Synthwave/Retrowave саунддизайн и инструменты (1 онлайн

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
С недавних пор увлекся Synthwave/Retrowave-стилями. Для тех кто в танке - это переосмысление популярно-танцевальной музыки 80х годов, с характерными звуками той эпохи. И вот встал вопрос используемых инструментов. Хочется получить "тот самый звук". Казалось бы, столько эмуляций уже выпущено, одна Артурия покрыла почти все синтезаторы тех лет, но копнув поглубже оказалось, что бОльшая часть не дает нужного саунда. Пока что из основного у меня барабаны из пака Samplephonics, профет от Артурии и джунка от TAL. Этого хватает, но не для всего.
Уверен, что на форуме кто-то тоже занимается подобной музыкой, будет интересно обсудить инструменты и трюки )
 

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
667
269
63
42
Воронеж Vai Sity
Кмк: инструменты тех лет, аналоговое суммировоние и сброс суммы на плёнку. Врят ли есть другие варианты) даже вполне вероятно понадобятся железные секвенсеры или старые компы типа atari
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
гляньте в сторону Synthmaster One уж больно хороши фильтры звучат, "оналогово" ))) ну и пресетики неплохие на борту имеются, а вообще берем звуки джуны и делаем их же на современных синтах )
 
  • Like
Реакции: Orel

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Кмк: инструменты тех лет, аналоговое суммировоние и сброс суммы на плёнку. Врят ли есть другие варианты) даже вполне вероятно понадобятся железные секвенсеры или старые компы типа atari
Подскажите, а характерные усы и очки нужны?
[DOUBLEPOST=1512724470][/DOUBLEPOST]
Для тех, кто в танке: дело не в синтах, а в прямых руках.
Ожидаемый комментарий. Объясню - зачем тратить часы на наруливание конкретного звука на любом другом синте, если один конкретный синт выдает нужный звук из коробки?
[DOUBLEPOST=1512724570][/DOUBLEPOST]
У меня приятель увлекался этим стилем лет 5 назад ещё, прогонял сэмплы c ФЛ Студио на плёнку старого катушечника.
Речь скорее о чем-то вот таком:
 

jeromsky

Active Member
28 Сен 2011
274
162
43
Synthwave/Retrowave-стилями. Для тех кто в танке - это переосмысление популярно-танцевальной музыки 80х годов, с характерными звуками той эпохи.
Мне кажется, что в Retrowave главную роль играет не "тот самый звук", а скорее важна общая эстетика 80-х, причем в довольно гротескном ее виде.
Т.е. можно делать его и на современных синтезаторах и не обязательно прогонять через пленку. Главное - чтобы тембры и аранж соответствовали общей эстетике.
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
У меня приятель увлекался этим стилем лет 5 назад ещё, прогонял сэмплы c ФЛ Студио на плёнку старого катушечника.
это скорее ЛоФай?

@Orel, точно, как же позабыл Репро-1 и Репро-5, жиииииир
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Мне кажется, что в Retrowave главную роль играет не "тот самый звук", а скорее важна общая эстетика 80-х, причем в довольно гротескном ее виде.
Т.е. можно делать его и на современных синтезаторах и не обязательно прогонять через пленку. Главное - чтобы тембры и аранж соответствовали общей эстетике.
Это-то понятно. Вопрос как раз в синтах, которые из коробки звучат так - вот та же Таловская Джуна - там как ни поверни ручку - получаются сочные 80е.
 

jeromsky

Active Member
28 Сен 2011
274
162
43
Вопрос как раз в синтах, которые из коробки звучат так - вот та же Таловская Джуна - там как ни поверни ручку - получаются сочные 80е.
Вот яркий пример того, что 80-е можно нарулить в чем угодно. Даже на современных и совсем не аналоговых синтах.
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
Вот яркий пример того, что 80-е можно нарулить в чем угодно. Даже на современных и совсем не аналоговых синтах.
В том-то и дело, что не звучит так, как должно. Слишком выхолощенно, чисто и гладко. Сравните тем примером, что я выше повесил.
Или вот с этим
 

jeromsky

Active Member
28 Сен 2011
274
162
43
В том-то и дело, что не звучит так, как должно. Слишком выхолощенно, чисто и гладко.
Как и большая часть современного ретровейва, за редкими исключениями типа Вашего примера, хе-хе :)
А вообще, вероятно, в данном случае это потому, что Reveal Sound хотели показать, как звучат пресеты без каких-либо обработок и поэтому там сведения никакого толком и нет.
Обработать чуток - и зазвучит более трушно.
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@Orel, посмотрите для Реактора есть два бесплатных инструмента Juno-6 и Juno-60. Совсем недавно искал характерный звук 6-го. Только он и подошел.
Ну и среди контактовских библиотек попадается, но там рулить, сами понимаете почти ни как.
 

