Интересует ваше мнение по акустическое подготовке комнаты (1 онлайн

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Решил студию из своей комнаты состряпать, цель сведение и мастеринг. В основном запись гитары и бас гитары, может немного вокал. Через звуковую карту, т.е. я задумал решения только в области мониторинга.

Акустика Focal Alpha 65, активные, ближнее поле.
Комната длинна - 350, ширина - 286, высота 250. Передняя стенка, перед которой будет стоять система со столом имеет дверь. Задняя окна с жалюзями, ну и батареи стоят под окном. ( я думаю это может сыграть мне на руку?)

Вот скриншоты расчетов из калькулятора

На картинках 112 и 113 - схематично видно на каком расстоянии (мм) расположена акустика относительно комнаты и слушателя. Подбирал с учетом первой картинки (111), в пустых зонах (без пучков).

114 картинка где дверь и окно с жалюзями, и батареей внизу.

В зонах первых отражениях я хочу поставить акустический паролон 2000х10000 - 100 мм (20 сплошной + 100 пирамидки). Так же на верху.
Немного не понятно, стоит полностью углы бас ловушками (угловой паролон 1000 мм × 280 мм × 280 мм ) забивать или только верхние и нижние углы? С пробелом в 1000 мм по центрам?

Так же я увидел калькулятор, расположение акустики по золотому сечению Фибоначчи (вроде так). Но там, как я понял можно только вдоль длинной стены расположить. Подскажите, правильно ли я задумал схему, или же что то упустил? И нужно ли пересмотреть схему и использовать это золотое сечение?

В 3д модделинг комнаты не смог, прошу не ругать.
Буду очень признателен за ваши комментарии. Спасибо.



UPD:
05.07.2017
От этой комнаты отказался в пользу 15 кв м. Данные есть ниже в моих постах.
 

Вложения

  • 82,5 KB Просмотры: 414
  • 31,6 KB Просмотры: 423
  • 175,9 KB Просмотры: 410
  • 245,1 KB Просмотры: 395
Последнее редактирование:

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Эх, жаль на форуме не густо народу. И я случайно опечатался в названии топа, как исправить?
Читаю весь форум от начала и до конца, вижу что в комнате 10 кв м все очень печально обстоит.
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Скажем так - 10кв мало, но мы все живём в таких квартирах)) главное понять что будет сильнее всего мешать при работе и с чем можно попробовать повоевать. Моды вряд ли, но хотя бы верх и середину можно убить ловушками. Сам сижу над этой проблемой. Хоть дом строй под студию)))
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@Check_oFF, да я уже понял. Прошерстил форум, есть еще другая комната 15 кв м... Придется много от чего избавиться чтобы там все обустройть. Это не лучший но средний вариант. Единственное что я не знаю что сделать с окном и дверью с боку
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
Мониторы лучше к окошку - стекло пропускает низкие частоты и почти не отражает их. Только вот с остальными там наоборот)
Вообще шкафы с книгами и одеждой приветствуются. Главное - более-менее симметрично все расположите.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
А если мониторы будут позади окна, то разве не будет пропускать?
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@Check_oFF, извините я немного не понял посыл и логику.) Можно по подробнее?

Я еще не верно написал, я имел в виду что если окно будет позади слушателя
 
Последнее редактирование:

live

Active Member
13 Янв 2005
535
57
28
Ukraine Lviv
В некоторых студиях видел стол из стекла, как будет работать вариант стола из стекла в сравнении с ДСП, выиграш будет от стеклянного стола или это баловство? :)
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@live, мне кажется стекло будет звенеть и внутренне резонировать, хотя может только на крайне высокой частоте
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
39
Казань
www.Audiocells.com
@Check_oFF, извините я немного не понял посыл и логику.) Можно по подробнее?

Я еще не верно написал, я имел в виду что если окно будет позади слушателя
Просто симметричное пространство делайте. Это важнее. А то будет перекос.
[DOUBLEPOST=1499018026][/DOUBLEPOST]
В некоторых студиях видел стол из стекла, как будет работать вариант стола из стекла в сравнении с ДСП, выиграш будет от стеклянного стола или это баловство? :)
Никак. Стол в студии должен быть тяжёлый. Основательный. Чтобы не "пел". Стекло будет отражать и резонировать в этом случае.
Тут есть ветка посвещенная столам. Велкам)
 
  • Like
Реакции: live

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Никак. Стол в студии должен быть тяжёлый. Основательный. Чтобы не "пел". Стекло будет отражать и резонировать в этом случае.
Тут есть ветка посвещенная столам. Велкам)
А что на счет экрана компа? Он не мешает? Ну ведь мониторы стоят далеко впереди перед ним.

