Выбор внутренней звуковой карты от Esi. (1 онлайн

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
ну по характеристикам джулька получше будет.
но внутренние карточки ESI плохо экранированы - в некоторых случаях ловят дискретные помехи от других комплектующих в системном блоке, например от видеокарты.
я со своей ESI Juli@ XTe расстался по этой причине, хоть и работала весьма стабильно.
 

mindcube

Well-Known Member
5 Дек 2010
457
442
63
шумы я не записал, но нашел похожий пример: конечно у джулии это было не так явно, на мониторах было почти незаметно, но в наушниках (подключенные напрямую к джулии) можно было услышать как тихо "поет" процессор, в зависимости от его нагрузки.
возможно карта была не виновата, где-то читал что это зависит от материнки и БП. проверить на другом компе у меня не было возможности.
 
  • Like
Реакции: МихаилК

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
@МихаилК, главное в них отличие в том, что у джули просто линейный вход/выход, а майе есть микрофонный преамп, инструментальный вход и выход на наушники.
 

maxxxee

New Member
15 Июл 2012
2
1
3
43
Как мне кажется время внутренних звуковых карт уже прошло.. зачем вам это? а если захочется потом на ноутбук пересесть? у ESI отличный выбор usb карт на все случаи жизни. я только что поставил GIGAPORT HD+ - прекрасный продут, отличные драйвера, 3 нажатия мышкой - все встало и просто работает, asio - 5 мс туда и 5 обратно.
 
  • Like
Реакции: mindcube

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
@МихаилК, главное в них отличие в том, что у джули просто линейный вход/выход, а майе есть микрофонный преамп, инструментальный вход и выход на наушники.
-в данном случае это минус , т.к качество оставляет желать лучшего, к тому же по моему конвертеры хуже, они
и на джули то не супер
-и вообще в этой конторе( esi) привлекательна только цена, да и та вообщем завышена
[DOUBLEPOST=1492423111][/DOUBLEPOST]
Как мне кажется время внутренних звуковых карт уже прошло.. зачем вам это
-интересно чем это внешние лучше , питанием от usb что-ли? в компе хоть более менее приличные +-12в есть для аналога
 

maxxxee

New Member
15 Июл 2012
2
1
3
43
-интересно чем это внешние лучше , питанием от usb что-ли? в компе хоть более менее приличные +-12в есть для аналога
Да собственно всем они лучше :) У вас на расстоянии вытянутой руки вся комутация, индикаторы, уровни громкости.. плюс к этому мобильность.

У меня есть именно от ESI:
GIGAPORT HD+
U46XL
maya44 usb
Мне надо внутреннею для стационара.
Раз так, поинтересуюсь - у них у всех с драйверами OK или только гигапорту повезло?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Да собственно всем они лучше У вас на расстоянии вытянутой руки вся комутация, индикаторы, уровни громкости.. плюс к этому мобильность.
-ну раскажите по параметрам чем они лучше , а то мы тут сидим такие незнающие
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
@maxxxee,
Все работают на отлично.
У USB - звуковых карт есть одна большая проблема, они подключаются через USB-интерфейс и для работы желательно иметь на материнской плате USB-разъем, который не будет делить прерывание не с одним другим устройством в ОС.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
МихаилК

Эта "проблема " высосана из пальца , нубская по сути и по форме ) - уже лет как 15 винда автоматически назначает прерывания на любые устройства , в том числе и на USB , и ничего ни с чем не делит нигде .

Plug & play слышали ?)))

Единственное в чем у внутренних карт есть преимущество перед USB
это задержки , - но rme и zoom уже эту проблему решили )
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
"проблема " высосана из пальца , нубская по сути и по форме )
Нет. Я знаю, что я говорю и что испытывал на практике. Да, можете доказывать всё что угодно с пеной из орта, но я останусь при своем мнение.
[DOUBLEPOST=1492460980][/DOUBLEPOST]
ничего ни с чем не делит нигде .
Неправда.
 

