Youtube тупо уменьшает громкость при заливке ролика на разных каналах по разному (1 онлайн

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
да любое облако сейчас плеер имеет

просто если для тебя именно аудитория важна - тогда ютюб без вариантов, конечно. Если просто людям музыку показать - хоть куда.

ЗЫ. видео ютуб тоже корёжит лихо, ребята миллион хитростей изобретают дабы избежать.
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@fakeitback, не важна аудитория , важен универсальный доступ. Самый простой
Облако и подобные вещи не хочется оценивать. Просто и ёмко хотелосьбы )
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
soundcloud bandcamp

раскидать релиз по сервисам через дистрибьютеро относительно недорого

свой сайт на вордпрессе накатывается за полчаса, в конце концов

для видео vimeo
 
  • Like
Реакции: digisystem

Hogart

Member
22 Июн 2017
84
42
18
35
Москва
Soundcloud меньше всех корёжит звук.
На остальных хостах происходит какое-то адище, дефолтная компрессия и куча вских других фильтров на входе поганят прилично так Лично я музыку с youtube перестал слушать, если мне хочется послушать качественную запись. Ибо они с начала 2016 перешли на 128 кб/с аудио, во ВСЕХ роликах которые туда загружаются или были загружены, не говоря уж о том что чем старее давность выкладки видео - тем хуже они делают его качеством, для экономии места - примерно раз в 5 лет происходит даунгрейд.
 
  • Like
Реакции: digisystem и PianoIst

Hogart

Member
22 Июн 2017
84
42
18
35
Москва
Загружал обычное простое видео.
Посмотреть вложение 158547
Ого, это чем вы скачивали? Я пробовал пятью разными загрузчиками - везде 128 кб/с, при чем поменялось это именно с 2016г, раньше эти же загрузчики позволяли скачивать звук в любом качестве. Там точно 320 кб/с? Может просто пишет так?
 

konion

Vendeur de l'air
3 Янв 2006
4.793
1.437
113
47
SPb, Tel Aviv, Paris
www.furtovsky.com
YouTube streams video and audio separately and the web player/app combines them on the fly. Due to this, the audio bitrate is not directly affected by video quality like in the past. Rather, YouTube can stream the video and audio it deems appropriate for a given device and connection. It can also adjust one during playback without affecting the other.

The audio you hear during a YouTube video will usually be 126 kbps AAC in an MP4 container or anywhere from 50-165 kbps Opus in a WebM container. Changing video resolution (360p, 720p, etc) in the video settings will probably not impact the audio stream, but it is likely that your connection performance will.
 
  • Like
Реакции: Novation и Hogart

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.372
113
64
Chisinau, Moldova
Я заливаю с уровнем -14 LUFS и картинкой 1080. Как заливаю, так и остается.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
В видео возможно (какое там видео!), но я имел в виду музыка на слух не меняется.
Очевидно "их идеология" сохранять битрейт для аудио в случае презентации материала из CD. Поэтому в вашем случае 320 и это хорошо. А если "непонятные стремные стримы", тогда наверняка обрежут по максимуму. Сервера то не бездонные разный треш хранить с каналов.
 

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
вероятнее всего, битрейт 320 доступен Premium пользователям
Можете сами проверить все свои (и чужие видео):
А еще можно включить на компе в их стандартном html5 проигрывателе "статистику для сисадминов" (stats for nerds) и увидеть что youtube отдает в данный момент и с каким битрейтом. Хоть на премиум аккаунте, хоть где. Например, "opus(251)" и тем же youtube-dl стянуть именно поток с кодом 251 и посмотреть пристально что это на самом деле, если не верится в те цифры, которые он пишет.
Особенно занимательна там строчка типа:
Volume / Normalized: 100% / 56% (content loudness 5.0dB)
 
  • Like
Реакции: fakeitback и Alx_g

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Было уже такое? Извините, если да. Как раз видео по теме, даже плагин для этого дела сделали.
 
  • Like
Реакции: Gary

Magnet

Это опять я и мое шоу
3 Июн 2007
3.764
4.089
113
Мной был проведен общественно-бездоказательный, но для-самого-себя-убедительный эксперимент, суть которого свелась к тому, что четыре содержащие одинаковый видеоряд файла mp4 длительностью 20 секунд каждый, со звуковым сопровождением из сгенерированного мной звучащего непрерывно белого шума, измеряного "визуально на глаз" в rmsPlus в режиме Sine и имеющего соответственно

а) 0 дб RMS;
б) -3 dB RMS;
в) -6 dB RMS;
г) - 9 dB RMS

заливались на канал.

