Youtube тупо уменьшает громкость при заливке ролика на разных каналах по разному (1 онлайн

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Потому что хотят звучание не громче других - а перекомпрешенное, с клиппингом, без динамики
Да бросьте... Очевидно, вы не понимаете смысл и природу Loudness War. Основная ее цель была - привлечь внимание слушателя, который выделял более громкие записи. Это чистая физиология вкупе с психоакустикой.
Советую изучить историю предмета. Кстати, вы всерьез считаете записи Motown уплющенными?!
Тогда сам формат носителей ставил жесткие физические ограничение на разгон громкости.
Только внедрение цифрового аудио и приход недорогих средств производства в каждую спальню :D подлил масла в огонь зарождающейся войнушки...

А дикая компрессия, искажения и прочие прелести - это уже побочные эффекты разгона громкости :D

Рик Рубин это любит, и его клиенты тоже.
и это неверно. Рик Рубин прежде всего любит бабки, из-за этого и делает свои записи максимально громкими. :D Возникающие в связи с этим артефакты являются побочным эффектом (см.выше)

А насчет любви клиентов к искаженному звуку - откуда же тогда громкий скандал вокруг Death Metallic?
Когда возмущенные покупатели массово требовали переделать продукт?

Просто я не считаю, что проблема такого звука банально в пережатии лимитером на мастере в попытках сделать его громче других.
Пересчитайте еще раз )))
Главное для разжигателей войны - сделать громче. А для этого все средства хороши ))
И да будет вам известно - сделать микс более громким можно не только лимитированием на мастере )))

Поэтому для того, что бы вписать файл в -13 LUFS, звук не обязательно будут меньше уплющивать - его могут просто делать тише
Так об этом вам и пишут в этой теме :D Уплющивание как средство достижения превосходства через громкость попросту теряет смысл.

В целом - вы попросту путаете причину со следствием.:D

Желающие плющить могут продолжать любимое занятие )) Но преимуществ на рынке это более не даст. :p
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Загоняем файлы в TT DR Meter, RMS соответственно разный, DR - одинаковый:
У вас и тут непонимание налицо...
T Dynamic Range Meter, который сначала нормализует трек под 0 dB
Слева файл нормализован в ноль, справа - он же в -12 dB.
Так ведь это ВЫ нормализуете, а не TT DR Meter. :D

Разберитесь с матчастью, прежде чем полемизировать. ;)
 
Последнее редактирование:

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
youtube кодирует звук в AAC там происходит нормализация с мягким коленом
В данном топике речь не о кодировании и не нормализации как таковой - а по какому уровню происходит нормализация. На сегодняшний день для YouTube это -13 LUFS.
 

Ysource

New Member
12 Окт 2017
19
2
3
Обычные слушатели вообще не осознают отличий по громкости в разных трэках, просто машинально крутят ручку громкости. Провёл небольшой слепой тест среди людей не связанных с музыкой - высокая громкость не является преимуществом.
 

