Софт vs железо - сравнение... (2 онлайн)

VIRO

New Member
14 Мар 2004
1.980
572
0
52
Люди!- развод чистой воды - предлагаю тему стереть или пусть перезальет файлы БЕЗ динамической обработки ибо я могу указать на места, где СЛЫШНО и ВИДНО где она была настроена по-разному
 

buncker

=)
26 Ноя 2002
10.303
4.766
113
45
МО
не надо шуметь на DJAngela, дядька без лишнего парева мозгов сделал тест и отдал людям.
без криков попросить человека _вежливо_ отключить максимайзер и настроить по-точнее оборудование - вполне можно.

но и этот тест показателен, ибо это и есть конечный результат - после сложения и с лоском конечным. Если максимайзер с не экстремальными настройками потом убивает в ноль "умопомрачительную разницу которую и бомж глухой заметит" - то нужна ли так сильно эта разница? Естсетсвенно каждый для себя решает.
просто будьте вежливы и форум не будет базаром. :thumbsup:
 

pent@gon

ша®ман
9 Сен 2005
2.833
60
48
50
djangel
вообще молодец. наконец народ на живых примерах учиться и решать будет
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
viro

А чего ты тут раскричался? Он тебе должен что-то, обязан?
Ты сам-то сделал что-то для форума кроме того что получил предупреждение и нулевую репутацию?

Мой добрый совет: сиди тихо и учись вежливости.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Кстати, у меня сохранились файлы без Воксенго Элефант. Через час обязательно залью.
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
Ребят вот тот же момент без Воксенги(не знаю, стоит ли больший кусок, все-таки wave, а не mp3)

Блин, здесь минут десять была неверная ссылка (не совпадала битность миксов), если кто успел скачать, прошу прощения. Вот исправленная:
http://s10.yousendit.com/d.aspx?id=2XGIH4V...FO3MTOMA8CZR1ZO
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
По моему поторопился ты и с тестом и с выводами...

Во-первых там же клипует все на обоих фрагментах мама не горюй. :eek2: Что там услышать можно? Как такое можно было пропустить?

Во-вторых Micromix на 1,1дб громче. Причем не просто громче а еще и клипит больше! Если их выровнять по громкости, звучит он намного мутней, что и не мудрено, его на целый децибел больше в клип вогнали.

В-третьих у тебя таки есть динамическая обработка на мастере, иначе не представляю как может просто минус смикшированный с плюсом дать в сумме -10дб по рмс.

В-четвертых, я вообще сумлеваюсь, что если правильно смесить просто два стерео файла, можно уловить какую-то разница. Я делал тест, где мешал 24(!) моно канала в Кубе и на Амеке, так вот при точной калибровке всех крутилок, RMS двух мисксов расходилось на сотые дб.
 

Vadim_K

Well-Known Member
29 Май 2004
1.189
115
63
42
Сейчас кубовский файл там выложен 16-ти, а лонговский 24-ёх битный, если что :smile:
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.378
113
65
Chisinau, Moldova
To supersonic

Я конечно понимаю что многие вещи в аналоге звучат естественнее чем в цифре. И вырос я на лампах (как радиолюбитель) и на цифре "сижу" из 30 лет работы со звуком только последние 8, но как ни странно мне больше нравится звучание именно цифровых (не всех а именно хороших) EQ и компрессоров. И теоретически мне понятно почему - у EQ из-за фазовых искажений неизбежных в аналоговых схемах, а в компрессорах из-за невозможности аналоговых компрессоров "предсказать" изменение амплитуды сигнала. В цифровых компрессорах это возможно ценой некоторой дополнительной латентности.

В вышеприведенном способе сведения через аналоговый сумматор меня настораживает один момент. Конечный результат нам нужен все равно в цифре. Значит после суммирования нужно заново оцифровывать... а ведь конверторы это самая плохая часть системы... Значит нужны уж очень хорошие конвертеры.
Мне кажется что все-таки верно известное правило - попал в цифру - не выходи из нее.
 

Danchik

New Member
3 Ноя 2005
34
0
0
Что тут сравнивать я не пойму. Сведенные два стерео канала - да хер кто что услышит, ведь минус делеался все равно на софте. Если уж сравнивать, тогда весь микс свести сначала на софте, а потом весь же микс свести на пульте, тогда можно будет сравнивать. А то какая-то непонятная весщь получается, к чему все?
 

djangel

Well-Known Member
8 Май 2004
1.897
174
63
Moscow Russia
supersonic, Вы правы, просто девайс у меня еще недавно, я понять, где точный баланс, соответствующий настройкам Куба, просто не успел. Потому и клипирование, что поставил все на максимум, а видимо, есть еще и какое-то большее предусиление. Чуть попозже сегодня постараюсь показать без этих недостатков и с другим материалом.
 

kevin

Active Member
4 Окт 2004
727
59
28
44
читал, читал,читал,читал ... и понял что опять извечный спор ни к чему не привел... безусловно, чем больше тестов стаффа, тем интереснее, но зачем каждый раз Vs ставить ?
 

P00H

New Member
12 Мар 2004
8.192
2.789
0
58
Moscow
auzar:
и каково же мнение людей прослушавших сие ?
там форум есть, но вкратце - практически никакой разницы на слух между хостами нет, а между софтом и железом разница часто не в пользу железа, особенно цифрового.
 

supersonic

Well-Known Member
17 Июл 2004
1.981
819
113
Москва
www.jamendo.com
Originally posted by auzar
P00H
и каково же мнение людей прослушавших сие ?   :smile:
Я свое мнение много раз излагал, не поленился и в этом топике расписать. Собственно в качестве своих тестов я как раз и использовал их исходники и их методологию.