После приема и публикации файлов видеохостингом youtube RMS четырех проигрываемых внутри родного (включаемого в браузере) контейнера роликов измерялись плагином rmsPlus, работающем в режиме ASIO и принимающем поток из Wave Out.
Также все четыре ролика были рипнуты с сервиса обратно разными сторонним риперами в разном качестве.

Результаты:

1). При проигрывании поочередно каждого ролика родным youtube-овским контейнером из браузеров Internet Explorer и Firefox видеохостинг нормализовал громкость каждого на разную (но фиксированную, то есть не меняющуюся динамически) величину, все четыре аудиопотока имели -13 RMS.

2) Рипы, равно как и скачанные обратно из "админки" mp4 "вернулись" перекодированными, но с исходным RMS.

Бонусное открытие: контейнер в Firefox генерирует искажения в виде "фальшивых высоких" - см. рис. (умные люди поправьте, как это называется). Да, аудиопоток (белый шум) во всех видеоисходниках был формата aac 128 kbps ..или 112 , или VBR... доподлинно точно не не помню, сорян!

Однако стоит отметить - нормализация youtube себя так ведет только по отношению к "статичному" белому шуму. Музыку динамичную нормализует точно по-другому, тот же самый трек "Грустная сука" в youtube-контейнере имееет RMS -6 dB. Что... приводит меня к мысли о том, что работает там "не про RMS", наверное в луфсах, но.. в общем, как обычно - "своди нормально - будет нормально".
 

Вложения

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: CakeWorker и Radiator

hazard.2008

Member
1 Апр 2011
51
6
8
Тоже начал интересовать этот вопрос, когда надоело постоянно мучать громкость при просмотре ютуба. Причем неоднократно все проверял - проблема не в драйверах, браузерах, системном микшере. Во всех браузерах/сайтах играет громко, кроме ютуба. Решил с этим разобраться.
Вот вам пример - .
Видео скачал mp4 720 - громкость оказалась максимальная, долбит как положено в 0.
В системе установлен VoiceMeeter - проверял уровень на нем во время вспроизведения. Также проверял статистику для сисадминов.
Итого:
Опера - минус 6 дб на VoiceMeeter. В ютубе Volume 100% / Normalized 44% (content loudness 7.2dB)
Хром - минус 13 дб, Volume 100% / DRC (content loudness 7.2dB)
Файрфокс 56 - минус 13 дб, Volume 100% / DRC (content loudness 7.2dB)
Тор браузер - минус 6 дб. Volume 100% / Normalized 44% (content loudness 7.2dB)

Другой пример - .
Канал один и тот же. Тут уже погромче. Хотя материал похож.
Опера - 0 дб, Volume 100% / Normalized 100%
Хром - минус 7 дб, Volume 100% / Normalized DRC (content loudness 0.0dB)
Файрфокс 56 - минус 7 дб, Volume 100% / Normalized DRC (content loudness 0.0dB)
Тор браузер - 0 дб, Volume 100% / Normalized 100%. После перезапуска браузера изменилась локация и громкость уменьшилась - Volume 100% / DRC (content loudness 0.0dB) и в компе -6 дб. Повторные перезапуски других вариантов не дали. В основном, было США. Еще думал проверить другие страны, но уже стало лень: )
Еще хотел на едже и новом файрфоксе проверить, но тоже лень)
Сидел на хроме... перейти на оперу что-ли... там хоть громче...

P.S. А этот лупит во всех брузерах на максималках...

Так что мне пока непонятно как ютуб нормализует.
 
Последнее редактирование:

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@hazard.2008, первый пример 2018 года, когда ютуб начал уже нормализовать звук. Вторые два более ранние, там возможно звук исходный и ютуб его не трогал.
 

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
269
63
Вот некоторые ролики со 100% уровнем. Еще бы найти заветную функцию в хроме как привести все ролики к такому уровню.
Volume / Normalized 100% / 100%
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@~= ESP =~, тогда вам надо машину времени и в 2015 год, тогда еще ютуб не трогал звук. Ролики ж 2014-2015 года )
 

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
269
63
@vip76, Я вот вижу что существуют скрипты, которые способны решить эту проблему без машины времени. Но на сколько все это эффективно пока не знаю
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@~= ESP =~, а зачем вам это собственно? Меня наоборот радует, что ютуб всё нормализует и ничего не орет. Иногда засыпаю под что-то научно-документальное. Если вдруг какой ролик заорет, то бесить начинает жутко. Плохо только, что если прямая трансляция, то ничего не нормализуется, вот там неожиданно может заорать, т.к. алгоритм у них только офлайн обрабатывает.
 

~= ESP =~

Well-Known Member
8 Июн 2019
209
269
63
@vip76, Руки часто чешутся и не сидится на месте :D. Мне интересно и в тоже время напрягает тихий звук
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)