Неполное выключение компьютера (1 онлайн

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
@Shcapkov, погуглил... пишут что это сервер метаданных, который обслуживает всех клиентов API метаданных, включая Spotlight. Вкратце, я так понимаю что эта штука работает когда включен PowerNap и скорей всего во время сна может проверяться почта, происходит синхронизация с iCloud и прочие процессы которые могут происходить в автоматическом режиме. Если нет никаких проблем со сном, то данный процесс не влияет.
[DOUBLEPOST=1522097933][/DOUBLEPOST]@DrSound1, в целом, Ваше оборудование заведено корректно. Единственное, что могу посоветовать - прочитать книгу "Кловер цвета хаки". Там есть описание всех фиксов DSDT, которые используются в конфиге и с которыми вы можете поэкспериментировать. Для редактирования конфига рекомендую PlistEdit Pro. Кловер конфигуратором категорически советую больше не пользоваться.
 
  • Like
Реакции: Shcapkov

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@X-Tropic, мда...оборудование заведено корректно, но с почему-то возникает проблема с неполным выключением. И ранее с другими комплектующими (asus p8p67 le) была подобная проблема. Даже на дешевенькой мат. плате Гигабайт с чипсетом H110, которую я как-то прикупил для хакинтоша, тоже была подобная проблема...Конечно же я не экспериментировал с конфигом и о встроенных патчах\фиксах понятия не имел. А про файл DSDT ранее тоже слышал и про то, что посредством определенных манипуляций с этим файлом можно исправить многие недочеты в работе системы. Файл, дескать, можно пропатчить под свою плату (хотя патча под asus z170 не видел) и тогда система совсем хорошо будет работать, все имеющееся оборудование заведется. А еще совсем недавно узнал о способе, который позволяет изготовить файл DSDT непосредственно из файла БИОС материнской платы. Есть для этого спец.программка. Потребуется скачать актуальный БИОС с сайта разработчика материнки, но..загвоздка в том, что программка работает с фалами с расширением ROM, а файлы БИОСа доступны с расширением CAP (если не ошибаюсь...). А книгу "кловер цвета хаки" я начал читать. Достаточно мудрено написано и для неподготовленного ума многое кажется сложным для восприятия И все-таки надеюсь, что после прочтения многое прояснится.
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
@DrSound1, может у Вас есть какое-то устройство от предыдущих машин? Блок питания или видеокарта... возможно в этом может быть косяк и устройство тормозит процесс выключения.
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@DrSound1, Мать у вас гигабайт ? После того , как я включил ERD , 6 включений и 6 выключений . Дойдёт до 10 , буду считать , что выключение систематизировалось .
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@X-Tropic, да, у меня прежняя видеокарта Geforece GT 640, которая работает в системах OS X из коробки, блок питания тоже достаточно старенький но рабочий. Ну и wi-f адаптер TL-WDN 4800, который тоже работает из коробки, подхватывается с момента установки системы. Косяк в старых комплектующих?..А черт его знает...Во всяком случае в "винде" все работает нормально. Да, конечно,я понимаю, что OS X это далеко не "винда",а скорее "юникс". И в этой системе свои правила. К сожалению пока нет возможности опробовать другую видюху с хаинтошем, так что...изучаю "кловер цвета хаки". Пока экспериментирую с фиксами acpi согласно их описанию, но это пока ни к чему не привело.
[DOUBLEPOST=1522182289][/DOUBLEPOST]@Shcapkov, нет, у меня на данный момент ASUS Z170-P. Я ее и купил-то из-за нативного чипсета, хотел собрать идеально работающий "хак") Ну, вот...собираю до сих пор))) Я знаю, что многие хакинтошники любят платы Гигабайт (особенно полностью нативную,хотя и старую на основе чипсета Z77). Хотя...сейчас Асус и Гигабайт - это практически одно и то же. Ну, может быть за исключением каких-то малозначимых фишечек...А так, все и идентично и Биосы схожи. Да, я ERD выставлял и в режим S5 и другие пробовал. Ничего не изменилось. Может во время установки кловера какие-то важные драйвера не включил...
 
