Профессиональные мониторы от DMAX Audio. (5 онлайн)

IGor2D

Well-Known Member
11 Янв 2012
3.084
509
113
32
Эстония
@Andrew_S.,
Скрытое содержимое для зарегистрированных пользователей!

У новых кубиков уровень искажений в раёне 50-60 Hz где-то 10% и выше, по графикам. Они сильно красят низ, выходит?
 
Последнее редактирование:

wolfire

Well-Known Member
18 Дек 2011
3.910
1.431
113
Почему 10% :D По графикам +/- тоже самое, только баса ещё больше стало
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
особенность нашего слуха в том, что мы отлично слышим THD на СЧ и особенно на ВЧ. но на НЧ особенно ниже 100Hz мы не воспринимаем это как грязь. но за счет гармоник можем слышать частоты, которые лежат за пределами диапазона колонок. например на кубиках отчетливо можно услышать 30Hz по верхним гармониками.

ЗЫ: подьем THD на НЧ есть у всех колонок, это физика. у Amphion Two 18 на 50Hz THD=5%, у ATC SCM25 на 50Hz THD = 4%, у PSI A21 на 50Hz THD = 6%. но от 100-200Hz и выше у всех падает до 0.5-0.1%.
 

Vet

Active Member
13 Окт 2009
104
115
43
http://www.dmaxaudio.com/ru/sc_pro
http://www.dmaxaudio.com/ru/sc_sub

вот по этому я и не крашу их в черный. спутать кубики с чем то еще невозможно. ;)

вообще за пару последних недель кубики начали расходиться по миру. в Норвегию две пары, в Швейцарию одна, в Германию три пары, Швеция - 4 пары, Бельгия - одна пара, Испания - две пары, Австрия - две пары, Англия - 4 пары, США - 7 пар, ОАЭ и Израиль, Словению по одной паре. взяли несколько пар на обзоры. пришлось попотеть немного, но идет дело ...
Gearslutz заработал? :)) Вижу там довольно позитивный тред по кубикам. Собственно, я всеми конечностями голосовал, чтобы вы там себя попробовали. Здорово, что получается :)
 
  • Like
Реакции: noshyn

alexpen

Well-Known Member
25 Янв 2014
8.046
8.273
113
фиг знает, на всех моих замерах thd выше 1-2% не поднимается...
т.е. как-то так
thd.png

Что что-то там снизу красит подтвердить тоже никак не могу. На слух очень чисто все.
 
  • Like
Реакции: itzh и Alex_HS

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
но за счет гармоник можем слышать частоты, которые лежат за пределами диапазона колонок.
Это самое опасное... Они же смешиваются с основным басом и в итоге баса не будет в миксе в финале.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: belovw

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
кто с кем смешивается и почему не будет баса?
-- Если не ошибаюсь, то речь об эффекте МаксБасса.
Только там сгенерированные им гармоники "впечатываются" в сам сигнал,
а здесь - они проявляются только при проигрывании, т.к. создаются самим
динамиком, а в сигнале отсутствуют.
Но их величина, по сравнению с эффектами вроде Максбасса, гораздо
меньше, так что вряд ли они окажут существенное влияние на звук...
 
  • Like
Реакции: itzh и Alex_HS

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
Gearslutz заработал? :)) Вижу там довольно позитивный тред по кубикам. Собственно, я всеми конечностями голосовал, чтобы вы там себя попробовали. Здорово, что получается
это мой второй заход на GS. в нем я учел опыт первого провала. и тьфу, тьфу, тьфу пока все идет по хорошему сценарию. тема апается, клиенты пишут. в европе отгружаю четко по комплекту в день + РФ 3-4 комплекта в неделю.

есть идея, что можно и на весь мир продавать железки без больших вложений в рекламу и создания глобальной дистрибьютерской сети. правда европейские товарищи мне весь мозг вынесли по поводу местного НДС-а, но это тоже порешаем в новом году. главное - делать хорошие вещи и иметь хорошие отзывы от авторитетных людей. а после пары тройки сотен проданных комплектов клиенты будут приходить сами, просто услышав кубики у соседей.
 

JS-Tech

Well-Known Member
23 Апр 2008
2.068
1.685
113
Russia
Но их величина, по сравнению с эффектами вроде Максбасса, гораздо
меньше, так что вряд ли они окажут существенное влияние на звук...
:rolleyes: Неожиданно. Ну как это не окажут существенное влияние? Это же сатурация во-плоти) То есть, я могу недосатурировать саб бас и буду доволен результатом. Конечно, все перекрывается гигантским плюсом этой системы - линейной фчх и ачх.
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
32
У меня хорошо подготовленная комната, теперь мне очень интересно что мне могут эти мониторы предложить. Вопрос о новой акустике я поднял после того, как понял что свч и вч на моих Фокалах альфа 65 "шипят" и слишком красят и как оказалось мне не казалось. Не думал о таких тонкостях в технологиях. Хотелось бы под копить и попробовать данную систему.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@Wezar, что могут предложить эти мониторы, уже много кто написал в этой ветке, в том числе и я)
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Wezar, будет глобальный качественный рост в детальности СЧ и ВЧ, передаче пространства.

Если учесть, что кубики ЗЯ, а Фокал Альфа - бюджетный ФИ, бас до 50 герц также будет на порядок четче.

