Неполное выключение компьютера (1 онлайн

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@X-Tropic, благодарю вас, но...увы, все на том же уровне за исключением появления более корректного отображения названия видеоядра процессора (hd530). А система так же не полностью отключается, так же вращается вентилятор кулера при отключенных жестких дисках. Все-таки я думаю, что надо осуществлять правку ДСДТ, или какие-то иные конфигурационные файлы. Может быть мои предположения неверны, но...а какие варианты еще могут быть?.. Завод USB 3.0? Да, возможно и это надо попробовать сделать, но опять-таки мне потребуется помощь в этом деле, ибо универсального кекста, который можно было бы просто вставить в папку "kext" раздела EFI, которого бы хватило чтобы заставить работу портов, попросту не существует. Моя систему просто регистрирует наличие шины USB 3.0, но устройства подключенные к шине не опознаются, не работают.
 
Последнее редактирование:

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
@DrSound1, в меню кловера нажмите F2 и выложите preboot.log который появится в EFI/CLOVER/misc/
либо в терминале введите bdmesg и скопируйте весь выхлоп.
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@AslashA, благодарен вам за попытку помочь, но...тоже все безрезультатно. Как было неполное отключение, так и осталось. Я даже эксперимента ради установил загрузчик не на привычный UEFI-раздел, а на EFI ([хотя и предполагал, что это вряд ли что-то изменит...). И да, ничего не изменилось. Пару раз перезагрузилась и выключилась система корректно, но после все возымело привычный вид...
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
X-Tropic, вот файл. Дополню, что я систему перенастроил на работу с дискретной видеокартной (gt640), а загрузчик работает в режиме EFI.
[DOUBLEPOST=1521902243][/DOUBLEPOST]@Shcapkov, а настройки "erd" тоже есть в моей мат. плате. И я попробовал переключать в разные режимы, но...результатов не дало.
 

Вложения

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
@DrSound1, что-то не то) содержимое файла не соответствует тому, что должно быть... bdmesg в терминале выводит лог?
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
А зачем вам Efi загрузка , у вас же биос uefi . Кловер для эфи и уэфи , с разными настройками ( кекстами ) устанавливается .
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
@Shcapkov, скорей всего потому, что судя по логу нету драйвера для коррекции таблицы памяти AMI.... выше я скинул AptioMemoryFix. Можно скопировать все драйвера в Drivers64UEFI и пробовать грузиться в UEFI.
Я думаю человеку просто нужно внимательно изучить "библию" Кловер цвета хаки и тогда многие вопросы отпадут сами по себе. На Z170 дсдт редактировать не нужно, просто грамотно настроить конфиг.
 
  • Like
Реакции: Shcapkov

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@X-Tropic, переустановил кловер (сконфигурировал на загрузку UEFI), подкинул ваш конфиг и драйвер и... все то же самое. Но, возможно, я что-то упускаю из виду. Опишу сейчас ход своих некоторых действий: нажимаю на яблочко (вверху справа), выбираю "об этом Mac" и просматриваю сводку устройств. После выбора пункта USB правее отображается список всего "юсбишного", а именно: сама шина USB 3.0, клавиатура и мышь которые подключены по USB 2.0 (заведенный кекстом USBInjectAll.kext). Втыкаю любую флешку в порт USB 3.0 и ее значок появляется на рабочем столе. Втыкаю в порт USB 3.0 внешний жесткий диск полностью совместимый с 3.0 и...загорается лишь синий светодиод регистрирующий подключение к соответствующему порту, но значок на рабочем столе не появляется. А после входа в режим сна и выхода из оного, желтый значок внешнего жесткого диска на рабочем столе появляется. Значит порты usb 3.0 не заведены или...как-то не полностью?.. На сайте "Тонимакс" есть сборник кекстов Мультибист для Сиерры и там есть вроде бы драйвер\фикс, который якобы помогает завести USB 3.0 на платах с чипсетов 100-й серии (Z170). Однако, я так понял, что обычной простой установки его будет недостаточно. Нужно какой-то патч прописывать в конфиге...что-то связано с ограничением лимита портов...Я не вполне понял, этот патч надо искать в интернете, а потом интегрировать его в файл "конфиг"?..
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
@DrSound1, я уже внес в Ваш конфиг патч на лимит портов. Не нужен Вам никакой патч с тонимака, лучше забудьте про этот сайт. Там большинство методов - костыли, вместо реального решения проблем.
 
