UA объявляет совместимость Thunderbolt на Windows 10 (1 онлайн

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
@eokarm,
В мануале на вашу материнку, некоторые pci-e слоты расшарины с сата портами и с m2, может в эту сторону покапать.
Win 10 я ставлю там на m.2 диск Samsung. Отдал им свой диск. Да, я знаю, что он работает в какой-то зависимости от pcie. Более того, там в настройках биоса есть варианты работы системного диска. Естественно, я все их менял и пробовал с самых различных вариантах. В том числе по десятому разу испробовал все 3 полноразмерных pcie порта с самыми различными вариантами настроек TB в биосе... Я виндовс уже по 20 разу переустанавливаю, чтобы тестировать каждую дырку и каждую позицию начисто... все напрасно. да я более чем уверен, что моя линейка железа не заведется, просто уже для очистки совести гоняю все варианты...
Другое дело, что остается еще открытым вопрос, что именно в этой связке не работает: мать, TB-контроллер, TB-адаптер или сам аполлоныч...
Я поэтому слезно просил, дать мне конкретный ответ по конкретной связке asus z170, ThunderboltEX 3, Appl TB3-TB2 adapter, ApolloTwin...
Практически все варианты в интернете приводятся по поводу мат-платы x99 - но ээто совершенно другая плата. совершенно другой сокет, архитектура, биос другой... Сравнивать их бессмысленно...
Мне же дали asus z170, ThunderboltEX 3, Apollo Twin первой модификации, и просили все это дело завести. Они тоже купили все это дело, ссылаясь на эту тему... Я прочитал в форуме о работоспособности этой связки, собрал комп, купил Apple tb3-tb2 адаптер и пообещал людям то, что это дело с большой вероятностью должно заработать... Теперь я сел с серьезную лужу, потому-что вместе с компьтером и адаптерами подсадил людей уже почти на лишнюю штуку баксов... Хотя по-уму должен был сразу сказать, чтобы продавали к чертям все это барахло, покупали нормальную звуковую карту на usb и счастливо занимались творческим процессом, а не этой мастурбацией с коммутацией... Я потратил месяц драгоценного времени, доплатил из своего кармана за непредвиденные расходы на всю эту муть... Поэтому прошу прощения, если кого-то обидел резкостью высказываний...
 
Последнее редактирование:

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
@jekahawk,

У меня Gigabyte GA-Z270X-UD5 и работает все, как надо. И завелось все с Apollo Twin QUAD Mk2 сразу и без вопросов. Ну, естественно, с адаптером TB3-->TB2. И продолжает работать в том же духе
можете сказать, какой модели адаптер тв3-тв2 используете?
 

eokarm

Active Member
20 Окт 2011
326
225
43
Москва
@Сурен, В вашей материнке слоты 16-1 и 16-2 берут линии из процессора соот. по логике если вставлять в эти слоты нужно выбирать cpu Nb и слот в настройках тб aic location, если в слот 16-3 pch в aic location.
 
  • Like
Реакции: Battlelore

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
@eokarm,

В вашей материнке слоты 16-1 и 16-2 берут линии из процессора соот. по логике если вставлять в эти слоты нужно выбирать cpu Nb и слот в настройках тб aic location, если в слот 16-3 pch в aic location.
все так и делал. там в биосе и невозможно выбрать по-другому.
[DOUBLEPOST=1517865756][/DOUBLEPOST]@Andrey Ivanov,

1. Нужно было сразу брать заведомо оптимальное решение - Мат. плату Gigabyte с Thunderbolt AIC на борту
Брал не я и не для себя. Просто люди просили помочь с тем, что у них есть по факту, ну я согласился на свою голову...
Если бы я для себя заморочился на тундерболт, и тем более под Windows, естественно изучил бы вопрос основательно. И скорее всего отказался в пользу USB... Главное для меня - качество звука. А он никаким образом от способа подключения не зависит.
При прочих равных условиях я всегда отдаю предпочтение гигабиту... хотя и лежит на полке уже 3 сгоревшие платы от них... Но у людей был Асус, а в описаниях он значился как подходящий под коммутацию с тандерболтом, поэтому я взялся...
[DOUBLEPOST=1517865999][/DOUBLEPOST]
3. Источником проблемы может запросто являться кабель Thunderbolt! Он у вас брендовый от Apple?
да, от аппловского диллера.
 
