Помогите выбрать качественную MIDI клавиатуру (1 онлайн

Какая клавиатура лучше на ваш взгляд и почему?


  • Всего проголосовало
    29
13 Авг 2017
1
0
1
24
Здравствуйте! Не могу выбрать, какая клавиатура лучше. Клавиатура нужна для создания собственных треков и микстейпов. создания аранжировок и каверов. Хочу взять профессиональную. так как в будущем планирую связать свою жизнь с музыкой.
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
...Клавиатура нужна для создания собственных треков и микстейпов. создания аранжировок и каверов. Хочу взять профессиональную. так как в будущем планирую связать свою жизнь с музыкой.
Мой личный выбор - Roland FA-06 (в данный момент ожидаю его доставку почтой из Германии)))
 

backspin

Well-Known Member
10 Янв 2009
755
718
93
Мой личный выбор
Доводилось щупать его в магазине. Качество сборки и самих материалов отвратительнейшее. Ход клавиш короткий. Ощущение будто его лет 20 нещадно пользовали не по назначению.
 
  • Like
Реакции: Prestin

741046

Active Member
4 Янв 2009
176
36
28
100% качество Native instruments Komplete Kontrol , сам лично использую версию S88
 
  • Like
Реакции: alexei56

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Вопрос: а не пробовал ли кто сам в непосредственном сравнении
Fatar studiologic SL 990 XP и M-Audio Keystation Pro-88 ?
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Самое смешное, что эти тактильные стрипы были главной фишкой НИ. Однако они смущали тех, кто их не пробовал. Маркетолухи решили завлечь "не окультуренных"... О! Там вроде один стрип остался, стал под колёсами? Тады претензии снимаются :)

Зачем-то заменили белые светящиеся кнопочки темными. Решили затемнить всё, все огоньки стали меньше, тоньше и т.п. Симпатично, но и раньше не особо мешало.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.049
8.276
113
@mitinglas, пользуюсь стрипами, но колеса больше нравятся
[DOUBLEPOST=1504800251][/DOUBLEPOST]Акаем адванс похоже вдохновились. Ну в принципе хорошее решение.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
@mitinglas, пользуюсь стрипами, но колеса больше нравятся
У стрипов очевидное приемущество в мгновенном перемещении, прикольно играться с ним. Однако и у колёс свои приемущества - тактильность. Так что хорошо, когда есть и то и другое :) Осталось D-Beam у Roland взять - был бы лучший контроллер :)
 

alexei56

Well-Known Member
2 Янв 2014
985
517
93
РФ, Оренбургская обл.
Native instruments Komplete Kontrol...
100% качество Native instruments Komplete Kontrol...

С колёсами таки появился ))
Этот midi-контроллер я рассматривал, как основной вариант для приобретения себе любимому. Неоспоримое преимущество его в том, что заточен под Kontakt-овские библиотеки и инструменты. В этом плане Native instruments Komplete Kontrol не имеет равных себе)))
Плюсом к такому выбору миди-клавы - приличная скидка на покупку "контактовских" vst-инструментов.

Постараюсь разъяснить моё предложение по выбору Roland FA-06
Из "причинного" сообщения от топикстартера не понятно, какая техническая база имеется в данное время:
...Не могу выбрать, какая клавиатура лучше. Клавиатура нужна для создания собственных треков и микстейпов. создания аранжировок и каверов. Хочу взять профессиональную. так как в будущем планирую связать свою жизнь с музыкой.
...если имеется в наличии компьютер с DAW и комплектом VSTi, то это - одно направление в поиске "лучшей клавиатуры"...

В моём же понимании данной "проблемы" выбора лучшей клавиатуры для творчества, мне рисуется такой подтекст:
БАХ!!! возникла идея - её СРОЧНО необходимо закрепить и развить... значит что??? Нужно срочно включить "аппарат", наиграть и записать возникшее натитие, и продолжить своё творчество)))
На мой взгляд, полноценная "железная" рабочая станция имеет ряд преимуществ В ПЛАНЕ ОПЕРАТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАПИСИ пришедшей в голову идеи...

