Гитары Harley Benton - как они? (1 онлайн

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
В звуке прямо участвует только передняя дека, остальное только формирует нужный объем воздуха.
 

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
@sunet, "В звуке прямо участвует только передняя дека, остальное только формирует нужный объем воздуха."
Что ответить - не знаю... :)
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

Stephan Vasylyshyn

ex Stephan
25 Июл 2008
6.283
5.547
113
Kyiv
Удивительно. Век живи век учись... :)
Я вот и думаю уже теперь с новой полученной информацией: "Что же резонатором у меня будет в "Дрымбатаре". :)
P70620-000503.jpg
 

muzicgrand

Well-Known Member
26 Ноя 2009
463
775
93
44
СССР
Мне подарили 12 струнку (TREMBITA) ,баррэ невозможно было брать ,знакомый подшаманил ее так что я остался приятно удивлен,и звук и посадка на высоте,до сих пор использую в работе,жалко больше нету его (Вова Пана) хороший был мастер человек и музыкант.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
А какое у вас мнение о 12-струнках Fender? Например о этой модели - https://www.thomann.de/ro/fender_villager.htm
С одной стороны гитары этой фирмы давно делаются в основном на фабрике Hora в Румынии, а у них там просто великолепная древесина которая сушится 25 лет до момента обработки на станках (я был на фабрике), с другой стороны 6-струнки Fender которые мне попадались не понравились по звуку...
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
дерево по сравнению с рисунком компенсационных пружин на верхней деке - дело десятое. Весь бубнеж, вся "тупость" или наоборот отзывчивость инструмента зависит от этого. Характер звучания середины верхней и верха зависит от массива верхней деки. Но принципиальное формирование частотки - сугубо конструкционная вещь. Поэтому субъективно самая дешевая гитара может быть намного лучше для ваших задач, просто по общей динамике, гундосости ( вернее ее отсутствия) чем дорогая из " ценных" пород, но неподходящим рисунком пружин. Это надо осознать
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Про древесину... Вряд ли можно говорить о ней на гитарах, стоимостью менее 300 баксов.
Про инструмент... Есть заморочливый по исполнению, но неплохой по результатам метод выбора того, о чем не имеешь четкого собственного представления. Очень простой - забиваещь в гугле что-то типа best choice budget 12 string guitar или best 12 string guitar under 100$, изучаешь, выбираешь и проверяешь по users review на sweetwater, amazon и thomann. Считаю, точность попадания в этом случае процентов восемьдесят-девяносто. И - нюанс чисто личного характера - предпочитаю покупать инструменты "оттуда", а не в отечественных магазинах.
 
  • Like
Реакции: presly и sunet

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
В звуке прямо участвует только передняя дека, остальное только формирует нужный объем воздуха.
В советских журналах и книжках по электронике, в тех редких частях, что касались электрогитары я встречал утверждение, что "в электрогитаре звук формируется исключительно звукоснимателями, материал корпуса значения не имеет".
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
в электрогитаре звук формируется исключительно звукоснимателями, материал корпуса значения не имеет".
Это так, почти не имеет. Влияет в основном на сустейн, но здесь недостатки дерева можно конструктивно компенсировать.
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@sunet, ага, только у меня вот рядом стоят две конструктивно одинаковые гитары высокого уровня, с идентичной электроникой и фурнитурой и даже из одинакового (по паспорту) дерева, а тембрально очень заметно отличаются)
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
В ссылке найденой благодаря коллеге @слепой гонщик, хвалят вот эту гитару https://www.thomann.de/ro/epiphone_dr_212_natural.htm По мне слишком дешевая, внимания на нее не обратил... по звуку вроде ничего, хотя сэмплов мало...

Еще одна интересная полуакустика...правда ритма в сэмплах к сожаленью нет... https://www.thomann.de/ro/harley_benton_rb_612cs_classic_series.htm?ref=search_rslt_Dean+BOCA+12+String+Semi+Hollow+Electric+Guitar_308769_0ref=search_rslt_Dean+BOCA+12+String+Semi+Hollow+Electric+Guitar_308769_0
[DOUBLEPOST=1498203117][/DOUBLEPOST]
а тембрально очень заметно отличаются)
Это нормально, каждый экземпляр акустического инструмента имеет свой звук...вот почему мне так страшно покупать гитару на заказ...но другого выхода нет, из того что есть у нас в продаже ничего подходящего нет...
[DOUBLEPOST=1498203570][/DOUBLEPOST]Вот гитара очень понравилась https://www.thomann.de/ro/guild_f_2512e_maple_westerly_archbac.htm?ref=search_rslt_Guild+D-125-12_378816_0 но уже вылазит из бюджета...
 

