Cakewalk by BandLab: фичи и баги (5 онлайн)

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Вообще запутали меня.
Попробую ещё раз.
На дорожку с гитарой загружаю родной гитарный проченел. Там один эквалайзер. Добовляю ещё плаги из проченела. Вроде всё нормально. Но когда слушаю всё вместе - гитара не нравиться. Хочется попробовать другие родные пресеты одного эквалайзера из набора проченел. но чтобы менялся только эквалайзер. Сохранение пресетов в плагах проченела нельзя - я так понял.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Вообще запутали меня.
Правда? Мы - вас?!
Попробую ещё раз.
Неужели..?
На дорожку с гитарой загружаю родной гитарный проченел.
ЧТО ЭТО? Что такое, по-вашему, "родной гитарный проченел"? При том, что ProChannel это вот что:
Т.е. ProChannel - это стойка, рэк для эффектов и прочего.
Вы оперируете непонятными, или, точнее, неправильно вами понимаемыми терминами. Отсюда все непонятки.
Там один эквалайзер
Какой? Если учесть, что и в самом рэке есть EQ, и в FX Chain можно загрузить ЛЮБОЙ EQ!
Хочется попробовать другие родные пресеты одного эквалайзера из набора проченел
Ещё раз - ЧТО ЗА EQ? Встроенный в ProChannel, или загружаемый в FX Chain?
но чтобы менялся только эквалайзер.
При переборе пресетов во встроенном EQ ничего больше, кроме настроек этого EQ не меняется.
Сохранение пресетов в плагах проченела нельзя - я так понял.
Да почему же нет-то? При наведении курсора мыши в графку с именем пресета втроенного EQ появляются соответствующие иконки.
CWbBL EQPC presets.gif
 
  • Like
Реакции: николяля

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Поскольку ПроЧеннел я почти не пользую, пришлось порыться, и если я прально понял запрос от @николяля, то делается всё так:
1. из самой верхней графки загружается пресет, в котором зашиты установки для всех модулей и при загрузке пресета оттуда меняются параметры для них всех разом;
2. чтобы параметры менялись лишь в одном модуле (к примеру, в EQ), кликать надо в самую левую иконку конкретного модуля, при этом выпадает подменю (а не открывается браузер, как в случае с пресетами, вызываемыми из самой верхней графки), либо кликать стрелки и пресеты будут перебираться циклически.
CWbBL EQPC presets2.gif

Там же в выпадающем меню есть и опции для сохранения в пресет своих настроек, а так же копирование их для переноса/вставки в ПроЧеннелы других треков.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: николяля и NE ON

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
Здравствуйте. С каких пор встроенные инструменты переместились в раздел эффектов? Или это очередной "прикол" Cakewalk? Устанавливал с нуля пару раз.
206967
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Если кто не в курсе, в 134м билде изрядно подшаманили WASAPI - у меня на простеньком ноуте проекты (понятно, не навороченные, но всё же "с претензиями") прям побежали на встроенном звуке.
ПЛЮС к тому! Кто-то не так давно хотел!!! Теперь можно драг'н'дропить файло из проводников (TotalCommander, Explorer) линейно - т.е. последовательно в один трек, для этого при перетаскивании нужно держать Ctrl+Shift.
@vinnipooh1988, это ошибка сканера, такое бывает. Исправляется в Sonar PluginManager'е.
 
Последнее редактирование:

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
После обновления Cakewalk_by_BandLab_Update_Setup_27.09.0.134 не звучат ауди дорожки пока не нажмёшь S - соло. Плаги в проченел работают ( индикаторы дёргаются ). Где искать причину ???
Перед обновлением всё в проекте работало нормально.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
О как... Билд 137.
Обнаружение несовместимого драйвера ASIO:
Cakewalk теперь обнаружит использование известных несовместимых драйверов ASIO и предупредит пользователя о необходимости переключиться на другой собственный драйвер ASIO или общий режим WASAPI для лучшего опыта. Это ответ на многочисленные сообщения о таких драйверах, вызывающих проблемы в Cakewalk. ASIO4ALL в настоящее время помечены как несовместимые.
Примечание. Пользователи могут по-прежнему использовать эти драйверы, но Cakewalk не будет использовать их по умолчанию.
----------------
Incompatible ASIO driver detection
Cakewalk will now detect use of known incompatible ASIO drivers and warn the user to switch to a different native ASIO driver or WASAPI Shared mode for a better experience. This is in response to many reports in the field of such drivers causing problems in Cakewalk. ASIO4All variants are currently flagged as being incompatible. Note: Users may still use these drivers but Cakewalk will not use them by default.

