Ремонт Alesis RA150 (1 онлайн

22 Июл 2018
41
3
8
33
Москва
Я тут прикупил вам сувенир в Архангельске, надеюсь не разабьется когда обратно полечу)

Думаю во вторник, 7 числа смогу заехать к вам!
 
Последнее редактирование:
22 Июл 2018
41
3
8
33
Москва
Всем привет, огромное спасибо digilab2 за восстановление и улучшение алесиса.
Думаю многим интересно, что же в итоге стало со звуком? Не томя скажу, по звуку это другой усилитель! Конечно мое мнение субъективно, так как прямого сравнения не проводил, но впечатление такое:
Первое, что заметил высокие частоты, а именно самые верха стали чуточку разборчевее, добавилась детальность, как будто до этого было больше мыла, но это субъективно, т.к. три недели его не слушал, так что тут могу и ошибаттся.
А вот что точно и явно стало лучше, так это низы на большой мощности, нет просадки в звуке на басах, все оооочень громко и четко, просто концерт! Впечатление, что выходная мощность серьёзно вырасла, скажем так, до модернизации когда он играл громко красные лампы горели большую часть времени, сейчас мои уши кончаются раньше чем он начинает вообще хотябы редко подмигивать, искажений в звуке не появляется, просадок тоже никаких, собственно самая большая разница слышна на полном ходу, ну прям прелесть! Простите, отвлёкся)
При длительном прослушивании(около часа) на большой громкости радиаторы греются не сильнее чем раньше, тёплые, не горячие.
В целом по впечатлению звучание стало более ровное, и мощное.
Басов не стало с избытком или больше, всё играет как раньше, просто легче выносит перепады громкости, стало более приятно слушать композиции начинающиеся с тихого инструмента резко переходящие в мощный поток звука, теперь прям чувствуется этот переход мощгости, нет впечатления, что стало играть тише, или слабее, а прям как надо!

Источник звука ноутбук в связке с цапом smsl m7 подключенным по usb.
Плеер itunes

Дополню по DSD в принципе ничего особо сильно не изменилось, хотя возможно дело в записях. Звучит, хорошо, но воображение не поражает. Разница с мп3 конечно есть но прям новых горизонтов не открылось. Всё ожидаемо. По ощущениям форматы типа мп3 и аас в звуке прибавили сильнее. Но повторюсь возможно дело в записях, если у кого-то есть качественные альбомы в сети или можете посоветовать хорошую ссылку на торрент буду рад послушать.
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я попозже выложу что там надо поменять и допаять( если кому интересно), к сожалению не удалось выставить ток покоя т.к
подстроечники заклеены , а подходящих не нашлось ( в том варианте который привез Дмитрий он практически
нулевой от силы 10ма , а нужно 50-100ма), поменяем в следующий раз и выставим
-еще хорошо проверили защиту от к.з:) ( минут десять простоял с сигналом пока заметили что нагрузка закорочена)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: DmitrySergeevich и Andruha

WhiteSteppa

New Member
20 Фев 2021
9
0
1
37
Доброго всем времени суток! Как у вас тут заведено ? Поднимать некроветки можно?
Приобрел RA150, на месте проверял - все ОК, принес домой - отогрел - включил ииии... нет звука... Потянулся проверить провода - оп, звук появился! Ну норм, поиграл минут 10-15, выключаю, паяю провод TRS-TRS (проверял с кабелем RCA-TRS - RCA в пульт Behringer на track out, TRSы в УСь, но не уверен был ли закорочен на землю холодный сигнал), подключаю на балансный выход MAIN пульта .... ИИиии тишина... На данный момент при подаче сигнала на УСь - индикаторы моргают показвая что сигнал есть, но звука нема...

Проверил питание на стабилитронах Z2 и Z1 - 15,4в и 16в
На резюках R401 и R402 - 23,7в и 23,8в

Куда копать дальше?
Иль новую ветку надо стартовать?
 

