Toontrack Superior 3.0 (3 онлайн)

GPB

Well-Known Member
17 Май 2006
1.872
645
113
42
а, речь про project template… не, чрезмерно для такой задачи) проще тогда, наверное, инструментальный трек продублировать
Так пресет в S1 сохранить и все)
Ну, собственно да, это и имел в виду. Потом просто на дорожку можно его перетащить, например из браузера..
 
  • Like
Реакции: fakeitback и Arlekin

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
Благодарю за помощь. Ларчик и правда просто открывался) через сохранение презетов
 

s.k.a.t.

Well-Known Member
24 Авг 2020
753
792
113
35
vk.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Я в ФЛ так и делаю
 

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Подскажите, можно ли настроить вывод инструментов (kick, snare, het ....) в моно. Не хватает мне 16 стереопар . Работаю в рипере.
 

ANUNNAKI

Member
17 Апр 2014
75
61
18
Подскажите, можно ли настроить вывод инструментов (kick, snare, het ....) в моно. Не хватает мне 16 стереопар . Работаю в рипере.
Привет. Я делаю так: все моно инструменты я в супериоре панорамирую в лево и вправо на 100% допустим хэт влево, райд вправо, потом создаю две дорожки указываю на них одну и ту же сереодорожку на вход, только утилитой какой-нибудь, в аблетоне это utility и указываю, что принимать сигнал с левого канала и т.д. - хватает с головой. Ну а стерео всякие румы оверхэды так же в стерео, просто придется в супе посидеть по-панорамировать и настроить разные барабанные установки, всё это сохранить в темплейты и потом раз и все готово.
 
  • Like
Реакции: arcadich63

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Привет. Я делаю так: все моно инструменты я в супериоре панорамирую в лево и вправо на 100% допустим хэт влево, райд вправо, потом создаю две дорожки указываю на них одну и ту же сереодорожку на вход, только утилитой какой-нибудь, в аблетоне это utility и указываю, что принимать сигнал с левого канала и т.д. - хватает с головой. Ну а стерео всякие румы оверхэды так же в стерео, просто придется в супе посидеть по-панорамировать и настроить разные барабанные установки, всё это сохранить в темплейты и потом раз и все готово.
Да, я понял, через панаромирование. Спасибо!
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
Не подскажу, »подемил» когда-то суп3 и удалил - там этих эмбиенс/рум микрофонов куча, расхотелось возиться.
Более того, мне по советам с балансом громкости оверхедов и румов разных даже видео не попадались, обычно ЗР сразу начинают с места в карьер - вот у нас дорожки такие-то, дальний рум, ближний, 100500й, а давайте ка на это повесим эту цепочку, а на ту - ту. Когда-то в книжке читал (и то только про оверы+румы) про их соотношение без всяких извратов, но не помню что за книжка была - да можно наверняка разнообразную текстовую и видеоинфу откопать, но у меня не срослось.
Если кто подкинет ссылки, было бы здорово )
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
То есть к нему надо подмешивать либо ближний план, либо дальний? Не пойму стратегию этих трех микрофонов.
mid - средний, очевидно. Дальний микрофон - это far. Всё это просто вариативность, надо слушать и в зависимости от задачи выбирать, можно моно-оверхеды добавить, можно компрессированный рум, можно записанный на разные микрофоны рум и так далее.
 

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
надо слушать и в зависимости от задачи выбирать, можно моно-оверхеды добавить, можно компрессированный рум, можно записанный на разные микрофоны рум и так далее.
А как эту задачу поставить себе ? С киком/снэром понятно - тело/щелчок/шорох по вкусу сформируют звук отдельно кика и снэра, а вот эти ухающе-шелестящие элементы с чего начать балансировать ? Они например, даже не ассоциируются у меня с чем-то осязаемым(хоть и ясно, где они находятся и что ловят), да ,шуршат себе каждый по-своему.

Хотя, можно воспользоваться методом Цеплухина - поднять канал A на 1дб, затем канал B прослушать на всем диапазоне громкости, потом A еще на 1дб и так далее )))
Или вообще - не можешь понять/услышать => иди в Ездраммер и не трогай румы/оверы в пресетах.

И можно ли их настраивать последовательно(сначала оверы, потом румы) или тут зависимость - если одного достаточно впихнули, то другого надо меньше ?
 