Devils_Master

Well-Known Member
17 Окт 2008
791
460
63
Krasnoyarsk
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В том-то и дело, что не звучит так, как должно. Слишком выхолощенно, чисто и гладко. Сравните тем примером, что я выше повесил.
Или вот с этим
у чувачка вроде есть видео КАКУ, для соник академи, ну вы поняли :D


Да, я понял что с примером промахнулся)))
:D

https://www.uvi.net/en/vintage-corner/vintage-vault-2.html дорого конечно, но там просто на три жизни вперед "тех самых звуков"
круууть. но ценник блииин. лучше уж натаскать навыки кручения в стандартных синтах...
 

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
1.358
1.555
113
круууть. но ценник блииин. лучше уж натаскать навыки кручения в стандартных синтах...
там все с оригиналов записано и плюс возможности по рулению, семплы многослойные - т.е. к примеру с роландов один и тот же пресет с хорусом и без, и т.п., но да дорого и когда нибудь обзаведусь этим хозяйством для души ))
можно и бесплатно для семплера мультиков насобирать с оригиналов, вот к примеру https://reverb.com/ru/software/samples-and-loops/reverb/841-reverb-dark-juno-synth-collection-sample-pack
А в общем это направление музыки уже избито и куча всяких семплпаков, пресетов и констракшенов есть. Для себя конечно интересно этим направлением позаниматься. Но нужна лента в завершении процесса, без нее не то пальто
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Devils_Master

incubator

Well-Known Member
24 Янв 2007
641
444
63
Spb
Хорошие помошники для меня это korg m1 op-x pro-ii ну конечно FM8 сами патчи уже вдохновляют на создание правильных аранжей)
 
  • Like
Реакции: Orel

i-noy

Well-Known Member
2 Дек 2011
667
269
63
42
Воронеж Vai Sity
В том-то и дело, что не звучит так, как должно. Слишком выхолощенно, чисто и гладко. Сравните тем примером, что я выше повесил.
Или вот с этим
Да не заиграет как в 80е. Похоже по аранжу то получится. Но всё не так будет. Ну не зазвучит prs как гибсон. Похоже, с мясом, но не то. В 80х даже ритм был какой то не такой как сейчас. Кривоватый чутка, поволшебному... сказочно...По-своему как то играло.
 

fractala

Well-Known Member
1 Авг 2012
2.416
998
113
@Orel, посмотрите для Реактора есть два бесплатных инструмента Juno-6 и Juno-60.
Ну и среди контактовских библиотек попадается, но там рулить, сами понимаете почти ни как.
киньте линки на контактовские библы и на реактор инструменты пожалуйста ;)
 

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.416
882
113
А не знаете часом, Korg Poly800 в софте никто не воспроизводил? Чую, это то, что нужно. Можно его и железный взять, только вот ставить уже некуда, да и проблем с ним больше будет.
 

zamza

Well-Known Member
3 Окт 2008
405
392
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
разбор профессиональных темплейтов и сэмпл-паков в данном стиле показывает, что ничего нового там нет, все как всегда банально до безобразия.
стандартные синты (Juno 106, DX7, Prophet 8, minimoog), драм-машины (TR-727, LinnDrum, R-8, SP-1200) и примочки (понижатели битрейта до 8-12 бит, сатураторы, имитаторы ленты).
Всего этого добра в любой современной DAW выше крыши.
 
  • Like
Реакции: Zipompa, alexpen и Greev

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@fractala, на реактор вот:
https://www.native-instruments.com/en/reaktor-community/reaktor-user-library/entry/show/3589/
Это 6-я.
Есть еще 106, но я ее не пробовал.
https://www.native-instruments.com/en/reaktor-community/reaktor-user-library/entry/show/7281/
Контактовские библы с ходу не найду, потому как там частники оцифровывали.
Тут недавно тему подымал по контактовским библам аналоговых инструментов. Кое что там можно найти, но опять же, не все одинаково полезно.
У меня какой-то извращенный слух в этом плане, вон даже @Zerocool и @M Clis заметили это )))))

А вообще, юзайте родные Роландовские эмули.
 
  • Like
Реакции: fractala

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
Намасте_намасте
У меня в прямом доступе есть немало железок аналоговых) ухо набито ...
У Roland VS - отличная Juno - лучше чем TAL гораздо в плане фильтров и PWM
да и вообще весь пакет железки практически в ноль ....
Sh101 sh2 , promars, jupiter

жрут только безбожно ..
 

Намасте_намасте

Well-Known Member
21 Ноя 2016
3.062
3.772
113
www.facebook.com
@Zerocool, ну это мой пунктик ) По сути он роли особой не играет. Как-нибудь, дойдут руки, сяду и сравню все внимательно, почастотно. Хоть для себя разберусь )))
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)