Дилемма: Новый ПК или новые мониторы? (2 онлайн)

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.315
8.510
113
50
RK Almaty
@Radiator, полностью согласен. На отстроенном аппарате, баланс рулится намного легче.
Превентивно: а если аппарат не отстроен, я его сам настрою.
[DOUBLEPOST=1525140555][/DOUBLEPOST]@Ifrit, как организовать мониторинг за 1000$ так, что бы не проверять потом на л'акустик?
 
  • Like
Реакции: Radiator

Radiator

Well-Known Member
24 Май 2006
4.234
2.118
113
Vladivostok
да многим вон и затычек хватает выше крыши.
Не нужно передергивать. И кстати, основная масса людей слушает именно в затычках и динамиков гаджетов, ноутбуков. Исходя из этого было бы полезным проверять миксы и на них.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Ок)) В моей основной студии три линии мониторов - ближние Ns-10 с усилителем H&H V800, Genelec 1032 и дальнее Tannoy Classic Monitor c усилком H&H V800.
Во второй студии NS-ки и Neumann KH310
А в Первой студии Дома Радио - система 5-1 Dynaudio и PMC есть.
И только в домашней студии я использую Yamaha MSP, поэтому и пишу, что их будет вполне достаточно.
И ВСЁ это вместе взятое у вас уложилось в 1000 евро, которые собрался потратить ТС?

И да, Энди Уаллес редко включает дальний контроль.
@smack как то сказал, что на спор может свести композицию вообще без мониторов.
Опыт ведь Энди приобретал на обилии качественного мониторинга.
[DOUBLEPOST=1525152474][/DOUBLEPOST]
Насчет секса с женщиной: это прозвучало несколько вульгарно. Переходить на личности как минимум некрасиво.
Не вульгарнее и вполне адекватно тому, что эта, не умеющая следить за собой толстушка, несла с экрана.
Насчёт цены мониторов и их качества, сегодня нет прямой зависимости между этими параметрами.
Вова, а я что написал? Но цена в какой то степени, если знаешь что выбираешь, определяет класс мониторов.
А чем собственно дальнее поле отличается от концертных порталов или массивов? По сути они выполняют одно и тоже. И разница заключается разве что в качестве. А если в качестве концертной акустики выступает L-acustic, то мониторам дальнего поля, да и ближнему тоже, можно пожелать лишь покоиться с миром. Поверьте, Александр, был у меня печальный опыт производства фонограмм, которые потом проверяли на французах. Каждый раз шла рекламация и это продолжалось до тех пор, пока я не приехал со станцией в концертный зал и не ввел поправки.
Ну а ваше мнение о концертной акустике говорит лишь о незнание предмета.
Моё мнение о концертной акустике говорит о том, что я переслушал ее в разных залах по всему миру огромное кол-во. За редкими исключениями всегда это компромис меду тем, что нужно сделать и тем, что можно сделать. Но даже в тех клубах, где бюджет был не ограничен, и где помещение было специально построенно - порталы использовать как мониторы дальнего поля КАТЕГОРИЧЕСКИ нельзя.
Если у тебя была задача, не исправить звук порталов в конкретном клубе, а подстроить свои фонограммы под этот конкретный клуб - тогда да, ты был на правильном пути. Вот только больше НИ ГДЕ эти фанеры звучать нормально не будут.
Ну а про все прочее @Ifrit написал.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Наверное те, у кого "Звукорежиссёр" написано в трудовой книжке, сейчас очень рассмеялись. С зарплатой (в лучшем случае) тысяча белорусских рублей :)
Если Звукорежисер работает не на себя, а на зарплату - то адекватные условия для работы ему должен создать работодатель. Ну и каждый человек, устраивающийся на работу, вправе решать - соглашаться ли на те или иные условия, в том числе адекватность рабочего места задачам, которые прийдется решать.
Я уверен, что в Беларуссии полно студий отвечающих всем условиям качественной работы.

По факту остаются опасения на счёт щелчков от перегруженности ASIO, не вылетит ли твиттер от таких "пинков"?
Тема эффективного использования CPU и ASIO на форуме достаточно подробно освещенна - читайте.
Твитеры не порвутся, но фонограммы будут страдать.
Для более-менее нормальной работы на сегодня нужно иметь в распоряжении комп не ниже i7 с 6-ю ядрами (ключевое здесь - 6 ядер) на борту разогнанный до 4,2 Ghz. При выборе звуковой, если вам не нужны экстра малые задержки, можно смотреть только на стабильность драйверов.
Имея в распоряжении Dynaudio bm5 mk2 и 1000 евро лучше их ТОЧНО потратить на комп.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.217
8.444
113
Так что пока посижу на Dynaudio bm5 mk2
Ну по сути да, совсем начальный уровень. Те же aps класики за 1к уделают их по полной.