В предложенном мной роланде есть сиквенсер, есть микрофонный вход для семплирования (записи вокала, например)...
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
БАХ!!! возникла идея - её СРОЧНО необходимо закрепить и развить... значит что??? Нужно срочно включить "аппарат", наиграть и записать возникшее натитие, и продолжить своё творчество)))
На мой взгляд, полноценная "железная" рабочая станция имеет ряд преимуществ В ПЛАНЕ ОПЕРАТИВНОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЗАПИСИ пришедшей в голову идеи...
БАХ!!! Запускаем за пару-тройку секунд темплейт проекта в любимой DAW и наигрываем с знакомой среде, на большом экране... Сколько угодно дублей, вариантов и т.п. В прочем, творчество - штука тонкая, главное удобство и привычка :)
 
  • Like
Реакции: 741046 и alexei56
26 Окт 2016
26
5
3
23
Фатары - они из дерева...
Хотя электроника оч. плоха, но участник User811 нашел выход и сделал свою!
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
И "участник" сделал не замену фатаровской электронике, а прокладку между интерфейсами.
Все-таки это не так. От фатара осталась только пассивная плата с переменными резисторами. Все остальное я заменил.
 

mitinglas

дМитрий Зайцев
Все-таки это не так. От фатара осталась только пассивная плата с переменными резисторами. Все остальное я заменил.
Упс, сорри :) Но я видел ваше устройстов в коробке с MIDI IN/OUT с колёсами и крутилками. Не оно?
 

user811

Well-Known Member
1 Май 2012
864
711
93
Москва
Нет, в коробочку я ничего не вкладывал. Посмотрите в теме: у меня полностью собственная плата с контроллером, которая обслуживает весь опрос клавиш, все контроллеры, обеспечивает MIDI-USB и даже позволяет видеть клавиатуру как внешний диск. Все запихивается в оригинальный корпус.
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Голос за AKAI :) Пользуюсь около месяца AKAI MPK261 - впечатления самые положительные. Сравнить могу с Novation SL MKII61 - клавиатура AKAI жестче, ходы клавиш длиннее, но не возникает ощущения пустоты, как на SL MKII, легче контролировать динамику звукоизвлечения, тем более, что есть возможность подстройки отклика отдельно черных и белых клавиш. Крутилки и фейдеры большие и удобные, пэды в отличие от SL MKII рабочие, по ощущениям лучше, чем в Korg padKontrol, 4 банка пэдов, 3 банка для других контроллеров. Кнопки включаются короткими нажатиями. Нет площадки X/Y, но в других клавиатурах, где она есть - как правило не отличается качеством (в том же SL MKII). Довольно тяжелая. Нет программного редактора, с недавних пор поддерживается VIP3.0, при покупке клавы бесплатен. Пока программа показалась сырой. В Win 10 определилась при подключении автоматически, без танцев с бубном.
Конечно же, за такой период нет возможности дать оценку по отсутствию или наличию поломок, это покажет время. Пока клавиатурой доволен.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
Если в MPK второй генерации исправили тупые ошибки первой
Читал ранее, про неточную передачу данных контроллеров в первой версии, в этой пока не наблюдаю, все хорошо в MPK261, или речь идет о чем-то другом?
 

Rostyk

Well-Known Member
17 Июн 2004
759
286
63
Львов, Украина
Читал ранее, про неточную передачу данных контроллеров в первой версии, в этой пока не наблюдаю, все хорошо в MPK261, или речь идет о чем-то другом?
1. Конструктивный просчёт: из-за добавления полоски афтертача пострадала (уменьшилась) площадь сечения ограничителя, что в сочетании с увеличенной массой клавиши приводит отламыванию ограничителя. У почти одинаковой клавиатуры Микрона (нет афтертача и клавиши не утяжелённые) таких проблем нет.
Клаву MPK чинил благодаря наличию донора от Микрона.

2. Дохлые пэды. Пользователи добавляли полоски корка, даже появились улучшенные педы от сторонных производителей.

3. Коннектор USB паян на соплях, отлетает от страха перед шнурком.
 

Verda Lumo

Well-Known Member
23 Май 2009
2.722
2.574
113
54
@Rostyk, спасибо за инфу, но в MPK261 пока не наблюдаю подобного ужаса. Надеюсь, что и не буду наблюдать. Клавиатура используется 4-5 часов в день. При появлении каких-либо глюков отпишусь.
Пэды на 261 другие стоят, нежели на 61, повторюсь - по ощущениям лучше, чем у имеющегося у меня Korg padKontrol.
 

Dmitriy_Les

Member
9 Май 2019
124
11
18
27
Подскажите пожалуйста, что там у вас с клавиатурой? Планирую брать mpk261 проявились проблемы какие - нибудь за время использования?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)