VCV open-source virtual Eurorack (1 онлайн

silence96

New Member
17 Ноя 2018
1
0
1
27
Одесса
Если кому надо, могу на модули от vcv создателя(платные) дать скидку 25% matrix, console, router. Просил для себя, но сейчас не получится купить, там дискаунт потом истечет.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Эх.. вернулся я после 0.5.х в VCVRack, запустил долгожданный бридж с Reason и жопа. Бридж выставляет дефолтно буфер (без доступа к изменению) - 64 . Не поменять. Собственно вопрос риторический, абсолютно не юзабельно. Как почитал - проблема это у отдельных ДАУ, что то не допилено в бридже..
Запустил пока вирт аудио провода. Но гдаство на маке надо поискать, Soundflower умер много лет назад, Jack поставил - он зараза отъедает пару физических портов, которые вообщет в работе все у меня в деле. Вот и хз. Выводить только стереопарой.

Была мысль запустить на Raspberry VCVRack, но поизучав понял что пустой рек с парой простейших моудлей - и процессор с охлаждением, вскипает.. Муки))).. И все из за любви к Mutables.

Softube не вариант, там слишком мало нужного
Видимо пора строить еврорек.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
miRack - пакет оптимизации VCVRack для Raspberry Pi, ASUS Tinker Board и прочего оборудования. Может так же использоваться на десктопах для улучшения производительности.

https://github.com/mi-rack/Rack
софт в активной разработке но отлично работает под MacOS, Linux, ориентирован в оптимизации на. ASUS TinkerBoard, Raspberry - второстепенен
Для улучшения производительности введены некоторые ограничения VCVRack.

зачем? ниже в примере 40-50% CPU c использованием этой miRack - падает до 15% CPU

 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Fedor Tkachev и podushkin

dugdum®

Active Member
12 Янв 2005
4.471
2.578
113
Москва, ЮАО
Вот совсем недавно всё это загуглил, после того, как вновь поставил себе на десктоп VCV-rack. Прифигел
сколько за год наклепали новых прикольных модулей. Также у меня заработала сборка, которая работает
без бриджа как VST (хотя и не без глюков). В целом очень классно и никаких проблем со звуком не вижу.
Под Raspberry Pi не особо понимаю, как это всё можно собрать и запустить.
Может кто-то образ выложит под Raspberry для копирования на карточку?
 
Последнее редактирование:

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
и никаких проблем со звуком не вижу
проблемы через бридж в основном

Под Raspberry Pi не особо понимаю, как это всё можно собрать и запустить.
Линукс версия есть, есть и оптимизированная miRack что выше

образ выложит под Raspberry для копирования на карточку?
я свой Распберри не так давно задарил, думается брать новую.

в феварле выход GECO - визуальный конструктор плагинов без кодирования. Собирается архитектурная модель плагина а-ля Axoloti, из логических блоков, подрисовывается интерфейс, и готов новый плагин. Это крутое подспорье для роста числа модулей. В примере 12 минут на плагин, половину времени автор больше болтает.

Я так понимаю, основное ожидание от VCV Rack - это релиз 1.0. Принесет много чего - и глобальное миди на кнобы (а ля реактор), и полифонические режимы модулей и тд и тп
Вот тогда уже можно быть готовым его использовать, пока можно тренероваться "на кошках".
Автор ВЦВ в курсе проблем бриджа, обещает как нить заняться.
 

Maxim29

Active Member
14 Июл 2013
284
126
43
Архангельск
@baloo, бридж ужастно кривой! Я больше жду версии 2.0 где обещали запилить полную vst интеграцию для daw. Но это не скоро( и видимо не точно(
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
VST интеграцию? непонял немного. по идее уже ВСТ интегрируюся в VCV. А обратно это как?
Типа не стэндэлон апп, и не бридж. а нативная ВСТ среда VCV? А есть реальный смысл? Я бы больше хотел оболочку модулей в лице хоста модулей отдельных как ВСТ - чтоб было по типу взял один модуль и запустил как ВСТ.. мечты..
Так то можно и 3.0 ждать с таким успехом))) Тут до 1.0 еще космос лететь
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
Я если честно запутался что сейчас имеется ввиду под бриджем. Изначально- это модуль в VCV, который передавал миди и аудио на вст плагин бриджа в DAW. Потом VCV портировали как VST. Вроде разраб обещал развить эту идею. Теперь непонятно какую именно.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
На базе Vcv rack запилили плаг.
да нафиг он нужен) попробовтаь конечно можно, но я бы предпочел иметь апп отдельно ВСВ. хотя может это сильно упросит задачу избавиться от проблем с бриджем именно. наверно это удобнее чем использовать вирт аудио провода для ДАУ))

