AMD Ryzen для DAW

Тема в разделе "PC: Компьютеры и комплектующие", создана пользователем Pavell, 28 фев 2017.

1. Jafaroff

Jafaroff Well-Known Member

Симпатии:
    291
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Первое поколение Райзенов гонится до турбо-частоты с пол-пинка со вполне нормальным энергопотреблением (мне для DAW хватает стокового кулера, для видео-редакции, возможно, всё же понадобится нормальная башня, упоминалось в теме), нужен лишь один клик в нормальном ASUS'овском БИОСе, а вот всё, что выше "заводской турбо-частоты", начинает предъявлять довольно суровые требования и к питанию и к охладительной системе. Почему я менее год назад взял Райзен именно 1700-ый: по обзорам среди всех процессоров того поколения (1700, 1700X, 1800X) они все берут турбо-частоту вообще без проблем, способы взять частоту немного выше неё при хорошем охлаждении (многие разгонщики рекомендуют 3950 мГц как максимально безопасную и относительно выгодную для Райзенов) и совершенно тухнут на частоте 4.1 гГц и выше, там уже адский тротлинг и провал по производительности.

Судя по обзорам, у Райзенов второго поколения с этим ситуация мало изменилась, у людей получается выжать лишние 100-200 мГц из второго поколения, но это предел при водяном охлаждении.

Вообще, 3750 мГц для меня кажется раем после AMD-FX8320 с лёгким разгоном, хз, чего ещё можно желать ))

Мой Райзен разогнался со стоковых 3000 мГц до 3750 мГц на боксовом кулере за 1 клик в БИОСе. Выше пробовал, но там нужно хорошее охлаждение, пока для работы в DAW хватает, заморачиваться лень.

Довольно известная тема с Райзенами, что они получают очень хороший буст с правильно подобранной памятью. Однако, в тестах разница, допустим, между 3200 и 3000 категорически минимальна, если взяли 3000 - шикардос. У меня стоит на 3000 мГц оперативная память Geil EVO X, 2 планки по 8 Гб, дальше с разгоном не парился. Однако, вместо заботы о высокочастотной памяти крайне советую позаботиться о подборе "правильной" для Райзен памяти, чаще всего это Corsair Vengeance, G.Skill X, списки и отзывы можно найти в Интернете.

На мой взгляд: иксы не стоят того, если вы не оверклоковый энтузиаст. Кушают энергии больше, стоят дороже, выгода какая-то вроде и есть, но с вопросительной окупаемостью. Вполне можно взять без X, к нему просто хороший башенный кулер, стартануть с турбо-частотой, разогнать оперативку до 3 гГц, немножечко подразогнать частоту ЦП при возможности и всё.

Последнее редактирование: 12 мар 2019
    sunet нравится это.
  2. sunet

sunet Victor Buruiana, 1959

Симпатии:
    4.664
    Род занятий:
    music, recording, acoustic, radio
    Это я знаю, вопрос в том, дает ли это приемущество при прочих равных? Я так понял что Rysen более зависим от частоты памяти, но быстрее ли он от этого?

3. Oliver_Cray

Oliver_Cray Well-Known Member

Симпатии:
    2.968
    В сети куча тестов на эту тему. В кратце 3200 даёт прирост около 10% против 2400.

4. sunet

Симпатии:
    4.664
    Род занятий:
    Вопрос не об этом. Дает ли прирост у Rysen на 3200 по сравнению с i7 на 2666 ? Похоже что нет... А тогда, особенно учитывая что у Intel и память получается дешевле и нагрев меньше и видеократа не нужна, Rysen полностью теряет смысл...

5. Jafaroff

Симпатии:
    291
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Т.е. вас интересует насколько лучше Ryzen с оперативкой в 3200 мГц Интела i7 на 2666 мГц при работе в DAW? Боюсь, что таких конкретных тестов ещё никто не проводил :) Однако, тесты показывают, что Ryzen отстаёт от Интелов в работе с Kontakt'овыми библиотеками, а они, как известно, не давясь жрут именно оперативную память. Собственно, здесь наглядно:
    https://techreport.com/review/33531/amd-ryzen-7-2700x-and-ryzen-5-2600x-cpus-reviewed/7

Поэтому брать Райзен тем, кто пишет оркестровую музыку и/или грузит тоннами библы без пурджа, думаю, не стоит.