Anton Vorozhtsov

ex TonyAlien
3 Мар 2012
7.158
5.314
113
40
Запорожье, Украина
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@sunet, электро гитары, ну да не суть. На самом деле, хоть они и разные, но качество у топовых инструментов технологичных брэндов вполне предсказуемо, и различия там в незначительных нюансах, переживать на этот счет я бы не стал. Недорогие гитарки, конечно, стоит выбирать лично, т.к. там даже банально не в звуке могут быть косяки. Вернее, косяки производства есть во всех недорогих гитарах, вопрос только в их критичности и сложности их устранения. Из бюджетных акустических гитар мне нравятся LAG. Если будет возможность - пощупайте, на края в Одессу можете мотнуться, только надо будет сперва уточнить их наличие в магазинах.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
megamediacreative сказал(а): ↑
в электрогитаре звук формируется исключительно звукоснимателями, материал корпуса значения не имеет".
Это так, почти не имеет. Влияет в основном на сустейн, но здесь недостатки дерева можно конструктивно компенсировать.
Если бы это было так, то тогда делали бы их сегодня из пластика (и других современных композитных материалов)... и были бы они крепкие, ударопрочные, легкие, не боящиеся перепадов температуры и влажности, ну итд... Да и стоили бы: стоимость датчиков + 50 долларов!
Или это очередной маркетинговый заговор закулисы - что средненькая электрогитара от штуки баксов стоит?;)
И ведь находятся же лошары: и за 2 и за 3 тысячи зеленых покупают... :)
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Насчет дерева - не согласный я насчет незначительного влияния на звук на электрогитарах.
Возможно, на дешевый инструментах или среднего ценника это влияние ощутимо и не в очень значительной степени. Но чем дороже инструмент, тем более важную роль в звуке играет именно дерево. Есть как общие характерные отличия разных видов дерева и ее подготовки для изготовления инструмента, так и индивидуальные отличия одинаковой, на первый взгляд, древесины.
Насчет качества топовых моделей - все так, но бывают удивительные случаи. Пример: у меня роскошный и удивительно звучный (повезло, наверное) Washburn N4 Vintage 2006-го года. Кастомшоп и все дела. Но вот радиус закругления накладки и радиус закругления седел на Floyd Rose Original не много не совпадал - таким образом, 3 и 4 струны получались чуть выше прочих. Пришлось использовать shims. Кроме того, топ-лок установлен несколько выше, чем требуется. Все это, как бы, мелочи, но лично я их устранил. Впрочем, допускаю мысль, что гитары такого уровня предполагают обслуживание у гитарных техников или luthiers - поскольку преполагают применение у профессиональных музыкантов, а там в любом случае требуется индивидуальная отстройка под конкретные руки.
To sunet - не ленитесь внимательно читать users review. Там не только можно узнать о неожиданных или скрытых недостатках, но и найти альтернативный совет.
 

o3misha

Well-Known Member
9 Окт 2011
2.649
1.339
113
Москва
Конкретно-то что за музыка будет играться? Кленовые гитары ( этот Guild) сухо звучат, очень звонкие. Общий характер- борзый. Поскольку 12-ти струнка, то это может быть и неплохо. У джамбо очень верхнесерединистый и пустоватый звук будет, резонанс корпуса низкий( ~125-160 Гц). Палисандровые ( речь о корпусах) - гулкие, более " скомпрессированные" под более прозрачную, акустическую музыку, где гитаре есть место. Махогоновые- тоже мягко-гулкие, но с гундявым оттенком кантри-роковым. Материал грифа на " вязкость" и артикуляцию влияет. Лучше всего для чеса- клен. Для мягкого большого звука - махагон. Накладка в недорогих моделях палисандровые чаще всего. Конечно, все варианты выбора " дров" в совокупности с конструкцией может давать самые разные, непредсказуемые результаты. Guild отлично звучит. Такой фолковый звук, широкий яркий, " пустоватый" в области 200Гц, что приятно.
Мне вот этот понравился по универсальности. Хотя и японец... https://www.ebay.com/sch/i.html?_odkw=https://www.muztorg.ru/product/44118&_osacat=0&_from=R40&_trksid=p2045573.m570.l1313.TR0.TRC0.H0.X.TRS0&_nkw=Ibanez+AEL2012E-TKS&_sacat=0
 
Последнее редактирование:

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Так даже у весьма дорогих Овейшн коробки (кроме деки) пластмассовые...
Знаете, сейчас и флейты и саксы и скрипки пластиковые выпускают, что то они не у всех радость вызывают;)
@sunet, я бы все-таки посоветовал Вам пойти (ну или на крайний случай действительно съездить в другой город) в реальный магазин с нормальным выбором, да поиграть на живых инструментах (лучше, конечно, несколько раз это проделать) и у Вас само собой сформируются определенные предпочтения... а уж потом подбирать где купить дешевле и надежнее!
А то Вас кидает от и до... завтра скорее всего Вы упромяните еще и Ashton, Crafter, Epiphone, Fender, Furch (Stonebridge), Gibson, Godin, Greg Bennett, Gretsch, Hohner, Ibanez, Larrivee, Martin, Martinez, Oscar Schmidt, Ovation, PRS, Stagg, Strunal, Takamine, Taylor, Washburn, Yamaha - эт Вам краткий список производителей 12 струнных гитар в алфавитном порядке...
 
  • Like
Реакции: sunet

Min.ka72

Rock n Roll
6 Мар 2011
2.632
3.431
113
В звуке прямо участвует только передняя дека,
не только, в формировании звука участвует каждая деталь и материал корпуса гитары, материал грифа накладка и струны тоже.
остальное только формирует нужный объем воздуха.
это упрощённая логика
Каждый конкретный инструмент надо слушать перед покупкой.
Гитары Sigma младший брат от Martin, также можно рассмотреть.
 
  • Like
Реакции: Rarr и sunet

muzicgrand

Well-Known Member
26 Ноя 2009
463
775
93
44
СССР
sunet - Да ,он с Кишинева,и я тоже,по вашей аватарке мне кажется я вас видел на концерте Gheorghe Mustea 65 de ani если мне память мне не изменяет,там выступала моя жена.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Да, я был на концерте.
[DOUBLEPOST=1498216079][/DOUBLEPOST]
Каждый конкретный инструмент надо слушать перед покупкой.
Безусловно...потому и мечусь, бо нет возможности послушать в реале...
[DOUBLEPOST=1498216445][/DOUBLEPOST]
А то Вас кидает от и до...
Овейшн я точно не рассматриваю...ищу что в пределах 500 евро. Какой хочу звук знаю, а вот выпускаемые сейчас инструменты не очень знаю...

не только, в формировании звука участвует каждая деталь
Да, но степень влияния каждой разная... в общем и целом я все это знаю, делал электрогитары в молодости...

я бы все-таки посоветовал Вам пойти (ну или на крайний случай действительно съездить в другой город) в реальный магазин с нормальным выбором
Планирую походить по магазинам...просто у нас накрутка огромная, цены очень далеки от немецких...но если есть те же модели, на самом деле можно определиться...
 

слепой гонщик

Well-Known Member
23 Мар 2011
988
340
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Повторюсь - может это и предубеждение, но мой опыт убеждает меня, что лучше покупать гитары за рубежом. Речь даже не о цене, а о том, что у одинаковых, казалось бы, гитар обнаруживается разное качество. Во всяком случае - у недорогих гитар.
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
Овейшн я точно не рассматриваю...ищу что в пределах 500 евро. Какой хочу звук знаю, а вот выпускаемые сейчас инструменты не очень знаю...
Безусловно любой подход имеет место быть... просто, наверно, я сторонник не выделения бюджета с поисками и втискиванием... а поиска "своего" звука и своего инструмента по удобству с последующим изысканием средств... Иными словами должна быть мечта и к ней стремиться. Если сразу не хватает, может продать что-то или подкопить? А за это время как раз-таки походить лишний раз поиграть, пощупать - определится?
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Вот незадача... пощюпал сегодня 6-струнку Harley Davidson...великолепный инструмент! Но продавец сказал что не только 12-струнок, но вообще инструментов этой и многих других марок Германия больше не разрешает экспортировать из-за продвинутого зелеными закона о защите редких пород дерева...
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
...великолепный инструмент!
Ну если такое впечатление от живаго, то ее и берите - думаю 12струнка будет не хуже!
Прордавец, мне кажется пытается свой товар сбыть)) - чушь какая-то насчет экспорта - уж если запрещать , то вообще производство и реализацию - причем здесь экспорт?
Короче если понравилась, то и заказывайте на Томане или Мьюзиксторе - где дешевле.
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Прордавец, мне кажется пытается свой товар сбыть
К сожаленью это уже третий с этой информацией...первые два возят на заказ и сказали что теперь не могут... сейчас обратился к еще одному, посмотрим что скажет...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)