запутался что сейчас имеется ввиду под бриджем
сейчас это средство обмена миди и аудио, точнее ВСТ работает как инстурмент (посылы миди и аудио) и плюсом есть в бридже FX бридж для аудио. Работают одинаково криво. Мне в этой связке неработающей толком, не нравится то что (может я пока не понял) что из ДАУ идет поток не на конкретный модуль а сразу на все. сегодня поразбираюсь, но работать бридж от этого не станет.
Про ВСТ версию не знал, спасибо надо пробовать, но если на него забили то тоже, сомнительное удоволсьтвие на будущие апдейты.
 

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
в феварле выход GECO - визуальный конструктор плагинов без кодирования. Собирается архитектурная модель плагина а-ля Axoloti, из логических блоков, подрисовывается интерфейс, и готов новый плагин. Это крутое подспорье для роста числа модулей. В примере 12 минут на плагин, половину времени автор больше болтает.
Да, это просто замечательная идея.

А вот ещё пособие для тех, кто хочет посоздавать модули:
Язык Vult, который шустро преобразуется в C++, но при этом не такой страшный, но такой же могучий.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
Спасибо) Ноконструктор все равно интереснее) По скорости разработки это вещь. Обещан кстати в феврале конструктор, в начале, а уже 1е число :cool: Главное чтоб конструктор не создавал лишнего мусора и нагрузки в итоге лишней на работу плагина. Все таки конструктор от стороннего разрабочтика и как там с оптимизацией еще вопрос
Вообще - по версии 1.0 - есть информация о планах перевода пакета в платный? Вроде проект опенсурс, но может это щастье за то - что пока это бета? А дальше как вколотят цены аля Софтюб модуляр

пс: чери аудио модуляр - я так понимаю воообще дохлый вариант, там нативные модули без сторонних?
 

Maxim29

Active Member
14 Июл 2013
284
126
43
Архангельск
VST интеграцию? непонял немного. по идее уже ВСТ интегрируюся в VCV. А обратно это как?
Типа не стэндэлон апп, и не бридж. а нативная ВСТ среда VCV? А есть реальный смысл? Я бы больше хотел оболочку модулей в лице хоста модулей отдельных как ВСТ - чтоб было по типу взял один модуль и запустил как ВСТ.. мечты..
Так то можно и 3.0 ждать с таким успехом))) Тут до 1.0 еще космос лететь
Да, нативная vst. Есть конечно veesee, и работает нормально как плагин vst в daw, но модули не все портированы. Мне например было бы удобно зпаускать несколько инстанций vcv в daw. Разьве никому это не нужно?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
несколько инстанций хорошо, даже чтоб просто полифонию делать. кстати в 1.0 по полифонии обещают, не понял - всем модулям или только отдельным обещают?
в общем пока только veesee есть как vst? вечером попробую
 

Maxim29

Active Member
14 Июл 2013
284
126
43
Архангельск
Я делаю обычно так: работаю с Vcv rack в стандалоне (в основном с модулями mutable и линденберг). Что то накрутил, сохранил пресет vcv. Если нужно ровненько записать или несколько инстов открыть + сторонние эффекты, запускаю в daw veesee и он спокойно открывает пресет vcv. Так же в veesee мне нравится как организована автоматизация через daw. Очень просто и наглядно+ назначение любых параметров на крутилки внешние.
 
  • Like
Реакции: podushkin

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.743
5.575
113
Ekaterinburg
мда) версии для мака я так понял нет. на гитхабе версии только Линукса и Вин.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
И так, что ожидаем в VCV Rack первой версии?

-многопоточность. Каждое ядро CPU обрабатывает группу модулей, что позволяет многоядерным CPU увеличить количество модулей, которые может обрабатывать ваш компьютер. Наилучшие результаты достигаются, когда количество потоков установлено на количество физических ядер в вашем процессоре.
nCwxsKLYLuw.jpg


-Оверсэмплинг
s8GLH001FK4.jpg


-Полифония
YxKtaJgMzZQ.jpg
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)