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
Эта "проблема " высосана из пальца , нубская по сути и по форме ) - уже лет как 15 винда автоматически назначает прерывания на любые устройства , в том числе и на USB , и ничего ни с чем не делит нигде
С умным видом городите чушь. 15 лет )) USB всегда был проблема. читаем с оф сайта фокусрайт, хотя бы, для примера:
USB Troubleshooting
- Try increasing the buffer size. Please note this will reduce audio performance issues but increase latency.
- Try disconnecting any other USB devices that are in use.
- Try connecting your interface to other USB ports. Some ports on your system may offer better performance than others.
- If using a USB hub try connecting directly to a USB port on your computer. With any audio interface, you must trade performance/latency for stability. When connected via a hub, this trade off is less favourable.
- Try connecting the interface to its own USB bus. To view what bus your interface is connected to:

rme вещь хорошая, тем не менее.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
windoze
Это вы нубы ,с глупым видом городите чушь...
у меня в пользовании и на тестах было добрых штук 30 различных аудиоинтерфейсов
с Usb 2 и 3.0 , НИКОГДА на них не было проблем с прерываниями ..

то что вы запостили с сайта focusrite , - никакого отношения к прерываниям не имеет
а всего лишь к питалову , которого может не хватать ) на тех или иных портах или хабах ...
или же пропускной способности данного порта (зависит от конфигурации мамки )
на 9 ом прерывании - может прекрасно работать одновременно до 128 USB устройств
изучаем базовые спецификации usb 2.0 , равно как и на PCI (pci-e ) шине на ОДНОМ прерывании висит далеко не одно устройство , включая и внутренние звуковухи ..


МихаилК, ваша "практика" к реальности не имеет отношения ..
уж извините .., я не знаю что у вас там были за проблемы с USB но прерывания тут не причем ..
Голову включите хоть на секунду ,флэшки , внешние винты , принтеры , веб камеры , все используют прерывания )))
Если бы система автоматически не расставляла приоритеты , при втыкании флэшки в Usb ,у компа бы башню сносило моментально )
К вашему сведению все Pci/pci-express ,sata/ абсолютно все точно так же делят прерывания в винде , так что в вашем случае , внутренние звуковухи тоже отпадают, я прям ума не приложу как же они у вас работают ) у меня например RME 9632 делит 18 ое прерывание аж с ЧЕТЫРЬМЯ устройствами )...
Если бы кто то хоть чуть чуть был в теме , он бы набрал в командной строке
msinfo32.exe , и глянул бы строчку "конфликты и совместное использование "
и полюбовался бы на свой собственный комп ) ..

или может вы сеанс работы начинаете c
port 220, IRQ 7, and DMA 1 ?)) ну так эта проблема исчезла с изобретением Pnp Bios
еще во времена windows 95 , - 22 года назад...

Короче как обычно , слышали звон ....



Current plug and play interfaces
Several completely automated computer interfaces are currently used, each of which requires no device configuration by the computer user, and the only task of the user is to install software for the self-configuring devices.

For most of these interfaces, very little technical information is available to the end-user about the performance of the interface. Although both FireWire and USB have bandwidth that must be shared by all devices, most modern operating systems are unable to monitor and report the amount of bandwidth being used or available, or report activity on what devices are currently using the interface.


Real Interrupt Conflict
Both the BIOS and the the kernel will not knowingly allow any interrupt conflict, so how can they happen? One way is if someone has put an incorrect IRQ into a configuration file, such as giving a parameter to a module like: irq=9. In this example, suppose the irq of the device is really irq5. Then when another device driver starts up where its device is set to irq5, you have two real devices using irq5 and a real conflict. The kernel approved of letting the second device use irq5 since it erroneously thought that the first device was using irq9 and that irq5 was free.

There are other cases like this where the kernel fails to know that an irq is in use. One is when an old ISA card with an irq set by a jumper is present, but it's driver hasn't started yet (or it may not even have a driver). Another case is where the BIOS set an irq in the hardware but no linux driver for that hardware ever started and Linux doesn't know about that irq. This can happen even for a PCI card and the irq will show up in lspci -v but will not be in the /proc/interrupts directory and thus not known by the kernel. Is this a bug in the kernel?

What are the symptoms of an interrupt conflict. One might think that the devices will not work at all, but since the addresses are known, the driver does communicate. Interrupts are often used to control the flow of data to and from the device and without interrupts, flow is not controlled. This may mean buffer overruns or even no flow at all since interrupt are used to initiate flow. For a serial modem, the result is extremely slow flow with long pauses and frequent errors. For a sound card it may mean that a word or two is heard and then nothing more.

Так что мальчики , учите матчасть и не несите такую лютую ахинею в профильных форумах, особенно тем людям которые на этой теме собаку сьели , и не одну ..

p.s Все как обычно , ликвидация компьютерной безграмотности на РММ..
это еще Альф этого не видел ) он в этих вопросах гораздо более брутален чем я )
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Andruha
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
Единственное в чем у внутренних карт есть преимущество перед USB
это задержки
так от чего тогда разница в задержках? как раз схема материнки очень сильно влияет на DPC, и компании производящие материнки не любят выкладывать полную схему своих плат
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Ivan_IGroK
Исключительно из за пряморукости инженеров ...и программистов ..
babyface pro на usb 2.0 вполне сопоставим с pci-e картами Rme
очень маленькие задержки и все стабильно ..

