, смысла брать фм синт, чтобы потом просто перебирать тембры из библиотек - нет, от слова совсем.
А вот замечание выше, о том, что интерфейс не очень, это серьезно. Буду щупать при возможности.
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63

Stanislav_FX

Well-Known Member
29 Ноя 2013
1.017
974
113
Казахстан
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А причем тут? У Фантома в описании не видел ни одного упоминания про поддержку FM, а Nord Stage - монстр разве что по цене, синт там очень простенький.
Не скажу за Фантомы старые, но в ФА достаточно FM пресетов, которые очень легко рулятся на основе сэмплов или разновидностей волн... Всё грамотно и понятно реализовано! )
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
А причем тут? У Фантома в описании не видел ни одного упоминания про поддержку FM, а Nord Stage - монстр разве что по цене, синт там очень простенький.
Вообще-то речь шла в целом о синтезе, а не только про движок FM. Кроме него, существуют другие типы синтеза, если что :)
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Nord Stage - монстр разве что по цене, синт там очень простенький.
Простенький он только на панели :) Зато очень четкий, мощный и незамыленный. Норд вообще хорош тем, что его звук никогда не потеряется в миксе. Прорежет (ну или пробьет, как уж кому нравится) любую звуковую кашу. Для сцены - самое оптимальное решение.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
смысла брать фм синт, чтобы потом просто перебирать тембры из библиотек - нет, от слова совсем.
не соглашусь. Это кому как. Многие не заморачиваются созданием звука, а все свое внимание уделяют игре. А кто-то создает, творит.

И вот например - взять JMJ - вот уж не знаю, кто его может превзойти в создании синтезированных звуков. Никто в таком количестве за столько лет, наверное, и десятой доли не создал, что сотворил этот маэстро. Все, что выпускает - все тембры созданы им практически. В его арсенале полным полно всяких синтов всяких марок. И Korg и Roland и Nord и прочие. И теперь угадайте, какой фирмы синтезаторами он не пользуется? Правильно - YAMAHA. Даже DX7 в его арсенале не было никогда. Вот такое се ля ви :)
Конечно же я не агитирую против синта ямахи ни в коем случае. Просто как косвенный пример привел, не более того :)
 

Alexander71

Active Member
24 Ноя 2013
166
58
28
RF
Здрасьти Всем!!!Я Вам одно скажу, что на сей день 90% изделий , все из пластика ...
Пластик пластику рознь. А клавиатура синтезатора это не клавиатура пк, на котором только сёрфят по интернету.
И если позиционировать MODX для живой работы, то у него убрали кнопки выбора войсов, что здорово понизило его удобство.
Поэтому MODX это результат максимального удешевления.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Пластик пластику рознь. А клавиатура синтезатора это не клавиатура пк, на котором только сёрфят по интернету.
И если позиционировать MODX для живой работы, то у него убрали кнопки выбора войсов, что здорово понизило его удобство.
Поэтому MODX это результат максимального удешевления.
Лично для меня отсутствие кнопок выбора войсов (точнее конечно преференсов) - не так критично. Сенсорный экран все же есть. Да и установки LiveSet для концерта можно сделать. Не очень критично. Меньше фейдеров - это неудобно. И для меня самое неудобное - отсутствие Aftertouch и Ribbon. Вот этого действитльно не хватает для гибкого управления. А пластик - не пластик - как-то не самое плохое.
 

faur

Active Member
4 Июн 2012
621
102
43
Замечательно. Только я слышу все тот же DX7 с зализанно-причесанным переполированным бедным звуком. А теперь сравните: посмотрите на синты в Roland Fantom и сравните возможности, богатство и разнообразие звуков. Про синты с Korg Kronos вообще уже не говорю, просто уже всех задолбал, наверное, в этой ветке, с этим инструментом. Но Kronos также гораздо интереснее и разнообразнее в отношении синтов. А еще и Nord гляньте. Например, Nord Stage 3, если мы начали о монстрах говорить. Также промолчу про вирус, про все остальные синты. И каждый из них ни одного шанса не оставиит монтажу или MODX. Не зря у них лучшие образцы якобы синтов основаны бОльшей частью на семплах, снятых с других синтов, а FM служит лишь дополнением. А если основа - 100% FM, то совсем немного мы можем найти интересных достойных образцов. При всем том, что здесь представлено на видео, все эти звуки однотипные. Можно не смотреть, не знать, что за инструмент играет, но все равно сразу бросается природа звука и становится понятно, что это и откуда. Для 90-х годов эти образцы - куда ни шло - могут быть восприняты в виде "вау! круто!", но никак не в 2020 году при таком разнообразии алгоритмов синтеза и собственно инструментов.
[/QUO Абсолютно полностью согласен
 

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
FM пресетов, которые очень легко рулятся на основе сэмплов
Серьезно? :) FA у меня кстати имеется, если что...
в целом о синтезе, а не только про движок FM
Речь шла только про FM и ни про что больше.
Простенький он только на панели
И блок-схема простенькая. Для басов/лидов/падов хорош, остального на сцене обычно не требуется.
 

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
Речь шла только про FM и ни про что больше.
Да неужели? :) ничего подобного. Речь шла обо всех синтах. Вы-то точно только о FM писали, но других оппонентов как бы не стоит сбрасывать со счетов :) Только в одном посте и производными от него было сравнение FM между инструментами, сузили, так сказать, на время ареал обсуждения, а потом вернулись в общее обсуждение - до и после - разговор о синтезе в общем был. Странно как-то было бы тогда приводить в противовес инструменту с FM движком инструменты, в которых другой тип синтеза, Вы не находите? А таких тут полным полно было сравнений. А Montage/MODX, напротив, кроме FM, не имеет никакого более.
 
Последнее редактирование:

studio_forte

Well-Known Member
22 Мар 2017
895
403
63
51
И блок-схема простенькая. Для басов/лидов/падов хорош, остального на сцене обычно не требуется.
Вероятно, у нас с Вами разные представления о простеньком. Я бы не сказал, что там алгоритмы простенькие, ну да Бог с ним. Пусть будут простенькие. Зато какой результат на выходе :)
 
Последнее редактирование:

frosty80

Well-Known Member
26 Окт 2009
546
268
63
Странно как-то было бы тогда приводить в противовес инструменту с FM движком инструменты, в которых другой тип синтеза, Вы не находите?
Нахожу. И нахожу странным в теме про MODX и его FM-движок приводить норды с роландами, которые вообще из другой оперы.
 
  • Like
Реакции: Morpheus

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)