Cakewalk by BandLab: фичи и баги (2 онлайн)

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.240
5.444
113
Севера
Ааа... Прости! Просто сел поработать под... вдохновением, а эта... жопа начала мне рожи корчить. :) Ну и... "Остапа понесло".
И, оказывается, эта лажа ещё с версии 26.7 пошла. А я всё на 26.5 работал.
 
  • Like
Реакции: Osman

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.240
5.444
113
Севера
видяшку посмотрел?
Да, посмотрел тока что. Извини, не наглядно, потому что мелочей не видно.
Верс. 26.05. Независимо от того, что выставлено в Snap (любая сетка), я в Стаффе (и в ПР) вписываю ноту любой длительности в любую долю такта.
vers26.05.gif

Верс. 26.08. А тут - только в первую долю такта при Snap = Meassure или Whole.
vers26.08.gif
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.240
5.444
113
Севера
@Osman, да в ПР то же самое! Как ты это обходишь? Или пофиг..? :) Я не вкуриваю, почему я терь должен либо ставить Snap к самому "мелкому" разрешению (что лажа, потому что придётся без конца в Snap тыкаться при переходе в Окно треков), либо опять же тыкать в него каждый раз, когда мне нужно сменить длительность ноты для втыка её в Staff...
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.240
5.444
113
Севера
@Osman, я тоже играю. Но штрихи и артикуляции не наиграешь особо. И риффы в те же VirtualGuitarist'ы особо с клавы не натыкаешь - это вот всё только мышью...
 
  • Like
Реакции: Osman

george59

New Member
3 Дек 2015
15
2
3
65
Лучше создать новую тему если столько вопросов возникает. Я с Сонаром раньше дела не имел, поэтому могу ошибаться... Из родных VSTi вроде только эти, но возможно еще и сторонние есть... Нет времени вникать.


Эта прога абсолютно (!) ничем не уступает всем ведущим коммерческим DAW профессионального уровня. Кое в чем, возможно даже превосходит (свои плюсы и минусы, как обычно). Все это дело вкуса и привычки. Вообще-то это ошеломляющий подарок и удар по конкурентам. Штейнбергам и им подобным предстоит долго чесать затылок, чтобы сообразить как теперь сосать деньги у безропотных юзеров :)
Я работаю и в BandLab и в Nuendo 10Pro. Обе DAW представляют огромный потенциал и возможности для большой ,серьезной работы над материалом.......Cubase конечно с первого общения завораживает творческий дух,интерфейс,консоль абсолютную точность и синхронизацию при работе с миди- событиями .Вообщем-то и с Vsti и с внешним оборудованием корректен.Но есть один неприятный момент.....Так это стандарт Asio( индикация(производительности).При работе с партитурой для более расширенного состава оркестра.Когда используешь Контакт 6.Струнные ,духовые,перкуссию,Bit-Group.Он просто начинает мешать процессу....Клиппировать и кряхтеть под ношей.По рекомендации Steinberg заменил станцию.На очень производительную ,как американский станок печати ценных бумаг.....Потратил львиную часть бюджета российского пенсионера....в надежде получить обещанный прирост и комфорт.......Но у Steinberg на это свои стандарт и взгляды......За каждый релиз с обновлениями необходимо отдавать свои кровные....Фашисты...что тут еще скажешь...Мстят российскому потребителю за унизительное поражение в В.О.В.....Поэтому,перед тем как перейти на службу этого дьявола...Пообщайтесь здесь с корифеями этого действа.Сонар в этом отношении гораздо сговорчивее.....Можно использовать несколько копий того же Контакт и процессор будет загружен на 30%.....Но требователен к общей памяти ПК.....Но очень много сопутствующих болезней.....Работа с миди треками (записанные через внешнее подключение) задержка,при произведении проекта.Проглатывание целых фраз,пока не запустишь повторно.Модули тембров не интегрируются как в Кубейс.......А даже с VST эдиторами подключаются в проект как обыкновенные внешние синтезаторы...Поэтому синхронизируются с небольшими задержками.....А самое главное...Что столько лет на рынке России а руководства на русском нет....Даже на сербском есть......Одним словом враги.......
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
@george59, чёж они враги то?
Они просто не знают, что есть такой язык - русский. Не знают, потому как покупателей среди русскоязычного населения планеты с гулькин нос - нет смысла ни какого для них что то делать.
Да и потом, кто мешает ТЕМ, кто с таким триумфом победил в В.О.В. написать свой Кубэйс и/или Сонар, только круче на порядок и с русскоязычным интерфейсом? Тогда все эти «враги» будут просить перевод на их «вражеский» язык, а не «победители» жаловаться на не знание английского или немецкого, на худой конец серьского.
 
