Synthwave/Retrowave саунддизайн и инструменты (1 онлайн

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.473
1.035
113
@Orel, К слову о Midnight (тоже их слушаю с удовольствием) Есть отличный туториал с человеком который в проекте отвечает за музыкальную составляющую и эстетику звука.
"Synthwave with The Midnight" (Sonic Academy)
Найдите, не пожалеете) В принципе он все делает на известных вещах, но подход свой показывает детально, много интересного можно почерпнуть из интересующего Вас.

Ну а сами инструменты уже все перечислили в соседней теме.
Там кстати есть и пара редких находок, free синтов: один, второй.

З.Ы. Еще одно забыл упомянуть: Nord Lead A1 - как создан для звуков 80'х. Наруливать их там легко и получаешь огромное удовольствие от процесса)

Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Orel

dugdum®

собака павлова
12 Янв 2005
3.392
1.684
113
Москва, ЮАО
Мне кажется, тут особо и нет никаких секретов. Если звук демки спайра - "выхолощенный", то Midnight - грязный,
с алиасингом старых ромплеров и искажениями цап'ов, которые заполняют спектр. Отсутствие самых верхних частот или спад их у самих инструментов. Вот и всё
"грязное бельё" такого звука. Хотите делать такой же звук - используйте различные "уговнялки", только они всё равно немного по другому работают, чем
оригинальные источники.

• Like
Реакции: Zipompa

zamza

Well-Known Member
3 Окт 2008
405
386
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
Вот чуваки, которые знают толк в этом стиле, написали что и как нужно делать.
Правда там статья про Vaporwave, но это в принципе более модное и актуальное ответвление synthwave/retrowave
https://www.samplemagic.com/journal/2016/12/vaporwave/

zamza

Well-Known Member
3 Окт 2008
405
386
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме. Не рекомендуется проводить сделки.
И вообще, мне кажется сейчас основной вопрос к современным продюсерам должен быть не "на чем пишешь", а "чем красишь" )

ceejay

violator
9 Сен 2005
2.473
1.035
113
Мой топ ло-фи-майзеров)

Plogue ChipCrusher
D16 Decimort 2
Goodhertz Lossy 3
RC-20 Retro Color
TB_TimeMachine
Airwindows IronOxide5
Airwindows DustBunny
Airwindows TapeDust

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
4.805
4.204
113
Я проникся пресетами в Repro-5... хоть садись и саундтрек для третей части Stranger Things начинай делать )

• Like
Реакции: vicle

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
6.629
5.968
113
vk.com
@Slick, да, попадаются классные ремиксы) на Леди Гагу вот понравился)

А вообще чтобы сделать аутентичнееько, надо помимо инструментов типа джун и дх7 еще и характерные техники сведения применять. Куча реверов/дилеев пленочных, гейтированный ревер на барабанах, ну и об окрасе пленочном уде говорили

Мне хоть Миднайт нравится, но чувствуется все таки иногда что пытаются обмануть )

В барабанах еще забыли вспомнить Oberheim DX. Тоже классика

• Like
Реакции: Greev

Greev

Well-Known Member
20 Июн 2017
722
756
93
38
но чувствуется все таки иногда что пытаются обмануть
все таки жанр больше направлен на молодые неокрепшие умы чем на старожилов, и тут важнее быть похожим на первые удачные Synthwave/Retrowave треки чем на продакшн 70/80-х

• Like

Gary

Well-Known Member
4 Окт 2009
488
330
63
Россия
В основном Synthwave/Retrowave идет за атмосферой 80х, а не за полной аутентичностью того звука.

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
6.629
5.968
113
vk.com
@Gary, а атмосфера как создается? Звуком же.
Кстати, я вот послушал много этих ремиксов а-ля 80-е. Не дотягивают по качеству почти все. Перебирают то с ревером, то с уговнителями, да и софт-синты вылезают во всей красе. Например в моем видео выше джуновский бас с хорусом в самом начале )) Но барабаны запрограммили хорошо и аранж с перекличкой синтов тоже понравился )

Slick

IDDQD
13 Май 2008
2.031
957
113
34
Москва, Апрелевка
www.vk.com
По мне - в первую очередь исполнение. Эти электропианки без квантования, аккорды определенные сразу отправляют в то время )) листал тут пресеты FM8 (папка FM7). Много добротного.

