Упругий качающий низ в тяжелых миксах (1 онлайн

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
795
703
93
Moscow
t.me
@Kostya, браво!
Да, мы тоже экспериментировали с Yamaha НЧ-микрофоном и синусоидой,
когда искали варианты записи Kick для утяжеленных стилей.
И пришли к 3 слоям: щелчок, тело, толчок (упругость)
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Ortseam

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Ok, попробую синус подложить. Как раз в рипере работаю. Да - толчок, панч - должен быть коротким и мощным.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.305
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
компрессия, параллельная и перпендикулярная, сайдчейн, динамическая эквализация, подмена сэмплами...
Только первый и последний пункт дадут процентов 90 результата. Остальное - сильно под сомнением. Последний только для того, если изначально не тот звук - бывает так, что записали одно, а задачи другие. А для бочки так обязательно вообще, ибо на быстрой даблбочке любой транзиент шейпер или компрессор захлебнётся, не успев вытянуть жёсткость и восстановиться до следующего звука. А ядрёный уаншот легко сделает всю задачу. Изначально, подбор звуков всё решает.

Писал не послушав референсы. Послушал. Чуть дополню - здесь вообще сэмплота сплошная в барабанах.
Ах, там ещё и твой пример есть. Да, барабаны звучат довольно сыро. Больше низа и середины резать, жёсче компрессить. Это если из своего исходника кровь из носу нужно получить результат. А лучше сэмплы, сэмплы.
 
Последнее редактирование:

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Больше низа и середины резать, жёсче компрессить
Т.е. надо больше низа на ритм-секции, резать на ней же середину и её компрессить? Я правильно понял?

Попробовал добавить синус бочке по рецепту прикольного полного дядьки из ютюба (на самом деле давно смотрю его ролики, он часто по делу говорит). Да - упругость добавляется, НО как я и думал - за всё приходится платить. Вместе с упругостью добавляются хвосты. Собсно, вся упругость в них и есть - за это в reagate отвечает параметр release. По дефолту это 100 - в быстрых даблах всё сливаеца в гул. Выход - автоматизировать это дело. Автоматизировал, вроде толк какой-то получился.

Проверил на частотные конфликты - бас с киком, всю ритм-секцию с ритм-гитарами - всё было вполне пристойно, но всё же немного увеличил частотную изоляцию. Срезал низ у сайда ритм гитар сконцентрировав его в миде. Потом подкорректирую на мониторах - сейчас нет возможности, в ушах делал всё. Однако на первый взгляд стало лучше прокачивать и как-то лучше всё уложилось.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
Послушал примеры , и никакого особо упругого низа не услышал ))
обычный метальный низ...
Никакой тут магии нет , - максим сказал - вон , выше , семплы + сведение )
 
  • Like
Реакции: frost192

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Везде самый низ подрезан, из-за этого акцент на более "полезных" частотах. В примерах кое-где даже перебор с этим, звучит "мультимедийно", будто rbass на весь микс накинули (если очень грубо сравнить, конечно).
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@Anton Vorozhtsov,
У снипа обычно это еще ярче выражено ) он очень сильно пилит сабниз ...
А хансен его наооборот любит ввалить от души ) и когда их в плеере поочередно переключаешь , прямо таки адовая разница , хотя оба круты вроде как )
 
  • Like
Реакции: loDJica

motley crew

Well-Known Member
4 Янв 2015
795
703
93
Moscow
t.me
А Снип и Хансен - это?

Подскажите, пожалуйста, пару показательных работ?
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
во, наконец-то самые крутые гуру подтянулись в тему. да - про резать сабниз я давно понял, но сам стараюсь совсем круто этого не делать - действительно мудьтимедийность появляется, натуральность уходит. да и с таким прямо коммерческим битадун хардкором не работал ещё - как в примерах. Вот ещё пример приложу

 

Вложения

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@Dmitry Diamond,
Жесть какая то а не пример , пережато в такой хлам , аж кровь из ушей...


