Cakewalk by BandLab: фичи и баги (5 онлайн)

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
А, так вот в чём дело! Луп! Можно попробовать сделать Bounce To Clip - то есть превратить аудио луп в обычный аудио клип и попробовать снова.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Вполне возможно, что это был луп! Можно попробовать сделать Bounce To Clip - то есть превратить аудио луп в обычный аудио клип и попробовать снова. Очень непривычно с русификацией. Я сам не большой сторонник всяких иностранных слов в русском языке, но в работе с Cakewalk предпочитаю оригинальный интерфейс. Уж больно невнятно переведено - порой в ступор вводит))) Да и привычка - в 90-е все аппараты были англоязычными, и основные действия (Save, Open, Split, Delete и т.д.) запомнились прочно и надолго. Переведённые термины звучат и длиннее и страннее))))
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
Почему у меня Кейк не хочет принимать Asio4All? Раньше такого не было вроде, на старом ноуте Леново, не смотря на встроенную звуковуху. А щас прям какая-то жопа полная, делал до этого все на WASAPI, вроде норм все было, проекты не особо навороченные (пяток-другой фришных вст, типа синт1, обработок немного, вокальный аудиотрек, мб два), неделю-две назад все было норм, а тут начало все хрипеть-пердеть и жутко тормозить, решил переключить на асио и вот :( Шо за х?

225947
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
:oops: Уж сколько раз твердили миру... Ну какой смысл пытаться писать музыку на устройствах для этого не предназначенных? И потом задавать вопросы на профессиональном форуме - а почему это программа не работает как должно?
 

drobinkin

Старый пират
21 Май 2003
1.442
1.562
113
53
Северодонецк→Одесса
no.site
:oops: Уж сколько раз твердили миру... Ну какой смысл пытаться писать музыку на устройствах для этого не предназначенных? И потом задавать вопросы на профессиональном форуме - а почему это программа не работает как должно?
Это все понятно, не скажу, что у меня "устройство совсем не предназначенное". Ноут более-менее все тянет, ситуацию с проектами я описал. Беда в том, что еще неделю-другую назад все работало. А тут вдруг что-о пошло не так.
И, да — на профессиональном форуме есть бОльшая надежда получить квалифицированный ответ, чем где-то еще на более профессиональном форуме :)
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Почему у меня Кейк не хочет принимать Asio4All
Давно уже не принимает. Но вроде, если нажать нет, все должно работать. Главное в настройках входы/выходы правильные настроить.
А вообще попробуйте koord asio лучше, если на то дело пошло.
 
  • Like
Реакции: drobinkin

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
  • Like
Реакции: vinnipooh1988

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Не отображается дорожка посыла Patch Point . Не могу сообразить в чём проблема ( глюков не было) . Посылы на новый трек или новый bus отображаются.
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Haha
Реакции: CakeWorker

mitrich

Member
24 Янв 2003
266
7
18
50
Saratov
Не отображается дорожка посыла Patch Point . Не могу сообразить в чём проблема ( глюков не было) . Посылы на новый трек или новый bus отображаются.
В поле выбора типа отображения треков (сверху над треками) у вас стоит "custom" (он там по умолчанию почему-то) . Поставьте "all" , тогда посылы будут отображаться
 
  • Like
Реакции: николяля

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Так и не должно))) Посыл создаётся НА Patch Point. Но что такое этот Patch Point? По сути это виртуальный вход. Что бы он появился ФАКТИЧЕСКИ, нужно его выбрать в input трека или шины - после создания посыла, Patch Point появляется в списке доступных входов
 
  • Like
Реакции: николяля

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
На каждом треке или подгруппе есть плашка Input - вот там и нужно выбрать появившейся в списке входов Patch Point. Вариант 2 - выбрать в этом же списке - в самом низу New Patch Point - автоматом появиться дорожка с подключённым ко входу Patch Point
 
  • Like
Реакции: николяля

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Пока разбирался с одним выскочила другая проблема - пропала функция удаления всех плагов сразу all delete.
Ставлю комп на проверку вирусов.
 

Вложения

  • Wow
Реакции: CakeWorker

mitrich

Member
24 Янв 2003
266
7
18
50
Saratov
На каждом треке или подгруппе есть плашка Input - вот там и нужно выбрать появившейся в списке входов Patch Point. Вариант 2 - выбрать в этом же списке - в самом низу New Patch Point - автоматом появиться дорожка с подключённым ко входу Patch Point
Точно. Или просто new aux track... тогда трек сразу автоматом создается.

Поставил All - не помогло.
пардон , невнимательно прочитал. Zvuk-Ach уже исчерпывающе ответил.
 
