AMD Ryzen для DAW (2 онлайн)

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Я внимательно перечитал статью, там действительно очень много мелких деталей с тестом. Буду курить статейку дальше и попробую сделать для моего 7 1700 такой же тест 1в1.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@Technomax, https://www.kvraudio.com/forum/viewtopic.php?f=16&t=504167&sid=1cd309f3f2a0cef08fff9a31b4ac9dc9
если что это его цытата
Как я уже сказал, два набора тестов в значительной степени несопоставимы, хотя разница в том, как он обрабатывает балансировку нагрузки между плагинами, может также показать некоторые различия в результатах.
Отличия в установке на стенде:
3 major service packs
Meltdown and Spectre patches
BIOS builds
Cubase Revision change
Reaper Revision change
Whole Benchmark change.
в принципе не чего сверх естественного, просто где то напоминает что тут там погрешности есть , если обновят то то будет уже по другому а перепишут это будет ещё как не будь ,в Куб vs Рипере с разними версиями тоже есть погрешность(помоему что т с контактом было связано) и тд. На всех и вся ресурсов не хватит:Dle49:
 
Последнее редактирование:

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
тут вопрос исключительно в соотношении "цена производительность" и тут у интела полный слив :)
Я скорее всего буду брать себе 3950x 16 ядерный) ... как раз когда он выйдет уже и биосы сырые допилят )
Я бы на твоем месте подождал годик и трезво оценил стоит ли вообще брать AMD. В звуковой обработке всегда лучше производительность на ядро, в чем AMD проигрывает. Да и вообще я пожалел, что взял R5 1600 год назад. Тогда он еще в магазинах стоил 13000 (боксовая версия), я взял за 11000 на авито, сейчас он хоть в магазине, хоть на вторичке стоит уже 6000 - реальная цена этому камню. Честно говоря, я разочарован в производительности и в качестве софта (этот ебучий AMD Ryzen Master чего стоит например). В новой рязане еще и на чипсет кулер поставили, видимо греется хорошо.
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
я не знаю как его нагрузить что бы он загнулся а кому то Ryzen Master мозги выедает:Dle23: нах ты его ставил а?
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
PVDHP
Я хорошо знаком с райзенами , и не один настраивал )
3 райзен - в производительности на ядро - делает 9900 к)
А то что то ты купил один из самых слабых камней - ну кто же тебя заставлял то :?))
 
  • Like
Реакции: iDOLEAST

Jeysound

Well-Known Member
30 Апр 2012
3.992
2.459
113
Russia
@PVDHP, а то, что твоему процессору почти 2.5 года не смущает?))) И то, что это даже не предпоследняя линейка.
Раньше были проблемы с производительностью на ядро. В серии 3000 с этим всё в порядке, если даже не лучше чем у интел.
Будем ждать отзывы реальных пользователей.
 
Последнее редактирование:

mitinglas

дМитрий Зайцев
@PVDHP, а то, что ... процессору почти 2.5 года не смущает?)))
Смущает падение цены более чем в два раза. У Интела такого нет. Я правда никогда процессоры свои не продавал, но факт падения цен у АМД примечательный.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
А где ты вичитал инфу про74 плагина? его статейку внимательно почитать там столько всего с помарками, на рипер vs куб и ещё куча заморочек .
В картинке в статье как раз. Тут: http://www.scanproaudio.info/wp-content/uploads/2019/07/Dawbench-DSP-Chart-2019Q3-1.jpg
А если не секрет, какие там мелкие детали ? Он как то хитро расставляет плагин по трекам ?
Всё же я почти что разобрался в тонкостях, пришлось покопаться и поэкспериментировать.

Во-первых, чел пишет, что проводил тест в 48/24, хотя изначально оригинальный проект от DAWBench DSP для Кубейса находится в 44.1/24, т.е. условия теста уже отличились с моими и отличились с теми, что были по первой и второй генерации Райзенов. Поэтому проект от DAWBench сконвертнул в 48/24.

Во-вторых, по сравнению со старыми тестами автор статьи тестирует плагины в high CPU режиме (в SGA1566 такой действительно можно включить, не обращал внимания раньше), и вот тут преимущество Ryzen 3 3700X перед 7 1700 очевидно - в 24/48 на буфере в 128 Райзен 7 3700Х загрузил 74, когда мой 7 1700 без ASIO Guard - практически в 2 раза меньше, где-то в районе 37 и Кубейс не смог загрузить процессор даже на 60%.

С ASIO Guard, кстати, мой 7 1700 загрузил в районе 60 плагинов и нагрузился на 95%. Видать, Кубейсовский ASIO Guard, как я и предполагал, очень хорошо бенефитит от многопоточности. Собственно, я работаю с постоянно включенным ASIO Guard. Было бы очень интересно узнать результаты Ryzen 7 3700X и других моделей постарше под ASIO Guard, попробую написать тому товарищу, вдруг он и это протестит.