  • Like
Реакции: AslashA

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@X-Tropic, без кекста USBInjectAll.kext на моей материнке вообще usb не работают, не один. Уж я и менял в конфиге модель mac, но...без данного кекста usb порты не работают. Однако с дополненным вами конфигом, usb 3.0 вроде бы заработал. Во всяком случае внешний жесткий диск без проблем подключается. Для того, чтобы полностью убедиться в работоспособности 3.0 я воспользовался программой disk speed test. Тестировал внешний диск подключенный к 2.0 и к 3.0. Показания скорости чтения и записи сильно разнятся от малого к большему.. Стало быть есть основание полагать, что порт USB 3.0 действительно работает. Благодарен вам! Но проблема с неполным выключением никуда не делась....
[DOUBLEPOST=1521992783][/DOUBLEPOST]@Shcapkov, да я с "тонимака" лишь кексты свежие (надеюсь, что свежие...) скачивал. А ранее, может быть год-полтора назад, экспериментировал с "мультибистами" и юнибистами для создания загрузочных флешек. Теперь же создаю подобные флешки только посредством ввода соответствующих команд в терминал.
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
@DrSound1, если в отчете о системе, в разделе юсб жесткому диску, который usb 3.0 подается ток до 900мА, то значит все работает так, как нужно. Вот пример с моей машины:
iMac_и_Об_этом_Mac.png
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
@DrSound1, кстати, если у вас Sierra 10.12.6, то попробуйте этот конфиг. Я немного изменил патч на юсб. Теперь должно быть все в норме. То, что касается длительного выключения, то для начала нужно отключить лишние устройства в BIOS. Для примера:
VT-d = Disabled
IOAPIC 24-119 Entries = Disabled
Advanced \ Network Stack Configuration → Network Stack : Disabled
Advanced \ APM Configuration → Power On By PCI-E/PCI : Disabled
Boot → Fast Boot : Disable
Secure Boot → OS Type : Other OS
 

Вложения

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@AslashA, Конечно может быть и так . Я когда то давно тоже пользовался их костылями , но вовремя нашёл эпл лайф . Там направили на путь .
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
с помощью данной команды, в терминале можно посмотреть какие девайсы мешают спать.
Код:
pmset -g assertions и pmset -g log
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@X-Tropic, да, согласно количеству mA все работает так как нужно. В БИОСе все указанные вами пункты были отключены. Да, у меня установлена os x 10.12.6 Sierra.
[DOUBLEPOST=1522073757][/DOUBLEPOST]@Slick, ну...хотелось бы, чтобы и порты работали и система нормально выключалась, без задержек) Все же я думаю, что сие возможно сделать.
[DOUBLEPOST=1522074053][/DOUBLEPOST]@X-Tropic, а с режимом сна проблем нет. Нормально в него входит и так же нормально выходит.
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@X-Tropic, у меня похоже один процесс в фоне висит BackgroundTask 1 . Сон хороший , просыпается нормально . Это влияет только на сон или на выключение тоже ?
 

X-Tropic

Неординарная личность
25 Июл 2007
489
234
43
37
Евпатория
@Shcapkov, все может быть. А что за процесс?
[DOUBLEPOST=1522081054][/DOUBLEPOST]@DrSound1, ну и славно. А попробуйте отсоединить все лишнее из юсб-портов и выключить машину. Так же долго будет или нет?
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@X-Tropic,
p.p1 {margin: 0.0px 0.0px 0.0px 0.0px; font: 11.0px Menlo}

Last login: Mon Mar 26 18:58:37 on ttys000

IvanIvanovs-iMac:~ ivanivanov$ pmset -g assertions и pmset -g log

26/03/18 19:23:38 GMT+3

Assertion status system-wide:

BackgroundTask 1

PreventDiskIdle 0

ApplePushServiceTask 0

UserIsActive 0

PreventUserIdleDisplaySleep 0

InteractivePushServiceTask 0

PreventSystemSleep 0

ExternalMedia 0

PreventUserIdleSystemSleep 0

NetworkClientActive 0

Listed by owning process:

pid 39(mds): [0x0000000c0000081a] 00:26:49 BackgroundTask named: "com.apple.metadata.mds.power"

pid 11(UserEventAgent): [0x0000000c0000081b] 00:26:49 BackgroundTask named: "com.apple.metadata.mds.power"

Kernel Assertions: 0x4=USB

id=504 level=255 0x4=USB mod=01/01/70 03:15 description=USB3 owner=AppleUSBUHCI

Что это за процесс , я не знаю .
 

DrSound1

Member
4 Окт 2010
59
2
8
47
Вологда
@X-Tropic, все дело в том, что кроме мыши и клавиатуры в usb порты ничего не подключено. И вообще, странно ведет себя система: то перезагрузка и выключение происходят с задержкой, то нормально как положено. Какие-то фиксы кловера не всегда срабатывают?..
 

Shcapkov

Active Member
10 Окт 2011
627
106
43
Вологда
@DrSound1, В конфиге отключите пока фикс шатдаун . У вас должен работать HaltEnabler , он у вас активен . цитата из кловера " С другой стороны, если стоит HaltEnabler=true, то этот патч наверно уже не нужен."
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)