  • Like
Реакции: mailman

george59

New Member
3 Дек 2015
15
2
3
65
Не согласен.....Потребительский рынок в России очень большой Band Lab сейчас охватил всю Европу за счет своей адекватной философии в отношении потребителя...Представить такой мощный пакет для бесплатного использования.....Это жертвенный ход.....Но перспективный.....Лично мне ведущий менеджер BandLab что работа по переводу руководства для России уже начала свою компанию......И он согласился,что компания обязана представить продукт с руководством на языке страны в которой существует русскоязычная поддержка...Мы же не вынуждаем каждое государство Европы знать русский язык для того,чтобы правильно согласно предписаниям Минздрава употреблять крепкие напитки ,икру и борщ.....Мы все это сопровождаем описанием на английском языке.......Это просто вопрос уважения в ту или иную сторону.......А в отношении досконального знания технического перевода с иностранного языка на русский.....Так это статус особо одаренных и расположенных к этому с обязательной многолетней практикой в странах Северной Америки и Великобритании......Вот мне сегодня прислали точнейшую сервисную инструкцию по работе в BandLab. И я не знаю,что с этим делать.....А судя по объему и оглавлению это просто кладезь знаний.......Александр!Вот вы например на каком уровне владеете английским и на каком уровне используете Сонар?Я готов задать вам один из основных вопросов по маршрутизации для использования внешнего профессионального оборудования и потом окончательного экспорта с внешней обработкой в файл для дальнейшей редакции и я уверен вы не дадите нужной и полной информации.А в руководстве которое я получил есть....А чтобы перевести достоверно 10 страниц для правильного восприятия понадобиться вся оставшаяся жизнь мне сейчас 62.Почему Steinberg,Jamaha, TC Electronic,Tascam,RME сопровождают свою продукцию на русском языке а Sonar нет?Уровень производства другой!Не осуждайте мое возмущение,а поймите....Мы платим приличные средства за комфорт а не за дискомфорт и эксперимент.......С уважением Георгий!
 
  • Sad
Реакции: CakeWorker

george59

New Member
3 Дек 2015
15
2
3
65
А иронизировать в отношении народа победителя и противопоставлять его ущербность в отношении отсутствия знания языков это не совсем вежливо и достойно.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
@george59, Вы бы конкретно указали на косяки в бандлаб, понятным языком, люди бы и помогли бы и развеяли так сказать сомнения :) А может не так все плохо? Только четко, внятно и ясно-задачу обрисуйте а мы покумекаем :) Мне тоже 62 если что :)
 

george59

New Member
3 Дек 2015
15
2
3
65
Постараюсь!Дело вот в чем......Работаю с модулями тембров.Последние Jamaha,Rolad.Внешнее оборудовани(пространственная обработка,динамическая).Приличная по производительности станция.Цифровое пиано как источник ввода миди-сообщений.В основном партии пишутся руками.И при воспроизведении проэкта Sonar не с первого раза воспроизводит информацию с треков.После повторного клика мышью все воспроизводится корректно. Миди события которые находятся на миди-треках внешних модулей Jamaha ,Roland c первого раза не синхронизируются с проектом.После повторного запуска все идет корректно!
 

george59

New Member
3 Дек 2015
15
2
3
65
Работаю в основном с внешним оборудованием.....Не могу разобраться маршрутизацией с применением внешней обработки...Аппаратная часть понятна(коммутация) для посыла и возврата (после прохождения через приборы).Создание стереошин с использованием плагина внешних подключений.Все работает в диапазоне редактирования и задержки через плагин компенсируются.А вот как создать движение сигнала из одного прибора в другой (художественный замысел) а затем отправить на шину с общей реверберацией.И потом готовый микс экспортировать с обработкой внешних эффектов.Пока не удается понять и объять....BandLab по личной просьбе прислал полный мануал по работе в Sonar.Пока там не нашел описания использования вспомогательных шин AUX для этого действа.Парни простите,что отнимаю ваше время......Но помощь просто необходима........Из софта использую только FabFiltr."Эмуляторы приборов (плагины) меня просто не расположили к себе из-за многих аспектов.....Может быть я просто устарел и деградировал как музыкант?С уважением ко всем Георгий.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
@george59, сегодня для человека, работающего с техникой и связанного с неакадемической (популярной) музыкой незнание английского - все равно что незнание латыни для врача и юриста - т.е. непростительно и недопустимо.