Fixes:

  • Hang when attempting to use Realtek ASIO driver
  • Crash when cloning track with synth envelopes
  • Track could be unexpectedly soloed in some projects in 2021.09 Update
  • Sending to a sidechain from bus causes Metronome to be muted while soloing
  • Flushing effects tails was not setting plugins to offline mode
  • Unnecessary flushing of effects chains and plugins not part of mix
  • Fix to installer for some users missing export presets
  • Fix menus on some systems displaying garbled text
  • Opening Bounce dialog with an aux track selected disregards selection and selects entire project
  • Render properties dialogs can appear behind File Export dialog
  • Crash exporting user project as OMF
  • Close export toast messages when closing project
 
  • Like
Реакции: николяля

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Со свежим апдейтом, похоже, та же беда, что и с ранним доступом. За два часа работы, два вылета программы во время исполнения команды Bounce To Clip. Проект новый, прописаны только две гитары акустики (правый левый канал), и проигран бас, который пришлось слегка нашинковать и подвигать к сетке. Кое где клипы растянуты/сжаты(timestretch) - то есть всё как обычно. И обычно никаких проблем не было! Выделил нужный клипы - нажал U (у меня эта клавиша привязана к команде Bounce To Clip) - пара секунд и продолжаем работу, ан нет слетает cakewalk и приходиться перегружать комп. Ребята, кто перешел на последний апдейт, проверьте у себя, пожалуйста. Вполне допускаю, что у меня локальный глюк, но хотелось бы убедиться, прежде чем писать в поддержку.
P.S. Только что загрузил глюканувший проект из автосейва. Сбаунсился вполне спокойно.
 

Вложения

Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Со свежим апдейтом, похоже, та же беда, что и с ранним доступом.
Не знаю, про какие ты версии... А гадать влом.
Бегло погонял Bounce to Clip в 27.09.0.137 и 27.09.0.141 - вроде норм всё.
И обнаружил, что в одном проектике не активен фриз... И был не активен и в 137.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Не знаю, про какие ты версии... А гадать влом
Последний апдейт только что вышедший 2021,09(Build 141) Перед ним за пару недель был ранний доступ. Там у меня первый раз случилось несколько вылетов из-за Bounce To Clip, пришлось откатится к 2021.06 - там всё в порядке. В новом апдейте и свежем проекте опять началось.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
2021,09(Build 141)
С глюками баунса вроде разобрался методом тыка - сделал сброс настроек файла конфигурации (Reset Config to Defaults...) Тьфу-тьфу... вроде весь день ничего не сбоило. Пока не уверен, что помогло именно это, посмотрим-послушаем.
Но с одним проектом поймал вааще феерический глюк! Проигрываю проект с заморожеными барабанами (лицензия AD2) и в одном конкретном месте аудиодвижок отключается а воспроизведение идёт дальше! Секунд через десять плавно возвращается звук, иногда сопровождаемый скрежетом типа заводящегося на какой-то частоте микрофона! При этом, если воспроизводить после этой злосчастной точки, где происходит отключение движка - всё нормально до конца песни. С начала до этой точки, тоже без проблем. Сломал весь мозг. Заморозил все треки, внимательно просмотрел весь проект в этой мистической точке и.... Обнаружил странный артефакт на треке замороженного тома от AD2 - перед нормальной волной какая-то квадратная хрень. Если её спрятать (сдвинуть вправо край клипа) то всё нормально. Но стоит вернуть эту штуку, всё повторяется. Вытащил этот клип и просмотрел в WaveLab -треск в левом канале перед звуком и всё. Проверте плиз у себя (сэмпл прилагаю) как реагирует движок Кейка.
 

Вложения

Последнее редактирование:

vinnipooh1988

Well-Known Member
14 Апр 2021
767
496
63
35
РФ
@Zvuk-Ach, не могу скачать сэмпл, сайт ругается на тех работы. Хотя другие файлы с сайта скачиваются.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@Zvuk-Ach, офигеть, что при нормализации в Adobe Audition происходит.
до нормализации.JPG
после нормализации.JPG

После нормализации появляется глитч и визуально, и слышно его становится, а до неё его и не видно, и не слышно.
Т.ч. как я понял, только отрезАть эту хрень надо.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Мля... У них там опять ранний доступ!
Вот почему я до сих пор на июньской версии 2020 года сижу.
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
После Cakewalk_by_BandLab_Update_Setup_Web_27.09.0.141 после экспорта проекта в вав пропадают звучание длительностей нот.
Cakewalk_by_BandLab_Update_Setup_Web_27.09.0.145 ничего не исправили, тоже самое.
Экспортировал и баунсил - результат одинаковый.
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Вернулся на 058 версию. Всё конверктирует нормально. Вот Вам и обновления, что то перемудрили ребята.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Вот Вам и обновления, что то перемудрили ребята.
В Preferences \ Configuration File попробуй нажать кнопку Reset Config to Defaults... Мне помогло. И еще, хочу заметить, что очень часто "глюки" программы, это вообще не глюки, а проблемы не очень умелого пользователя
P.S. Ничего не пропадает, всё нормально баунсится и экспортируется (2021.09.145)
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Релизы без приличного тестирования.
Да нифига! Я за оффорумом слежу - там все баги чуть не в реальном времени отслеживают и фиксят. Но и там у людей локальных багов немеряно.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Ыыыыыыыыыыыыыыы... Новый полный инсталлятор "опять 145" даже на спрашивает, куда ставиться! Кейки бедняги уработались в лоскуты.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Не понял? У меня при запуске кейк сказанул что есть апгрейт, я сказал ладно, пять секунд скачал и проапгрейтился. Где зарыта собака?
И в чем прикол, опасность?
 
  • Haha
Реакции: CakeWorker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 5)