Ну компьютер, так компьютер, но таки задумайтесь об обработке помещения...
Как верно заметил @Dmytro_ua, парочка прицепленных широкополосных поглотителей (не говоря уже о поролоне) это лишь мнимая обработка. Многие не хотят глотать эту горькую пилюлю, но это так.
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Для более-менее нормальной работы на сегодня нужно иметь в распоряжении комп не ниже i7 с 6-ю ядрами (ключевое здесь - 6 ядер) на борту разогнанный до 4,2 Ghz.
Конечно, чем больше тем лучше, с Александром полностью согласен. Но, имея ограниченный бюджет, не обязательно реально покупать "ракету", если можно обойтись "самолетом" ))
Мой старенький (по сегодняшним меркам) проц 4790K со средним разгоном 4.48 Ghz вполне не заикаясь тянет достаточно сложные аранжировочные и микс проекты.
Уверен, что автору топика аналогичный проц будет более чем достаточен для комфортной работы. И i7 с 6-ю ядрами не обязателен..
 
  • Like
Реакции: Spartak

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
хватает пока и сверх-старого i7 920, разогнанного до 3,8 Ghz...
ну да, иногда что-то нужно заменять и выкручиваться- но такого, чтобы "ух, ничего не могу"- нету.
Смотря, какие задачи, конечно...Восковский оркестр из 500 треков не потянет)
Ближайшие деньги вложу не в комп, а в мониторы:)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: АлександрSova

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.531
11.585
113
40
Москва
t.me
Но, имея ограниченный бюджет, не обязательно реально покупать "ракету"
8700k 25000 всего лишь стоит. Чего там экономить))
[DOUBLEPOST=1525171177][/DOUBLEPOST]
Восковский оркестр из 500 треков не потянет)
Из стопицот треков:D
 

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
8700k 25000 всего лишь стоит. Чего там экономить))
Честно говоря, после покупки своего 4790K сколько-то там лет назад, я перестал мониторить компьютерный рынок железа, т.к. пока не сталкиваюсь с ситуациями, когда он что-то не тянет и упомянул конкретно свой сетап, чисто для примера. Конечно, если можно за те же деньги купить что-то лучше - отлично.

Восковский оркестр из 500 треков не потянет
С этим согласен, но стопиццот вокальных дорожек с обработкой пока тянет и не заикается ))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Честно говоря, после покупки своего 4790K сколько-то там лет назад, я перестал мониторить компьютерный рынок железа
а он на каком сокете? 64 гб памяти поддерживает?
... не поддерживает..
Надо брать сокет с 64 гб.
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
@Dmytro_ua,
и вообще...на прямой вопрос- мешает ли мне стать, как Воск, или, на худой конец, в крайнем случае, как CLA -*именно* недостаток процессорной мощности- к сожалению, не могу дать положительный ответ...)))
возможно, и большинство присутствующих:)
 
  • Like
Реакции: keyboarder

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@Spartak, это философский вопрос :D А мощность проца не помешает :) (жар костей не ломит, своя ноша не тянет, одну пианину брать или две.. и т.д.))
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
@Vosk, оно понятно, что лишняя пианина костей не ломит и тд...но иногда полезно взглянуть суровой правде в глаза))
P.S. Никого не хочу обидеть, лично о себе, ежели что) хотя...)
 
  • Like
Реакции: CAMOBAP и Vosk

Dmytro_ua

Well-Known Member
10 Ноя 2006
3.952
1.652
113
Київ, Україна
Надо брать сокет с 64 гб.
Если есть такая возможность и необходимость - конечно.
Я оркестры не гружу, а вот Контактные библы, всякие омнисферы, барабаны и пр. в нехватку 32Гб не упираюсь. Так что, тут уже автор топика пусть сам разбирается, что ему нужно.

п.с. А вот при редакции видео - 32-х конечно маловато, но тоже не критично и работать можно.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.612
113
www.youtube.com
Не хотел влезать в эту тему, где срач правит бал )))) Но как штатный философ, не могу не поразмышлять вслух. ))))

В очередной раз наблюдаю привычную для РММ ситуацию - каждый проецирует свой ЛИЧНЫЙ опыт на всю вселенную )))
"Надо брать то... "Нет, надо брать сё"... "Компьютер должен быть таким" etc etc.

Пацаны, условия у каждого РАЗНЫЕ. Для одного наиболее важен проц, для другого - память, для третьего - еще что-то.
А любые ограничения - не только от нищебродства или недостаточного профессионализма.