Продублирую свой вопрос из соседней в эту тему. Я его вроде бы задавал раньше...
Не помню с какого времени, но сейчас при работе с Кейкволком присутствует такая проблема.
Если проект в режиме воспроизведения, а вы что-либо редактируете в окне аранжировки, передвигаете, копируете, мьютируете и т.д. клипы (не важно, аудио или миди), или в пиано-ролле правите велосити, или рисуете контроллеры, то прямо во время воспроизведения перестают проигрываться некоторые миди ноты. После остановки и перезапуска воспроизведения всё играет нормально, до следующей редакции.
Аудио клипы воспроизводятся нормально, проблемы только с миди партиями.
От загруженности проекта думаю зависит, но в принципе проявляется на разной тяжести проектах.
Версия Кейкволка - ноябрь 2021. Система Win-11. Зввуковая Steinberg UR-44.
При тех же самых манипуляциях на другой машине - никаких проблем не возникает.
Там всё то же самое, только Win-10 стоит.
 
  • Like
Реакции: николяля

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Если проект в режиме воспроизведения, а вы что-либо редактируете в окне аранжировки, передвигаете, копируете, мьютируете и т.д. клипы (не важно, аудио или миди), или в пиано-ролле правите велосити, или рисуете контроллеры, то прямо во время воспроизведения перестают проигрываться некоторые миди ноты.
Нет, всё нормально работает, правда не в 11 винде а в 8.1
 
  • Like
Реакции: николяля

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Что-то апдейтов давно не было. Раньше, вроде, раз в месяц стабильно выходили. "Сдулись" товарищи?
 

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
@Magick, много раз это обсуждалось.
Мое мнение такое: смысла нет от этого, все равно ничего существенно нового не добавляют.
И второе: у разработчиков нет особого стимула. Их основная daw - это bandlab, тот, который онлайн.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@CakeWorker, ну sonar X2 тоже работал, вроде. И Cubase 5 работал. Зачем апдейтили их? Я сам и отвечу - для того, чтобы продать. Так что мне ближе версия от vinnipooh, а суммируя можно было бы сказать: зачем делать апдейты тому, на чем не заработать? Видимо, делали просто для привлечения внимания к себе, а теперь данный маркетинговый проект закончился, получается?
 

Alex_HS

Super Moderator
Команда форума
19 Ноя 2002
19.709
28.323
113
57
Москва
А чего сейчас реально вам не хватает?! Или просто нужен "прогресс ради прогресса"?!
 
  • Like
Реакции: Osman и dromax

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
меня так вполне и последний Платинум устраивал.
Не, ну какой Платинум! После него очень много интересного и полезного добавили или обновили. Взять хоть тот же алгоритм таймстретчинга Elastique Pro V3! Насколько сейчас меньше глюков при его применении, что при растягивании\сжатии клипов, что при транспозиции аудио. И это не говоря о более глубоких изменениях, которые на поверхности не видны. Просто стоит почитать внимательно список всех What's New? Много интересного можно узнать))). А так-то действительно, грех жаловаться. Какого рожна реально нам от бесплатного продукта нужно)))?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: николяля

Sharu

Домашний музыкант )
1 Июн 2006
3.356
4.521
113
44
Санкт-Петербург
vk.com
@Zvuk-Ach, я в случае косяков сейчас предпочитаю материал перезаписать. А так - нового много, необходимого в нём - мало.
И, кстати, ресурсов платинум ест меньше, что довольно удивительно.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
На ресурсы внимания не обращал, достаточно их, еще не удалось мне нагрузить Cakewalk так, что б это было заметно, хотя сложные и тяжёлые проекты бывают нередко. Ну тут, я думаю, больше вопрос не к программе, а к железу, а в Платинум не залезал с самого начала, хотя он у меня лицензия, и установлен в системе. А необходим ли тот громадный контент (лупы, демо проекты, ван шоты, сэмплы, куча старых VSTi и DXi), что есть в Platinum и нет в Cakewalk, вопрос спорный. Я, к примеру, родными VSTi от Sonar и Cakewalk не пользуюсь совсем. Есть синты-железки, и сторонние и весьма достойные VSTi. Пользуюсь активно модулями ProChannel, но они все, практически, есть в Cakewalk. Несколько достойных плагинов осталось от Platinum, но большинство - это когда-то купленные для него библиотеки сэмплов для Session Drummer3, некоторые экзотические ProChannel модули типа Owerloud Vintage Keyboard FX v2. В остальном весь функционал Cakewalk НИЧЕМ не отличается от Platinum в худшую сторону, но во многом его превосходит,
P.S. По поводу "перезаписать". В первую очередь это не всегда возможно, во вторую - иногда легче подвигать клипы и порастягивать\посжимать их, чем несколько часов мучить вокалиста с непредсказуемым результатом, поскольку основной свой вокал он спел неплохо, а дабл спеть просто не в силах - не попадает и всё тут. Разве это редкость? Чего греха таить - когда прописываю партию живого баса в аранжировку, порой такой удачный вариант получается, что трогать не хочу, а ритмически накосячил - вот и двигаешь ручками по сетке применяя волшебный алгоритм.
 
  • Like
Реакции: николяля

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)