Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (3 онлайн)

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
в эту неделю все таки начнем производить колонки в РФ. пока сделаем партию кубиков, в следующую неделю начнем собирать 261-е.
надеюсь канал поставок будет работать стабильно. цены подкорректировал с учетом современных реалий по возможности покупки Eur.

кубики - 76тр
кубики SE - 86тр
261-е - 136тр

на 261-е на текущий момент существует очередь, кому они интересны пишите - поставлю в лист ожидания.
 

Ingaliptu$

Well-Known Member
18 Июл 2019
229
476
63
40
Evlamp, очень здорово как сделано, уголок/закуток для звукаря кажется очень уютным. Мой вопрос - как с эшелонированием сцены в глубину? Просто очень много работал в студиях где были микроскопические контрольки, и у всех одна беда, быстрые отражения с боков нафиг убивали глубину, от слова совсем. Звучали как большие наушники - глухо (ибо наглухо) и плоско. Как у Вас с этим обстоят дела?
 
  • Like
Реакции: Maxwellhard

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
Ну что ж, теперь я стал счастливым обладателем SC5
Слушаю их пару дней и огромное кол-во эмоций :D
Да да, я знаю что это эйфория, надеюсь продлится подольше)).


До этого я слушал мониторы Андрея, на презентации в студии "Чемоданов Продакшн" (на своем материале) и вообщем то представлял что получу, но нет не представлял)

Самое поражающее, как они играют низ
Это просто праздник какой то!

Мне нужны были вторые мониторы, максимально точные (один динамик) и менее басистые, так как погоней за большим басом я наигрался лет 10 назад)) Хотел прям ближнее поле, что бы вечером можно было работать, не сильно напрягая людей вокруг меня.

Но блин они играют ниже 38hz !!!, слава богу хоть есть естественный HP не так громко низ долбит. Низ меня сразил и поразил.
Низ кстати не дутый (дутый но правильно)), нет этих явных горбов, как на многих дешёвых мониторах, то 200 Hz лезет, то 80-100 Hz подгуживает, то фазоинвертор дует свои 50 Hz.

Второе: верха, их более чем достаточно для меня. Направленность ВЧ напомнило Event 20/20 V2, тоже не широко. Но это плюс в сниженных отражениях.
Интересно что верх не перетягивает внимание на себя, не утомляет. Но, если есть где кривая склейка аудио => щелчок, то он слышен хорошо и не маскируется искажениями. Т.е. они играют правдиво, и косяки слышны.

Стерео - иногда прям рот открываешь, типа что так правда может звучать??! звук живой, естественный, широкий.

Реверберация, очень хорошо слышна. Не надо вслушиваться, она просто есть и ты её понимаешь, осознаёшь.

Динамика, даа, это то что ты ожидаешь, но когда слышишь - радуешься как ребенок !)), выкручивая громкость, наслаждаешься упругим басом и пинающей тебя бочкой. А гитары как звучат, струнные... ммм прям завораживает. Всё очень быстро и чётко.
Кстати слышно, как после удара бочки дополняет подпевает комната на 40 Hz, так уУух, шлейф с небольшим запаздыванием.

Громкости мне хватает, думал что будут раза в 2-3 тише, вполне уверенно озвучат комнату в 16-20 м2. Мне рейв не нужен дома, а для вечеринки с канапешками и блекджеком с друзьями, вполне хватит.


Про низкие искажения: перед покупкой взял с собой флешку с фокаловскими тестовыми CD, включил Оперу.
Честно немного напрягся, ключевой момент, в зависимости от того как отыграют чистый вокал и пространство, сделка либо будет, либо нет.
Я прям расплылся в улыбке))) чистый, нет ЧИСТЫЙ, незамутнённый вокал в огромном зале, лился на меня из пространства. Ни намека на кричащую середину или резкий призвук.

Кстати рядом стояли Кляйны, теперь Нойман O310 и я не верил что играют именно кубики а не они. Вообще не понимаешь откуда звук.

Про расстановку и вибро-развязку со столом знаю, пока так приткнул, так как временно здесь всё стоит. Стойки под мониторы есть, но думаю повешу на стену и вообще в другой комнате)

Минусы, пока даже не знаю, всё нравится, кроме отсутствия логотипа и розово-коричневой окантовки по граням кубиков. Убрать этот паразитный оттенок - сразу лаконичней станут смотреться.

В общем мне мониторы очень понравились, по многим пунктам больше чем ожидал.

