Seaboard (2 онлайн)

Katerinaabr2

New Member
13 Авг 2020
3
1
3
Всем привет! Создаю моушн-дизайн видео и мне нужно ваше мнение о Roli Seaboard Block. Кто с ним сталкивался, расскажите о его наилучших качествах. Буду благодарна за ответы.
 

Renders

Active Member
16 Май 2017
105
38
28
owlglance.com
1.Сложно ли на контроллере играть мертвые ноты, хаммеры, пуллофы, флажолеты,...И вообще возможно ли?
2.Много ли гимороя с последующим выравниванием нот, автоматизаций в DAW после записи MIDI?
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: owntrix

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Renders, наверное не очень возможно. Т.е. технически можно всё, что вы вложите в свои пресеты, например подмешивать осциллятор на октаву выше основного в зависимости от силы вдавливания (т.е. афтэртач), и это будет типа флажолет, но сиборд всё-таки не струнный контроллер, и струнно-гитарные техники не очень или никак не применимы на экспрессивной, но всё-таки клавиатуре.
 
  • Like
Реакции: Renders

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
2.Много ли гимороя с последующим выравниванием нот, автоматизаций в DAW после записи MIDI?
От дав зависит, так как многоканальная, то все контроллеры нот на разных каналах, соответственно гемор неоторый будет
 
  • Like
Реакции: Renders

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
LUMI Keys Studio Edition от ROLI — теперь с лампочками. Цена $300 (вместо $350 у обычной Seaboard Block Studio Edition). На чём сэкономили, разбираться лень.


P.S. Начали с «элитарного» продукта (Seabord Grand — давно исчезли с сайта даже упоминания о нём), затем упростились (до Rise — все модели на сайте out of stock), потом понаделали игрушек для школоты (Blocks — пока продаются), теперь новая модель — «с цветомузыкой». Супермаркетинг и охват всего рынка? Вот только служба поддержки, по слухам, ваапще не работает...
 
  • Like
Реакции: mitinglas

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@dr-music, они просто пытаются вернуть средства вложенные в разработку. На Про Аудио сегменте они этого не сделают, а вот эвриван эвриэдж - самое то.
 
  • Like
Реакции: Elle

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
P.S. Начали с «элитарного» продукта (Seabord Grand — давно исчезли с сайта даже упоминания о нём), затем упростились (до Rise — все модели на сайте out of stock), потом понаделали игрушек для школоты (Blocks — пока продаются), теперь новая модель — «с цветомузыкой». Супермаркетинг и охват всего рынка? Вот только служба поддержки, по слухам, ваапще не работает...
Главный разработчик - Джулиан Сторер, человек увлекающийся всем понемножку. Сейчас он забил болт на seaboard. А те кто кроме Джулиана работают над этим проэктом пытаются запилить "успешный коммерческий продукт"...
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
просто пытаются вернуть средства вложенные в разработку.
Переоценили себя и свои разработки, наверняка были уверены, что у них беспроблемные устройства получатся. И, скорее всего, на первой волне хайпа взяли слишком много кредитов.
У первых Гранд была проблема с исполнением секунд (интервалов), т.е. соседних клавиш — либо они воспринимались как глиссандо, либо приходилось отключать функцию глиссандо в редакторе. Секундаккорд нельзя было сыграть, что-то вроде такого. Проблема не была решена, даже не была признана официально, и в своё время на Ebay было очень много Грандов б/у. А позже, в эпоху Райз, резиновая поверхность стала очень у многих через год-два пользования отрываться от металлической рамы с потерей функциональности — тоже, по сути, не признали. Грустноватая история.

Главный разработчик - Джулиан Сторер
Роланд Лэмб создатель Роли, Сторер был привлечен только для программной части. Сторер нанятый работник и никак не владелец бизнеса.
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Переоценили себя и свои разработки, наверняка были уверены, что у них беспроблемные устройства получатся. И, скорее всего, на первой волне хайпа взяли слишком много кредитов.
У первых Гранд была проблема с исполнением секунд (интервалов), т.е. соседних клавиш — либо они воспринимались как глиссандо, либо приходилось отключать функцию глиссандо в редакторе. Секундаккорд нельзя было сыграть, что-то вроде такого. Проблема не была решена, даже не была признана официально, и в своё время на Ebay было очень много Грандов б/у. А позже, в эпоху Райз, резиновая поверхность стала очень у многих через год-два пользования отрываться от металлической рамы с потерей функциональности — тоже, по сути, не признали. Грустноватая история.
Продукт они сделали очень не простой, он требует долго учиться на нём что-то толковое исполнять.
Я не очень слежу за концертной деятельностью звёзд, но как мне кажется Сиаборд ни у кого особо и не появился.
А в качестве игрушки - он сильно дорог.
В общем - мне кажется они ошиблись с целевой аудиторией.
 
