Транспозиция валторн (1 онлайн

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.399
3.088
113
Москва
www.rmm.su
Парни, может кто знает куда транспонировать валторны, в партитуре указанные как La ?.. ))
1. Альтовую или басовую? Обе могут так обозначаться.
2. Альтовую на б. терцию вверх.
3. Басовую на м. сексту вниз.
Это все относительно валторны F.
 
  • Like
Реакции: Vosk

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.399
3.088
113
Москва
www.rmm.su
Это Верди ), у них в оркестре F тогда ещё не было. Сидели валторны Ми и Ля... Пиля.) C ми разобрался логически, а вот ля это полный лес..
Я пока не понимаю в чем проблема, если честно.
Изначально просто не понятна цель всего этого.
Давайте помогу разобраться.
Если нужна партия для музыкантов, то...
Верди, значит надо все на м. сексту вниз для валторны F.
Валторнист, играющий сегодня на валторне F, чтобы сыграть нужную ноту для партии той валторны в строе А, должен каждую ноту странспонировать в уме на м.сексту вниз. Видит Фа 1 в нотах, например, и должен у себя взять на валторне Ля малой. (В реале звучит Ре малой).
Валторнист же, играющий на старой валторне А (basso), партию для валторны А (basso) видит в своих нотах Фа 1, играет Фа 1, а звучит у него в реале Ре малой.
То есть, если нужно знать реальное звучание партии А (basso)........а не то, как должен играть валторнист эту партию на валторне F(наример), то надо написанную ноту в партии А странспонировать (для простоты отсчета) на октаву и еще на мал. терцию вниз.
Если сложно написал, то надо просто почитать несколько раз и вникнуть.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: James Kru и Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
@pinhole, нетнет, конечно, не для живой валторны, для сэмплерной. ) Думаю для современной живой F партитуру бы предварительно переписали..)
(даже не знал что была басс-валторна ))
То есть партию для ля надо транспонировать на малую терцдециму вниз?? :eek:
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Вот гамма до мажор в записи для альтовой и басовой валторн А по Sibelius-у (нотному редактору, а не композитору) :)

Знімок екрана 2017-09-04 23.44.06.png
 
  • Like
Реакции: Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
RockMeister, ты меня ещё больше запутать решил? :mad::D
гугль с вики отдыхают кста.. Ни слова о басовой валторне А и её строе )
 
  • Like
Реакции: RockMeister

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.399
3.088
113
Москва
www.rmm.su
Думаю для современной живой F партитуру бы предварительно переписали..)
Как правило, не переписывают.
Профессиональный музыкант должен уметь транспонировать с листа в основных строях или ключах.
А тем более если есть репетиционная работа и можно заранее всю партию разобрать.
Ну это почти как басовый ключ для пианиста. Просто навык.

То есть партию для ля надо транспонировать на малую терцдециму вниз?? :eek:
На малую дециму.
Но проверить как это все звучит надо обязательно, если работа ответственная.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Bayarkhuu и Vosk

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.239
113
В ссылке
soundcloud.com
Вот ить.. Век живи век учись. Я уж думал ну про валторны -то я знаю всё, включая все их заморочки с транспозицией..)) (партии валторн in F читаю с листа, правда) Чего только не начудили наши предки. :)
В общем лучше переводить партию для А на малую терцию вниз, а играть октавой ниже. По-крайней мере это проще чем альтовый ключ.. До сих пор у альтов добавочные строчки считаю как счётные палочки в первом классе.. :confused::D
Спасибочко, парни!
 
  • Like
Реакции: Gennnk

pinhole

Квантовый туннель
9 Апр 2009
3.399
3.088
113
Москва
www.rmm.su
Вот ить.. Век живи век учись. Я уж думал ну про валторны -то я знаю всё, включая все их заморочки с транспозицией..)) (партии валторн in F читаю с листа, правда) Чего только не напридумывали наши предки. :)
Это итальяшки. Придумают как всегда что-нибудь, а русскому человеку потом расхлебывать.:D
 
  • Like
Реакции: Vosk

nanad

Member
18 Фев 2016
52
1
8
24
нашел хорошую табличку
Как in D может транспонировать на терцию?! Само название, говорит о том, что она транспонирует на б.2 вниз или вверх на м.7
Скерцо Мендельсона, валторна in D
 

Вложения

Последнее редактирование:

CAMOBAP

Well-Known Member
20 Июн 2008
762
611
93
Путаница из за того, что таблица для валторнистов. Обратите внимание: ноты обозначенные sounding note- это те же ноты, что и название строя, то есть это то, что звучит, когда берётся валторновое «до» на соответствующем инструменте. А written note- как бы это «до» звучало на валторне F. Поэтому эта нота в таблице всегда F.
P.S. Понятно, что ключа в примерах нет и можно подставить любой, но тогда все становится ещё более запутанным, хотя сути не меняет. :)
 
  • Like
Реакции: PianoIst

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)