Правда, ребята почему-то не привели конкретных данных за режимы работы процессоров, а ведь это тоже важно.

P. S. Стоит заметить, однако, что Ryzen 7 1700, который очень схож с приведённым в тесте Ryzen 7 1800X, стоит сейчас в OEМ-версии 12 т.р. в каком-нибудь Плеер.Ру, а i7-8700k дешевле 27 т.р. не видел нигде.

sunet нравится это.
  6. X-Quality

X-Quality LoveTechnology

Симпатии:
    187
    Род занятий:
    ॐunder constructionॐ
    ага полностью теряет смысл в принципе искать топовые решения не имея бюджета и искать истину в скорости памяти

дадада и море синее и облака зелёные ;)
    с видео на борту https://www.amd.com/ru/ryzen-5

7. sunet

Симпатии:
    4.664
    Род занятий:
    А как вы предлагаете выбирать? Я думаю обсуждая и сравнивая. Бюджет у меня не ограничен, но и бросать деньги на ветер я не привык. Я должен в первую очередь себе обосновать почему я покупаю имнно этот компьютер.

Я видео 4К не занимаюсь, встроенной видеокарты мне достаточно. Если же покупать внешнюю, то на это уйдет на ветер приличная сумма.

8. X-Quality

X-Quality LoveTechnology

Симпатии:
    187
    Род занятий:
    ॐunder constructionॐ
    да я помню с другой темы, ок решение от амд https://www.amd.com/ru/ryzen-5
    на вторичном рынке вагон и тележка,меняй хоть каждый день, я лично на здачу купил и монитор и видео карту:D хотя мог под завязку закупить топ не нужных Мегагерц, пока мне потребуется больше на рынке уже будет минимум 3 поколения cpu, меняй не хочу.
    разница в ценах как и сам прирост минимальный и те и эти вам покажут плюс минус идентичные результаты на любой памяти и кого сегодня тревожит нагрев в 2019м:D

9. sunet

Симпатии:
    4.664
    Род занятий:
    Мой принцип взять оптимальный процессор на данный момент, не топовый, но и не устаревший. Это как правило второй или третий от топового. Тогда этого процессора мне хватает до его физического разрушения, как правило лет на 6-7. Если брать топовый процессор то иногда можно вдвое переплатить за 5% производительности и наоборот, если взять неудачный или слишком слабый, то он морально устареет быстрее чем физически. Так как я 10 лет не покупал компьютера в студию, ни себе, ни другим, то полностью выпал из компьютерной реальности и потому и задаю столько вопросов, чтоб разобраться.

10. Nasimi_84

Nasimi_84 Junior Member

Симпатии:
    76
    Процессоры от Amd (серия Ryzen 7), хорошо и где-то отлично подходит для работы с 3d, видеомонтажом и графикой. Процессоры от Intel (серия I7), хорошо и отлично подходит для работы с 3d, видеомонтажом, Cad, графикой и звуком. Проверенно многочисленными тестами. Реально суть такова, что для работы со звуком всё-таки больше подходят процессоры от Intel. НО, когда есть ограниченный бюджет, ТО, можно и с процессорами от Amd комфортно работать со звуком. Есть форумы, блоги, статьи...тонны информации про настройки железа под нужный результат! ИМХО

11. X-Quality

X-Quality LoveTechnology

Симпатии:
    187
    Род занятий:
    ॐunder constructionॐ
    там самое интересно слово комфортно а только после хорошо и где-то отлично:D:D:D

аргументов
    а толку НОЛЬ

12. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    14.501
    Род занятий:
    sound engineer
    @X-Quality,
    По себе о других судить - плохая привычка :)

13. X-Quality

X-Quality LoveTechnology

Симпатии:
    187
    Род занятий:
    ॐunder constructionॐ
    @Zerocool, не ну там говорится о комфорте ,другие орут им мало ram для комфорта, так где этот комфорт начинается и заканчивается)) время ожидания некого процесса с разницей 10-15 секунд :D нет такого комфортные камни

14. sunet

Симпатии:
    4.664
    Род занятий:
    Да, информации много, я уже неделю читаю. Много тестов, много противоречий...