Сергейчик

New Member
13 Мар 2019
2
1
3
43
Друзья я почитал не много ...короч проблемма действительно есть и это серьезная проблемма...сам ищу уже наверное где то с пол года ответ на этот вопрос и не знаю куда и к кому обратится за советом...не могу найти ответ на этот вопрос...как залить видео на ютуб и в каких форматах звука чтобы у меня на видео в ютубе стоял при попытке скачать этот файл звук в формате - опус 256 кб в секунду...что самое интересное..у меня канал на ютуб и он уже где то год как создан...подписчики есть..не скажу что я топ ..это не так...но несколько тысяч подписонов имею..канал не на одну какую то, конкретно тематику как советуют ...нет...я на нем ничего не зарабатываю ...это так как хобби просто..но обидно..одни видео идут с хорошим звуком с опус 256 кб в секунду...другие же нет...и главное замечен один нюанс...если кидаю на канал просто фильм ( любой ) звук будет идти с опусом...если сделаю вырезки с помощью редактора из этого фильма и сделаю с вырезок один файл..то тоже звук будет хороший..опус 256 кб будет присутствовать...не зависимо какой формат на выходе с редактора ставлю. но если попробую сделать что то вроде саундтрека и поставлю на видео в редакторе музыку...то увы ютуб показывает формат звука максимум 128 кб в секунду и формат ААС...а такой звук если его скачать и включить в телеке будет звучать как любой телеканал не громче не тише..имею ввиду телеканал с хорошим звуком....видео там где стоит опус звучат на телеке на много ярче и сильнее...на такие видео и спрос намного больше и их хочется слушать....я уже все перепробовал ..пробовал разные форматы ставить...ничего не помогает...музыку качаю хорошую в формате мп3 - 320 кб в секунду...пробовал ставить и на выходе мп3 320 кб и PCM 16 bit 44000 ..по барабану все ровно музыка в итоге аас 128 кб в ютубе... пробовал перед тем как кинуть музон в редактор сначала его отконвертировать и в онлайн конвертере и в своем - фабрике форматов...конвертировал скачанное мп3 320 в формат WAV ничего не помогает вообще...каким то чудом один музыкальный файл стал идти в ютубе с опусом...но не сразу...прошло несколько дней...и честно говоря даже не понимаю как так получилось...не помню даже как удалось это сделать...просмотров там того видео мало но опус есть...на других музыкалках где даже просмотров побольше опуса нету... и на отрывках фильмов я же не парился когда их склеевал...почему там опус есть ? почему музыку не получается так же сделать на тех же редакторах ? сейчас вон.. провожу эксперимент ...создал новый канал и с помощью бандикап проги записал несколько игровых видео...и выложил на тот новый канал...видео имеет расширение Full HD, звук когда записывал видео в бандикап поставил 320 кб в секунду, форматы брал как мп4 так и ави.. также пробовал ставить и не урезанный PCM...но сутки прошли а видос на ютубе имеет звук в формате 128 кб в секунду ААС формат...пробовал через редактор проводить манипуляции..тоже нет нужного эффекта...хотя такие же видео с той же игрушки есть на ютубе...и там присутствует формат звука опус 256 кб в секунду...я не понимаю в чем секрет или подвох? игровое то видео те авторы каналов то по любому через бандикап записывали...это редакторов много...но игры все через бандикап в осн пишут...при чем многие авторы судя по видео ихнем, в ютубе даже не парились особо и редакторами не пользовались перед тем как видео игровое на ютуб выложить...обьясните что не так у меня в чем причина? как исправить этот нюанс? что я не учитываю когда делаю видео ?
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Сергейчик, прошу прощения за коммент не совсем по делу: сформулируйте пожалуйста Ваши основные чаяния ёмко, в нескольких строчках. Так удобнее будет людям увидеть суть, и быстрее кто-то напишет по делу.
 

Сергейчик

New Member
13 Мар 2019
2
1
3
43
Если коротко то скажу так...у меня на моем канале ютуб похожая проблемма. музыкальные видео которые я редактирую...в ютуб заливаются почему то со звуком AAC 128кб в секунду...когда у других пользователей та же музыка идет с OPUS 256 кб в секунду...кидал в ютуб в качестве эксперимента просто вырезки с фильмов, которые тоже обьединял с помощью того же редактора и в итоге получил формат OPUS 256 кб в секунду на вырезках с фильмов...но музыку так сделать не получается...почему ? музыку брал качественную ( мп3 с 320 кб в секунду) конвертирование ее в WAV формат перед вложением в редактор тоже не помогает...что делать? как решить проблемму ?
 
  • Like
Реакции: digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@Сергейчик, Вы знаете (ну писал выше), несколько раз выкладывал на ютуб аудио, снабженное белым фоном (ну типа чтоб был видеофайл), и в двух случаях из трёх, получал моно (писал выше), но в третем случае было то что надо, а в то время у других, вижу нормальное стерео-звучание. Один нюанс: выгонял напрямую из iMovie ну или подобного. Во всех трех случаях, и не могу сориентироваться по статистике. Сам ютуб вроде при закачке не спрашивает - какое у тебя должно быть аудио. По этому для меня Ваш вопрос тоже актуален аднака ))))
----
Алё! РММ! Просветите ламеров кто-нить плиз! ))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.474
113
43
Москва
у меня такая мысль, что на ютуп то видео попадает в оригинале, ютуп его пережимает в несколько вариантов и уже отдаёт вам (по некоторым причинам) _не_ максимального качества.
 
Последнее редактирование:

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Они сами решают подходит качество под HD или нет. Поэтому такой "разнобой" в результате.
 

