Использование Reaper в режиме Live (1 онлайн

AlexNewgen

New Member
6 Янв 2017
13
0
1
37
vk.com
Поставить в конце каждого региона маркер и назвать его - !1008
Отличное решение, все сработало почти так, как хотелось, но..
Теперь play курсор зависает на этом маркере и становится невозможным навигация стрелками клавиатуры в браузере регионов.
Я собираю программу по регионам, их же и запускал пробелом, а навигация была стрелками для удобства.
С маркерами !1008 это перестало работать корректно.
Придется отложить пока эту идею с автостопом, или же найти какое то решение.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@AlexNewgen, сформулируйте от начала и до конца что вам нужно, а не из середины и только часть. Опишите ВСЮ вам необходимую навигацию и манипуляции.
!1008 - это всего лишь ID Экшина, который делает паузу, можно сформировать ЛЮБОЙ кастом экшин и вколотить сюда его ID.
Если и этого будет мало - можно написать целый сценарий в виде скрипта и запускать его при попадании локатора плэя на маркер.
 
  • Like
Реакции: Buyan

AlexNewgen

New Member
6 Янв 2017
13
0
1
37
vk.com
@AlexNewgen, сформулируйте от начала и до конца что вам нужно, а не из середины и только часть. Опишите ВСЮ вам необходимую навигацию и манипуляции.
!1008 - это всего лишь ID Экшина, который делает паузу, можно сформировать ЛЮБОЙ кастом экшин и вколотить сюда его ID.
Если и этого будет мало - можно написать целый сценарий в виде скрипта и запускать его при попадании локатора плэя на маркер.
Я понял, видимо мне нужна не функция паузы, а функция стопа. Тогда оно не будет цепляться и висеть на маркере не реагируя на навигацию по регионам.
Я сделал все на регионах и переключаю треки к следующему просто стрелками на клавиатуре ну и пробел соответственно.
Хотел освободить немного руки, и по окончанию каждого трека следить за артистом а не пялится в ноут.
Хотелось бы, чтобы по окончанию региона все останавливалось, и потом используя навигацию в браузере регионов, стрелками на клавиатуре выбирать следующий трек и стартовать все так же пробелом.
В случае с паузой (!1008) это не сработало.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Так попробуйте стоп.
Только стоп вам перебросит плэй локатор туда, от куда стартовали, на начало региона
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@OZet, баян. Это уже давно обсудили - пока это управление для Лайва не сильно годиться - разве что для студии, чтоб не бежать от микрофона к компу включить запись.
 
  • Like
Реакции: OZet

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Хотелось бы, чтобы по окончанию региона все останавливалось, и потом используя навигацию в браузере регионов, стрелками на клавиатуре выбирать следующий трек и стартовать все так же пробелом.
В случае с паузой (!1008) это не сработало.
Да, не работает - такая вот особенность паузы, как перемещения стартового локатора таймлайна.
Работать будет если в имени маркеров напишите - !1008, 1016
 

Wefilev

Active Member
22 Мар 2015
198
26
28
@Aleksandr Oleynik, не расскажете как правильно настроить HoRNet VU Meter MK3? Просто включить Auto на каждом канале или есть смысл создавать группу? В чем разница?
Как в таком случае быть с солистом, он припевы поет в пачке и не должен "торчать" а на куплетах периодически вскрикивает и желательно чтоб его было слышно..
зы: очень радует нулевая задержка и минимальная нагрузка
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Wefilev, так я это уже вот тут объяснил почти всё -
http://rmmedia.ru/threads/122610/#post-2080220
Калибровка входного гейна при помощи HoRNer VU ни как не должна влиять на динамический диапазон сигнала. Солист должен сам управлять динамикой своего голоса от начала и до конца композиции - где нужно быть "в пачке", где нужно выделяться.
Задача HoRNer VU, после того как входной гейн на преампе выставлен с запасом, чтоб ни при каких обстоятельствах не клиповать, отстроить его более точно по референсу -18 dB на основе МАКСИМАЛЬНОГО уровня сигнала в этом вот концерте и с этим вот оборудованием и солистом.
Т.е. Солист должен вспомнить фрагмент какой-то из композиций, в котором его подача МАКСИМАЛЬНО мощная и исполнить её несколько раз, вы в начале отстраиваете гейн на преампе, а потом жмёте AUTO и HoRNer VU донастраивает входной уровень.
Всё! AUTO нужно отключить!!!!!
Группы помогают отстраивать например микрофоны барабанов - напремер Овера, просите барабанщика "полупасить" по всей кухне и, отстроив входной гейн на преампах, жмёте AUTO для группы из двух миков оверов, когда HoRNer VU "успокоился" отжимаете AUTO.
 