Nasimi_84 нравится это.
  15. Sandello1973

Sandello1973 Давно тут сидим!

Симпатии:
    1.848
    не ДОСТУПНОЙ, а НЕОБХОДИМОЙ. Фишка в том, что интеловские процы нынешние гораздо менее чувствительны к скорости памяти. За счет гораздо более быстрого контроллера этой самой памяти. Тормозной контроллер райзенов вынуждает выбирать для них самую быструю память из возможных... Кстати, не обольщайтесь количеством слотов на матери: память будет работать на максимальной скорости только при 1 модуле на канал, то есть больше двух слотов - потеря производительности при росте количества. У интелов же почему-то проц нормально впахивает даже на очень небыстрой памяти. Я это осознал именно сейчас, когда 2-процессорная китайская мать имеет только 2 слота на проц... а ксеонам и по фигу, 2-каналка вместо 4-каналки, и ладно, и все равно, ну процента 2 производительности в минус (у райзена и все 20 бывает...)

Nasimi_84 нравится это.
  16. X-Quality

X-Quality LoveTechnology

Симпатии:
    187
    Род занятий:
    ॐunder constructionॐ
    та скоро новые процы выдут ещё больше статеек будет не соскучитесь ,берите то на что хватает,сегодня все хороши все работают, все платы так или иначе дружат с 2-3мя поколениями ЦП у обеих контор,через 5 лет захочется топ поменяет ЦП докупите РАМ и полный вперёд. Вымерять что то с линейкой =пропасть время и нервы

17. sunet

Симпатии:
    4.664
    Род занятий:
    Как инженер, другого подхода не понимаю, да и делать это раз в 4-5 лет не так и страшно. А вот если лоханулся, тогда и нервы в ход идут...

Nasimi_84 нравится это.
  18. Technomax

Technomax Moderator

Симпатии:
    526
    Род занятий:
    бездельник
    Структурно Infinity Fabric представляет собой коммутатор 256-разрядных двунаправленных шин. С его помощью в шестиядерных и восьмиядерных моделях Ryzen два четырехъядерных комплекса (CCX) обмениваются данными с другими блоками, включая корневой комплекс PCIe и южный мост. Происходит это на частоте обмена с оперативной памятью. Скажем, если контроллер работает с памятью DDR4-2133, синхронизация матрицы коммутатора происходит на частоте 1066 МГц (напомним, в обозначении памяти указывается эффективная частота). Это, в частности, означает, что более скоростная память позволяет увеличить и пропускную способность внутреннего соединения.

19. Sandello1973

Симпатии:
    1.848
    @Technomax, я в курсе, что тормозной там не только контроллер памяти (у первого поколения, ЕМНИП, 34-35ГБ/сек намеряли... у тогдашних интелей 50... при теоретическом 59), но и внутрипроцессорные связи, только к чему это упомянуто? Там еще и каналы памяти разделены между четверками ядер, так что фактически райзен представляет собой многопроцессорную систему.

20. Technomax

Technomax Moderator

Симпатии:
    526
    Род занятий:
    бездельник
    Уже не к чему, но пусть весит, чтоб кто как и я не в курсе, понял тонкости фабрик.

21. X-Quality

X-Quality LoveTechnology

Симпатии:
    187
    Род занятий:
    ॐunder constructionॐ
    ты застрял в 2к17м

1ген райзен проблема решалась правками биос, не хуже не лучше они не стали, весь этот выхлоп с пропускной способностью конечному потребителю до одного места. нууууууууу если мы сидим на ксеонах то даааааа весь мир у нас тормозной:D

22. Sandello1973

Симпатии:
    1.848
    @X-Quality, проблемы архитектуры решались правками БИОС... и что люди курят. Решались как раз проблемы (добавочные!!) совместимости с быстрой памятью, чтобы хоть как-то замазать проблемы контроллера.
    А у моих ксеонов с тормозами как раз порядок :D И ресурсов столько, что один ключ Вены перенес в локаль, параллельно с Кубом пашет.

23. Pavell

Pavell Смотритель маяка, ЦК.