В общем, теперь я вроде как всё понял и вполне конкретно вижу пользу в потенциальном апгрейде. Я поглядывал на i7-8700k, но, судя по моим подсчётам, его должен "порвать" AMD 3900X при чуть большей цене, которая ещё и по традициям AMD может упасть. Так же интересует инфа за 3800Х для аудио, но её я нигде не смог найти пока что.

UPD. Написал в личку на Фейсбуке неким ScanProAudio, но боюсь, что они с этими ребятами-тестерами никак не связаны, контакты на сайте не указаны от слова совсем.
 
Последнее редактирование:
  • Like
  • Love
Реакции: Technomax и X-Quality

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
@PVDHP, а то, что твоему процессору почти 2.5 года не смущает?))) И то, что это даже не предпоследняя линейка.
Раньше были проблемы с производительностью на ядро. В серии 3000 с этим всё в порядке, если даже не лучше чем у интел.
Будем ждать отзывы реальных пользователей.
i7 8700k тоже по вашим меркам старичок, но почему-то производительность 3-его райзена меряют относительного его. А то, что это не предпоследняя линейка меня не особо волнует, почему-то график загрузки CPU в FL Studio, что в 10, что в 20 не доходит даже 60%, но проскакивают трески и фризы, вот что меня реально беспокоит, это то, что загрузка еще не достигла даже 60% (в windows task manager она не достигает даже 20%) а трески и фризы уже там. Почему? Не знаю, разбираюсь. Признаюсь, что это моя первая сборка, собирал исключительно смотря ютюб и читая форумы и где-то сильно ошибся (если вообще не везде), но было просто интересно, что у меня получится.

CPU: AMD Ryzen 5 1600 - 10800 р. + доставка 250 р.
RAM: DDR4 G.Skill 2400MHz 8Gb - 3800 р + доставка 500 р.
Mobo: ASRock AB350M-HDV - 3000 р + доставка 500 р.

В моем мухосранске особо не разгуляешься и больше я так делать не буду :mad:
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
i7 8700k тоже по вашим меркам старичок, но почему-то производительность 3-его райзена меряют относительного его.
Формально говоря, нет. Это тут на форуме и лично я ориентировался на 8700k :) В новых тестах сплошь i9 9-ой серии.

Почему? Не знаю, разбираюсь.
Если я правильно понял, то на ультра-низких значениях буфера ASIO процессор тупо не успевает за процессом обновления информации в буфере ASIO. Райзены первого поколения - более медлительные, с более медленным контроллером памяти и с более слабой мощностью в одном потоке. Intel в этом плане лучше. Собственно, поэтому с первыми Райзенами была рекомендация работать с ними в буфере ASIO 256 и выше сэмплов, если в секвенсоре отсутствует что-либо типа ASIO Guard Кубейса или Ancitipative processing Рипера. В моём случае есть ASIO Guard в Кубейсе 10 и, собственно, даже на буфере в 64 с ним удаётся нагрузить процессор по полной катушке.

Сейчас же, судя по тестам, третьи Райзены не отстают по нагрузке на CPU на низких значениях буфера в случае с DSP. Если сравнивать Ryzen 7 3900Х и Intel i9-9960X, то Интел способен удержать в 2 раза больше полифонических инструментов в Kontakt, но ЦП от Интел и стоит в 3,5 раза дороже.

А вообще, Ryzen 5 1600 изначально и не самый мощный процессор первого поколения был. Сравнивать его, пардон, с i7-8700k, который в три раза (а щас и во все 4) дороже - ну не знаю :)

В общем, ждём новых тестов, собственно релиза процессоров третьего поколения и фидбэков. Пока что всё выглядит очень многообещающе.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Вообщет в тесте сравнивают 3900x с 9900k и 9960x )
Именно. И по DSP 3900х не отстаёт, по Kontakt для своей цены получается всё равно очень круто. Я не фанбой ни одной конторы, но это, походу, реально крутой ЦП грядёт.

Тем временем чел на Фейсбуке мне ответил, и это оказался как раз тот самый Pete с сайта ScanProAudio. Я ему задал вопрос насчёт ASIO Guard и третье поколение Райзенов, ждём ответа. Кстати, он сразу сказал, что делает ещё тучу дополнительных тестов.
 
  • Love
Реакции: X-Quality

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Ладно, согласен. Что же это за ASIO Guard такой. Вот как раз беда в том, что буфер и находится в положении 64, сейчас выставил 72 и немного добавил офсет на 1 мс, вроде по-легче стало, но все-равно бывает. Но все-же лучше подождать хотя бы 2 месяца и посмотреть что будет происходить дальше. Если AMD и вправду начало опережать конкурента, то я бы не ждал от них прежних цен.
 

Jafaroff

Well-Known Member
30 Апр 2017
1.342
806
113
33
Россия, г. Уфа
Вот как раз беда в том, что буфер и находится в положении 64, сейчас выставил 72 и немного добавил офсет на 1 мс
Если вы не записываете гитарку с VST-перегрузом в реал-тайме и не записываете очень быстрые партии на MIDI-клаве, то попробуйте поставить 128 и 256.

