Неполное выключение компьютера (1 онлайн

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
Приветствую, коллеги-хакинтошники! А вопрос у меня такой. После завершения работы в системе OS X Sierra и после отключения жестких дисков, на материнскую плату продолжает подаваться питание, вращается вентилятор кулера. И лишь спустя минуту-полторы система полностью выключается. Я пытался включать\выключать параметр Fix Shutdown в файле config.plist, но проблема так и не разрешилась. Файл DSDT не редактировался, снят был (сдамплен) загрузчиком Кловер. Как решить вопрос неполного выключения компа?
А железо у меня нативное для систем os x: материнская плата ASUS Z170-P, процессор Core i5 6400, видеокарта Nvidia GT 640
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@DrSound1, У меня такая же фигня , с тех пор , как пересел на Кловер . На Хамелеоне , как часы всё работало . Апл лайф проблему не решил . Если дсдт у вас не редактированый , смысла нет показывать его кловеру . Кловер сделает все фиксы сам сразу и без файла дсдт . Смысл в дсдт есть если вы делаете кастом дсдт или же очень хорошо понимаете в редактировании( или у вас ноутбук ) . Повторюсь простые фиксы , те которые раньше ручками копипастили , он сделает сам , без файла .
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
И лишь спустя минуту-полторы система полностью выключается.
Думаю не обращать на это внимание, выключается же хоть и поздновато :), наверно дело в материнке .
У меня на нонешнем хакинтоше иногда сразу после сна может зависнуть, только резет, все диски ssd поэтому резет и не обращаю внимание на это. Когда ставил Сиерру выбирал между двумя компами, выбрал этот по размеру он меньше корпус ну и материнка другая, тот что был больше никогда не зависал при выходе из сна.
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@Никол, нет, материнка полностью в порядке, куплена не так давно. Ничего не виснет, в сон входит корректно, правда сама процедура входа происходит весьма неспешно...В моем случае, видимо, не удается правильно завести питание системы. Фиксы кловера не помогают в Сиерре, хотя в Капитане срабатывали на какое-то время...
[DOUBLEPOST=1521638092][/DOUBLEPOST]@Shcapkov, да вот...забивать-то на сие никак не хочется) Хотелось бы разобраться в проблеме, решить сей вопрос. Я и железо-то свое подбирал специально под хакинтош. Железо нативное, должно все работать. Но...я понимаю, что мало нативного железа, придется кой-чего самостоятельно допиливать, до ума...
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@DrSound1, Вы на apple life обращались ? Я два раза принимался решить этот баг , пробовал 2 системы , безрезультатно . Иногда выключается, иногда нет . Есть предположение , нужно брать чистый дсдт, либо самому править , либо кого то попросить . Сделать основные правки, HPET и др и подсунуть этот дсдт кловеру . Посмотреть , как будет происходить выключение .
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Мне это отремонтировали в БИОС. Туда загляньте, там есть все. У меня притание не выключалось от RME Babyface Pro - все сделали для меня. Сам не лазил. Но там где-то "галочку" в Биосе нужно изменить.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
ErP на материнках Гигабайт это включить и все работает. На других может называться по другому.
В Гугле можно найти...
 

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
Приветствую, коллеги-хакинтошники! А вопрос у меня такой. После завершения работы в системе OS X Sierra и после отключения жестких дисков, на материнскую плату продолжает подаваться питание, вращается вентилятор кулера. И лишь спустя минуту-полторы система полностью выключается. Я пытался включать\выключать параметр Fix Shutdown в файле config.plist, но проблема так и не разрешилась. Файл DSDT не редактировался, снят был (сдамплен) загрузчиком Кловер. Как решить вопрос неполного выключения компа?
Все зависит от того, как осуществлялась настройка и завод железа.

А железо у меня нативное для систем os x: материнская плата ASUS Z170-P, процессор Core i5 6400, видеокарта Nvidia GT 640
Угу! А что ж вы колдуете с кловером то, раз железо нативное? :D
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
ErP Support determines whether to let the system consume less than 1W of power in S5 (shutdown) state. When the setting is enabled, the following four functions will become unavailable: PME Event Wake Up, Power On By Mouse, Power On By Keyboard, and Wake On LAN.
 
  • Like
Реакции: Shcapkov

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...вопрос у меня такой. После завершения работы в системе OS X Sierra и после отключения жестких дисков, на материнскую плату продолжает подаваться питание, вращается вентилятор кулера. И лишь спустя минуту-полторы система полностью выключается...
Может быть, по аналогии с охлаждением в проекторах?

