Конденсаторный микрофон своими силами (1 онлайн

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Дюймовая лавсановая мембрана, натянутая с максимально возможным
(практически до разрыва) натяжением - имеет частоту первого собственного
резонанса около 1300 Гц.
Считать более высокие моды - откровенно лень, сорри...
 
  • Like
Реакции: Sonic и imemine

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Павлунчик, как-то давно, на англоязычном ресурсе продиджи-про (ныне дий-групп), была тема по оптимальной степени натяжки и резонансам мембран конденсаторных капсюлей. Так там определили на практике, что для мембраны диаметром в 28мм первая резонансная находится в диапазоне 900-1000 Гц. Там даже картинки приводили. Если сможете практически доказать обратное, т.е. отсутствие каких либо собственных резонансов мембраны в слышимом диапазоне, то милости просим.
"Где-то определили практически но, где - не помню, а сам не могу доказать практически по этому вешаю сие на собеседника".
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
-- Дюймовая лавсановая мембрана, натянутая с максимально возможным
(практически до разрыва) натяжением - имеет частоту первого собственного
резонанса около 1300 Гц.
Считать более высокие моды - откровенно лень, сорри...
"Теоретически собственные резонансы мембраны на средних частотах имеют место быть просто они не видны на АЧХ "?
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
собственные резонансы мембраны на средних частотах имеют место быть просто они не видны на АЧХ
-- Зависит от того, чем и как смотреть. Реально же - они есть.

Ладно, бог с ними! Вот недавно прислали загадку, поставившую в тупик:
---------------------------
Что включает в себя электромеханическая часть в конденсаторном микрофоне?
1) мембрану и подвижную пластину конденсатора
2) подвижную пластину конденсатора
3) конденсатор с подвижной пластиной и электрическую цепь, в которую он включён
4) угольный порошок и электрическую цепь, в которую он включён

Решение.
Электромеханическая часть микрофона преобразует механические колебания в электромагнитные.
При звуковых колебаниях подвижная пластина конденсатора меняет его емкость, в результате чего
возникает ток, несущий полезный сигнал. Этот сигнал должен передаваться по электрической цепи,
в которую и включен конденсатор.

Правильный ответ номер 3.
-------------------
Валяюсь в обмороке... :oops:
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
"Где-то определили практически но, где - не помню, а сам не могу доказать практически по этому вешаю сие на собеседника".
@Павлунчик, где- я указал. Информацию читал ещё году в 2006-м. Хотите, чтобы я поискал её для вас спустя 13 лет на обновлённом ресурсе? Сходите туда сами, много чего узнаете, от практикующих.
И не выдавайте свои фантазии за чужую речь, пожалуйста. Это только показывает, что именно вам реально "крыть" нечем, кроме неподтверждённых документально теоретических выкладок. Практика есть? Показывайте.
 

Павлунчик

Well-Known Member
10 Мар 2019
1.174
356
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Что включает в себя электромеханическая часть в конденсаторном микрофоне?
1) мембрану и подвижную пластину конденсатора
2) подвижную пластину конденсатора
3) конденсатор с подвижной пластиной и электрическую цепь, в которую он включён
4) угольный порошок и электрическую цепь, в которую он включён

Правильный ответ номер 3.
-------------------
Валяюсь в обмороке... :oops:
Це тестовые вопросы к будущим светочам российской науки?
Порочная система... Заставляет мозг запоминать огромную массу неправильных ответов.
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
Всем хорошего дня, вечера!
Пока очередной новый капсюль в процессе, вчера прописали с товарищем свежеприобретённую гитару Parkwood S26-GT. Съём микрофонами общий, с расстояния, т.е. голос и гитара вместе. Пальчиковый с мембраной 16 мм я уже упоминал здесь, но примеры не скидывал, вроде, +ламповый с 20-ти мм мембраной в режиме круга, +отдельно модифицированная Октава МКЭ-2 с таким же предом, что и в моём 16-ти мм.
Никаких обработок, кроме пространственной.










Ссылка на архив с сухими моно-файлами из проекта, если кому будет интересно: https://yadi.sk/d/3KkxeE4uzM1J1Q
Формат 32/48к. Архив удалю через недельку.
 

Вложения

Последнее редактирование:

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
@Sonic, Не поленился скачать и прослушать через ДАВ. Слушал дома через мониторы jbl305 и оцифровщик digilab dac202. Из 5 вариантов комплектации микрофонов понравилось звучание MKS-20tube_omni(3ий и 5ый варианты). В этом варианте микрофона присутствует приятная нижняя серединка,то что я особо ценю в своих винтатажных Гефеллах ум57 и смв 563,а также в модированной Октаве мк101!
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
@akaabd, спасибо за отзыв! Этот ламповый у меня как основной вокальный. Точнее, их у меня два одинаковых. У MKS-16k и МКЭ-2 мембраны одинакового размера- 16мм, одинаковые преды и форм-фактор. К сожалению, не додумался МКЭ-2 прописать одновременно с остальными, но его характер должен быть заметен.
 
  • Like
Реакции: Ostap Fender и akaabd

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Sonic, Здравствуйте, а где достать ваш капсюль, тоже такой хочу)
 

Sonic

Well-Known Member
17 Дек 2005
1.692
721
113
Череповец
twin-x.com
@Aik_man, добрый вечер. Одномембранный? Надо посмотреть, сколько осталось свободных. Недавно сделал модернизацию этого капсюля- по ВЧ стал более открыто звучать (были претензии, что слишком по ленточному звучит).
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Aik_man, добрый вечер. Одномембранный? Надо посмотреть, сколько осталось свободных. Недавно сделал модернизацию этого капсюля- по ВЧ стал более открыто звучать (были претензии, что слишком по ленточному звучит).
А двухмембранники есть? и что по бюджету получается?
 

Aik_man

Well-Known Member
6 Апр 2021
625
759
93
30
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Есть, но там тоже надо кое-чего доработать. Есть доработанные, но трудятся уже.
вы так и не сказали, сколько это может стоить?) а то вдруг мне по карману только капсюли с али
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)