Самостоятельное изготовление саба (1 онлайн

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Доброго времени суток!
Захотелось вот самому собрать сабвуфер студийного формата (в смысле не гиганта для актового зала :) ). На конструирование-расчёт особо знаний не имею, но хотелось бы повторить (сделать копию) брендовой модели. Имеются ли где в инете доступные чертежи с описанием каких-нибудь серийных (или и не серийных) сабов? Вроде, закрытый ящик самый хороший по звучанию? Низкий КПД и больший размер саба пофиг в этом случае.
Может, кто поделиться материалами и своим опытом?
Спасибо!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: a-up

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Спасибо, продолжу там. А вообще местное сообщество интересует обсуждение самоделок акустики?.. Имеет смысл и здесь эту тему обсуждать?
 

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
А вообще местное сообщество интересует обсуждение самоделок акустики?
Мне интересно, какой ящик для саба с 8-ми дюймовым динамиком делать. Тоже ничего толкового не нарыл.(
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.651
4.919
113
Майкоп

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
Коль тема всплыла - давайте помусолим. Меня всегда интересовало, какие динамики предпочтительнее, тугие или мягкие?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.651
4.919
113
Майкоп
@belovw, главное смазать:D
Грубо говоря мягкий динамик с большим ходом даст глубокий бас, а жесткий "быстрый".
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Блиииииииииннннн.....
МАЛЬЧИКИ, ну прочтите же хоть что-нибудь про акустику и динамики!
Хотя бы Виноградову, там всё просто как веник.
 
  • Like
Реакции: NiceTry и Oliver_Cray

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
давайте помусолим. Меня всегда интересовало, какие динамики предпочтительнее, тугие или мягкие?
Мне нравятся жёлтенькие.


-- Блиииииииииннннн.....
МАЛЬЧИКИ
[HIDE=1000]@Long, нормально, это Белов жёстко троллит, кмк... :D[/HIDE]
 
  • Like
Реакции: NiceTry

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Зачем эта тема? С таким уровнем понимания - бегом в библиотеку! Притом, не в сеть, а именно читать бумажные книжки - на полях делать пометки, вставлять закладки и т.п. И только осилив азы, направляйтесь на тот же Вегалаб в раздел для начинающих. Или вы надеялись на ответ типа "8-дюймовый динамик классно звучит в 30-литровом закрытом ящике"? Такого не будет, ибо глупость. Вы, кстати, даже не озвучили тип вашего динамика, просто 8 дюймов - исчерпывающе, красота!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: diggidon

a-up

Well-Known Member
19 Авг 2007
1.615
3.081
113
52
Московская обл., Балашиха
@Tuvalu, это вы кому? Топик стартер вообще про 8 дюймов не писал. Я написал топикстартеру, что мне тема интересна. Это не значит, что я бегом побегу читать книжки, осваивать азы и т.д.)
 

belovw

Well-Known Member
22 Апр 2009
9.230
8.408
113
50
RK Almaty
@Long, у виноградовой в той книжке ничего нет про то, как жёсткость подвеса сказывается на звучание системы. Нигде в принципе нету. Из обрывок мазаики, для себя понял, что мягкие хорошо звучат на малой громкости, а жесткие на большой. Видимо поэтому проф динамики жёсткие.
[HIDE=3000]@diggidon, не, не троллинг, сейчас стараюсь не трогать людей. Разве что своих иногда ))[/HIDE]
А Виноградова у меня даже распечатана и лежит на рабочем столе (деревянном).
Мы же знаем, что самые лучшие приборы (и плагины) были созданы звукорежиссерами для звукорежиссеров. Вот надеюсь что и с мониторами так будет.
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
Создавая данную тему, я хотел обсудить скорее только повторение серийных брендовых моделей, уже рассчитанных и сконструированных теми, кто умеет это делать хорошо :) Потому интересуюсь, где в сети можно найти что-то вроде чертежей с точными параметрами чего-нибудь добротного, выпускаемого промышленностью. Ну вот был бы у меня под руками какой-нибудь саб за 2-3 k$, который можно разобрать, сделал бы его копию. Но ничего такого нет в доступе.
И за одно вопрос, какие проблемы могут встать на пути подобного самодельного копирования?..
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
@a-up, у динамической головки кроме диаметра диффузора ещё много параметров. Размеры и тип акустического оформления зависят от всех этих параметров и от того, каким вообще должен получится саб ) Сначало было слово - т.е. тех. задание, безотносительно того, каким динамиком и каким АО это решать....
 