И если по большому счету, ваше владение и родным языком оставляет желать лучшего. ;)

P.S. Возраст - не оправдание для душевной лени.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
Потребительский рынок в России очень большой
Ничтожно мал по сравнению с американским и европейским, да ещё и вороватый на всю голову...
Мы же не вынуждаем каждое государство Европы знать русский язык для того,чтобы правильно согласно предписаниям Минздрава употреблять крепкие напитки ,икру и борщ.....Мы все это сопровождаем описанием на английском языке.......Это просто вопрос уважения в ту или иную сторону.
Это лишний раз подтверждает, что продажа крепких напитков НАС (русскоязычных) в англопонимающих странах заботит больше, чем их продажа Сонара в русскоязычных.
Это просто вопрос уважения в ту или иную сторону.
Ни в коем случаи! Это вопрос бизнес интересов и более ни чего!

А иронизировать в отношении народа победителя и противопоставлять его ущербность в отношении отсутствия знания языков это не совсем вежливо и достойно.
Моя ирония была ответом вашей аргументации необходимости русскоязычного перевода из за ...... - ну да вы сами же написали из за чего....

PS: я категорический противник использования Софта с русскоязычным интерфейсом, любого, который не был придуман изначально в русскоязычной среде с русскоязычными терминами!
 
  • Like
Реакции: mailman, dromax и smack

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.064
113
62
Киев
P.S. Возраст - не оправдание для душевной лени.
В принципе вполне себе оправдание..., не так много времени осталось и просто выбираешь боле важные для себя вещи для изучения. Но освоить английский интерфейс и понять английский мануал с переводчиком - может осилить каждый!
 
Последнее редактирование:

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
@george59, Что такое
Работаю с модулями тембров Последние Jamaha,Rolad
Ямаха и Роланд, рэковые модули насколько я понял ? Выложите простейший проект с парой дорожек сюда, те что не синхронизируются и не заводятся с первого раза. У меня внешние синтезаторы, разных производителей и марок, всю жисть играли без всяких затыков, а работа с ins от Cakewalk вообще сказка, найти, вставить нужный тембр, далеко не во всех DAW это реализовано (в Кубе тоже есть кстати)
 
  • Like
Реакции: CakeWorker

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.240
5.444
113
Севера
BandLab по личной просьбе прислал полный мануал по работе в Sonar.
@george59, мож кому-то определиться уже? Сонар? Так его BandLab (это фирма, а не программа) не делает (и вообще уже никто не делает уже сколько лет). Но если таки Сонар - какая версия?
Или таки Кейкуолк (Cakewalk by BandLab)? КАКАЯ ВЕРСИЯ? Какие конкретно претензии? И ОС какая (это важно, потому что последние обновы Кейка не гарантируют работу в Win7)? И у меня никогда не было проблем в работе с вн. синтами со времён Cakewalk 3.0 Professional.
Звукарта какая?
Мы платим приличные средства за комфорт, а не за дискомфорт и эксперимент.
Кто мы? И что вы платите за бесплатный Cakewalk by BandLab?
Мож уже хватит флудить? Все эти.., извините, излияния и потоки сознания - какой-то плач с надрывом, не несущий никакой полезной инфы, из которого полезную нужно выуживать буквально по крупицам. Уточните запрос и не путайте, пжлст, людей! И вообще, вся эта "казнить низзя помиловать" - кровь из глаз...
при воспроизведении проЕкта Sonar не с первого раза воспроизводит информацию с треков.
КОНКРЕТНО! Что происходит? Что-то не звучит?
Сонар или Кейк?
После повторного клика мышью все воспроизводится корректно.
Мышью? Именно мышью? Кликом КУДА?
Миди события, которые находятся на миди-треках внешних модулей YAamaha, Roland c первого раза не синхронизируются с проектом. После повторного запуска все идет корректно!
ЧТО это означает? Можно КОНКРЕТНО? Что за "повторный запуск"?
Не могу разобраться маршрутизацией с применением внешней обработки.
А причина вообще в Кейке? В Сонаре? Мож у вас звукарта этого не позволяет?
Создание стереошин с использованием плагина внешних подключений.
Опять же - причина точно не в возможностях вашей звукарты?
Все работает в диапазоне редактирования и задержки через плагин компенсируются.
Что значит "режим редактирования"?
А вот как создать движение сигнала из одного прибора в другой (художественный замысел), а затем отправить на шину с общей реверберацией. И потом готовый микс экспортировать с обработкой внешних эффектов.
Разве это не зависит от конкретного конфига, и в данном случае - конкретено конфига вашей студии? Тут точно никто понятия не имеет, как и что у вас подключено.
В Кубейс 10 Pro все работает просто чудесно!
Ну так, может, всё в нём и делать?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Aqmor и smack

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.610
113
www.youtube.com
Но освоить английский интерфейс и понять английский мануал с переводчиком - может осилить каждый!
Вот именно! Причём не дожидаясь старости )))
Хотя великий Амосов овладел тырнетом, когда ему было далеко за 80. ;) Как говорится, было бы желание.
 

george59

New Member
3 Дек 2015
15
2
3
65
@george59, сегодня для человека, работающего с техникой и связанного с неакадемической (популярной) музыкой незнание английского - все равно что незнание латыни для врача и юриста - т.е. непростительно и недопустимо.