А ресурс действительно грамотный, в отличие от "Вася насводил в ХХХ и YYY", там есть продуманная методика теста, исключающая такие факторы, как колебания уровней, законы панорамирования и субъективное восприятие aka самовнушение. Т.е. тест сравнивает только качество суммирования и больше ничего.

А вывод прост, он подтверждает теоретические выкладки. Собсвтенно суммирование есть элементарная операция сложения и какого-либо значимого четко ощутимого на слух окрашивания звука не дает. Сумма она и в африке сумма. Вера в то что достаточно прогнать "мутный" мультитрек через какой-то "правильный" сумматор, чтобы он магическим образом расчистился и стал прозрачнее - утопия и самообман.

В цифровом домене все "суммы" одинаковы на слух. При выходе в аналог будет наблюдаться едва заметная деградация сигнала, обусловленная лишней переконвертацией через АЦП-ЦАП.

А пресловутая "прозрачность" и четкость микса, равно как и читаемость иснструментов достигается, помимо качественного трекинга, часами, а иногда и днями кручения эквалайзеров в поиске нужных и ненужных частот. И никакой железки, которая эту работу сделает за вас нет.
 

Sandello1973

Давно тут сидим!
10 Июл 2003
4.770
3.383
113
Moscow, former USSR
supersonic
Прямо библия домашне-студийца.
Особенно последний абзац!

добавил к репе.
:beer:
 

Danchik

New Member
3 Ноя 2005
34
0
0
Originally posted by supersonic
Я свое мнение много раз излагал, не поленился и в этом топике расписать. Собственно в качестве своих тестов я как раз и использовал их исходники и их методологию.

А ресурс действительно грамотный, в отличие от \"Вася насводил в ХХХ и YYY\", там есть продуманная методика теста, исключающая такие факторы, как колебания уровней, законы панорамирования и субъективное восприятие aka самовнушение. Т.е. тест сравнивает только качество суммирования и больше ничего.

А вывод прост, он подтверждает теоретические выкладки. Собсвтенно суммирование есть элементарная операция сложения и какого-либо значимого четко ощутимого на слух окрашивания звука не дает. Сумма она и в африке сумма. Вера в то что достаточно прогнать \"мутный\" мультитрек через какой-то \"правильный\" сумматор, чтобы он магическим образом расчистился и стал прозрачнее - утопия и самообман.

В цифровом домене все \"суммы\" одинаковы на слух. При выходе в аналог будет наблюдаться едва заметная деградация сигнала, обусловленная лишней переконвертацией через АЦП-ЦАП.

А пресловутая \"прозрачность\" и четкость  микса, равно как и читаемость иснструментов достигается, помимо  качественного трекинга, часами, а иногда и днями кручения эквалайзеров в поиске нужных и ненужных частот.  И никакой железки, которая эту работу сделает за вас нет.
Много слов, да дела мало. Не мудрствуя лукаво просто надо выложить миксы, если кто-то такой спец в этих делах, сведение - аналог, сведение - цифра. И все. Там можно делать выводы. А вбивать в чужие головы свою теорию не имеет смысла.
 

biiin

New Member
1 Дек 2004
274
1
0
supersonic:
А пресловутая \"прозрачность\" и четкость микса, равно как и читаемость иснструментов достигается, помимо качественного трекинга, часами, а иногда и днями кручения эквалайзеров в поиске нужных и ненужных частот. И никакой железки, которая эту работу сделает за вас нет.
Эквалайзер - это то же эффект!
Поиск частот это из серии радиолюбителей :biglaugh:
Не правильно немного выражена мысль.
Sandello1973:
Прямо библия домашне-студийца.
Поэтому будут такие выводы.

Звук - крайне субъективная вещь.

Все привыкли к гитарному звуку через комбики ,которые несут и функцию eq вырезая низ и верх. поднимая одни частоты , а другие не воспроизводя. Плюс искажения.
С точки чистоты звука - комбики убийцы звука и гавно.

Ламповые приборы вообще Гавнище, портят и окрашивают звук хуже некуда.

Есть вопрос привычки. Можно сказать психоакустики.

Hammond гавно по сравнению с органом Домского собора.

Короче, склифасофски, не надо крутить, конечно, eq неделями.
Вспомните что звукорежиссура - это прежде всего - ЗВУКО РЕЖИССУРА.

Поиск звука, это не поиск приборов( хотя иногда и без них не охбодится).

Представляю конференцию художников - "да акварель гавно", "сепия, только сепия", "почем краски?", "а... это хреновая голландская фирма", "да Невой одни лохи пользуются", "купи кисти маляр", " нарисуй свою жопу сначала".

Для поставленных ТВОРЧЕСКИХ целей, ТВОРЧЕСКИЕ решения.
Оставте биты инженерам, им делать не х..я, пускай занимаются.

Конференция композиторов - что то не нравится мне До мажор последнее время, переохожу на Си Бемоль минор.
 
R

Rustami

Guest
Биты начинают складывать тогда, когда некоторые звукорежиссёры начинают (зачем-то) рассказывать, что программы звучат по-разному и цифровой пльт звучит лучше программы. Такие спекуляции только и можно опровергать складыванием битов.
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Ну не нада мне в лицо англицкими сайтами тыкать
Слух, а не много ли чести специально тебе что-то делать? Ты кто такой ваще?

не сильны мы в этих англицких
Это твои проблемы. Нефига было уроки прогуливать.

Получаешь еще одно предупреждение и встаешь на жесткий контроль на предмет бана.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)