  • Like
Реакции: dr-music

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Роланд Лэмб создатель Роли, Сторер был привлечен только для программной части. Сторер нанятый работник и никак не владелец бизнеса.
Я вообще-то написал "главный разработчик" а не владелец или изобретатель)))) Сторер разрабатывал программную начинку сеаборд и какой-то специальный синт, кажется он называется Экватор.
Чесно говоря за полчаса тыканья сеаборда у меня напроч пропал к нему интерес и не воспринимаю как серьезный музыкальный инструмент... Может кому-то нравится ездить пальцами по таким "клавишам", но мне привычней фортепианая клавиатура, а для "выразительности" хватит и педалей с джойстиком))))

Это чего такое??? Вы ошиблись или действительно существует смесь интервала с аккордом, можно это в виде нот?
 

amoon

Member
26 Дек 2013
26
6
8
49
Ukraine
Чесно говоря за полчаса тыканья сеаборда у меня напроч пропал к нему интерес и не воспринимаю как серьезный музыкальный инструмент... Может кому-то нравится ездить пальцами по таким "клавишам", но мне привычней фортепианая клавиатура, а для "выразительности" хватит и педалей с джойстиком))))
Смотря что играть. Для фортепианных партий конечно не годится.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Точно также отдал Роли сыну на растерзание через месяц после покупки. Не зашёл от слова совсем. А вот Сиборд прижился, и похоже надолго.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Alex Longard

Well-Known Member
10 Май 2015
1.941
1.232
113
36
München->Deutschland, Київ->Україна
Смотря что играть. Для фортепианных партий конечно не годится.
Мне кажется это больше зависит от человека, если он непривык сильно к нажатию клавиш на синте может и сеаборд спокойно зайдет. Мне без тактильных ощущений нажимаемых клавиш, растояния между интервалами - ну совсем никак.
Да и меня б жаба задавила выкидывать 33 тысячи гривен за доску с резинками)))
 
  • Like
Реакции: Nabastak

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.090
2.461
113
54
Москва
Да, не, тут не в силе нажатия и точности попадания дело. Научиться можно всему. Но от Роли осталось ощущение полной непредсказуемости поведения, пардон, как будто дрисня под пальцами, а тебе надо идеальный куличик слепить. А к Сиборду достаточно прикоснуться и чувствуешь под пальцами живой инструмент, но особенный. Он конечно тоже не рояль не разу и требует другого подхода.
 
  • Like
Реакции: Alex Longard

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@papaZooZoo, что именно вы называете Роли? Может имелось ввиду что роли сиборд пошёл сыну, а прижилось что-то другое, хакен континиум или линнструмент?
 
Последнее редактирование:

amoon

Member
26 Дек 2013
26
6
8
49
Ukraine
Мне кажется это больше зависит от человека, если он непривык сильно к нажатию клавиш на синте может и сеаборд спокойно зайдет. Мне без тактильных ощущений нажимаемых клавиш, растояния между интервалами - ну совсем никак.
Да и меня б жаба задавила выкидывать 33 тысячи гривен за доску с резинками)))
Я купил Songmaker KIT и более чем доволен.
Записывать всякие флейты и навороченные синтезаторы - самое оно!
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.608
5.586
113
Moscow
Roli официально заявила о банкротстве.
В 2022-м планируется перезапуск компании под именем Luminary. Luminary откажется от производства технологичных контроллеров для профессионалов и сосредоточится на продуктах начального уровня (клавиатура и софт Lumi).
Всем настоящим пользователям Seaboard обещана поддержка в будущем...
 
  • Sad
  • Angry
  • Wow
Реакции: Skipper, Gerain9 и Elle

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)