DIY-комплект синтезаторы (1 онлайн

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
спасибо) главное что я понял можно заменить а не бодаться с этими 600w
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
просто все номиналы есть а 1.2 нет.
поставить последовательно два резистора (типа 1м+200к или другая комбинация).
Я эти мфр на ебее сразу китами покупал, только многие несерьезные продавцы продают их с тонкими магнитящимися выводами, а есть и нормальные.
 
  • Like
Реакции: baloo

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Новое
-- Вот выводы - АБСОЛЮТНО пофигу.
с магнитящимися выводами могут быть и обычные углеродные резисторы 5-10% перекрашенные под мфр, мне такие уже попадались. Лучше конечно Royal Ohm взять, ток де?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
погодите) я опять в замешательстве и не понимаю) растолкуйте - или брать исходные Yageo 0.6w 250V (это все таки не опечатка у них по даташиту)
MF0207FTE52-221K
или же все таки RoyalOhm которые на 0.25w? разница будет? Просто меж этими двумя вариантами выбираю до сих пор) Yageo на маузере, RoyalOhm на Taydaelectronics (в приоритете тайда)
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- @baloo, да ПОХРЕНУ!!!!
Я ж Вам всё давно написал!
Чтобы на сопротивлении в 1,2 мегома выделилось 0,6 ватта - нужно, чтобы напряжение
на концах этого сопротивления было больше 900 вольт!
Для мощности сопротивления в 0,00625 ватт - нужно уже поменьше, всего 90 вольт. :confused:
Но что-то мне подсказывает, что и 90 вольт - таки нету в синтезаторе...
 
  • Like
Реакции: General Dead и baloo

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
или же все таки RoyalOhm которые на 0.25w? разница будет?
Уточнить размеры, но емнип они одинаковы, просто Ягео свои метит как 0.6вт.
Я кытайские ставил и тоже никакой разницы, только надо тестером проверить что это действительно 1%, а то угольные перекрашенные продать под видом мфр они могут. Обычно в китах перекрашенных нет ибо надо сильно заморачиваться т.к каждый номинал со своими полосками идет.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
размеры описаны те же, ну понятно что без проверки некуда. тут вопрос насколько поставщик tayda балуется Китаем скорее
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
помогите определиться пожалуйста, по сей день паял пальчиком средней паршивости пистолет из чипдипа. впереди пайка smd 0603 в основном объеме
выбираю паяльник с контролем для домашних дел
1) ST936D c контролем температуры (датчика нагревателя) в ручке
2) Bakon BK950D с контролем самого T13 cтержня по датчику
вообще, есть мвльтиметр для определения температур жала, но вот встал перед этими двумя вариантами, вроде бы весьма ходовые
что лучше 936 наконечники (менять сгорающий нагреватель) или Bakon 950D c Т13 стержнями?
Сейчас все топят за Бэкон этот.

Я это еще к тому вопросу, с какой температурой паять SMD? Паял уже простым паяльником, не оч удобно, и быстро чтоб не перегреть. Понятно что есть советы взять маломощный 40вт паяльник там.. вес равно контроль жала нужен и подкручивание для разных ситуаций.
Как вот.. Обуглился я и нашел противоречивую информацию о температуре пайке SMD элементов. Где то говорят что 300-350 оптимум и 300 может не хватить. в иных местах утверждают что вообще от 180 градусов паять. в третьих отписал 250..

Почему спрашиваю - надо понимать цель, по тмпературной пайке. Потому что 936 - паяет жалуются до 300 нормально, дальше перегрев нагревательного элемента. мол с ним только до 300 паяем. Можете мне подкинуть информацию по более адекватной температуры пайки SMD?

знаю что после нескольких проб проектов, возможно прийду ввовсе к фену. но паяльник хочется адекватный и недорогой, с контролем.
Так как незнаю температур пайки СМД точных, то и выбрать паяльник из этих вариантов не могу.
Bakon привлекает реальными отзывами хорошими с форумов, и сменой жала температура которого указывается на блоке. 936 интересен контролем (температуру смогу подгонять через мультиметр проверку), но обламывает что могу пережечь нагреватель свыше 300 (если такое понадобится в еврореке?)