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@fakeitback, я так пониманию , Сергейчика и меня интересует вопрос: по какому алгоритму ютуб это делает, и как таки (факин-дерьмище) таки залить свой стереофайл на ютуб и чтоб он в итоге нормально отобразился? Каков совет? Реально ведь - сами льём, получаем жопу, а у других всё ништяк. Абыдна да, сущай? ))))
[DOUBLEPOST=1552576447][/DOUBLEPOST]@Stephan Vasylyshyn, так то этот взгляд на ситуацию для себя ровно тогда (когда заливал) и принял. Но с другой стороны.. Хорошо бы понимание. Мне например оч хочется своё файло залить в стерео.. )))
Почему Вася Пупкин льёт в стерео, а я нет?! )))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.474
113
43
Москва
@digisystem, вот доступные форматы для какого-то из последних видео бритни спирс (первое что попалось на YT). Аудио выделено красным. Как понимаешь, уж звезд такого масштаба ютуб не дискриминирует точно)

upload_2019-3-14_18-31-59.png


почитай про MPEG DASH - это адаптивное предоставление пользователю данных, в зависимости от его клиента, ширины канала и т.п.

Т.е. youtube отдаёт разным пользователям разное по качеству видео и аудио - это главное, что понять надо. На лету берётся что-то из аудио и что-то из видео и сливается в поток.
 
  • Like
Реакции: Novation и digisystem

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@fakeitback, получается что если я не крут относительно мира, мне минус один канал при заливке? )))
[DOUBLEPOST=1552580313][/DOUBLEPOST]@fakeitback, на самом деле спасибо друг! На выложенную тобой историю крайне интересно посмотреть ))
 

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.474
113
43
Москва
получается что если я не крут относительно мира, мне минус один канал при заливке? )))
Я так думаю (если косяков с твоей стороны не было при рендере и загрузке видео) - то минус один канал не при заливке, а при просмотре видео (может тебе вон тот самый мелкий аудиопоток отдают в 50 килобит, скорее всего там моно для экономии).

Т.е. кто-то слушает и с нормальным качеством. Но ты скинь ссылку то, чего гадать)
 
  • Like
Реакции: Novation

digisystem

Северный кот
Команда форума
11 Мар 2006
10.286
5.980
113
48
Мигрирующий
www.myspace.com
@fakeitback, во превых благодарю тебя за внимание к теме, во вторых, нет: льешь файло как есть. И вот именно ЭТО и Сергейчика возмущает, а меня просто уже занимает )))
Ну я думаю: наверно если залью некое видео, оно зальётся прилично. Но вот если у меня файл мегов на 40 (44.100 16 бит) аудио онли , эта сволочь че-то понимает себе , принимает в ущербном разрешении.
Тут спичь исключительно (в моём плане) о человеке, желающем выложить аудио на ютуб. Ну вот не получается без ущерба для файла! Что за шыт я не понимаю :(
 

PeterR

Well-Known Member
18 Авг 2012
309
345
63
На iTunes тоже требования к громкости поменялись. Послушайте последние записи и те что вышли года два три назад. Новые тише и лучше в динамике.

Ну и правильно, а то - 8 LUFS задолбало уже.
 
  • Like
Реакции: smack

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Но вот если у меня файл мегов на 40 (44.100 16 бит) аудио онли , эта сволочь че-то понимает себе , принимает в ущербном разрешении.
Opus физически энкодит только в частоту 48K и ей кратные, это так вам на заметочку на будущее. Такое ограничение кодека. На youtube аудио хранится в vorbis, aac и opus. 44.1K умеет только aac и vorbis, opus ресемплит в 48K при конвертации.
[DOUBLEPOST=1552625369][/DOUBLEPOST]Вообще перекодирование на серверах гугла делает скорее всего чем-то из свободных пакетов - либо всё перекодируется ffmpeg, либо, возможно, только для аудио может применяться sox. Но скорее всего используется только ffmpeg. Может кто более осведомленный поправит.
 
  • Like
Реакции: fakeitback и digisystem

CakeWorker

Друг киргиза-пришелец
10 Ноя 2002
10.201
5.417
113
Севера

Novation

Несміла
17 Ноя 2006
2.267
2.235
113
45
Еквестрія
Система Mac osx 10.7.5.
Ну и в догонку, Safari (как и Apple) так до сих пор и не поддерживает VP9. Так что под MacOS в Chrome и Safari будете изначально при воспроизведении на youtube получать совершенно разные потоки с разными кодеками, ну или на планшете одно, а на компе совершенно другое. А так как youtube стриминговый сервис, то гугль делает ставку связку из своей разработки VP9 + Opus в качестве аудиокодека. Opus в связке с H.264 гугль обычно не отдает на сколько я знаю. Что тоже надо учитывать любителям яблочной продукции.
 
  • Like
Реакции: fakeitback

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.535
15.474
113
43
Москва

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)