Seaboard (1 онлайн

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Причём тут гитары вообще не понимаю. Какой-нить "муг" подключите и поймёте, что там и для чего.
Вот я тоже читал пока, не понимал одного - как можно не видеть в имитационных использованиях главного - потрясающей гибкости и массы контроллеров, которые выдаются тут и сразу, а не как на ортодоксальных миди-досках с крутилками - по очереди что-то накручивать.
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Да в том то и дело, читал много "синтезаторных" форумов и многие говорят типа: "аналоговый синтез - это дааааа... и так кручу, и сяк кручу, и жужжит, и трещит ,и микс пробивает, и "натуральный" "богатый" звук" дает, кто то цифру хвалит : " и это имитирует и то, и вот так может, и в глубину и в ширь, и поет и пляшет" а по сути электроника вся - это зачастую "колея" - дали тебе направление, иди мил человек пока идется... Конечно электронный звук красивый, божественный прямо иногда, но главное-то для творческого человека чтобы душа с инструментом резонировала, идея так сказать, которая от сердца к пальцам, а не только чтобы "возможности железа" или софта "пробивали микс")...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: кактус и edrule

mitinglas

дМитрий Зайцев
Их показательно много появилось на "вторичке". То новую не купить у коробейников, то вдруг такое. Что как бы намекает, что лёгким освоение не будет :)
[DOUBLEPOST=1523894757][/DOUBLEPOST]
... читал много "синтезаторных" форумов и многие говорят типа: "аналоговый синтез - это дааааа... и так кручу и сяк кручу и жужжит и трещит и микс пробивает и ... главное-то для творческого человека чтобы душа с инструментом резонировала, идея так сказать,...
Тут, как мне кажется, два важных момента: вроде хочется чего-то нового, как в ощущениях исполнения, так и слушания. Но эта новизна должна быть ещё красивой и увлекательной (на чём горят те же любители больших аналоговых модуляров :)), что похоже быстро и легко на Роли не получается. Да и в том или ином приближении "типа также" уже делали - и революции не случилось. Прикольно - да. Реальных хит-реализаций, киллер-фичи нет.

А традиционные приёмы традиционных инструментов лучше делать аутентично на них самих. По этому нишу Роли как-то пока не слышу...
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: АлександрSova

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@mitinglas, Да понятно что прямо супер-чудес от той же Роли ждать не стоит. Супер-чудеса по большому счету вообще не электроника создает а человеческий труд и талант. Но думаю что Роли, и подобным ей, все таки удалось встать уже где-то между цифровой рабочей станцией и симфоническим оркестром). А то что живой инструмент всегда лучше "киборга", даже который лучше живого играет - здесь согласен).
 

ljekio

хоныч
11 Дек 2007
5.760
6.852
113
50
Toksova
soundcloud.com
Небольшая альтернатива для ортодоксальных клавиатур

Кстати. Вот есть noise app для ios, спецом для роли-контроллеров. И туда навставляли различных инструментов, включая SWAM. Это была одна из мечт, иметь SWAM не на компе, а в мобиле, но - этот нойз не поддерживает вообще ничего, кроме роли. Что же делать, есть ли выход? :)
 

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
Про волшебное колечко.
Колечко зовется Неова и ожидается в марте 2019, а пока вся информация на кикстартере.
На проводочке колечко временно, а вообще-то в комплекте с Неовой идет USB-хаб, он же зарядка для кольца и переключатель пресетов. А еще будет синтезатор Плюм.
Задержку обещают не более 1 мс. В хабе будет MIDI для подключения к «железным» синтезаторам. Обещают, что кольцо подойдет руке любой «морфологии».
Внутри колечка 9 датчиков, работать они будут вот так:
Цена 175 евро, если заплатить сейчас. На кикстартере есть и другие предложения-бандлы.

update: 1 час ночи по Мск – минимальная цена 210 евро, лоты по 175 закончились.
 
Последнее редактирование:

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
IMG_2693.JPG
Прилетела Роля), пока только распаковал - чем то эппловоские девайсы напоминает по "монолитности" и упаковки и содержимого. В комплекте мягкий кейс, но только для 49 клавишной версии вроде. Через дня три отпишусь: пока то да се, потыкать надо везде и понять что-либо). Тактильные ощущения очень приятные - уже на ней "играл", клавиши поменьше классических, но какого то дискомфорта не ощутил, хотя и рука не маленькая далеко. Вобщем отпишусь как что нибудь сам пойму).
 