Симпатии:
    715
    Род занятий:
    Аранжировщик. Композитор. Классический пианист.
    Свой Ryzen 7 1700, я разогнал до стабильных 3.9, а память до 3200. Работаю больше года, проблем нет. Windows, Куб и важные библы стоят на ssd.

24. X-Quality

X-Quality LoveTechnology

Симпатии:
    187
    Род занятий:
    ॐunder constructionॐ
    @Pavell, да бесятся хейтеры, начитались чуши о контроллерах этим и довольствуются:D тоже мне камень преткновения,
    Sandello1973 кого вообще интересуют твои ксеоны с веной , весь этот бред с Infinity Fabric актуален к серверной среде и не как не актуален для рядового пользователя выбранной архитектуры,
    Этот ему про ксеоны тот ему статейки какие то копирует, вы о чём вообще

как и все план, проблема отдельных плат отдельных планок ддр но не как не самих камней,проблема стара как мир;) разжована и пережована и да с отдельными платами решалось прошивкой биос
    https://linustechtips.com/main/topic/788240-buying-ryzen-confused-about-ram-read-here/

6) Ok smart arse, what ram do you recommend then for a more "pleasant" Ryzen experience?
    Firstly - Try and avoid 16gb Sticks like the plague and I would also avoid using all 4 dimms until more updates are released.

Статейки за 2017 от linustechtips

х
    з кто это тоже что то про материнки задвигал
    7:35

Последнее редактирование: 15 мар 2019
  25. Jafaroff

Симпатии:
    291
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Не сразу увидел это сообщение. Поведайте, пожалуйста, какая температура при 3.9 мГц в простое и с каким это напряжением идёт?

26. Sandello1973

Симпатии:
    1.848
    @X-Quality, не хамите старшим, неприлично же. Sunet спросил, ему ответили. Где недопонимает - разъяснили. У Вас из-за этого боль и мрак - Ваша проблема.

27. Александр32

Александр32 Member

Симпатии:
    4
    Каждому свое! Купил примерно год назад Ryzen 1700 и ОЗУ 16 гиг. Работает на частотах 3800 и 3000 соответственно! Использую в основном для записи аналоговых синтезаторов (2-ух DSI TETRA , MODEl D, MOOG SLIM, MS20) все это одновременно в REAPER (на каждый канал своя обработка) через TASCAM 16х8 в среде Windows 7 SP1 , так же, две MIDI клавиатуры (все USB заняты). Все это держит ASUS B350 PRIME PLUS.

Я не сказал бы что жалею что перешел с i 2500K.

И еще. Попадись мне тогда в нормальном состоянии E-mu 1820 или аналог, я бы не ушел с i 2500K и P67H... и Windows XP, т.к. всё это новьё - Ryzen и i9 нужно больше для VSTi и им подобным. А писалось на Windows XP не хуже. Так что Маркетинг делает свое дело, а мой Tascam 16*8 Windows xp не поддерживает ))))

28. Лукьян

Лукьян Member

Симпатии:
    16
    @Sandello1973, тоже предпочитаю зионы, присмотрел e5 2667 v2, если на supermicro собрать дуал, получится и без виены обойтись? Знай только оперативку докупай пока в полтора террабайта не упрешься. Ещё и 4-х канальный режим памяти для каждого.

П.с. может все же зен 2, время покажет.

29. Andrii92

Andrii92 New Member

Симпатии:
    0
    Тоже подумываю с i7-2600k пересесть на Ryzen 7 2700x. Вот только иногда в проектах юзаю NI Kontakt (1-5 дорожек) + на мастере бывает тяжелая обработка. Пока перед покупкой Ryzen меня останавливают только разговоры о труностях в работе с сэмплерами. Так ли все печально? Или для моих целей этого камня хватит?