Оффтоп, а ASIO Guard в каких версиях Кубейза есть ?
Появилось в 7 версии, но нормальный юзабельный, судя по хелп-литературе Штайни, появился в 8.

Насколько я знаю, ещё подобное есть в Рипере, Aniticipative FX processing, но там это иначе реализовано. Но это не ко мне вопрос, в Рипере не шарю абсолютно.

И можно ли его отдельно от куба использовать ? или может есть альтернатива ?
Не в курсе, вроде как нет. Кстати, был ещё Вепрь, но это к Vosk и Dmitry Stepin, не шарю в Вене.
 
  • Like
Реакции: PVDHP и Technomax

Any_An

Member
22 Дек 2017
59
10
8
31
@PVDHP
то, что ты смотрел на ютубе - больше никогда не смотри. у тебя в сборке самый главный минус райзенов, им ты фактически убил сборку еще при покупке. память 2400 это тоже самое, что поставить колеса от самоката на порше. 3000 минимум.
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
Ок, какую память посоветуете, я думаю мне 8+8гб хватит.
 

Any_An

Member
22 Дек 2017
59
10
8
31
@PVDHP
из того, что щас в голову приходит: crucial ballistix sport LT 2x8gb. тут очень важный момент, берешь либо 3000 cl15, либо 3200 cl16 (они есть в двух цветах, белый и серый). не перепутай тайминги и частоты, там есть разные комбинации, берешь ТОЛЬКО эти.
p.s. если мне память не изменяет, с хорошей памятью (частоты + тайминги) прирост до 30%. т.е. ты понимаешь, насколько легко убить сборку памятью на райзенах.
p.s.2. еще ребят, от одного достоверного источника с большим опытом узнал, что на новых райзенах нету хороших бустов от разогнанной памяти. в смысле ВООБЩЕ. просто 3200 с самыми низкими таймингами за глаза. они просто из коробки уже в потолке.
 

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
@PVDHP
из того, что щас в голову приходит: crucial ballistix sport LT 2x8gb. тут очень важный момент, берешь либо 3000 cl15, либо 3200 cl16 (они есть в двух цветах, белый и серый). не перепутай тайминги и частоты, там есть разные комбинации, берешь ТОЛЬКО эти.
p.s. если мне память не изменяет, с хорошей памятью (частоты + тайминги) прирост до 30%. т.е. ты понимаешь, насколько легко убить сборку памятью на райзенах.
p.s.2. еще ребят, от одного достоверного источника с большим опытом узнал, что на новых райзенах нету хороших бустов от разогнанной памяти. в смысле ВООБЩЕ. просто 3200 с самыми низкими таймингами за глаза. они просто из коробки уже в потолке.
Cпасибо за совет!
 

Any_An

Member
22 Дек 2017
59
10
8
31
@PVDHP
кстати, только сейчас до меня дошло, у тебя что ли 1 планка озу на 8 гигов?
 

X-Quality

LoveTechnology
18 Окт 2005
3.591
709
113
Ашкелон
@Jafaroff, @Technomax, где то в марте тогда ещё твой тест проводили для FL , на Asus370 с планками 2x8 2400,1600х работал на 4+. По моему гнался штатными параметрами, перебирал пресеты в биосе :Dle23: . Память выдавала 2733 а выше уже комп не загружался. Смысла держать его в таком состоянии для себя посчитал бесполезным, я не вникал возможно с другими планками и прямыми руками был бы другой результат. Твой 2700 и подавно погонит
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Technomax

PVDHP

Active Member
14 Ноя 2010
408
87
28
@PVDHP
кстати, только сейчас до меня дошло, у тебя что ли 1 планка озу на 8 гигов?
Да, только одна, брал так, чтобы можно было добавить еще планку если не хватит, а если ошибусь уже не было так обидно :)Кстати, она у меня выше 2666МГц не берет и то в этом режиме уже появляется риск словить синий экран или зависнуть намертво. Windows RAM test прогнал на 2400 - все ок.
 

Any_An

Member
22 Дек 2017
59
10
8
31
@PVDHP
помнишь я приводил пример с колесами от самоката? забудь. у тебя даже колес нет... все твои лаги, щелчки и прочее 100% могут быть из-за того, что у тебя 1 планка (одноканал). всегда нужно вставлять две планки (двухканал). а пока он у тебя на костылях, а не на крыльях)
если смотреть на материнку и считать слоты памяти слева направо 1-2-3-4, то вставлять планки нужно либо в 1 и 3, либо во 2 и 4, т.е. между планками будет еще один свободный слот памяти. тогда активируется двухканальный режим, который РАЗИТЕЛЬНО повышает производительность. если у тебя есть знакомые, у которых до сих пор стоит одна планка, то обязательно открой им глаза. подробнее об этом можешь почитать в гугле, если есть желание.
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)