Hatebreed крайний нормальный сделан ) Джош Уилбур делал , который Lamb of god сводил
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Жесть какая то а не пример , пережато в такой хлам , аж кровь из ушей...
современному слушателю именно такое и нравица - они ощущают в этом нереальную аццкую тяжесть как ни у кого нет...
[DOUBLEPOST=1518439400][/DOUBLEPOST]А hatebreed последний и по материалу отличается - он несколько более интеллектуален. Вообще хорошо отношусь к этому коллективу.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
@Dmitry Diamond,
Нет , современному слушателю такое не нравится ) ... вы сильно отстали от жизни
времена 6 rms ушли в лета ....безвозвратно
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Zerocool, RMS не важен, там просто ощущение тяжести действительно есть. Пусть бы оно звучало тише - это всё равно. Можно было так же всё перекомпрессить, но не под 0 дб, а под -2 например. RMS был бы меньше, а колбаса - ещё колбаснее.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
  • Like
Реакции: Skipper

PavelPaP

Well-Known Member
29 Авг 2005
726
386
63
www.youtube.com
подпишусь к теме :)

имхо - шо делается рынком.
митол звучит как продиджы - а продиджы звучат как митол :)
такую тенденцию замечаю. и чем больше rms тем круче карл в роке карл...

так как - будем идти со временем или остановим этот звуко-монтажный беспредел?
человек правильно сказал - нормальная звуковуха или ухо девяностых кровью брызжет...
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, однако если тупо накрутить мультибэнд компрессию на мастере с экстремальными параметрами - так не получится. Получится действительно кал.
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Стиль музыки еще накладывает.... Мне не сделать звук как у rotn или этих desolated так как у них довольно однообразно всё, а у меня - наоборот. Вот например как от бы мне ни нравился малый у desolated - мне он не подойдет, ибо даже страшно представить, как он будет звучать в бластбитах... У меня они имеются. Aborted ближе к теме, но там и такой резиновости в миксе уже нет. Как правильно сказал Zerocool - просто метал...
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmitry Diamond, так а зачем тебе эта "резиновость"?)) Просто делай то, что наиболее подходит материалу) И не обязательно для широкого круга слушателей с блютуз колонками)))
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.462
31.111
113
46
Belgorod
Во во , хороший специалист от подмастерья тем и отличается, что сам тренды устанавливает ) а не подстраивается )
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Anton Vorozhtsov, совсем резиновая резиновость мне не нужна, но немного современной упругости не помешало бы. Наверно.
А тренды я раньше устанавливал - что ни трек - то новый тренд. Только чёто никто не проникался такими трендами, не оценил никто.

Вот подумал я насчёт этого подмешивания синуса. Ну может конечно в каких-то условиях это нужно. Но ведь химия же голимая. Может просто лучше бочку так сильно не гейтить изначально - пусть гудит своим натуральным синусом?
 
  • Like
Реакции: Anton Vorozhtsov

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.305
4.424
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Т.е. надо больше низа на ритм-секции, резать на ней же середину и её компрессить? Я правильно понял?
Попробовал добавить синус бочке по рецепту прикольного полного дядьки из ютюба (на самом деле давно смотрю его ролики, он часто по делу говорит). Да - упругость добавляется, НО как я и думал - за всё приходится платить. Вместе с упругостью добавляются хвосты. Собсно, вся упругость в них и есть - за это в reagate отвечает параметр release. По дефолту это 100 - в быстрых даблах всё сливаеца в гул. Выход - автоматизировать это дело. Автоматизировал, вроде толк какой-то получился.
Проверил на частотные конфликты - бас с киком, всю ритм-секцию с ритм-гитарами - всё было вполне пристойно, но всё же немного увеличил частотную изоляцию. Срезал низ у сайда ритм гитар сконцентрировав его в миде. Потом подкорректирую на мониторах - сейчас нет возможности, в ушах делал всё. Однако на первый взгляд стало лучше прокачивать и как-то лучше всё уложилось.
Низа не надо больше, это всё разрушит. Низ есть изначально, нужно просто убрать то, что мешает ему раскрыться - обрезать самый низ и нижнюю середину ослаблять. Компрессить рабочий компрессором с большой атакой, вот и молоток будет, если исходник норм подобран.

Про синус я не видел поста, но это посоветовал тот, кто тебе зла желает :D А если серьёзно, синус это не для метала тема. Разве что для сабдропа. На бочке он только перегрузит низ и всё.
 

Dmitry Stepin

In trance me trust
12 Янв 2004
15.371
11.354
113
40
Москва
t.me
А кто из коллег использует семпловые басы? Какими библами пользуетесь в тяжеляке?
 

Dmitry Diamond

Well-Known Member
13 Сен 2004
1.521
417
83
Питер
www.facebook.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Dmitry Stepin, я когда-то юзал hardcore bass. Не тяжелая библа, хорошо ложилась в метал... Но живой настоящий бас намного лучше всех библиотек.
 

Moyses

Well-Known Member
21 Дек 2007
737
392
63
СПб
Ample sound abp 2 - дропнутый пресижн. Сидит гораздо лучше, чем его металлический брат
 
  • Like
Реакции: Dmitry Stepin

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)