Последнее редактирование: 5 май 2019
  30. Sandello1973

Симпатии:
    1.848
    @Andrii92, это даже не смешно. Когда речь о том, что Райзен отстает с Контактом на реалтайме от Интел, то дорожки сотнями меряются, а полифония - тысячами. На пяти дорогах Вы можете что угодно применять, хоть Райзен, хоть Core i3...

djjack и Oliver_Cray нравится это.
  31. EXistation

EXistation Active Member

Симпатии:
    80
    Привет. Напишу и я о своих наблюдениях.
    Купил я себе ноут на i7 7700hq 8гб рам 1Тб ссд м2 (3200/2400) и Фокусрайт Скарлет 8и6 уже была.
    Поставил Аблик 10 и работал в проекте. В какой-то момент пришлось все зафризить чтоб не было треска и можно было что то делать. Потом получилось ноут сменить на системник на и7 8700к 16гб рам. В процессе транспортировки был поврежден один модуль озу. В итоге стало 8.
    Я запустил тот же проект, с фризами всего и увидел загрузку проца 60 +-%. На ноуте было 95-130%. Отключил фризы и получил 70-80% нагрузки на 8700к. И это при 8 Гб памяти. Продолжил работать без фризов вообще. Через недельку проект начал хрипеть. Я проанализировал расход ресурсов и заметил что вся память занята. Было около 500 метров свободно, но это скорее всего была резервация на какие-то нужды форточки. Потом докупил ещё озу 2х8 и поставил их в комп. Стало 24гб. Запустил проект и трек заиграл чисто без щелчков и храпа, а нагрузка составила те же 70-80%. Теперь стоит в компе 2х8 планки тк прежний комплект отправил в Германию по гарантии. Может заменят и будет у меня 4х8 ))) Но проект работает на прежней нагрузке. Что 16, что 24 ему пофиг. Видать если хватает, то норм.
    Я также провёл тесты гикбенч 4 с разным количеством памяти. Стоит уточнить, что память разная по частоте. В компе была 2х8 2666, а докупил я 2х8 3000. Для памяти в биосе я активировал xmp профиль. Больше ничего не трогал. Мать сама их синхронизировала.
    Результат интересный. При 8 гб 2666 - 5265 попугаев, а вот при 16 3000 результат был 5791, ну и 24 2666+3000 результат 5712. Но самое интересное, что под хаком я получил 5796 попугаев при 24гб. Вот линк на скриншоты, может потребуется регистрация. https://applelife.ru/threads/ustano...0-13-na-intel-pc.2210706/page-996#post-803768
    Также я помню примерный результат сайнбенча Р15. При 8 гб было примерно 1350, а 16-24 было почти 1500. Так что думаю что Интел тоже зависим от объема памяти и ее скорости.

32. Andrii92

Andrii92 New Member

Симпатии:
    0
    Вас понял. Ну я библиотеками пользуюсь редко и мало - в основном все звуки на синтах сам накручиваю + много разной обработки на каналах. Значит, за i7-8700k переплачивать не буду и возьму Ryzen 7 2700x - как раз знакомый с рук по хорошей цене продает. Спасибо за оперативный ответ.

33. Dark Electra

Dark Electra Member

Симпатии:
    12
    Примеры есть? а то действительно смешно при таких заявлениях

34. Jafaroff

Симпатии:
    291
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    https://techreport.com/review/33531/amd-ryzen-7-2700x-and-ryzen-5-2600x-cpus-reviewed/7
    Этому тесту я склонен верить, поскольку используемый в тесте Ryzen 7 1800X показал почти такие же результаты, как и мой 7 1700.

Не вижу большого смысла в Ryzen 7 2700X по многим причинам. Райзены второго поколения в очень многом похожи на первое, категорических улучшений там нет, так же стоит вопрос с поиском памяти, те же температурные значения, тот же сокет и т.д. Я уже писал об этом, но напишу ещё раз - сейчас можно взять 7 1700 за смешнейшую цену - в районе 12,5 т.р с Инет-магазина. При стоимости в 12,5 т.р. AMD Ryzen 7 1700 на турбо-частоте грузит ~115 SGA плагинов, используемых в тесте, тогда как i5-8600k (минимум 19 т.р.) в 4.3 ГГц грузит в районе 100. А на 7 2700Х вы потратите в 2 раза больше денег, за которые уже можно взять почти что идеальный в среднем сегменте i7-8700k, который окажется лучше в плане работы с полифонией и с меньшим гемором по поиску памяти.