По мере использования буду дополнять ветку мыслями.

PS. Вот и первое дополнение:

У этих мониторов есть огромный плюс из за одного динамика.

Можно их поставить очень близко к себе (т. е. Меняем соотношение прямой звук / ревер помещения - улучшаем разборчивость) и тембры, и атаки инструментов не поплывут, так как исходят из одной точки-динамика.
У стандартных двухполосок, схождение твитера и вуфера от 0,7 метра.
 

Вложения

Последнее редактирование:

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
@Maxim Kashtanov,
Отличный обзор) Читал с упоением и большой белой завистью) Это получается уже новая партия? Уже и я начал откладывать в копилочку денежку для покупки кубов) Думаю летом возьму уже точно)
Это у тебя под монитором звуковая карта?))) А что на ней за клавиатура такая идеального размера?)
в эту неделю все таки начнем производить колонки в РФ. пока сделаем партию кубиков, в следующую неделю начнем собирать 261-е.
надеюсь канал поставок будет работать стабильно. цены подкорректировал с учетом современных реалий по возможности покупки Eur.

кубики - 76тр
кубики SE - 86тр
261-е - 136тр

на 261-е на текущий момент существует очередь, кому они интересны пишите - поставлю в лист ожидания.
Андрей, скажите пожалуйста (если в этом нет коммерческой тайны). В конечном итоге комплектующие заменили на аналоги, или начинка осталась той же? Разницы в звуке в новых партиях не должно быть?
 
  • Like
Реакции: Азот

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
В конечном итоге комплектующие заменили на аналоги, или начинка осталась той же?
если начинать менять комплектуху, то это другая модель получится. сейчас там все оригинальное.
 

Maxim Kashtanov

Administrator
8 Июл 2003
942
277
63
40
РФ, Моска, северо-запад
@Maxim Kashtanov,
Отличный обзор) Читал с упоением и большой белой завистью) Это получается уже новая партия? Уже и я начал откладывать в копилочку денежку для покупки кубов) Думаю летом возьму уже точно)
Это у тебя под монитором звуковая карта?))) А что на ней за клавиатура такая идеального размера?)
@omg,это клавиатура: LG Super Slim Multimedia USB Keybord K-10 DK-8002
на звуковой карте: Prism Sound Lyra-1, звуковая идеально вписалась под монитор.
Мониторы у Андрея не успел купить, искал уже на вторичке, взял на Авито.

Хорошо что производство в России возобновляется, это реально крутой продукт.
Альтернатив с такими характеристиками просто нет, что бы ЗЯ в таком компактном корпусе, и с таким звуком и всё это меньше 100 т р.
 
Последнее редактирование:

IGOR BIRUCK

Member
21 Ноя 2021
30
27
18
20
Больше месяца уже работаю на Кубиках, до сих пор поражаюсь их звуком! Как куб 20x20x20см может так звучать?-всегда задаюсь этим вопросом)
Спасибо Андрей Владимирович! Вы гений!
 

IGOR BIRUCK

Member
21 Ноя 2021
30
27
18
20
Андрей Владимирович! А 201-е можно рассматривать как средние поле, дополнение к кубам?
У меня комната примерно 15м и иногда хочется послушать материал на клубной громкости, сделать так называемый «туц-туц» и я приглядываюсь к 201-м, 481-е мне кажется будут слишком большие для моей квадратуры комнаты. Что вы думаете по этому поводу?)
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
481-е мне кажется будут слишком большие для моей квадратуры комнаты. Что вы думаете по этому поводу?
тут дело больше не в размере комнаты, а в подготовке. 481-е начинают нормально работать на базе от 1.8метра. оптимально для них 2-2.5м. ну и да, 90db на рабочем месте они дать могут. конкретно для пуза. :)
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
начали производить в РФ. кубики есть в наличии. с 261-ми пока сложно, слишком долго все едет. все таки обложили нас санкциями по самое нехочу. :( надо время на накопление стока.

как вариант могу предложить 261-е европейской сборки. пришлю почтой из Словакии. доедет примерно за 3-4 недели. будет немного быстрее, чем стоять в очереди в РФ.

ЗЫ: к клубу любителей dmaxaudio присоединился Ralf Mayer. он работает на кубиках.
 