Последнее редактирование:

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
@DrSound1, попробуйте в конфиге кловера FixAirport = YES. Если не поможет, то можно попробовать на время вытащить вайфайку из системника и проверить выключение без неё.
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
@Shcapkov, у меня есть Macbook Pro Retina 2013г. и очень часто он вообще не может выключиться самостоятельно. Крутится "ромашка" и на этом все.
NVRAM, SMC я сбрасывал и систему переустанавливал. В логах все чисто. Что это такое - не понятно)
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@X-Tropic, в 12 году стояла 10.6.8 с хамелеоном , на этом же железе , выключение мнгновенное было . Как перешёл на кловер и другие оси , так этот сбой появился . Причём реагирует на изменения в конфиге или в биосе , но всего несколько раз , потом начинается старая песня .
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@Shcapkov, Сергей, ну стало быть вы сглазили когда написали про 6-ти разовое успешное выключение...) Но, кроме шуток, очень жаль, что функция ERD все-таки не помогла до конца справиться с ситуацией. Нет, значит вопрос решается по другому! Возможно не во всех случаях фиксы и патчи кловера могут быть действенны...Кстати, а в течении какого времени ваша система входит в режим сна? У меня так на полное погружение в сон уходит приличное время, может быть даже около минуты.
[DOUBLEPOST=1522239020][/DOUBLEPOST]@Shcapkov, хамелеон еще тем был плох, что с ним было невозможно обновлять систему OS X. В свое время я самолично в этом убедился.
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@DrSound1, В сон уходит по разному . Иногда сразу , иногда 15 -20 секунд , но не более . Экран гаснет сразу .
С апдейтами особых проблем не было , просто ломаные кексты заменялись на оригинальные при апдейте . Нужно было загрузиться и закинуть опять ломаные .
Ну а насчёт накатить новую систему , поверх старой , есть мнение , что лучше каждую ставить начисто .
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
В сон уходит не сразу для того, что если вдруг передумал и забыл что-то сделать, то можно кликнуть и доделать. Вначале гаснет монитор, а потом уже через некоторый промежуток и все остальное.
 
  • Like
Реакции: Shcapkov

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@X-Tropic, к сожалению и без "вай-фай" ситуация не улучшилась. Все как и раньше. Несколько раз, правда, производились перезагрузки системы без задержки (при перезагрузке тоже есть задержки) и я уж было порадовался, но...нет, потом снова все вернулось в привычный вид. Странная штука эта OS X....Когда "хочет" -выключается корректно, а когда "не хочет" - нет..))) Отследить бы закономерности данного поведения, но похоже все происходит сугубо по случайной последовательности. А во время перевода в сон у меня тоже экран сразу гаснет, а лишь спустя небольшое время отключаются и жесткие диски с вентилятором процессора. Моя проблема - проблема ACPI? Раз не получается решить вопрос средствами кловера, то может и правда надо корректировать файл DSDT, а может и еще какой-то?..Прочитал все о драйверах UEFI 64 и фиксах в "кловер цвета хаки", переустановил загрузчик, подобрал необходимые драйвера и...как рекомендует автор, установил на раздел EFI (пункт Install Clover in the ESP). Да и в режиме UEFI все равно загрузка происходит. Подставил ваш файл конфиг с патчем для usb 3.0. Да, юсби работает - все хорошо. А перезагрузка и выключение как было с паузой, так и остается. А интересно, если USB 3.0 можно завести путем прописывания определенных строк в файл "конфиг", то может быть и для решения моей проблемы существует патч для кловера? Или все-таки надо с DSDT работать раз ничего не помогает?..
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
Сергей, ну как, удалось вам решить вопрос неполного выключения? Мне удалось понять причину данного, но вот природу сей причины пока постичь не удалось. А причина, да, оказалась в USB-портах к которым подключены клавиатура и мышь. Мне удалось заметить и зафиксировать строки, которые при использовании нативной видеокарты GT 640 заметными не были. А карта GTS 450, которая в системе 10.12.6 определяется но полностью не заводится, мне здорово помогла в обнаружении причины неполного выключения. Для подтверждения правоты моих слов прилагаю скрин снятый с монитора во время процесса отключения всех "узлов" системы. Обратие внимание на последнюю строку "PowerOFF still waiting on USB Keyboard". Таких строк может быть и две (в зависимости от количества подключенных устройств к USB), например PowerOFF still waiting on USB Mouse".По-моему теперь все очевидно! Процесс выключения стопорится на USB-портах, а точнее на подключенных к ним устройствах ввода (клавиатура и мышь).
Чтобы убедиться в очевидности догадки, я провел нехитрый эксперимент: подключил usb-мышь через переходник к порту PS/2. Работу PS/2 обеспечил кекст "VoodooPS2Controller ".
А клавиатуру оставил в usb. Система загрузилась, все хорошо. Перед выключением я выдернул клавиатуру из USB-порта и дал команду "выключить". За 3-4 секунды комп выключился без всяких задержек! Попробовал тот же тест но с перезагрузкой и...так же, за пару секунд система ушла в перезагрузку! Причина установлена, но...природа причины мне не вполне ясна. Порты USB работали изначально хорошо, корректно, но...почему же они стопорят выключение и перезагрузку с подключенными к ним устройствами - это мне пока не понятно.
Может какие-то хитрости надо производить с патчами, заводом этих портов....Пока не знаю.
 

Вложения

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)