Последнее редактирование:

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
Итак, первые опыты с Ролей. К сожалению времени было ужасно мало, поэтому в дальнейшем по мере ознакомления буду дополнять.

1. Особенности звукоизвлечения. Скажу так: Роля - это одна такая восьмидесяти-сантиметровая особенность. Пианисты - держитесь. Если на фортепиано все предсказуемо: нажал пальчиком клавишу, молоточек по струне: "плям" и готово,то Роли - это один оголенный нерв. И "плям" этот может совершенно неожиданно для вас вдруг возникнуть. Я непроизвольно хихикал когда играл аккорды и одна нота в ровном строю все время как будто "бухая": ей икнуть еще только не хватало. Это потому что один из пальцев недостаточное давление давал и скользил, причём каждый раз палец разный. В пианине- то, все линейно: нажал, а остальное как бы рычаг молотка делает, а здесь... как будто ты сам и клавиша и молоточек и струна и как-то в этом баланс надо найти. Вообще штука очень интересная, но мне одной рукой "выходила на берег Катюша" не с первого раза удалась. Самоконтроля нужно много, в первые часы как по минному полю идёшь: то здесь шарахнет, то там херанет (для меня лично). Из за сплошной черноты клавиатуры, а не привычной черно-белой палитры, все-таки довольно небольшого размера клавиш-"пупырышек" , этой "прыгающей" чувствительности, которая требует освоения, понимаешь, что пока это не совсем то,о чем мечтал смотря красивые видео на ютьюбе). Инструмент требует опыта. А опыт времени. Так что,без труда точно не выловить Ролю из пруда.

2. Софт. Экватор. Сам звук местами очень даже. Особенно некоторые синты: насыщенные, красивые, глубокие, также отличные дудки и скрипка - действительно как настоящие. Мой "железный" синт Korg Krome так натурально дудеть и "скрипеть" не может. Но здесь (при исполнении " живых " духовых и скрипичных инструментов) особенность "чувствительности" самой доски Роли конечно все решает - просто синтезаторы так не могут. Также экватор показался довольно неплохим в плане "рулёжки" саунда , но довольно скудным в плане набора инструментов именно по количеству. А это все таки главное. Немножко духовых, маленько гитарок, синтов чутка... Не знаю может я придираюсь, но есть ощущение что прям "не доложили", а хотелось бы по умолчанию побольше звуков разных, без сторонних финансовых вложений в плагины. Дашбоард не крутил, пока и так информации до черта).

3. Покрытие. Отпечатки не собирает, пыль немного собирает. Ощущения как здесь писали что ,что-то там вытечет или треснет нет вообще: все монолитно и добротно. Тактильные ощущения отличные: резина немного матовая, мягкая, все рассчитано на комфортную игру.

4. Из конкретно минусов: совершенно дубовые сенсорные регуляторы. Никакой плавности: как дятел долбишь по ним и плачешь от счастья, когда они наконец рулятся. У кого уже есть девайс, подскажите может где-то в настойках чувствительность установить можно?..

5. Заключение. Общее впечатление. Если есть деньги, или в планах купить - покупайте. Для человека, приобщённого к миру музыки - это не просто игрушка а реальная возможность расширить горизонты и открыть ещё одно измерение в своём творчестве. Требует освоения, но имея навыки элементарной игры на клавишных адаптироваться не такая уж архи задача. И ещё: инструмент конечно магический). Честно говоря таких ощущений давненько не испытывал когда Ее открывал. И ещё такое сравнение, кинематографичное приведу: если обычный синтезатор (миди-клава) - это как первый Терминатор, то Роли - это тот, второй, из жидкого металла, что то такое "из будущего" в ней точно есть.)
 
Последнее редактирование:

Sovngard

New Member
24 Апр 2018
2
2
1
36
Вчера получил Seaboard Block. На ощупь очень приятная, мягкая. В комплекте идет ключ на регистрацию, далее открывается ссылка на скачивание софта: BLOCKS Dashboard (для настройки клавиатуры), Equator - ограниченный. Инструментов из коробки очень мало, ни дудок годных ни струнных. Видимо придется докупать upgrade за 79$ до Full версии. Пока пробую прикрутить к контакту, нашел некоторые сторонние VST, достаточно хорошо работают с этой клавиатурой.
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice

Sovngard

New Member
24 Апр 2018
2
2
1
36
Оказалась с браком( в области МИ - раздваивается нота при нажатии, слайд сверху и снизу прерывается... Написал в поддержку, жду ответа от магазина.
 