...Например, датчик температурный пока не остынет...
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
Если в сон уходит долго или выключается так же, то это еще может быть от того, что USB-порты не корректно работают. Вариантов несколько: править дсдт, делать легась, либо использовать патч на лимит портов в кловере. На новых материнках лучше не использовать дсдт, фиксы кловера прекрасно с этим справляются, нужно только правильно их выбрать.
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@Shcapkov, да, конечно же я пробовал обращаться на Applelife, но...тоже не услышал никаких конкретных рекомендаций к действию. Править ДСДТ...Мда, вот только знать бы как!..Я снимал свой ДСДТ Аидой в винде, пытался найти способы исправления синтаксических ошибок (других практически не было), но никак не мог найти вразумительной рекомендации того, как это сделать. Вот, к примеру, ошибка - syntax error unexpected '}' expecting '('... Как я ее исправить, чего и где надо менять, убирать и т.п?..Я не знаю и не мог найти варианта решения. На сайте Applelife вроде бы поднимается подобный вопрос, но ответ....хмм...опубликован в такой форме, которая явно не для начинающего хакинтошника. Какие-то таблицы с кодом приведены, какая-то терминология непонятная...А всего-то требуется, чтобы, как говориться, ткнули пальцем в ошибку и подсказали как ее исправить простым, человеческим языком...На других ресурсах я так же не мог найти вразумительного пояснения. Вроде бы имеется желание постичь всю эту премудрость настолько, на сколько это возможно и... в то же время нет доступного для понимания объяснения... Вот и у меня иногда выключение и перезагрузка происходит корректно, а иногда нет. В чем дело - черт его знает!.
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@AslashA, под нативным железом в данном случае следует понимать наличие чипсета Z170, который используется в оригинальных компьютерах от Apple, "интеловский" процессор и чип видеокарты, пусть и старенький - GT 640. Позволю себе предположить, что к остальным электронным компонентам материнской платы, у системы OS X есть, скажем так, вопросы...В результате и появляются некоторые неудобства в работе системы.
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@DrSound1, На некоторые синт ошибки можно немного забить . Главное HPET и некоторые другие секции поправить , чтоб система грузилась и биос не слетал . И тут уже посмотреть , как будут происходить выключения . Есть такая статья " Напильник для хакинтош " . Когда то по ней копипастил правки в нужных секциях . Но это всё на пробу , так , кловер всё это и больше делает сразу сам . Так же попробуйте убрать дсдт из кловера . В конфиге прописываем Bios.aml ( вместо вашего дсдт ) и выбираем нужные вам фиксы . пробуем этот вариант . В конфиге хорошо ориентируетесь ?
 
  • Like
Реакции: Никол

AslashA

Well-Known Member
17 Мар 2008
3.331
1.233
113
@AslashA, под нативным железом в данном случае следует понимать наличие чипсета Z170, который используется в оригинальных компьютерах от Apple, "интеловский" процессор и чип видеокарты, пусть и старенький - GT 640. Позволю себе предположить, что к остальным электронным компонентам материнской платы, у системы OS X есть, скажем так, вопросы...В результате и появляются некоторые неудобства в работе системы.
Дык я понял)) Эт сарказм был такой :p
Я ответа на первый вопрос не увидел. Заводил как железо свое изначально?
Раз не дождались помощи с эпллайфа, полагаю что имел дело с "волшебными рецептами" от тонимака :) На лайфе это не приветствуется просто, да и не только там.
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
Вот, к примеру, ошибка - syntax error unexpected '}' expecting '('...
Эта ошибка сигнализирует о следующих возможных проблемах:
Первая - Вы не правильно сняли дсдт с помощью аиды, так как на новых материнках, помимо дсдт есть немало важных методов и операторов, которые вызываются из других SSDT (возможно поэтому компилятор и ругается на то, что не может найти). Поэтому, для того, чтобы правильно снять дамп таблиц, нужно использовать iasl, либо в бут-меню кловера нажать F4 (это сохранит на EFI раздел все оригинальные таблицы).
Вторая - При редактировании дсдт, Вы могли допустить ошибку в виде незакрытой скобки итп... что собственно и сообщает вам компилятор.