Я, наверно, не настоящий сварщик - но лично мне и на фиг не нужен шестиядерник с разгоном, поскольку максимальная нагрузка на проц и так не не превышает 30%.
В отличие от мэтров нашего оркестрового раздела куча тяжелых библ мне просто не нужна, хотя количество дорожек бывает увесистым.
Жрущие синты также не использую (да и вообще синты - не особо )))
Впиханием плагинов пачками не занимаюсь.

Исходя из указанного выше - накой хер мне то, что я не буду использовать?
Узкие места расширяю по факту их возникновения.

А брать комплектующие "на вырост" НМВ не совсем благоразумно: пока возникнет РЕАЛЬНАЯ необходимость удовлетворить те или иные требования, железо просто-напросто может устареть морально, и его все равно придется менять )))

Так что покупая оборудование, в котором нет острой нужды, мы просто чешем свое эго )))

Можете считать меня жадным жмотом, нищебродом/аматором/замшелым ретроградом - да кем угодно ))))
Но
автор топика пусть сам разбирается, что ему нужно.
Золотые слова, Юрий Венедиктович.
Хотя особой адресной помощи ТС как раз из обсуждения пока не получил КМК.
Каждый о своём...
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.531
11.585
113
40
Москва
t.me
@smack, так ТС в первом же своём посте жаловался на то, что у него комп не тянет ничего, трещит и хрипит. Если бы он это не написал, то я б в эту тему даже залезать не стал бы. Но он решил показать красную тряпку:D Поэтому я и влез, спроецировав свой опыт:D Другими словами, его комп сейчас и есть основное узкое место. Вот. Это моё видение ситуации короч:D

Каждый о своём...
А как надо?)) Зачем тогда устраивать форумы и дискуссии, если каждый учаснег будет не свою точку зрения высказывать?
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.612
113
www.youtube.com
Зачем тогда устраивать форумы и дискуссии, если каждый учаснег будет не свою точку зрения высказывать?
Да понятно, что высказывается своя точка зрения. Но если высказывание ну никак не пересекается с запросом ТС?
Я не об офтопах, а именно о конкретике - которая, однако, не стыкуется с реалиями собеседника.

64 памяти, шестиядерник с разгоном... Пацаны, вы прямо как декабристы )))

Все, я ушел.
 

Igoros

Active Member
16 Сен 2015
198
173
43
41
Я делал так: сначала купил компутер, потом второй компутер:D (он у меня специально для тырнета и фотошопа). После - мониторы. В прошедшем декабре обзавёлся внешним HDD на один терабайт:). А в канун 2018-го сделал себе подарок - третий компутер в запас:):D.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
А брать комплектующие "на вырост" НМВ не совсем благоразумно: пока возникнет РЕАЛЬНАЯ необходимость удовлетворить те или иные требования, железо просто-напросто может устареть морально, и его все равно придется менять )))
железо не устаревает, если не обновляются требования )
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.531
11.585
113
40
Москва
t.me
64 памяти, шестиядерник с разгоном... Пацаны, вы прямо как декабристы )))
Эээ, нет) ТС писал про шесть серумов! Это извините. Кто пользуется, тот поймёт. А если ещё и задержечку поменьше при этом захочется) Другими словами, из поста ТС можно понять, что он пользуется современными синтами в немалом количестве, а не просто сводит аудио дорожки))

Насчёт 64 гб соглашусь, не каждому нуна.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.531
11.585
113
40
Москва
t.me
ТС про шесть серумов - а ему про шесть ядер.
Не улавливаю противоречия))) В чём тут ошибка? Нужно было отговорить ТС от использования серумов? Или шесть ядер мало?:D Я кстати с этим согласился бы)) 6 мало. Надо 12)))
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
Нужно было отговорить ТС от использования серумов?
от использования Серума ещё можно отговорить, но от инвизибла уже никак. Без инвизибла жизни нет.. :(:D Кстати использование инвизибла напрямую указывает на то что человек собирается разгонять моники на 120% :) Под -3 RMS :mad::D
 

Spartak

ЦК
4 Янв 2002
5.620
8.168
113
57
Уфа
" Шесть серумов, Шесть ядер и Шесть бутылок дагестанского коньяка"- комедия, криминал, боевик
:D
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: presly, akaabd и Vosk

Rat Chet

Member
15 Май 2017
107
27
18
33
Кстати использование инвизибла напрямую указывает на то что человек собирается разгонять моники на 120% Под -3 RMS
На замену Ванги вы точно не претендуете ;)

Или шесть ядер мало? Я кстати с этим согласился бы)) 6 мало. Надо 12)))
Intel Core i9-7980XE - всё для музыки, всё для победы :) Junkie XL для блокбастеров музыку пишет, а чем мы хуже - вдарим сиквелом "Защитников" с оркестрами Spitfire и балалайками :D
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)