  • Like
Реакции: Buyan

Wefilev

Active Member
22 Мар 2015
198
26
28
Вопрос такой: при использовании Скринсетов можно "мутить" и "солировать" треки. Как быть с кнопкой Запись? Для неё такой функции не предусмотрено...
Вообще, как лучше организовать работу? у меня в голове вариант: Замутить все треки и отпускать этот"мут" по необходимости на нужных в данный момент дорожках.
Возможно есть лучший вариант. И нужно, чтоб шла запись на каналах, которые используются в данный момент и отключалась на "замученных" каналах.
И ещё, можно ли создать тулбар со скринсетами, например штук 10 и использовать и редактировать их из тулбара?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Wefilev, в Рипере можно ВСЁ, я устал уже это писать.
Основная проблема - это чётко сформулированная задача не из середины.
Что вы хотите делать - опишите, и описывая задачу не используйте ваши знания того, что Рипер может, поскольку вы не достаточно хорошо этим вопросом владеете.
Очень многие задачи можно решить и штатными средствами Рипера, но когда ТОЧНО известно что нужно, как правило лучше писать под это скрипт.
[DOUBLEPOST=1486628655][/DOUBLEPOST]
Вообще, как лучше организовать работу?
Какую работу? :)
 
  • Like
Реакции: Oliver_Cray

Wefilev

Active Member
22 Мар 2015
198
26
28
@Aleksandr Oleynik, вот описание подробно..
...На сцене стоят 8 солистов с микрофонами, 1 ведущий, синтезатор, 2 гитары, драм-машинка.
В разных композициях задействованы разные участники. Где Синтезатор и 3 солиста, где гитара и 2 солиста, где полный состав, где 2 гитары и 1 солист.
Иногда все стоят на сцене постоянно, иногда ненужные в моменте солисты, гитаристы уходят.
Сейчас работа организована так: с пульта, со входов каналов по FireWire сигнал идет в Рипер на дорожки.
Все солисты собраны в группу - Вокалисты. С нее идет выход на Мастер и посылы на каналы: мониторы-солисты, Reverber и Delay.
Дорожки: Синтезатор, 2 гитары и Драм-машина идут в группу: Инструменты. С нее выход на мастер и посыл на канал: мониторы-инструменты и мониторы-солисты.
Дорожка: Ведущий идет на мастер и включена всегда. Он сам включает\выключает себя на микрофоне.

Выход с Рипера обратно в пульт идет почему-то только при нажатой на каналах кнопке Record monitoring (по другому не придумал)
С мастера Рипера выход идет на Стерео-канал в микшере №11\12 и с него на мастер пульта.
Мониторы-солисты на канал №13\14 и с него на aux1.
Мониторы-инструменты на канал №15\16 и с него на aux2.
Есть еще вариант: сделать посылы с пульта в Рипер поканально и обратно также поканально вернуть. Получается, что Рипер работает в инсертах каналов.
В таком случае не знаю как сделать группы Вокалистов, Инструментов
Необходимо чтобы активные в данный момент дорожки Рипера писались. Запись включена постоянно на протяжении всего лайва.
Если оставить все дороги постоянно писать, получается большой объем файлов при том, что некоторые участники задействованы минут 20-30 из 2.5 часов.
с перерывами между участием по 30минут и более.
Непонятно также, как мониторить каналы в соло.
Вроде ничего не забыл)
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Управлять вы этим всем как собираетесь? С чего?
Тыкать мышью в Рипере по кнопкам заготовленного тулбара?
Или всё-же с какого-то контролера (с того-же пульта, назначив ряд кнопок не используемых в качестве миди сообщений) или с планшета, телефона?