И если по большому счету, ваше владение и родным языком оставляет желать лучшего. ;)

P.S. Возраст - не оправдание для душевной лени.
Вы знаете мне рекомендовали этот форум как нечто легкое в общении .И квалифицированную дружескую помощь .Здесь больше не творческий посыл а брифинг,такая предвыборная компания,где каждый пытается доказать какое-то особенное превосходство в своих знания этой индустрии....Даже какие-то попытки воспитания и нравственного и в отношении лингвистики и базовых знаний русского языка(для предыдущего оратора русский мой не родной язык но глубокоуважаемый среди всех остальных).Так не приятно это все воспринимать в свой адрес.Все ваши выпады не имеют никакой почвы для подобных заключений.Я бы это принял достойно в случае своих попыток унизить те или иные недостатки (профессиональные или душевные) присутствующих.Я же попытался найти не оппонентов ,а ответы на то,что меня беспокоит в работе.Такой осадок неприятный остался........Интересно какой вы музыкант или звукоинженер с таким не деликатным отношением ко всему.Это относится не ко всем .Кто принял участие в моем воспитании.
 
  • Sad
Реакции: CakeWorker

george59

New Member
3 Дек 2015
15
2
3
65
@george59, Что такое

Ямаха и Роланд, рэковые модули насколько я понял ? Выложите простейший проект с парой дорожек сюда, те что не синхронизируются и не заводятся с первого раза. У меня внешние синтезаторы, разных производителей и марок, всю жисть играли без всяких затыков, а работа с ins от Cakewalk вообще сказка, найти, вставить нужный тембр, далеко не во всех DAW это реализовано (в Кубе тоже есть кстати)
Osman. Лично вам я бы показал ,что-то из своих работ.....Вы как-раз относитесь к категории людей к которым приятно просто обратиться за помощью.....
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker

Vovchik

Well-Known Member
29 Апр 2005
2.290
1.078
113
65
Смоленск
Сколько букф, вместо конкретного изложения проблемы... Что значит «не синхронизируется» с внешним модулем? Арпеджиатор с секвенсером что ли? Повторный клик мышью — на Start, Timeline, на трек — куда именно?
 

Aqmor

Active Member
1 Окт 2019
150
82
28
104
Кстати о мидисендах в кейке(в последнем - то точно). Мне не понятен алгоритм организации сендов в кейка, который вместо посыла "note of" с velocity=скакойсилойотпустил отдает "note on" с velocity=0.
Подробнее:
вживую с внешней миди-клавы или своего виртуального контроллера отдает всё правильно - нота нажата, с какой силой, нота отпущена, с какой силой.
А если уже прописанные ноты, то отдает иначе - нота нажата, с какой силой, нота нажата, с силой=0. Где логика? И че интересно, внешними синтами это адекватно воспринимается.

На форуме есть тема "Визуализация музыки in realtime", решил побаловаться на игровых движках. Прописаные в кейке события через порт loopMiDi отправляются в 3D движок и там по мере фантазии отрисовываются. Типа Synthesia и т.д.
 
Последнее редактирование:

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.127
2.604
113
65
Перекати поле
@george59, Зря вы так. Если бы вопросы были заданы внятно ( понятно) вам бы ответили все, кто в теме, у вас вопросы не конкретные, понять сложно :) Вот если бы по пунктам (которые Слава он же Cakeworker) вам обрисовал, то ответ я уверен, обрисовался бы сразу же :) Ждем вас из бана :)
 

Sirin

Member
3 Июн 2004
226
0
16
53
Днепр
ra-svet.net
186783
а кто знает, включение этих галок что то дает - повышается внутренняя частота дискретизации плагинов или нет?
 

Pro Audio 9

Member
24 Авг 2020
37
1
8
46
У меня установлен Band Lab, загружены библиотеки VST-инструментов. Как сделать так, чтобы их подключить и чтобы можно было выбирать и назначать инструмент из этой библиотеки? Если можно, напишите ответ не сюда, а на э/я : [email protected]
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)