Запись спокойного и громкого голоса без перегруза (1 онлайн

Tenet

Active Member
17 Фев 2010
760
225
43
Магадан
Не покупай компрессор- тебе пудрят мозги. Для твоих задач вполне хватит и плагинов. Выше уже сказали - отстрой гейн на карте под крик, в программе на дорожку повесь компрессор, настрой так чтобы несколько выровнять по уровню шёпот-крик и пиши. Если денег на заглушку нет, то переверни диван (да, диван!:) вертикально, во внутренний угол поставь микрофон и будет нормально.
 

Rash

Active Member
1 Апр 2008
356
249
43
Москва
Человек спросил, что нужно, что бы было как у тех- то и тех- то. Про запись с меньшем уровнем я сразу упомянул.
Так что компрессор не нужен, купите диван))
 

NIMAR

Member
20 Июл 2016
33
2
8
Санкт-Петербург
@Tenet, у меня комната 4х3,5 метра. На потолке акустический поролон. На стенах от потолка до пола ткань складками. На полу ковёр. Как можно в Sound Forge или другой программе повесить компрессор на дорогу?
Если я при озвучке фильма шёпотом, нормальным и криком убавляю GAIN, то потом получается тихо в местах, где шёпот и нормальный голос.
[DOUBLEPOST=1487893891][/DOUBLEPOST]@Rash, А преап покупать?
 

Rash

Active Member
1 Апр 2008
356
249
43
Москва
Вы иначе компрессор не подключите к вашей карте.
[DOUBLEPOST=1487894633][/DOUBLEPOST]А там все в одном и преамп и компрессор
[DOUBLEPOST=1487894761][/DOUBLEPOST]Я сразу скажу, я не знаю, как он работает за эти деньги, но как то наверное работает. Смысл в том, что примерно такой прибор вам и нужен.
 

livandos

Active Member
9 Апр 2011
334
232
43
@Rash, только вот не понятно ̶н̶а̶х̶р̶е̶н̶а̶ зачем???!!! Зачем советовать вещи не зная как они работают за свои деньги?!
Я пользовал такой, вы предлагаете человеку потратить деньги на барахло в котором нет нужды, вместо того чтобы реально объяснить ТС пару вещей
1. В вашей карте есть преамп (если вам нужен преамп классом выше, то это не преамп из этого dbx'а)
2. Почитать мало-мальски о компрессии.
3. Чтобы добиться такого эффекта о котором вы говорите, вам достаточно просто инструментов которые есть программах типа Reaper, Cubase, Logic pro, Studio one и тд и тп.(гугл в помощь)
4. Чтобы воплотить эту связку в софтовом варианте вам нужно на дорожку с вокалом повесить в инсерты нужные вам эффекты, например компрессор,включить мониторинг дорожки, а там уже пробовать орать и шептать крутить до того как получите приблизительно тот результат который вас устроит.
5. Не следует брать кота в мешке совершенно не понимая что это и с чем это едят, да и продать потом проблематично, ну кроме что если такому же товарищу желающему физически покрутить ручки неведомого зверька.
6.Ни одна чудесная железяка не спасет от штудирования матчасти!!!
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alx_g

livandos

Active Member
9 Апр 2011
334
232
43
@NIMAR, как мне кажется лучше писать сигнал без изменений, а в мониторинг посылать обработанный. Если писать сразу с эффектами можно все испортить не подходящими значениями компрессоров и прочих эффектов, а с сырьем всегда можно делать что хочешь и откатить в случае чего.
Вот пример как это сделать в рипере.
 

Вложения

  • 245 KB Просмотры: 90
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Rash

Active Member
1 Апр 2008
356
249
43
Москва
Чтобы воплотить эту связку в софтовом варианте вам нужно на дорожку с вокалом повесить в инсерты нужные вам эффекты, например компрессор,включить мониторинг дорожки, а там уже пробовать орать и шептать крутить до того как получите приблизительно тот результат который вас устроит.
Внешний компрессор пошлет на вход более-менее ровный сигнал, приглушая громкие звуки. Софтовый будет вытягивать тихие звуки(так, как уровень будет отстроен по самым громким звукам) , вместе с шумами и прочим срачем. Есть разница?
Их же не зря придумали. Один раз настроил и забыл. Нормальный набор софта обойдется не дешевле, плюс время на его изучение. Исходная задача писать в SForge. Там как сделать то что вы советуете? Изучить Рипер? Цена вопроса 7-10 т.р. Больше чем уверен, нормально он будет работать для данных задач.
 