до этого паял себе все не трогая вопрос температур, правда не паял и Техасы.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.495
14.146
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Не морочьте самому себе голову.
Эти ДИКИЕ температуры - для пайки бессвинцовыми припоями, а оно вам сильно нужно? ;)
Паяйте самым обычным ПОС-61 или его аналогами - никаких проблем не будет.

По паяльнику: любая паяльная станция с "вечными" жалами и регулировкой температуры
вполне пригодна для ваших задач.
Выбирайте: https://www.chipdip.ru/catalog-show/soldering-stations-and-accessories?sort=priceup
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
@baloo, я 330 ставлю, жало тонкое и если попадает на полигон то быстро температура теряется, ну и вообще не люблю ждать). Ну еще м.б. температура не соответствует показанной (реальная меньше). Паяльная станция дешевая китайская Lukey 852+ Fan, покупалась сто лет назад, все работает до сих пор. Но для серьезной пайки я бы советовал хорошую с индуктивным паяльником.
0603 очень мелкие, паяльником паять неудобно (расставлять тоже), лучше такое феном паять.
ЗЫ а осциллограф есть?
 
  • Like
Реакции: baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
да я в курсе что мелкие
а для чего осц может понадобиться, все модули по инструкциям что хочу - из цифровых не требуют осца в сборке и калибровке вроде
осц уже выбрал - но для проекта в еврорек засунуть в итоге.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
а для чего осц может понадобиться
Если что то не работает? Простой пример, знакомый когда то делал миди ту циви, вроде все правильно сделал но не работает. Я ткнул осцилом на вход UART чипа и увидел что нету сигнала с оптрона, он банально перепутал запайку миди вх разъема DIN5, на это мне понадобилось минуту-две, а он несколько дней промучался. Вообще варианатов всяких масса где он может понадобится
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
да, хорошая вещь) на счет паяльника подумаю - возможно в комплекте с феном выберу, хотел врозь
 

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
т12 т13 - лучшее на сегодня из дешманских. круче только фирменный проф инструмент. я паяю жалом T12-C4 - самым толстым, в том числе 0402 компоненты, и стм32 контроллеры, у него лучше теплопередача и немножко выше теплоемкость. брал кит с али за 1000руб, питается в моем случае от старого ноутбучного бп 19В, если брать готовую станцию, то там 24В - будет еще мощьнее. температура 260-320, но зависит от того, что паяю. если выпаивать из материнок, то ставлю 350-400. паять феном смд будет работать только на производстве после расстановщика, дома проще и быстрее накидать пинцетом и паялкой, разумеется брать нормальный тонкий пинцет, а не щипчики жены. все должно плавать во флюсе, и это должна быть не говноканифоль.
осцилл тоже советую, но как минимум от 1GSa/s и 50МГц. на таком можно смотреть шум по питанию, всякие фронты спады выбросы. у меня ds1052e перешитый в 100МГц и в начале он мне казался глючным, но поработав на новых АКИП-OWON и посмотрев видяшки Дейва о новых риголах, передумал его обновлять.
 
  • Like
Реакции: General Dead и baloo

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
По т12 я понимаю а т13 даже на али редкость. Они реально отличаются и разного диаметра? где то видел что частично совместымы..
В выборе вариантов выше как то напрягло что Бэкон имеет только 5 режимов с шагом 50 градусов. И говорят что он и указан 75вт по факту даёт не больше 50.

Киты видел, бп 600р минимум (лишнего бп нет). Говорят вроде как раз лучшее из всего бюджетного это именно киты эти по качеству. Напрягла непонятка какой лучше в плане ручки чтоб держалась более менее и не сдохла.

СМД планирую попробовать в безотмывочном флюсе попаять как раз, как пойдёт, нет дак буду пробовать фен, метода одна, пинцетом держать, а флюс или паста (чет боюсь ее состава, у меня на пайку вообще острая распираторная реакция порой).

Подскажите как увеличиваете мелкие детали в практике? Эти подставки третья рука с двойной лупой фигня? Читал про очки не особо рекомендуют. Понятно что нужна хорошая лупа с держателем но везде китайские третьи руки с непонятным увеличением.
 