Разве что Фокалы явно более громко-дискотечные, но к сведению особого отношения это не имеет...
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
32
@SoundExplosion, да, спасибо им.
@Michael Krivicky, у меня есть страх что мощности не будет хватать. Т.к. комната хорошо заглушена, на мой взгляд где-то 15-20 дб поглощает. Мне кажется еще, что компенсация низа у этих систем идет за счет гула самой комнаты ну не считая психоаккустический эффект (за счет гармоник мы определяем тон, ноту). А у меня резонансов ниже 40 гц нет.
На счет баса, они же выдают с 70ти? О каких 50 идет речь?
Меня еще очень удивляет, что цена не кусачая, а качество в диапазоне довольно дорогой акустики. (судя по графику пользователей РММ). Это как то обесценивает других производителей, хотя у меня стойкая ассоциация цена-качество. Потому вопрос, может лучше подкопить и купить что-то дорогое ? Не будет ли это шилом на мыло или тут какие-то мощные технологии, инновационные? (а не маркетинговые)
Конечно надо самому слушать, но будет ли возможность...
 

Michael Krivicky

Well-Known Member
5 Мар 2014
845
685
93
38
Беларусь, Mинск
Wezar, у новой (актуальной) версии кубиков бас с 50-ти., 70 было у старых.

Труд в России ценится гораздо дешевле, чем на Западе + гораздо ниже доходы - логично, что и мониторы будут дешевле.

В общем, почитайте внимательно ветку - на первой странице все про технологии, дальше отзывы пользователей, можно на сайт производителя заглянуть. А то вопросы/рассуждения у вас, простите, пока немного детские. Если упрощенно, Мерседес дороже Ауди - значит, лучше?
 

Wezar

Member
28 Июн 2017
141
17
18
32
Wezar, у новой (актуальной) версии кубиков бас с 50-ти., 70 было у старых.

Труд в России ценится гораздо дешевле, чем на Западе + гораздо ниже доходы - логично, что и мониторы будут дешевле.

В общем, почитайте внимательно ветку - на первой странице все про технологии, дальше отзывы пользователей, можно на сайт производителя заглянуть. А то вопросы/рассуждения у вас, простите, пока немного детские. Если упрощенно, Мерседес дороже Ауди - значит, лучше?
Согласен не отрицаю. Я особо не разбирался, мыслил довольно предвзято. И скорее всего возможность послушать у меня будет, так как Екатеринбург ближе чем Москва.

Еще у меня есть интересный вопрос, почему что-то подобное уже не выходило раньше? Я имею в виду за рубежом. Не может же быть что тут какая-то прорывная технология, торжество научной идеи. Ведь сидят в компаниях целые отделы, изобретатели и так далее?
 

Vet

Active Member
13 Окт 2009
104
115
43
Согласен не отрицаю. Я особо не разбирался, мыслил довольно предвзято. И скорее всего возможность послушать у меня будет, так как Екатеринбург ближе чем Москва.

Еще у меня есть интересный вопрос, почему что-то подобное уже не выходило раньше? Я имею в виду за рубежом. Не может же быть что тут какая-то прорывная технология, торжество научной идеи. Ведь сидят в компаниях целые отделы, изобретатели и так далее?
Это какая-то религия такая: думать, что всё придумывают за рубежом? :))) Что за чудесное отношение к себе и отечественной инженерной школе? Вы молоды? Я, как человек в некоторой степени причастный ко всему отечественному рынку радиоэлектроники, в недоумении от таких заявлений. И это если только про отраслевое и гражданское говорить. А ВПК? Ну какое будущее строить с таким отношением к себе?
 

Kosten

Well-Known Member
21 Янв 2005
2.055
1.808
113
Еще у меня есть интересный вопрос, почему что-то подобное уже не выходило раньше?
Что именно не выходило? Мониторы с DSP с возможностью коррекции помещения например были задолго до кубиков. То есть идея она уже не на пустом месте. Сейчас на рынке полно мониторов с выравненным АЧХ при помощи DSP. Идея "коррекции" мониторов совсем не нова, а вот реализация у Андрея действительно классная, возможно лучшая. Во всяком случае за эту цену цену ничего лучше не найдёте.
 
  • Like
Реакции: Guslyar и itzh

Skipper

Well-Known Member
16 Авг 2012
1.712
2.653
113
Sydney
www.nautilusaustralia.com.au
Еще у меня есть интересный вопрос, почему что-то подобное уже не выходило раньше? Я имею в виду за рубежом. Не может же быть что тут какая-то прорывная технология, торжество научной идеи. Ведь сидят в компаниях целые отделы, изобретатели и так далее?
Вы этот топик прочтите с самого начала, плз.
Уверен, ваше знание предмета обсуждения вырастет в разы! А там и выбор мониторов упростится :cool:
 
  • Like
Реакции: Guslyar и itzh

TheTapeless

Well-Known Member
16 Ноя 2019
751
593
93
Тут еще фишка в том, что это монитор с 1-м динамиком. Да, куча разных вариантов где либо просто "подправили" 2-3-полосные, либо автокоррекция АЧХ на основании измерения вашей комнаты (ik iloud, genelec). А вот ровных кубиков почему-то не делает кроме Андрея никто (или можетпочти никто). Что довольно странно. В общем логично, что пустую нишу рано или поздно кто-то должен был занять.
 

SoundExplosion

Well-Known Member
22 Янв 2009
2.121
2.244
113
41
Tomsk
@Wezar, в рекомендованной точке прослушивания (в треугольнике с базой до 1.5 метра максимум), они обеспечат хорошее звуковое давление. В грудь не будут бить конечно как среднее поле или тем более мэйны, это полноценное ближнее поле.
 
  • Like
Реакции: itzh

Сейчас онлайн (Пользователей: 2, Гостей: 3)

  • DWoo