Cakewalk by BandLab: фичи и баги (1 онлайн

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Народ, выручайте, при экспорте проекта в аудио как указать кейкволку, что нужно не сразу обрубать звук после окончания миди-нот, а записать хвост реверов и т.п. Кейкволк обрубает звук, как только сыграет последняя нота, не дожидаясь релиза. Пришлось вставить аудио в конце проекта нужной длины и убрать его громкость в ноль, чтобы кейк дорендерил как надо. Еще есть идея ноту прописать в конце и велосити в ноль убрать, но пока не пробовал. А в принципе как это по-человечески отрегулировать? В настройках audio clip tail есть, но это я так понимаю только для клипов.
 

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@Vovchik, приходило в голову, но у меня они за'loop'лены, вот и приходится пустышки создавать :)
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.253
809
113
66
Смоленск
Перед экспортом выделить всё Ctrl+A, а потом потянуть мышью выделенную зону на таймлайне насколько нужно. Точно так же если в начале проекта есть пустые такты. можно их обрезать тем же способом.
 
  • Like
Реакции: николяля и Magick

Volf Ram

New Member
28 Янв 2008
17
0
1
В какой-то момент перестал запоминать горячие клавиши. Часть собственноручно забинденных когда-то давно помнит, а свежепридуманные только до закрытия. Импортирование готового набора помнит тоже только пока не закроешь программу. Приходится каждый раз после загрузки проекта импортировать заново свой комплект хоткеев. Бесит.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@Volf Ram, проверил... Мдааа - таки не... Надо писать на оффорум.
Win10? 7? А то, мож, из-за 7ки? У меня 7ка.
 

Volf Ram

New Member
28 Янв 2008
17
0
1
У меня 10. И под ней какое-то время было нормально. А потом, то ли с обновления какого-то, то ли ещё почему-то. До последнего обновления кейквока точно было уже.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Между делом...
...Windows 10, мое предложение, которое хорошо сработало для многих на этом форуме, - это зайти в настройки безопасности и исключить определенные папки из проверки Защитника Windows в реальном времени.
Причина, по которой это очень важно для Cakewalk, заключается в том, что механизм воспроизведения Cakewalk читает все аудиофайлы, связанные с каждым неархивированным треком, по мере его движения, а Defender сканирует каждый файл, к которому обращается каждая программа. Это означает, что каждый раз, когда вы загружаете сэмпл, цикл, плагин, .dll, .WAV файл, вокал, гитарное соло, что угодно, встроенный в Windows 10 сканер вредоносных программ запускает его через механизм фильтрации, чтобы убедиться, что он не несущий вредоносный груз. И Microsoft затрудняет отключение сканирования в реальном времени. Не так плохо на Pro, но я думаю, что он все равно включается каждый раз, когда вы получаете обновление.
Перевод Гуглом. Оригинал по ссылке.
UPD Запрос разместил.
 
Последнее редактирование:

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
Есть ответ:
Используете ли вы рабочее пространство, в которое включены сочетания клавиш?
Если это так. привязки клавиш сохраняются, но рабочая область переопределяет их.
Вам необходимо повторно сохранить рабочее пространство после изменения ярлыков или удалить сочетания клавиш из рабочего пространства.
Вот спрашивается, на кой чёрт нужно теперь каждый раз пересохранять эту чушь?!!! Или кому-то надо, чтобы в разных сессиях были разные шорткаты?
И нафига там тогда висит опция "Save Change for Next Session"?!!!
 

Volf Ram

New Member
28 Янв 2008
17
0
1
Спасибо. Да, получается каждый раз после забиндивания кнопы нужно не забывать пересохранять воркспейс. :(
 

Volf Ram

New Member
28 Янв 2008
17
0
1
Тогда при переустановке слетят все личные хоткеи оптом. Ладно, будем есть что дают.
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
@Zvuk-Ach, Например при редактировании вокала, бэков, даблов. Гитара, бас - их тоже приходится править (живьё естественно)
Все равно непонятно как сие использовать :( Один фик он двигает аудио также как и вместе с клипом. Или моя чегой то не догоняет? Нарисуйте видео кому не лень, в каких случаях при редактировании сия приблуда полезна :)
 