Последнее редактирование:

mrf

Well-Known Member
19 Сен 2013
375
366
63
Екатеринбург
t13 не пробовал, но с виду тоже самое, подозреваю, что мало отличается. мощьность мало произвести, нужно еще передать в место пайки. китайские 900т жала в большинстве своем стальные с ужасной теплопередачей, и мощьность крутого керамического нагревателя никак не помогает. старые советские 25вт с медным оказываются мощьнее. т12 не самое крутое, но можно работать и почти не замечать. лупой при монтаже не пользуюсь. только после контроль подозрительных мест. китайские лупы мне не попадались вменяемые, использую старую советскую. главное нормальное рассеяное освещение без мерцаний и провалов в спектре.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.795
5.640
113
Ekaterinburg
китайские 900т жала в большинстве своем стальные с ужасной теплопередачей
да много отзывов по китайским 900т видел что жала просто на глазах перегорают. у самого Светозар Российско-китайский - жала горят. шило на мыло не хочется.
по поводу Любой паяльной станции из чипдипа. сомнения гложат, ибо консультант при мне втюхивал что в их ассортименте куча станций которые регулярно уходят по гарантии и может конечно просто втирательство но советовал обратить внимание на конкретную модель (Забыл) в 4к ценой. хз. если реально летят эти станции то хз. но гарантия опять таки.
видимо все таки Т12 (кстати как они китайские?) с DIY

использую старую советскую
да та же мысль советскую достать из залежей, нормальную сейчас не сыскать в продаже, просто думал удобнее паять под увеличением.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
паять феном смд будет работать только на производстве после расстановщика, дома проще и быстрее накидать пинцетом и паялкой, разумеется брать нормальный тонкий пинцет, а не щипчики жены
я дома феном паял, гораздо лучше чем паяльником и быстрее ибо расставлять элементы можно не заморачиваясь, они потом сами становятся как надо. Единственное это наносить пасту, без трафарета это отстой, а трафарет под единичное устройство дороговато, хотя пластиковый еще куда ни шло.

Подскажите как увеличиваете мелкие детали в практике?
0805 не надо увеличивать, лупу конечн надо отдельно хорошую на ручке что бы после запайки ножек микрухи просмотреть на кз, ну и померять еще тестером можно.
[DOUBLEPOST=1552065187][/DOUBLEPOST]
по поводу Любой паяльной станции из чипдипа. сомнения гложат, ибо консультант при мне втюхивал что в их ассортименте куча станций которые регулярно уходят по гарантии и может конечно просто втирательство но советовал обратить внимание на конкретную модель (Забыл) в 4к ценой. хз. если реально летят эти станции то хз. но гарантия опять таки.
ну я выше писал у меня Lukey 852D+Fan уже наверное лет 8+ , вопросов вообще никаких, еще родное жало и в хорошем состоянии. Единственное там разъем паяльника как Ps/2, он часто вылетает с гнезда, все руки не доходят поставить круглый закручивающийся типа ШР
 
  • Like
Реакции: baloo

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Не совсем про синты, но про дивай...
Простите... Но соответсвующего топика не нашел, а по теме близко к синтам и секвенсорам..
Есть ли ардуинщики?

Суть вопроса:
Хочу сделать на базе ардуино следующую штуку...
С миди инпута (дин5) берётся поток мидиданных и передаётся полностью на мидиаутпут(дин5), без изменений, по всем каналам, кроме одного события : приходящий midi cc с определённым номером на вход, например афтертач со значением xxx фильтруется и преобразуется в program change со значением ххх на том же канале, и выдается на аутпут...
Вроде прикинул, скетч простенький, но нет ли каких подводных камней типа задержки, переполнения буферов, нехватки скорости...
Просто если заранее есть этому препятствия, очень не хочется времени терять..
На Али есть шилды с опторазвязкой...
Что скажете, просто думаю Октатрек взять как секвенсер опять, но плочить программы чендж за счёт пары ненужных миди цц. Так то там этого функционала нет, но могу пожертвовать ненужными мне цц.
Покупать ради этого мидипроц типа мидибом, оверкил и оверпрайс...
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
Вроде прикинул, скетч простенький, но нет ли каких подводных камней типа задержки, переполнения буферов, нехватки скорости...
ну задержка полюбому будет, пару мсек, жто прием\передача миди по уарту, это гарантированно, а если еще и кривой код то еще добавится. Хз насчет дурины, но если на ассм написать то ничего сложного и работать должно без проблем.
Если в общих чертах, то крутится цикл бесконечно, по прерыванию от приемника анализируется посылка, если не афтертач то сразу копируется в буфер передатчика, если афтертач то передаем програм чендж с его значением в тот же буфер передатчика.
А что за проблемы в окте с програм чейндж?
 