Последнее редактирование:

Arthur12

Member
14 Авг 2019
40
26
18
31
В тему к вышеназванным 201.Уже как пару лет имею dmax 201, после недавней перестановки акустики по уму, после установки акустических панелей и бас ловушек (ещё не всех из запланированных) , после корректировки сонарворксом, большинство музыки стало так грустно слушать :). Теперь 201 звучат как самые настоящие мониторы! классная панорама! Уменьшил расстояние между ними с 3,5 до 2,5 метров ( во время поиска оптимального места) улучшилась локализация инструментов в миксе. Хорошо слышно технические детали особенно по низкочастотной части, после того как комнатный низкочастотной гул пропал (ну или почти пропал) они стали показывать всю скорость отработки по низу, слышно где компрессором хорошо поработали, где бас имеет отличную динамику, все слышно намного лучше, как по полочкам. Сейчас бас все же именно чувствуешь, а не слышишь. Жаль хорошо сделанной музыки не так много)
В режиме на максимум (90% от максимума) бас играет очень чисто. Есть небольшой гул в студии на 120 Гц, раздражает немного, но скоро его подчищу и красота будет) Я частенько слушаю электронику, в том числе и псай транс, так вот тут 201 отыгрывают так что мурашки по коже, то что доктор прописал!. Сразу вопрос к Андрею Владимировичу насколько в таких условиях (обработка помещения, сонарворкс) можно полагатся на 201 именно как на мониторы? все же они как хай фай позиционируются.В качестве доп контроля естесственно. Спасибо.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
насколько в таких условиях (обработка помещения, сонарворкс) можно полагатся на 201 именно как на мониторы?
в паре с чем нибудь другим для перепроверки, вполне можно.
 
  • Like
Реакции: Arthur12 и IGOR BIRUCK

mitinglas

дМитрий Зайцев

Oleg2609

Well-Known Member
12 Мар 2018
1.181
1.001
113
Еще светодиодную ленту для обрамления и такие же провода))) :Dle86:
 
  • Haha
Реакции: James Kru

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
Брал года 3 назад кубы с сабом, недавно начал замечать, что саб издаёт странные звуки на низких нотах, помимо баса. Сам динамик не имеет повреждений. Иногда этот призвук проходит на некоторое время.

Записал на рекордер чистый синус.



Эта проблема решаема?
 

Вложения

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Эта проблема решаема?
скорее всего перегружаете усилок для саба. проверьте вот как - если появились призвуки, сделайте потише. если призвуки ушли - проблема в этом. если остались - надо разбиратся, тогда пишите мне, будем думать что это.

с перегрузкой усилка сделать ничего нельзя. только сделать потише общую громкость.
 
  • Like
Реакции: Азот и IGOR BIRUCK
9 Дек 2018
2
0
1
51
А вот вопрос. Я пользуюсь 81-ми уже года 3. Подключение небалансное было все время. Вроде норм. А если балансные кабелЯ использовать? Будет ли лучше или хуже?
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Будет ли лучше или хуже?
балансное/небалансное подключение с качеством звучание никак не коррелирует. это влияет только на отношение сигнал/шум. при балансном включении шума должно быть меньше.
 

ruslanchic

Active Member
21 Апр 2010
125
39
28
Подключил процессор AXE FX 2 к кубикам, баланс-баланс, так фон сильный (гул) появился из мониторов.. Поменял в AXE FX выход на небаланс(джек)- баланс Dmax SC и все отлично, фона нет.
На другой связке AXE FX2+ усь+мониторы, через балансное соединение проверял, фона нет..
P.S AXE FX2 по USB соединён с IMAC и используется, как звуковая карта.
 
Последнее редактирование:

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.249
113
Братислава
Подключил процессор AXE FX 2 к кубикам, баланс-баланс, так фон сильный (гул) появился из мониторов.. Поменял в AXE FX выход на небаланс(джек)- баланс Dmax SC и все отлично, фона нет.
На другой связке AXE FX2+ усь+мониторы, через балансное соединение проверял, фона нет..
это к доктору надо. разбираться с источником сигнала. :)


люди музыку через кубики микрофоном записывают.
 

omg

Active Member
14 Авг 2010
116
26
28
Друзья, а кто-нибудь записывает инструменты на кубах? Как оно? Комфортно ли?
И они для прослушивания музыки вообще непригодны? Стоит отойти на метр и ничего не слышно? Или это преувеличение и музыку на них слушать вполне можно?
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
@omg, вы о чем вообще, это студийные мониторы... Вкратце говоря, они подходят для всего, что делается в студии. Spiderman does whatever a spider can ))
 
  • Like
Реакции: Азот

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)