Перекочевал в комнату на 15 кв метров. Стало немного получше, пока еще не ставил свою акустику но по субъективным ощущениям получше. Так же эхо от хлопка стало менее противным. Но далеким от идеала. Привезут измерительный микро, померю ачх думаю это что то мне даст, чтобы сообразить поглотители.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
ставьте мониторы ближе к стене... и да, мерить - это хорошо
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@live, На сколько я понял, логика в том что резонансы будут дальше если мониторы ближе к стене. Но слишком близко это фатально, 20-40 см вроде как рекомендуют. Нужно согласовывать с графиком от калькулятора модов. Располагать мониторы и точку прослушки в пробелах
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
почему, что это даст в сравнении если по середине сидеть?
маленькая комната --> противофазовое затухание.
Тут посмотрите, стр. 9

https://www.genelec.com/sites/default/files/media/Studio monitors/Catalogues/genelec_monitor_setup_guide_2015.pdf

Но если микрофоном мерить, сразу видно будет.
[DOUBLEPOST=1499030985][/DOUBLEPOST]@Wezar, покурите тему "басовые ловушки"
 
  • Like
Реакции: live

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@alexpen, У вас есть какие-нибудь рекомендации по толщине акустических панелей и бас ловушек?

Я прикрепил размеры и компоновку помещения. Может кто какие рекомендации даст?
Надо ли глушить дверь, толстым ковролином?
Надо ли ставить вместо обычных штор, толстые шторы типа длинных дервянных жалюзей? Или достаточно будет, поставить перед окном звукопоглощающую панель?

Расположение точки прослушивания и мониторов буду делать по логике первого своего поста. Единственный непонятки, это толщина басс ловушек ( по рекомендации проштудирую тему о басс ловушках) И поглотителей. Габариты поглотителей то более менее ясно, с учетом области ранних отраженей + 60 см.
Я решил поставить поглотители на стойки (за исключением потолка) чтобы можно было, отступ от стены регулировать, в случае неурядиц с ачх. На полу толстый ковер на 60% пола примерно.
Читал о мембранах "виброфикс" думаю их поставить как закрывающий внутри материал. Целесообразно ли это? Я сомневаюсь что я смогу найти подходящий материал, а рубиройд сомнителен, может кто чего подсказать? Или в этом нет необходимости.

Планирую выложить АЧХ до обработки и после. Дабы эта тема имела какую-то пользу для всех страждущих
 

Вложения

Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Wezar, я не @alexpen, но думаю, чем толще тем лучше в вашем случае.
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
предлагаю как-то так...
kv_alexpen.jpg



- В углы суперчанки потолще, минимум 0,5 метра толщиной, в полную высоту... Не обязательно треугольные
- (если есть возможность, суперчанки можно пустить по периметру по потолку, я давал картинки в теме про басовые ловушки... примерно на странице 24-26)
- В места первых отражений - стены и потолок - ШПП, минвата толщиной 15cm
- За мониторами, перед окном, тоже можно сделать ШПП. Как вариант на колесиках, чтобы убирать. Шторы немного верх пригасят и все... толку много нет.
- Сзади диффузор(ы) или книжные шкафы/полки

Мониторы ближе к окну, чтобы уменьшить провалы от фазового гашения, ну или хотя бы сдвинуть их в более высокие частоты, где будут работать ШПП.
Ближнее поле: 1 - 1,5 метра

Ну а по сути конечно мерить в начале и в процессе
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Правильно ли я понимаю, что когда Акустика стоит к окну, то низкие частоты в основном проходят через стекла и там рассеиваются? Тем временем когда диффузоры колоноко смотрят на пустую стену, они создают позитивное волнение частот + если поставить диффузор или сильный поглотитель + бас ловушки, ачх будет ровнее чем если бы Акустика стояла впритык к пустой стене смотря на окна диффузорами?
Просто от окна будет свет в лицо бить. Книжного шкафа нет как и книг, а диффузор Шреддера соорудить... сложновато.

Накидал точней, как буду все распологать.
 

Вложения

  • 256,6 KB Просмотры: 320
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
У вас с другой стороны дверь - неудобно ж.

Просто от окна будет свет в лицо бить.
шторы? иногда в окно смотреть можно :)

а диффузор Шреддера соорудить... сложновато.
почему обязательно шредера?
Сделайте скайлайн диффузоры... есть калькуляторы, довольно просто, хоть и немного муторно...

Правильно ли я понимаю, что когда Акустика стоит к окну, то низкие частоты в основном проходят через стекла и там рассеиваются?
откуда такая инфа? Ни разу не слышал.

Всё остальное не совсем понял )
 

Sanktum

Well-Known Member
11 Июн 2014
2.059
1.358
113
Самара
@alexpen, так понял автор имеет ввиду, что НЧ уходят в окно и не возвращаются.. но даже если так, в данной комнате за окном балкон, как с ним дела обстоят? Если НЧ уходят на балкон (а в углах они погулять любят), то что потом? часть НЧ будет уходить во второе окно, а часть "нагулявшись на балконе" возвращаться обратно? У меня такая же комната и такие же вопросы)
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
У вас с другой стороны дверь - неудобно ж.
А в чем неудобство? Разве что придется постоянно отодвигать басс ловушку но это в любом случае.