Если речь идет о чипсете Z170 и более новых, то я уже выше писал о том, что патчить дсдт - излишняя процедура. Патчи кловера в данном случае будут более рациональным решением.
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@Shcapkov, пожалуйста, напишите по-подробнее о HPET, где "это" искать и каким образом подправлять? Да, в конфиге ориентируюсь достаточно не плохо. Для редактирования данного файла использую многими ненавистный (особенно на сайте Applelife) "Кловер конфигуратор", но...он удобен для новичков в отличии от того же "Plist editor" или "Xcode" Хоть и говорят, что конфигуратор якобы портит файл config.plist, но...интерфейс программы очень удобен, нагляден и понятен. Ну и потом, неужели эта программа способна настолько сильно угробить конфиг, что хакинтош будет работать плохо?.. Я убрал ДСДТ из Кловера и прописал Bios.aml. Ну...пока безрезультатно. Все-таки интуитивно чувствую, что надо корректировать что-то на программном уровне, на уровне кодов... В винде же все работает корректно, система отключается так как положено . Да, я понимаю, что у винды свой\своя DSDT, да и сама ОС столь универсальна, что готова работать нормально даже на самом кривом железе. С os x дело обстоит по другому...
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@DrSound1, кловер конфигуратор в топку . Он приписывает ненужные знаки . Я сам пострадал от него , когда переходил на кловер .
Приложите свой конфиг .
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@AslashA, а железо изначально заводил посредством подбора основных кекстов: естественно FakeCMC, далее Lilu и NvidiaGraphicsFixup, ну и USBInjectAll.kext для завода usb 2.0 (usb 3.0 лишь определяется как шина, но сами порты не работают)Звуковая карта у меня внешняя от Роланд (профессиональный звуковой интерфейс) и драйвера скачиваю с официального сайта, поэтому интегрированный звук заводить нет необходимости. В кловере, в строке прописи аргументов, во время установки система ставлю лишь "-v" для отслеживания возможных ошибок во время установки. К счастью, таковых нет. Кловер инициализирует мою систему как iMac 17.1, ибо процессор стоит шестого поколения (Skylake). До платы с Z170, у меня была плата тоже от asus с чипсетом P67. И ситуация с неполным выключением была абсолютно идентична нынешней.
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@Shcapkov, прилагаю файл. Хочу еще сказать, что на данный момент запускаю систему на интегрированном видео ядре Intel HD530, поэтому в конфиге добавлены несколько фиксов (патчей) для полноценного функционирования данного видео ядра. Кстати, только что заметил, что вы из Вологды? ))) Ну так...земляки мы с вами! Я тоже из Вологды и тоже музыкант)
[DOUBLEPOST=1521808199][/DOUBLEPOST]@X-Tropic, снимал DSDT и посредством кловера по нажатию на F4. Сравнивал два файла - один снятый Аидой, другой кловером. Ошибки идентичны.
 

Вложения

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@DrSound1, недозавод встроенного звука , может быть причиной некоректной работы . Это написано и в " Клевер цвета хаки " и Слайс ( разработчик клевера ) мне это подтверждал . Всё должно быть заведено .
[DOUBLEPOST=1521808981][/DOUBLEPOST]@DrSound1, Ой и правда земляк , я даже не заметил . Я в ресторане Спасский работаю .
Меня Серёга зовут .
 
Последнее редактирование:

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@Shcapkov, Серега, очень приятно! Ну, а меня Олег зовут) Будем знакомы) Ресторан Спасский на Октябрьской? Ну..так это очень недалеко от моего дома) Да, я не заводил встроенный звук так как использую внешний звуковой интерфейс Roland quad-capture 55, да и драйверы скачиваю с официального сайта. Встроенный звук активен в БИОСе. Отключу и понаблюдаю как будет происходит завершение работы. А у вас Гигабайтовская материнка? А какой чипсет?
[DOUBLEPOST=1521811684][/DOUBLEPOST]@Shcapkov, про "кловер цвета хаки" слышал. Надо будет почитать.
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
@DrSound1, немного причесал Ваш конфиг... попробуйте загрузиться (естесственно с флешки). Если загрузились нормально, то можно в бут-меню кловера нажать F2 (создаст preboot.log на EFI разделе) и выложить его сюда, будем смотреть.
 

Вложения

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@DrSound1, мать у меня гагабайт G41 на 775 сокете . Встроенный звук , конечно же никто не использует , но Слайс рекомендовал завести его . Это не просто включить или отключить в биосе . Кексты для вашего встроенного звука , есть на эпл лайф . Секция вашего звука есть и в дсдт . Книжицу " Клевер цвета хаки " нужно бы хорошенько изучить , она собственно мануал по настройке кловера .
Тут на днях @@Stephan Vasylyshyn писал про Erd в биосе . Я эту функцию включил . Два включения и два нормальных выключения подряд . Понаблюдаю .
[DOUBLEPOST=1521824285][/DOUBLEPOST]Plist editor нормальная штука , всё понятно присмотритесь . Косяков не оставляет .
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)