• Like

exclue2prod

exclusive producer
2 Мар 2007
1.600
748
113
На самом деле Synthwave/Retrowave делается очень просто:

Откуда только этот стереотип взялся, что саунд восьмидесятых - обязательно плавающий недозвук заезженной кассеты? Послушайте записи тех лет от Michael Jackson, Phil Collins, Peter Gabriel, Jean-Michel Jarre, Alan Silvestry, John Carpenter, Vince DiCola, Frank Zappa, Herbie Hancock, Jan Hammer, и прочих - отличный звук, сделанный лучшими продюсерами в топовых студиях. Synclavier и Fairlight стоили как дом, популярная музыка писалась на до сих пор востребованных и актуальных синтезаторах и драм-машинах, Голливуд не скупился на композиторов в модных стилях - какие уж тут уговнители. Та же DX7 звучит чисто до скрежета в зубах, хотя знаменитые тембры из стандартного банка - бас, электропиано, брассовые звуки - актуальны в таких стилях, да и в софте легко эмулируются:

Новодел выхолощенно звучит не потому, что сведён без аналоговых сумматоров и ламповой плёнки, а потому что делается выросшими на дабстепе и бигруме пионерами, которые увидели на YouTube полтора модных клипа с неоновыми фильтрами и фиолетовыми буквами на розовом фоне, и побежали бездумно вешать первый попавшийся ревер на первый попавшийся сэмпл LinnDrum, давя всё сайдченом и уплющивая лимитерами в кирпич с задранными частотами. Плюс повальное "сделать как у" - в итоге все звучат одинаково и уныло, каждый является бледной копией предыдущего. Наслушался в своё время сборников молодняка в этих стилях от кучи лейблов.

Ну и сбивки на томах Simmons SDSV конечно же, куда ж без них! Вообще рекомендую этот канал - Paolo Di Nicolantonio уже который год показывает, что и как делалось в прошлом веке. И дело не в куче винтажного железа - нужно просто любить такую музыку и слушать отцов, а не Mitch Murder, который косит под Kavinsky, который косит под Daft Punk, которые просто сэмплировали электрофанк восьмидесятых. Стоит полистать поп-чарты тех лет, посмотреть фильмы, послушать саундтреки, проникнуться атмосферой. Мелодии, гармонии, настроение - вот что важно, а не аутентичное звучание Oberheim OB-Xa с Shakuhachi из E-mu Emulator II.

Главное не переборщить со стилизацией, потому что у неподготовленного слушателя зачастую реакция аля "вы были в бункере 30 лет и не знаете как звучит современная музыка?", "что это за совок?", "это Ласковый Май на сельской дискотеке?", "закос под Modern Talking?", и так далее. А человек может все деньги на платные видеоуроки от модных диджеев-хипстеров потратил, что бы научиться такой звук делать.

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
439
306
63
Киев
soundcloud.com
И, кстати, в жанре не очень-то приветствуется аутентичность звучания, если говорить прямо, а , скорее, наоборот. За эти несколько лет появились свои герои, которые, в большинстве своем, весьма далеки от звука 80-х. Сайдчейн, бешенный RMS, дисторшн и дикая компрессия - вот отличительные черты самых популярных представителей жанра. Многие перешли в синтвейв из EDM, на волне интереса к ретро-музыке, поэтому, ничего удивительного здесь нет. Хотя, конечно, есть музыканты, которые все же пытаются быть максимально аутентичными, их не так уж много. Ну и, как и в любом популярном жанре, набирающем обороты, в последнее время появляется просто огромное количество абсолютно однотипной музыки, в которой иногда попадаются жемчужины:).

• Like
Реакции: Greev

Organoid

Well-Known Member
13 Дек 2010
439
306
63
Киев
soundcloud.com
Огласите весь список, пожалуйста)
Я думаю, это все очень субъективно) Да и различных поджанров и ответвлений уже много, на любой вкус. Если говорить о своих предпочтениях, то это, например, лейбл Rosso Corsa (Lazerhawk, Lost Years, Betamaхх), Miami Nights 1984, Meteor, первые альбомы Dance With The Dead (потяжелее), Dynatron, Waveshaper (спейссинт).

• Like
Реакции: ceejay

djrazaki

New Member
31 Янв 2018
1
0
1
26
Я использую сэмплы для моей retrowave музыки c Lucid Samples и Looperman,как насчет вас?

Orel

Well-Known Member
12 Ноя 2006
1.365
803
113
Я использую сэмплы для моей retrowave музыки c Lucid Samples и Looperman,как насчет вас?
Очень здорово, что своим первым же сообщением на форуме вы рассказываете нам как используете сэмплы в теме о синтезаторах

studio666

Active Member
24 Мар 2013
311
117
43
Москва
Понравилась новая эмуляция DX7 от arturia, которая позволяет загонять тембры от реальной железки (syx). Звучит реально похоже.

• Like
Реакции: Orel и Greev

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)