NIMAR

Member
20 Июл 2016
33
2
8
Санкт-Петербург
@livandos, благодарю
[DOUBLEPOST=1487904251][/DOUBLEPOST]@Rash, мне не принципиально записывать голос в СаундФордж. Просто ищу способ записывать автоматически хороший звук шёпота, нормального и крика без перегруза, не крутя ручки во время записи. Я ведь один себя записываю, без звукорежиссёра )
 

Rash

Active Member
1 Апр 2008
356
249
43
Москва
В любом случае попробуйте сначала в софте, если никак, тогда какие то внешние костыли. Удачи!
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.842
4.149
113
39
@Rash, почему это софтовый будет вытягивать тихие?? Ручку гейн не крути и ничего не будет. А с железным от не умения можно понаписать такого, что потом все в ведро уйдет.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Есть всего два пути, они оба уже здесь озвучены решать вам.
1) Включаете "железный" компрессор между картой и микрофоном
2) Отстраиваете gain на карте так, чтоб при самом громком звуке не было перегруза по входу. Пишете чситый сигнал, потом жмете как вам нужно.
Лично я сторонник второго варианта.
З.Ы. В вашем первом видео видно два микрофона, не исключено, что они отстроенный с разной чувствительностью один для тихого голоса другой для крика.
 
  • Like
Реакции: livandos и Spartak

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
Народ, не путайте человека! Любой компрессор или другой прибор в СОФТЕ, никак не влияет на записываемый сигнал! Если компрессор встроен в звуковую карту (например как в Roland QuadCapture - и кстати там есть отличная система auto-sence - автоматическая подстройка входного усиления, и топовые Роландовские преампы на микрофонных входах) он будет влиять на сигнал приходящий с карты в DAW. Если сигнал не сформирован ДО оцифровки, неизбежно подтянутся и шумы в тихих местах. Отимальный вариант использовать железный компрессор (как уже писали выше) со щадящими, неэкстремальными настройками, а потом дожать плагинами. Писать звук с включенным мониторингом конечно можно, но скорее всего это будет не очень комфортно из-за неизбежной задержки, и всё равно не спасёт от шумов.
 

andy felon

Well-Known Member
19 Окт 2006
7.842
4.149
113
39
@Zvuk-Ach, без опыта ничего там не сформируешь до, работа с компрессором это умение.
 

Rash

Active Member
1 Апр 2008
356
249
43
Москва
компрессор в любом случает "подтянет" шум, не важно железный он или программный.
Если компрессор настроен только на срезание пиков без без последующего усиления, ничего он не подтянет. А в софте, так как писать придется с очень низким уровнем, придется на компрессоре высадить гейн. Криков, я думаю, в записи будет гораздо меньше чем спокойного голоса. Вот и получается, что компрессор все время будет работать в режиме подтягивания.
 
  • Like
Реакции: Zvuk-Ach

convex

без понтов
25 Фев 2011
4.578
4.208
113
42
Красноярский край
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
слишком много заморочек. всю жизнь не жму при записи, просто запас уровня и все нормально, перегруз ловил раз 5 за все годы, и то из-за невнимательности
 
  • Like
Реакции: megamediacreative

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Народ, не путайте человека! Любой компрессор или другой прибор в СОФТЕ, никак не влияет на зписываемый сигнал!
С чего-бы это?.. Ну, банально, выберите себе в рипере, что будете записывать record: input или output трэка.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Это понятно. Но вопрос был поставлен не о том.
 

Zvuk-Ach

Well-Known Member
1 Дек 2009
1.263
820
113
66
Смоленск
@Pan W, я наверное неточно сформулировал - в звуковую карту сигнал приходит чистый, как есть - если отбор сигнала на запись происходит ПОСЛЕ входного мониторинга, то да запишется так, как обработали плагины в инсерте, но суть-то от этого не меняется! Это всё ровно то же, как если б вы СНАЧАЛА записали чистый звук, а ПОТОМ его обработали плагинами. Изначально не сформированный сигнал, как бы его не обрабатывать, проиграет тому, что обработан железным преампом и компрессором.
 

Pan W

Active Member
19 Дек 2007
825
184
43
Как можно в Sound Forge или другой программе повесить компрессор на дорогу?
Народ, не путайте человека! Любой компрессор или другой прибор в СОФТЕ, никак не влияет на записываемый сигнал!
- суть вопроса - как повесить компрессор на дорогу - от этого поменяется?
 

Music_Hawk

Well-Known Member
что мешает отдаляться- приближаться к микрофону?
плюс-плюс.
Например, вокалисты SLIPKNOT и LIMP BIZKIT поют спокойно и потом резко орут в СТУДИИ при записи на конденсаторные микрофоны.
Этта.
Надо всё-же различать запись во время трекинга и запись для ютьюба и/или клипа.

-
Хотя, может я атжызни атстал?
И есть уже вааалш ебные приборы, "но мы вам про них не расскажем".
-
Имхо, для живости, лучше палюбас живьё.
Без компрессии.
 
  • Like
Реакции: livandos

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)