  • Like
Реакции: CakeWorker и dromax

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
@Osman, я думаю, знать о функции лишним не будет: когда-нибудь пригодится и случаи, думаю, могут быть разные. Мне же в голову такой пример пришел: по умолчанию автоматизация двигается вместе с клипами. Это можно убрать в настройках, но мне нужна эта функция, а постоянно включать/выключать ее я не хочу. И вот мне захотелось, передвинуть дорожку клепов или снейров, чтобы они звучали с небольшим опережением (или запаздыванием) метронома, ну или просто аудио подогнать, акапеллу, например, а автоматизацию двигать я не хочу. Зажал две клавиши, подвинул: цель достигнута, а сам клип и автоматизация на месте. В общем появляется выбор без лазаний в настройки: хочешь автоматизацию с клипом двигать - двигай клип, хочешь только аудио подвинуть, а автоматизацию не трогать - зажал две клавиши, и готово. Удобно же.
 

alexey15

New Member
8 Май 2020
19
1
3
23
Я
Почистить никогда не помешает.
Ещё посмотри данные звука ( задержка и частота ) через Cakewalk и через виндос. Чтобы соврадали.
Я подумал, что возможно причина в разрядности вст плагинов. Поэтому трески появляются.. Может быть такое?
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@alexey15, вы обновить версии плагов пробовали? Хоть что-что из рекомендованного (ну, кроме этой дезы про необходимрсть совпадения разрядности) пробовали?
У меня уадовский Мультибенд долго аццки жрал ресурсы компа. Я уже решил, что это в нём причина и мне его никогда толком не поюзать и я зря бабки за него отдал. А потом обновил версию - и всё наладилось.
 
  • Like
Реакции: alexey15

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
А вы что, не под ASIO работаете, что ли? Разве что в этом случае системные настройки могут сказываться на звучании DAW (просто отключите "улучшайзинг"! - делов-то!). Тогда так и пишИте. Потому что под ASIO эта ваша "не теория" - ввод в заблуждение и деза во всю ширь.
@CakeWorker, вы не правы. Я неоднократно сталкивался с глюками, когда сэмплрейт в кейке и винде не совпадал. Не с треском, нет. А вот вылететь кейк может запросто. Или при старте вдруг не обнаружить "аудио девайс". Карта - Roland Quad Capture, asio - драйвер. Даже не хочу пытаться теоретизировать, почему так. Но факт остается фактом.
 

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@mailman, это ваша, по-ходу, локальная проблема. Я с таким никогда не сталкивался и просто по логике глюки
когда сэмплрейт в кейке и винде не совпадал
это небывальщина.
И я неоднократно чисто по не догляду запускал Кейк без подключённой по USB звукарты на тестовом компе, на что Кейк просто сообщает, что аудио девайс не обнаружен и запускается без него.
И у меня в Win7x64 никогда спецом не настроет семплрейт, кот. бы соответствовал тому, что в Кейке. Так что я щас попробовал его изменить - ничего не произошло. Но я проверю.., мож вы и правы.
 

mailman

некто
21 Авг 2006
753
211
43
45
Санкт-Петербург
это небывальщина.
Ну как т.е. небывальщина, смысл мне врать?
Проблема локальная, не спорю. Да и не проблема, в принципе. Выставил как надо и забыл.
Может, дело в винде (10-ка), может, в каких то особенностях конфигурации железа/драйверов. Но вот те же Роланды в настройках драйвера галочку "Match with the ASIO sample rate" по отношению к настройкам аудио винды явно не просто так добавили.
 
  • Like
Реакции: николяля

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.134
5.371
113
Севера
@mailman
смысл мне врать?
Это только фигура речи.
те же Роланды в настройках драйвера галочку "Match with the ASIO sample rate" по отношению к настройкам аудио винды явно не просто так добавили.
Когда бы знать ответ наверняка,
Не годы б жили мы, - ВЕКА. (экспромт)
:Dle8:
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach, mailman и Osman

Magick

Well-Known Member
14 Дек 2010
1.109
476
83
42
Завезли наконец изменение формы волны при редактировании аудио!
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Только на 6 дб насколько я понял. Потом баунсить и повторять при необходимости, а не как в других дав, на сколько нужно. Но и то хлеб :) Не прошло и двадцати лет :)
 

Osman

Потомок янычаров
17 Авг 2004
5.121
2.584
113
65
Перекати поле
Похоже они опять что то с регистрацией а потом и с бесплатностью хотят замутить. Не силен в англицком. Грядут перемены?
 

николяля

Active Member
15 Фев 2011
396
37
28
Обновился, выставил галочки на всех дисплеях - не заработало. Может потому что тема не родная.
 
  • Wow
Реакции: CakeWorker

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)