WhiteSteppa

New Member
20 Фев 2021
9
0
1
37
Стукнул по релюшке.... Бах!!! Звук появился!!!! Аааааа!!!! Что делать??? Менять их? Хелп ми плиииз o_O
 

SergM/S

Well-Known Member
12 Апр 2008
1.541
743
113
Стукнул по релюшке.... Бах!!! Звук появился!!!! Аааааа!!!! Что делать??? Менять их? Хелп ми плиииз o_O
Я тупо закоротил, ручки убираю, чтоб не щёлкало. Но правильнее поменять, конечно. RA100 у меня, если что.
 
  • Like
Реакции: WhiteSteppa

WhiteSteppa

New Member
20 Фев 2021
9
0
1
37
Как можно призвать пользователя? Например господина digilab2 ...
уж больно интересно узнать все таки схему апгрейда УСя. Банки побольше поставить - это понятно, увеличит коэффициент демпфирования. А что ещё из несложного и доступного можно поменять?
 

WhiteSteppa

New Member
20 Фев 2021
9
0
1
37
-я попозже выложу что там надо поменять и допаять( если кому интересно), к сожалению не удалось выставить ток покоя т.к
подстроечники заклеены , а подходящих не нашлось ( в том варианте который привез Дмитрий он практически
нулевой от силы 10ма , а нужно 50-100ма), поменяем в следующий раз и выставим
-еще хорошо проверили защиту от к.з:) ( минут десять простоял с сигналом пока заметили что нагрузка закорочена)
Обещанного, как говорится, три года ждут.. ;)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
это понятно, увеличит коэффициент демпфирования
-вообще то в питании пульсации просто уменьшатся , коэффициент демпфирования это надо трансформатор другой
плюс кол-во выходных транзисторов увеличивать что в данном случае невозможно
-релюхи вам уже явно меняли отюда и провода , т.к родные установлены на плате , я их помнится искал человеку
заменить ( подгорели) но так такого формфактра и не нашел, есть подобное но все рано на плату не встает
Обещанного, как говорится, три года ждут..
-в личку бы написали, мне эта тема просто неинтересна , насчет релюх судя по всему у вас тоже подгорели т.е менять
насчет того чего поменяли в тексте все написано , могу на схеме почиркать но не уверен что она у меня сейчас есть
 

WhiteSteppa

New Member
20 Фев 2021
9
0
1
37
За пояснения по реле отдельное мерси!
По поводу транса: у меня есть где-то тороид , но не уверен что он мощнее штатного...
Если я влуплю чуть больше по мощности транс, и заменю банки на 10000 хотя бы, что то ещё придется менять?
 

WhiteSteppa

New Member
20 Фев 2021
9
0
1
37
схема RA150 есть на электротане [ссылка]
Осталось научиться читать электросхемы и начать понимать электротехнику ) я лишь умею правильно браться за паяльник и отличать конденсаторы от резисторов
За схему спасибо :)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
По поводу транса: у меня есть где-то тороид , но не уверен что он мощнее штатного...
-вряд ли он подойдет , надо заказывать мотать, для этого надо точно знать что там с вольтажом творится на разных режимах,
да и влупить там просто так новый транс не получится конструктив не позволит , вообще для в начале статьи все написано
что там по простому можно сделать, т.е заменить входной каскад убрать или переделать интегратор ( не помню точно уже)
, оу на входе обойти, если симметрия не нужна то лучше вход подать прямо на р.г ну и емкости увеличить по максимуму влезаемости
силовые диоды тоже лучше поменять на что нибудь вменяемое шотковое сильнотоковое
 
Последнее редактирование:

WhiteSteppa

New Member
20 Фев 2021
9
0
1
37
Мой максимум - блок питания, можно пример "вменяемого шоткового сильно токового" ?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-там кд272г достаточны , или их аналоги из моторолы mbr10100 вроде , короче что то вроде 10а 100в диод шоттки, это при условии
если конечно емкости менять на 15000мкф, если не менять или на 10000мкф то и этот мостик сойдет , реле если не найдете родные
лучше установить на специальных переходных двухслойных платках , хотя можно и проводами навесить , только не так грубо как у
вас на фото
-там главное надо обойти ненужный входной каскад , а если нужна симметрия то оу другой поставить , ну и ток покоя хотя бы 30-50ма
выставить ( мне не удалось так как подстроечники залиты и хилые т.е их надо тупо на новые поменять) т.к там ток покоя изначально практически нулевой ( очевидно для надежности)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)