Последнее редактирование:

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
А как эту задачу поставить себе ? С киком/снэром понятно - тело/щелчок/шорох по вкусу сформируют звук отдельно кика и снэра, а вот эти ухающе-шелестящие элементы с чего начать балансировать ? Они например, даже не ассоциируются у меня с чем-то осязаемым(хоть и ясно, где они находятся и что ловят), да ,шуршат себе каждый по-своему.

Хотя, можно воспользоваться методом Цеплухина - поднять канал A на 1дб, затем канал B прослушать на всем диапазоне громкости, потом A еще на 1дб и так далее )))
Я сам не то чтобы хорошо это понимаю, сначала я выстраиваю баланс основных микрофонов начиная с румов и оверхэдов, а потом добавляю дополнительные. Я отталкиваюсь от микса, если нужна атмосфера, то включаю far/mid/near румы, при этом ribbon, как правило, звучат мягче/темнее, всякие моно-оверхеды неплохо склеивают барабаны, как и микрофоны с компрессией. Оверхэды я в последнее время вообще разбиваю на каналы тарелок и барабанов, чтобы иметь возможность балансировать и обрабатывать их отдельно, а то обычно отрезаешь оверхэдам низ до 400, потом ещё делаешь вырез на 600 и у микса сразу пропадают яйца, а тарелки начинают долбить)
 
  • Like
Реакции: Nabastak

Nabastak

Заюшка набАст
16 Фев 2005
4.215
2.539
113
43
Москва
сначала я выстраиваю баланс основных микрофонов начиная с румов и оверхэдов
Вы говорите только про все эти эмбиенсы/румы/оверхеды или про то, что даже перед регулировкой громкости кика и снэра сначала основной рум и оверхед выставляете ?
 

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Вы говорите только про все эти эмбиенсы/румы/оверхеды или про то, что даже перед регулировкой громкости кика и снэра сначала основной рум и оверхед выставляете ?
Сначала кик со снейром, потом румы с оверхэдами, потом уже всё остальное и в конце уже начинаю добавлять дополнительные румы, плюс, могу в установке подстраивать громкость снейра, хэта и так далее. Потом я всё это вообще экспортирую. А сводить прямо с оверов и румов могу.
В моей версии я вижу только mid и near микрофоны. И слышу их разницу в расстоянии от установки. А вот ribbon это что за план комнаты?
Возможно там неиспользуемые каналы скрыты, либо в самой библиотеке не записаны дальние микрофоны. Ribbon - это запись на ленточный микрофон.
 
  • Like
Реакции: arcadich63 и Nabastak

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Получается это основной микрофон ROOM, остальные микрофоны room подмешиваются к нему? Или как?
Основные микрофоны обозначены, как near/mid/far, в зависимости от библиотеки и установки, ribbon - дополнительный, насколько я понимаю. Как и OH Tube, OH Mono, Amb Mono и так далее. Вот тут Ribbon даже не записан.
218653
 

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Основные микрофоны обозначены, как near/mid/far, в зависимости от библиотеки и установки, ribbon - дополнительный, насколько я понимаю. Как и OH Tube, OH Mono, Amb Mono и так далее. Вот тут Ribbon даже не записан.
Посмотреть вложение 218653
Я не полностью скачал библиотеку, вроде части 5 и 6 не качал. Amb Far - это наверно вообще стадион?
 

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
А что такое OH Dyn и OH Cound? Извиняюсь, не могу скачать мануал, сервер не доступен.
Оверхеды, записанные на разные типы микрофонов, динамический, конденсаторный и ленточный, у всех разный характер.
То есть мы пляшем от near/mid/far, а Ribbon подмешиваем если надо?
Да, именно так. Хотя, никто не мешает при необходимости вырубить основные микрофоны и оставить только Ribbon.
 
  • Like
Реакции: arcadich63

darthmortius

Well-Known Member
27 Окт 2018
2.767
1.236
113
Я не полностью скачал библиотеку, вроде части 5 и 6 не качал. Amb Far - это наверно вообще стадион?
Разница там не особо большая, помещение одно, просто микрофон стоит дальше, таким образом, разница в основном, в частотах.
 
  • Like
Реакции: arcadich63

arcadich63

Active Member
20 Июн 2013
249
29
28
самара
Оверхеды, записанные на разные типы микрофонов, динамический, конденсаторный и ленточный, у всех разный характер.
Dyn - динамический, Cound - конденсаторный. В миксе должен быть какой-то один из них?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)