GreenLime

Fruit
24 Апр 2009
112
117
43
Вологда
@Антоний, корпуса собираются под динамик.
Самыми основными параметрами, по которым можно рассчитать и изготовить акустическое оформление (корпус, ящик) являются:

  • Резонансная частота динамика Fs (Герц)
  • Эквивалентный объем Vas (литров или кубических футов)
  • Полная добротность Qts
  • Сопротивление постоянному току Re (Ом)

Для более серьезного подхода понадобится еще знать:

  • Механическую добротность Qms
  • Электрическую добротность Qes
  • Площадь диффузора Sd (м2) или его диаметр D (см)
  • Чувствительность SPL (dB)
  • Индуктивность Le (Генри)
  • Импеданс Z (Ом)
  • Пиковую мощность Pe (Ватт)
  • Массу подвижной системы Mms (г)
  • Относительную жесткость Cms (метров/ньютон)
  • Механическое сопротивление Rms (кг/сек)
  • Двигательную мощность BL
 
  • Like
Реакции: Long и Антоний

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
@Антоний, Динамик уже есть? Если нет, то где планируете брать?
Пока ничего нет, хочу снала найти конструкцию для повторения. А потом уже искать динамики и прочее... Например, если повторять какой-нибудь саб JBL, то заказать точно такой же динамик, какой там и используется.
 

diggidon

Administrator
Команда форума
26 Май 2008
6.832
7.487
113
51
Днепр UA
@Антоний, да немеряно же конструкций для повторения.
Вот хотя бы:
https://www.madisoundspeakerstore.com/subwoofer-speaker-kits/
Получите отличный наверное сабвуфер, за стопиццот денег.
З.Ы. Я пошёл другим путём. К своим РМС ТВ2 я купил замечательный Hi-Fi сабвуфер Infinity Alpha Sub (кому надо - тот знает, что это за шикарная штука). Когда они выпускались, то стоили $600-700 емнип, я купил за $150, б/у, в идеале. При этом без всяких рассчётов, ящиков, шуропов, отвёрток, и почего брррр.
Просто подключил, настроил, и продолжаю делать музыку. И счастлив чуть более, чем полностью.
 

Антоний

Active Member
17 Янв 2008
784
105
43
Москва
да немеряно же конструкций для повторения.
Скажите, а кто эти все конструкции придумывает и рассчитывает? За что свой хлеб едят бренды - понятно, у них отличные инженеры. И всегда можно найти где послушать модель саба перед копией. А здесь кот в мешке? Или как?..

купил замечательный Hi-Fi сабвуфер Infinity Alpha Sub
Спасибо за инфу, буду знать. Вот только он от 40 Гц, я же хочу полный нижний диапазон, чтобы все ноты органа были адекватно слышны )) Да и в продаже не наблюдаю.

При этом без всяких рассчётов, ящиков, шуропов, отвёрток, и почего брррр.
Просто подключил, настроил, и продолжаю делать музыку. И счастлив чуть более, чем полностью.
Конечно, тут процесс самоделки должен быть интересен. Без интереса это "бррр", но с оным оно в кайф :)
 
Последнее редактирование:

garri

Active Member
7 Ноя 2004
295
113
43
Коломна
vk.com
Вот мой саб. Динамик от С-90, переклеил подвес, резонансная частота с новым подвесом 27 Гц ...замеры сделаны в ARTA Software LIMP...после вставил результаты замеров в BassBox 6 Pro и рассчитал ящик, прога заодно и чертежи делает... Собрал активный фильтр и усь. Все.
 

Вложения

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.506
14.165
113
Moscow
WWW.LONG.RU
у виноградовой в той книжке ничего нет про то, как жёсткость подвеса сказывается на звучание системы. Нигде в принципе нету. Из обрывок мазаики, для себя понял, что мягкие хорошо звучат на малой громкости, а жесткие на большой. Видимо поэтому проф динамики жёсткие.
-- Не серчайте, плз, но ВСЁ отквоченное - одна сплошная ошибка.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)