Задача у вас примитивнейшая - вам нужен десяток кнопок по нажатию на которые в Рипере будет что-то происходить (судя по описанию достаточно примитивные вещи).
 
Последнее редактирование:

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Выход с Рипера обратно в пульт идет почему-то только при нажатой на каналах кнопке Record monitoring (по другому не придумал)
Так эта кнопка для того и есть, чтобы Мониторить (выдавать звук со входа) или Нет (выдавать звук с дорожки) входной сигнал!
 
Последнее редактирование:

Wefilev

Active Member
22 Мар 2015
198
26
28
Управлять вы этим всем как собираетесь?
Для начала тупо мышкой, позже повесить скринсеты на горячие клавиши. После всего по вайфаю с планшета. (пока аккумулируем деньги на роутер)
Еще напрягает, что включение\отключение каналов происходит резко.. Хотелось бы какой-то фейд-ин\аут миллисекунд 300-500
Мне и не стоит задача построить супер-пупер конфиг. Необходимо, чтобы недооператор мог одним кликом или хоткеем вести Лайв, и не забывал кого-то включить\не выключить.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Wefilev, все ваши задумки - полумеры.... и таких вот -
Хотелось бы какой-то фейд-ин\аут миллисекунд 300-500.
по ходу работы с этим всем, у вас появится сотня.

Ладно, сделаю вам кнопки.
[DOUBLEPOST=1486732185][/DOUBLEPOST]
и не забывал кого-то включить\не выключить.
И что делать, чтоб он не забывал? Бить его током?
Если что-то можно забыть, человек это сделает ОБЯЗАТЕЛЬНО!
 
  • Like
Реакции: Wefilev

Wefilev

Active Member
22 Мар 2015
198
26
28
человек это сделает ОБЯЗАТЕЛЬНО!
Ну как можно забыть включить гитару (на которой я играю) если на 100501 репетиции и предыдущих выступлениях гитара включалась.. Тем более перед носом лежит листочек с подсказками на каждую песню. Это просто издевательство!!
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
Ну как можно забыть включить гитару (на которой я играю) если на 100501 репетиции и предыдущих выступлениях гитара включалась.. Тем более перед носом лежит листочек с подсказками на каждую песню. Это просто издевательство!!
Ха! Ещё как можно!!!!!!!
Если вы давно в этом всём крутитесь, то наверняка знаете, что если гитарист на сцене долбасит по струнам и злобно кричит звукрежу, чтоб его сделали громче - это в 95% означает, что он забыл воткнуть в гитару шнур, а в оставшихся 5%, что сгорел комбик.
 
  • Like
Реакции: Wefilev

Wefilev

Active Member
22 Мар 2015
198
26
28
Кстати, у кого-то в сообщениях было, что при муте\унмуте канала можно прикрутить скрипт который плавно или ступенями снижает громкость и возращает к прежнему значению.
Чето не нашел
[DOUBLEPOST=1486732966][/DOUBLEPOST]@Aleksandr Oleynik, ну а вообще мой проект верный? в смысле логика есть?
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Wefilev, мьют/анмьют в Рипре и так идёт через фейд, и длительность можно в Рипере задать, но в не значительных пределах. Я когда разбирался со всем этим, был ОЧЕНЬ приятно удивлён продуманности и аккуратности всех процессов в Рипере, которые связанны со звуком.
Скрипт, который "тушит/поднимает" звук плавно я могу сделать без малейших проблем...
 
  • Like
Реакции: Wefilev

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Aleksandr Oleynik, ну а вообще мой проект верный? в смысле логика есть?
Если честно, я как такового проекта не увидел.
Вы хотите просто чуть упростить действия по отключению и прекращению записи на не используемых каналах. Это на столько просто, что и говорить не о чем.
Я сделаю вам эти кнопки (повешанные на скрипты), но не пря сейчас - как будет пол часа свободной головы и комп рядом. Я просто сейчас только с iPad-ом.
[DOUBLEPOST=1486733390][/DOUBLEPOST]
это вы про 100 млск? а если поменять ручками в конфиге, это возможно?
Да. Не пробовал, скорее всего нет.
 