с другой стороны PCI же карты E-mu 1212m или 1616m , при мощной народной любви к ним - имеют средние задержки хуже чем у многих современных и далеко не топовых usb 2.0 интерфейсов. И я полагаю исключительно из за жопоруких программистов )
 
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
хотел добавить, всё не однозначно, от случая к случаю, как говорят, у каждого свои глюки=)да есть такое "дрова" и схемотехника, очень сильно влияет на DPC
в обзорах Anandtech проводят этот тест
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Ivan_IGroK

На DPC много чего влияет , - но IRQ не влияет точно , - в случае реального конфликта IRQ, а он практически невозможен в современных Windows и MAC системах - устройство просто бы не работало ...совсем . Было бы моментальное переполнение буфера ...Bsod с сообщением
"Irq less or not equal" такое бывает очень редко при прямом конфликте драйверов , например разных версий одного и того же драйвера - где программеры поменяли что то в коде
и след от предыдущего драйвера остался в системе ..Только эта проблема может касаться вообще любого PNP устройства в системе- начиная от проца и кончая видеокартой или концентратором usb .

Последний раз прямые IRQ конфликты я видел как раз гдет в 94 - 95 году ) ...
как раз когда прерывания назначались джамперами на ISA :)
И выбирались вручную из под DOS )
 
Последнее редактирование:
16 Авг 2008
1.604
392
83
Зеленоградск
@Zerocool,
[HIDE=75]
Сreative выпускала драйверы для Windows Vista с урезанной функциональностью, наклеивая на коробки со звуковыми картами стикер «Vista Ready». Дэниэл Каваками доработал официальные драйверы, устранив этот недостаток и доведя уровень Vista-драйверов до уровня таковых для Windows XP.
"Вице-президент по корпоративным связям Creative Фил О’Шонесси направил Дэниэлу письмо, в котором заявил, что драйверы являются их частной собственностью и никто не имеет право их модифицировать" это правда про игровые звуковухи, но "компашка" то одна и та жа, лет 20
[/HIDE]
[DOUBLEPOST=1492475285][/DOUBLEPOST]
случае реального конфликта IRQ, а он практически невозможен в современных Windows и MAC системах - устройство просто бы не работало ...совсем .
а реальный конфликт зачем достаточно несколько устройств с одни прерыванием и задержка растет, всё просто, я могу ошибаться конечно, но это как то взаимосвязано с драйверами тоже, поэтому здесь нужен гуру в области API...
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
Ты ошибаешься)) я написал что будет в случае реального конфликта - будет BSOD ,...и никак иначе ...
погугли что такое контроллер APIC , что такое ACPI
и как это все работает :)...
Я просто утомился тут огромные портянки писать по программе начальной школы )
 
Последнее редактирование:

windoze

Active Member
21 Дек 2008
194
62
28
Ты программист что ли?
Я тебе не про irq написал, а то, что на практике USB интерфейс проблемный. Неважно, из-за производителей ноутбуков или из-за архитектуры ос. как пример - телега с сайта фокусрайт по устранению проблем, коих если бы не было, никто бы ничего не писал покупателям девайсов.

или же пропускной способности данного порта (зависит от конфигурации мамки
вот про это я и говорю. Сам знаешь, что не все так радужно. Потому то и rme (драйвера, то бишь), ну и zoom (слышал про их успехи, но дело только с rme имел).
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
@windoze, @Zerocool, @Ivan_IGroK, попробую вас примирить.
Обработка в реальном времени на системах для этого не предназначенных это компромисс. Иногда глюки возникают на ровном месте и пропадают в никуда. Так что иногда бывают случаи когда реально чувствуешь себя шаманом. И "рекомендации" приведенные выше так же из разряда "стекло протирал, по колесу бил".
@Hron как-то тему начинал по поиску кошерного USB порта и его рекомендации выглядят логичными, но опять же из серии "если не чего не помогает, то почему бы и нет". Создается впечатление, что даже производители железа/софта не до конца понимают как оно там всё устроенно.

