Cakewalk by BandLab: фичи и баги (3 онлайн)

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Где тут корявость и «только крайние значения»?
@Vovchik, может, внимательно прочесть это?
промежуточные значения появляются (если крывуля изменяется плавно в течении такта и больше
А терь смотрим (крывуля меняется быстро - и сразу задница):
Снимок1.JPG
Снимок2.JPG
Снимок3.JPG

И всё это приводит к сбою в передаче изменений значений СС в некоторые синты! В частности, с крывулей гитары Acoustic Samples делают переходы в другие ладовые позиции незаметно - просто раз и Am звучит не с первого лада, а с пятого. А после конвертации в миди-ивенты переход происходит с глитчами - аккомпанемент на целый такт пропадает, звук хрипит... То же происходит и с другими функциями: переходы из режима моно в стерео и обратно - с крывулей вовремя, а с миди-ивенами с запозданием. И Т. Д!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Osman

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Плавное изменение огибающей после команды Convert To MIDI Events превращается в ступенчатое изменение контроллера с шагом то в одну восьмушку, то в шестнадцатую, то в четвертную. Пробовал отключать Snap, менять значение Note Draw Duration - всё равно шаг 1/4, 1/8 или 1/16. Как и по каким параметрам меняется шаг, так и не смог вычислить. Что самое интересное, если конвертить эти ступенчатые значения экспрессии (СС11) обратно в огибающую, исчезают неприятные скачки в звуке. Всё как бы сглаживается, но огибающая всё равно прежней не становится.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Снеп выставлен на 128-ю (можно еще меньше)
Та же фигня - уйма лишних значений: меняю от 32 с малым наклоном к 83 и в этом промежутке получаю последовательность 32-55-82-82-79(?)-82-82. На кой чёрт мне там как повторяющиеся значения, так и мЕньшие - мне их что, вручную терь удалять? Так я пробовал - без толку.
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Почему же у меня нет никаких лишних промежуточных значений? Повторяющиеся происходят потому что конвертация идет каждую N-ю ноту (32-ю по умолчанию), а не от значения к значению. Если кривая не успела подняться до следующего значения, этот промежуток заполняется одинаковыми значениями.
 
  • Like
Реакции: Osman

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
Почему же у меня нет никаких лишних промежуточных значений?
Откуда ж я знаю... Я и начал эту тему с вопроса, нет?
Мне одному везёт? Или ещё кто заметил?
Если кривая не успела подняться до следующего значения, этот промежуток заполняется одинаковыми значениями.
Это же чушь. Есть СС продолженного действия - его раз поставил и он работает в одном значении до его замены. А тут этот СС посылается в миди-потоке каждый такт... Это же как никак тоже грузит проект и систему. И потом.., а чё тока каждый такт? А давайте каждую четверть в такте? А не.., не - зафигачте это дело шашандцатымы уже... )))))))))))
 
Последнее редактирование:

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Я думаю, лучший выход — написать непосредственно разработчикам, как с описанием бага, так и с предложением усовершенствования работы конвертера.
Кстати, если огибающую переключить на jump (пунктир), то конвертер не заполняет этот промежуток одинаковыми значениями.
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
@Vovchik, да, есть такое. Но и тут ложка сырой нефти: вся уже "отделанная" крывуля в пунктир не преображается и тыкать нужно каждую черту промеж нодов. )))
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Избавиться от лишних контроллеров (проредить) можно с помощью CAL скрипта. Там надо указать номер контроллера, Minimum Change выставить 1.
 

Вложения

  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
CC РАЗ-НЫ-Е! С РАЗ-НЫ-МИ НО-МЕ-РА-МИ. А скрипт даёт выбрать только один номер.
Я думал, ты в курсе...
 

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
64
Смоленск
Спокойствие, только спокойствие... извини конечно, но на любой совет я получаю какой-то негатив от тебя. Хорошо, запусти скрипт несколько раз, это ведь не непосильный труд? Зато задача будет решена. А вот у меня советов больше не осталось, дальше сам.
 
  • Wow
  • Like
Реакции: Osman и CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.133
5.371
113
Севера
В общем, только вручную и потом сдвигать, причём сначала на такт вперёд, и потом его же на 15 тиков назад (потому что ближний для этого СС оказывается не в нужном такте, а на такт назад). Короче, аццкий труд и кровь из глаз... :Dle18:
 
  • Like
Реакции: Osman

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@николяля, это новая фича - отображать границы аудио волны. Где-то в настройках можно отключить. Где не знаю, кейка сейчас нет. Я это видел в описании к обновлению.
 
  • Like
Реакции: николяля

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@николяля, нашел. Посмотрите, может отключение поможет:
Show optional Waveform outlines the Clips pane (click the Track view View menu and select Display > Show Waveform Outlines)
 
  • Like
Реакции: николяля

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
Windows 10 high DPI rendering option (experimental feature).
Интересно, что за фича...
Более тонкая прорисовка видеодрайвером. Актуально, когда маштаб системы (win 10) 150% и выше.

upd. Старые плагины скорее всего не поддерживают такое расширение, поэтому могут отображаться неадекватно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker и Osman

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
@Osman, это вносится в настройках системы: пуск - параметры - система - маштаб.
200901
 
  • Like
Реакции: николяля

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
Себе обычно маштаб системы ставлю на 125%, а кейк в свойствах (см. выше, под спойлером) "приложение". Чета 125% и выше он у меня размытый. Даже не знаю над чем разрабы эксперементируют :) точнее, что там у них получается

Но я в них верю.
 
Последнее редактирование:

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Я наверное мысль неправильно донес :) Как всегда :) Масштаб на моем телеке 175 уже как года четыре. Я про файл ini спрашивал. Куда вписывать строчку кода! Там два окошка, потому непонятно :(
 

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
а по поводу ини, то делается так:
в строку option вставляется функция, наприм. EnableWin10DPIAwareness
value 1 или 0
жмем set
всё
200904
 
  • Like
Реакции: николяля и Osman

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Вообщем докладаю, сделал как положено, но что изменилось не понял :) У кого 4к, колитесь, в чем там секрет? :)
 

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
очень даже изменилось: маштаб системы 125%, кейк в свойствах highDPI в режиме приложения - с пятым контактом вылетает. А после вылета появились нарушения системы с доступом к этим самым highDPI функциям. Долой, доколе и тд.

С другими плагами проверить руки не дошли, пока и этого хватит.
 
  • Like
Реакции: николяля

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)