  • Like
Реакции: Wefilev

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Wefilev, я всё "прилеплю", а что забуду, скажете - долепим.....
Вы даже не представляете на сколько прост ваш запрос.
 
  • Like
Реакции: Wefilev

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Wefilev, я это написал исключительно с той целью, чтоб подчекнуть, что вы всё равно захотите двигаться дальше... и очень быстро захотите.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
@Wefilev, А если я вам сделаю так, что Рипер сам вам будет включать трэк на запись при появлении на нём определённого (настраиваемого вами) уровня сигнала и отключать (через настроенное вами время) после того как уровень опустится ниже (вами настроенного) порога?
Заменю вашего недооператора скриптом.
Одно но - атака на первом всплеске входного сигнала чуть подъестся, но только на старте записи и только чуть.
Это вас устроит?
Ну или могу сделать это как страховку - не включил/выключил канал оператор - скрипт это сделает за него, но вот с этой, описанной выше особенностью.
Хотя этот мой автоматический вариант на речи точно ни как не будет слышно, возможно на какой-то ОЧЕНЬ важной ПЕРВОЙ ноте с быстрой атакой у гитариста..., и то, думаю в зале этого ни кто не заметит...
Могу сделать на пробу проект с парой треков - для вокала и для гитары, чтоб вы попробовали в боевых условиях.
 

Aleksandr Oleynik

Well-Known Member
16 Янв 2007
26.360
20.063
113
62
Киев
И ещё вопрос - а зачем вам мьютить треки? Чтоб не заводились не используемые микрофоны? Но тут можно просто выключать мониторинг и всё, а ещё лучше поставить на каждый мик вход замечательный плагин от Waves, который к тому-же (если его правильно отстроить, вас от фидбэкоа оградит в принципе.

И ещё организационный вопрос -
Вы написали, что состав вокалистов и музыкантов на сцене может быть разный, а следовательно и активировать канал и писать нужно только тех, кто на сцене.
А все эти комбинации, они хаотичные или поддаются какой-то системе?
Просто если системы нет, то кнопку активации трека нужно делать на каждый трек и если были не активны ВСЕ треки, а на сцену вышли ВСЕ сразу - то каждую кнопку прийдётся нажать.
Если же есть какая-то закономерность возможных составов, то можно было бы сделать груповые кнопки, что облегчит жизнь оператору, да и скрипту тоже, поскольку скрипту я тогда скажу, что если хоть на одном из входов группы сигнал появится - сделай активными и включи запись на всех треках группы.

В общем, по опыту, чем продуманнее организация ведения концерта, тем меньше будет лаж.
 

Wefilev

Active Member
22 Мар 2015
198
26
28
Рипер сам вам будет включать трэк на запись при появлении на нём определённого (настраиваемого вами) уровня сигнала и отключать (через настроенное вами время)
могу сделать это как страховку - не включил/выключил канал оператор - скрипт это сделает за него
Это хорошая идея. Тогда можно будет подобрать значение, чтобы запись включалась когда вокалист берет микрофон в руку (шум неизбежен) При достаточной задержке он успеет начать петь и съеденная атака не повлияет. Даже если и не так, то 5-10 мс на первой атаке не проблема. На гейтах же всегда есть фэйд на открытие.
[DOUBLEPOST=1486816550][/DOUBLEPOST]
а зачем вам мьютить треки? Чтоб не заводились не используемые микрофоны
И чтоб не заводились и для снятия лишней нагрузки с процессора.
Это же об этом? ScreenShot01.png

Можно было бы держать все микрофоны постоянно включенными. Лишь бы они не шли обратно в пульт. И тогда они идут мониторы.
В скринсетах не нашел возможности управлять Мониторингом.
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)