  • Like
Реакции: Urfin Juice

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
Из конкретно минусов: совершенно дубовые сенсорные регуляторы. Никакой плавности: как дятел долбишь по ним и плачешь от счастья, когда они наконец рулятся. У кого уже есть девайс, подскажите может где-то в настойках чувствительность установить можно?..
Они действительно странные. Надо не нажимать а по возможности прикладывать палец большей площадью, давить не нужно, хотя хочется (потому что падала не выполняет ))).
 
  • Like
Реакции: АлександрSova

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
@АлександрSova, А Вы можете с ней попрыгать как Агнус Янг из АСДСи? Не будут ли в ней сотрясаться некие детальки? Как она будет себя вести не в горизонтальном положении? Спасибо.
 
  • Like
Реакции: Elle и Saw

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@podushkin, Да наверное лучше вы сами купите а нам напишите "вылетают ли болтики": хоть под потолок с ней прыгайте. Я не для этого ее брал, и Роли не мой спонсор чтобы подобные краш тесты устраивать.
 

podushkin

Well-Known Member
9 Окт 2016
501
575
93
44
@АлександрSova, Ни в коем случае не призываю похабно относиться к сему весьма дорогому агрегату. Просто на свете бывают дети и не все из них прям аккуратно обращаются с инструментами, но проявляют к ним интерес. Вот и хотелось бы узнать можно ли давать в руки подобный артефакт детёнышам или лучше не надо. Купить конечно же хочу и куплю. Но потом.
 

Никол

могу показать нло
18 Дек 2007
2.846
2.455
113
57
Москва
На мой взгляд если есть домашние собака или кошка надо чем то укрывать резиновую поверхность. Для детей наверно тоже поосторожней. Для поскакушек 49 клавишная версия тяжеловата.
 

АлександрSova

Well-Known Member
29 Янв 2018
1.217
1.568
113
38
@Никол, Совершенно согласен. Только от очень маленьких детей и животных, если у них есть страсть к вандализму (и это вполне нормально для них) советую прятать, при возможности, может даже в чехле держать. До сих пор вспоминаю как моя дочурка годовалая гитарный комбик Peavey с горшочком своим перепутала)). Благо на старый, который не жалко, а не на новый).
[DOUBLEPOST=1524605213][/DOUBLEPOST]@podushkin Roli вряд ли "детская" клавиатура. Я 27 лет на клавишных играю и еле справляюсь с ней. Если у ребёнка есть навыки игры, музыкальность, привита хотя бы начальная ответственность (чтоб не покорежить все вокруг и инструмент в придачу) и его возраст составляет уже двухзначное число, то возможно стоит его ОБУЧАТЬ играть на Роли, но не просто отдать "а там само пойдёт". Это все равно что делать из ребёнка летчика просто сажая за штурвал самолёта.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: podushkin

dr-music

Well-Known Member
8 Апр 2007
2.607
5.583
113
Moscow
вспоминаю как моя дочурка
Месяца четыре назад, уходя, не выключил свет и плохо закрыл дверь, и вот, застал свою младшую... Мадмазель сидела и пела негромко, предварительно очистив стол от всего, по ее мнению, лишнего. Хорошо, традиционной чашки недопитого кофе на столе не оказалось!
dundun.jpg

Купить ей, что ли, Роли? :)
 
Последнее редактирование:

Fedor Tkachev

Well-Known Member
23 Дек 2010
1.522
952
113
www.instagram.com
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Добрый вечер, есть кто-нибудь из сибордистов на винде? Хочу взять блок, но действительно ли беспроводное подключение работает только с маками?
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Какие СС сообщения прописываются в DAW при игре на Roli?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@progulca, мне кажется сейчас практически все клавы могут программироваться на любые CC для любого контроллера
 
  • Like
Реакции: progulca

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Т.е. все СС можно активировать внутри клавиатуры и этого достаточно , чтобы все команды/сообщения были записаны внутри DAW?
 

vip76

Well-Known Member
4 Апр 2007
4.950
2.460
113
Moscow
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@progulca, ну в дау то вряд ли они пропишутся, у каждой дау свои прибамбасы для назначения контроллеров. а в память самой клавы сохранится должны, если производителем предусмотрено, что практически у всех клав, не самых простых конечно. у м-audio к примеру легко назначается без какого-либо софта даже.
 

progulca

Well-Known Member
18 Янв 2013
2.362
1.412
113
Получается , что инструмент только для использования live? Может быть в наше время такое? Какие еще клавиши не прописывают CC в DAW?
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)