так от чего тогда разница в задержках? как раз схема материнки очень сильно влияет на DPC, и компании производящие материнки не любят выкладывать полную схему своих плат
Разница в задержках от интерфейса PCI/PCIe проворнее USB, "испортить" его криворуким инженерам видимо сложнее, поэтому PCI карты в среднем имеют задержки меньше чем USB. В тех случаях с которыми я сталкивался это 2-3 мс.
DPC, а он есть только в Windows? не влияет на задержку никак, оно влияет на стабильность. От совокупности железа и драйверов зависит, но не от схемы, да и боюсь "полная схема" мат.платы приведет вас в уныние и ужас.

З.Ы. Призываем @Alf_Zetas разрулить пацанов по понятиям:D
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
ваша "практика" к реальности не имеет отношения ..
Реальность такова , какой вы её осознаете.
Если бы система автоматически не расставляла приоритеты , при втыкании флэшки в Usb ,у компа бы башню сносило моментально )
Я знаю.
К вашему сведению все Pci/pci-express ,sata/ абсолютно все точно так же делят прерывания в винде , так что в вашем случае , внутренние звуковухи тоже отпадают, я прям ума не приложу как же они у вас работают ) у меня например RME 9632 делит 18 ое прерывание аж с ЧЕТЫРЬМЯ устройствами )...
Я в курсе, что и другие устройства делят прерывание с другими устройствами, но с точки зрения "идеала" правильно ли это?
В идеале если PCI или PCI-E, где установлено звуковая карта, не делило бы прерывание не с каким другим устройством.
Физика звука наиболее ощущаема, т.е. чем больше устройств на одном прерывание с которыми работает в реальном времени ОС, тем выше шанс, что у нас будет менее производительная система для звука или того ещё хуже она будет с дефектами в виде щелчков, прерываний.
Оптимизация компьютера с Windows для диджеинга и создания музыки
В этой статье как мне кажется нужно было начать рассказ именно с прерываний, так как складывается неправильное понимание причины проблемы. Причина например кроется не в том что это сетевая карта виновата, а в том что она делит одно прерывание с звуковой картой. Вот она причина. Уметь искать причину, вот она разница.
Также я не исключаю того, что звуковые карты, разных производителей, с одним и тем же интерфейсом, на одном и том же ПК, с одними и теме же настройками, будут работать по разному, так как драйвера у них будут написанными разными людьми.
Но суть в том, что любая из этих карт "работала бы лучше" на одном прерывание, а не делила его с той же видеокартой.
 

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
Hron как-то тему начинал по поиску кошерного USB порта и его рекомендации выглядят логичными, но опять же из серии "если не чего не помогает, то почему бы и нет".
Вот его тема.
Установка звуковой карты в "правильный разъем" вот с чего надо начинать настройку для звука.
Установил ОС, драйвера и ПО. Потом воткнул карту в "правильный разъем" и дальше производи настройку.
-------------------------
Zerocool
К вашему сведению все Pci/pci-express ,sata/ абсолютно все точно так же делят прерывания в винде
уже лет как 15 винда автоматически назначает прерывания на любые устройства , в том числе и на USB , и ничего ни с чем не делит нигде .
)))
 
Последнее редактирование:

МихаилК

Active Member
1 Янв 2011
679
51
28
Архангельская обл.
У USB - звуковых карт есть одна большая проблема, они подключаются через USB-интерфейс и для работы желательно иметь на материнской плате USB-разъем, который не будет делить прерывание не с одним другим устройством в ОС.
Здесь я не совсем верно написал, у PCI - PCI-E вероятность поделить прерывание с другим устройством тоже есть.
А вот как заранее узнать, при покупке материнской платы, что с чем поделит прерывание вот это да. Вот это вопрос.
В биос есть раздел прерывания нужно как-нибудь там пошариться.
 
Последнее редактирование:

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.510
31.169
113
46
Belgorod
МихаилК
Это вы меня классно процитировали , только вы нихрена не прочитали то что я выше запостил , про то что такое настоящий конфликт прерываний ..
делить прерывания - это не конфликт )
Я поражаюсь , вообще что вы за люди , уже 20 лет ни у кого нет этих проблем , у вас они есть ?

Вы конкретные примеры можете привести ?, я сотням людей порекомендовал собрал и настроил систему с внешними аудиоинтерфейсами, моя практика очень обширна в этом случае ..
Это помимо удаленной техподдержки постоянной..
И НИКОГДА , повторюсь никогда - среди всего обилия глюков , - не было ни одного связанного с прерываниями

windoze , я скорее системный инженер решений для аудиопродакшн )
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)