шторы? иногда в окно смотреть можно :)
тогда уж и жалюзи накрутить...

откуда такая инфа? Ни разу не слышал.
http://www.acoustic.ua/img/pdfs/pdffile_782.pdf Раздел "Обработка окон" там ниже про низкие частоты. (надеюсь я ничего не нарушил опубликовав ссылку?)
Если проще то речь шла о том чтобы поставить мониторы не так как на картинке у вас, а на противоположной стене (пустой) спиной слушателя к окну.

@alexpen, так понял автор имеет ввиду, что НЧ уходят в окно и не возвращаются.. но даже если так, в данной комнате за окном балкон, как с ним дела обстоят? Если НЧ уходят на балкон (а в углах они погулять любят), то что потом? часть НЧ будет уходить во второе окно, а часть "нагулявшись на балконе" возвращаться обратно? У меня такая же комната и такие же вопросы)
Кстати, окно и дверь балконная - пластиковые и герметичные. А сам балкон деревянный ну и довольно дряхлый. Из той ссылки что выше - видно что все что выше нч стекло отразит (поэтому ставить надо будет поглотитель) а вот нч.

Хочу еще заметить, что речь идет о двухкомнатной Хрущевке. (не кирпич)
Думаю полезно будет нашурудить что то приемлемое, многие живут в похожих. А однушки схожи с большой комнатой двушки.
 
Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
А в чем неудобство? Разве что придется постоянно отодвигать басс ловушку но это в любом случае.
Если проще то речь шла о том чтобы поставить мониторы не так как на картинке у вас, а на противоположной стене (пустой) спиной слушателя к окну.
Да чисто из-за удобства. Стол там будет стоять, мониторы на стойках, синты может..
А диффузор на окно тогда?

ну хозяин - барин конечно.

Низкие частоты во все стороны распространяются. Думаю разницы не будет.
Но померьте, выложите результаты. Будет интересно посмотреть.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
Да чисто из-за удобства. Стол там будет стоять, мониторы на стойках, синты может..
А диффузор на окно тогда?
Планирую все приблуды по окружности стола поставить. Да и приблуд то не много, звуковуха на отдельной стойке (бывшая гладильная доска). Мониторы на стойках ну и стол с экраном. Сбоку есть отдельный "мини стол" под миди клавиатуру (не в притык к стене а в области стола ), так же комбик просто для игры если лень коммутировать, гитары на подставках.

А диффузор на окно тогда?
С диффузором не решил. Вроде как по логике должен стоять поглотитель, а позади него разориться на деревянные вертикальные жалюзи по всей длинне стены... Есть идея ухитриться и повыворачивать в пределах разумного, в разные стороны эти отдельные ячейки жалюзей.. хотя это скорее как рассеивание и на нч оно не влияет. Тогда надо мне задуматься о диффузоре на стойке, довольно габаритном. Но что поделать? Самый сок это его спроектировать и изготовить, я вообще не имею понятия откуда взять материалы.

Да и мастерская для изготовления панелей пока что под вопросом, но в крайнем случае займусь дома. Материалы где нибудь намучу (доски). Роквулл заказывать еще пока думаю, так как долго будет идти и влетит в копейку (живу в ХМАО). Но на крайний случай простая минвата УРСА что использовал Sunet тут в наличии как я понял
 

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
главный совет: мерить, делать, мерить, делать... итд ))
 
  • Like
Реакции: quazzar

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
А при какой громкости нужно делать тест?
Ну и в чем отличия по функционалу диффузоров Гельмгольца, Шредера и панелей Скайлайн?
Да и какие должны быть габариты у таких панелей то, я так и не понял. На всю стену что ли?

alexpen, слушай а не будет ли окно резонировать если ставить АС так как ты предложил? Логика еще в том что в той части комнаты две стены. А в другой дверь будет как то влиять на звук?

Нашел калькулято ревербрации помещений. Накидал примерно что да как, не слишком ли или в самый раз?
 

Вложения

Последнее редактирование:

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.088
8.320
113
@Wezar,
Сделай для начала две басовые ловушки и 6 штук широкополосных поглотителей (на потолок, стены, перед окном). Когда будут готовы можешь померить с ними и так и эдак. Увидишь, что лучше и решишь. Я думаю, что разницы значительной не будет, но никогда не знаешь )) Мерить на 85 дб.

Только после этого принимайся за диффузор...
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
33
@alexpen, Есть какие нибудь рекомендации по панелям поглотителям? Ширина 15, высота 2 метра нормально? Или много?
Прослойка воздуха нужна? Между панелью и стеной.
И обычно ее как крепят? На анкерные болты ?
Тут покубаторил и понял что ставить панели на стойки - слишком неустойчиво.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)