  • Like
Реакции: soup

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.501
2.604
113
Москва, ЮАО
думаю, на ардуине всё должно получиться, MIDI библа там существует и отлажена... проблем не должно быть.
каких-то больших вычислительных возможностей тут не требуется, самый дешевый на atmega328 подойдёт
 
  • Like
Реакции: soup

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
ну задержка полюбому будет, пару мсек, жто прием\передача миди по уарту, это гарантированно, а если еще и кривой код то еще добавится. Хз насчет дурины, но если на ассм написать то ничего сложного и работать должно без проблем.
Если в общих чертах, то крутится цикл бесконечно, по прерыванию от приемника анализируется посылка, если не афтертач то сразу копируется в буфер передатчика, если афтертач то передаем програм чендж с его значением в тот же буфер передатчика.
А что за проблемы в окте с програм чейндж?
Да, спс, я так примерно себе скетч и представлял, уже поглянул.. Буду пробовать. Благо на алишке все недорого, включая шилды готовые.

Асм для атмеги, да и вообще, ради одной задачи не готов осваивать, нет времени столько... Поэтому ардуинку и выбрал...

А на счет ОТ, там просто нельзя пилочить на произвольных шагах program change, он пришит к смене частей(part) и банков(если поканально надо)(при чем именно к моменту смены), либо к смене паттернов(но тогда только на выбранном общем канале). Это не то, что мне надо. P-lock для program change есть в MnM, MD, Digitone и Digitakt(вроде), в ОТ хз почему, но не сделали.

Вот и родилась мысль такой примитивный миди проц забахать, но чтоб недорого.
 

General Dead

Well-Known Member
26 Фев 2006
7.225
3.788
113
45
Kharkiv UA
А на счет ОТ, там просто нельзя пилочить на произвольных шагах program change, он пришит к смене частей(part)
во как, запомню, буду тыкать носом когда мне про "самый лучший не имеющий аналогов в мире" будут заливать адепты секты электрона)))). А там эвент редактор есть? Вставить никак програм чейндж? Просто даже в старых секвенсерах это можно сделать в любом произвольном месте, хоть всю секвенцию забить сменой програм или любым другим событием.
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
во как, запомню, буду тыкать носом когда мне про "самый лучший не имеющий аналогов в мире" будут заливать адепты секты электрона)))). А там эвент редактор есть? Вставить никак програм чейндж? Просто даже в старых секвенсерах это можно сделать в любом произвольном месте, хоть всю секвенцию забить сменой програм или любым другим событием.
Лучший, не лучший, не знаю, не буду на эту тему говорить, у элкетронов он свой, немного в стороне от всего.
Но мне его идея нравится.
Там просто немного другая философия чем у других секвенсеров(которые просто являются плеером и редактором событий), эвент редактор просто в нее не помещается и ей начисто противоречит.
В ОТ там есть акцент в воркфлоу на части, сцены, наверно исходя из этого не сделали пилоков некоторых параметров, которые в сценах есть, хотя ХЗ, я бы дал выбор людям, но шведы такие шведы...
Кроме этого, у меня по сути претензий к секвенсеру ОТ нет...
 

Skilpad

Active Member
22 Авг 2015
185
57
28
Беларусь, Минск
@soup, а ты не пробовал на окте в разделе миди присвоить 2-ве СС для управления программ чейндж? К примеру, в мануале к мугу видел: 0-сс это выбор банка, 32-сс выбор ячейки. И попробовать записывать в секвенсор через тригер лок эти две сс?
 

soup

Well-Known Member
9 Фев 2006
1.716
903
113
45
Не, PC по мидистандарту, это отдельное сообщение, не цц, просто видимо в каких-то мугах это так сделано.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)