Вот тест насчёт полифонии:
    http://www.scanproaudio.info/wp-content/uploads/2018/05/DawBench-vi-2018-Q2-1.jpg
    Не знаю, что они там и как напортачили, но AMD Ryzen 7 1800X у них в 4.0 ГГц грузит 320 полифонии, тогда как у меня в том же тесте DAWBench VI Ryzen 7 1700 на 3.75 ГГц прогрузил 380 полифонии. Возможно, они не учли, что некоторые партии Райзенов имеют обычай при 4.0 ГГц и особенно при 4.1 ГГц адово троттлить, надо ставить на 3.9-3.95 ГГц.

В общем, если хотите сэкономить для бюджетной добротной конфы и при этом взять AMD, не оставшись в минусе - возьмите 7 1700, и денежку сэкономите на что-нибудь другое.

Andrii92 и 02_Goliaf нравится это.
  35. Andrii92

Andrii92 New Member

Симпатии:
    0
    Спасибо за информацию, действительно - разница в производительности между 1700x и 2700х мизерная, а цена - 1\3.

36. Zerocool

Zerocool Dart

Симпатии:
    14.501
    Род занятий:
    sound engineer
    лучше потерпеть до 3700 , вот там реально все интересно весьма ) если не обманут

Vadim_K нравится это.
  37. Jafaroff

Симпатии:
    291
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    Между 1700X и просто 1700 разница тоже почти что мизер.

38. Александр32

Александр32 Member

Симпатии:
    4

Поддерживаю, если так и окажется, солью свой 1700 и куплю 3000, благо поддержка чипов начиная с 3 серии поддерживается - т.е. на ASUS B 350 Prime plus пойдет.

Pavell нравится это.
  39. Andruha

Andruha Well-Known Member

Симпатии:
    1.524
    Род занятий:
    Aradio & TV
    тоже смотрел на эту мать(тем паче- PCI), но что скажут знатоки?

"... совместимость достигается только после обновления BIOS, которое выпускают производители матплат... и
    ....чипсеты AMD B350 и A320 не смогут в полной мере раскрыть возможности флагманского Ryzen 7 2700X. Платы с такими наборами логики, вероятно, не смогут обеспечить максимальный уровень энергопотребления процессора, и как следствие, его максимально возможная частота снизится...

40. Jafaroff

Симпатии:
    291
    Род занятий:
    злобный музыкантишка
    reddit.com/r/Amd/comments/8lbp3a/ryzen_7_2700x_with_b350_motherboard_ok_or_recipe/
    Вот тут на эту тему неплохой такой срачик. Судя по всему, на чипсете B350 вполне себе неплохо достигается работа 2700Х на турбо-частоте и в лёгком разгоне сверх неё, а вот запредельные температуры и частоты на B350 не получить. На мамках 470 серии БИОС шить не нужно, на мамках серии 320 и 350 шить нужно, притом нужно сделать это заранее с процессором первой генерации. В общем-то, если у вас сейчас 1700 там - можно прямо сейчас заранее прошить мамку. По БИОСу тут инфа - https://www.amd.com/en/support/kb/faq/pa-100

Andruha нравится это.
  41. Александр32

Александр32 Member

Симпатии:
    4
    Я тут поразмышлял, и думается мне, при условии наличии у меня сейчас Ryzen 1700 на 3800 Ггц при начальной стоимости его (покупки) 23000, и сколько он сейчас стоит... И при условии :его слить тысяч за 10000 и менять его не мене чем на Ryzen 7 3700X - сколько он будет стоить?! Думается мне не менее 28000 на старте, т.е за прибавку в 1 ГГц придется доплатить от 14000 до 18000, а стоит оно того)))) Время покажет. "Ломать дрова" пока не буду.

42. Александр32

Александр32 Member

Симпатии:
    4
    Сегодня загрузив Reaper создал проект (одна дорожка) с некоторым количеством плагинов на частоте 3,85 ГГц / 3000 (Процессор/ ОЗУ) - загрузка RT CPU - в среднем 65%, далее через BIOS сделал сброс частот на 3,00 ГГц / 2166 соотв. и получил RT CPU - в среднем 78% - разница примерно 13%. Т.е. наверное очевидно, что с Ryzen 7 3700X разница будет в сравнении с 1700 не более 15% , т.к. максимальная частота 5,00 ГГц. А теперь смотрим, разницу в цене для обновления. Так что лучше писать музыку и уметь работать с тем что есть, а не гоняться за частотами. )))

Поделиться этой страницей