Последнее редактирование:

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Еще вопрос. Есть ли заведомо подходящие платы от Gigabyte серии z370? Я думаю заказать для себя такую плату, заодно протестировать с Аполло, если получится...
[DOUBLEPOST=1517866191][/DOUBLEPOST]@Battlelore,

@Сурен, если вы в Москве, могу привезти gigabyte alpine ridge, вместе протестим
Нет, я далеко от Москвы, в Москве бы уже давно нашел решение... Но спасибо за предложение!
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
Любой Apollo Thunderbolt - лучшее решение на сегодня, намного лучшее на фоне того, что вы называете "нормальная звуковая карта на USB"!
Лучше чем? UAD и Unison разве что. А чтоб TB нормально завелся на Windows, нужно разве что черную мессу не провести. Два года прошло, а совместимость на уровне шаманских обрядов.
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.649
4.918
113
Майкоп
нужно лишь соблюдать довольно простые требования и рекомендации
Оно работает нормально на 1,5 материнских платах и установка должна производится в полнолуние 3его числа 4ого месяца? Хочется купить карту за немаленькие деньги и быть уверенным что она заработает. Рекомендации ZOOM про USB 3.0 на интеловском чипсете выглядят более щадящими. Мне в свое время хватило FW, там карта могла определиться в системе, но не работать в принципе.
[DOUBLEPOST=1517903437][/DOUBLEPOST]Лично я был рад появлению Thunderbolt, ведь это высокоскоростной и низколатентный PCIe наружу! Но пока для виндузятников это по больше степени влажные мечты.
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Думаю насчет GIGABYTE Z170X Gaming 7 с Thunderbolt 3 на борту.
https://www.gigabyte.com/Motherboard/GA-Z170X-Gaming-7-EK-rev-10#ov
В списке тестированных плат на UAD.com она имеется. Вроде бы не должно быть никаких подводных камней.
Прошу совета. Стоит быть уверенным, что в связке с этой платой + TB3-TB адаптер от Apple + i7-7700 + Windows 10 + Apollo Twin все заработает? При условии, что все комплектующие исправны, конечно... Могу я, наконец, уверить своих друзей, что заставлю таким образом работать UAD?
[DOUBLEPOST=1517912814][/DOUBLEPOST]И еще вопрос. Как обстоит дело со старыми маками? У меня пылиться системник Мак-про 2010 с High Sierra на борту. Есть ли какая-нибудь возможность запустить ApolloTwin на таком железе? Кстати, у моих товарищей тожде есть Мак. Они сами не знают, какого года, но по виду точно не ведро... Значит, не позднее 2013-го года... Может быть, есть более надежные варианты законектить это дело на старом маке?
 
Последнее редактирование:

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
@Andrey Ivanov,

в Россию они не поставляются как "устаревшие".
В Германии вроде нашел. Только они не уверены, что есть на складе. Скорее под заказ. Ну вроде обещают. А сколько в Москве стоят GA-Z270X UD 5 и GA-Z270X Gaming 8 приблизительно?
 

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
Идеально, но боюсь в продаже в России плат Gigabyte на Z170 вы сейчас нигде не найдете - несмотря на то, что с производства их не снимают, в Россию они не поставляются как "устаревшие".
https://market.yandex.ru/product/12794799?text=gigabyte z170x gaming 7&hid=91020&rt=4&nid=55323&was_redir=1&srnum=261&rs=eJwzCjDy4_Lh4uVoPM4qwCTBoOquudceyO0CchmB3J8O7A5Abg-QyyDhoHrQ2M-Bi4_j-Lx2VgFmoPSD2857gdLNQGkWCQ1VMcY_-wD7jhQd
[DOUBLEPOST=1517913893][/DOUBLEPOST]
GA-Z270X UD 5 и GA-Z270X Gaming 8 приблизительно?
Средняя цена 15 и 27 тысяч соответственно
[DOUBLEPOST=1517913924][/DOUBLEPOST]
И еще вопрос. Как обстоит дело со старыми маками? У меня пылиться системник Мак-про 2010 с High Sierra на борту.
Там нет тб, значит никак, увы
 
7 Авг 2017
53
4
8
30
Хм,а ещё по путно вопросы по мак про тогда можно? А именно 2009 года,там значит есть уже порт мини-дисплей,значит ли что заведется аполло? Или только от 10 года,где уже полноценно два разъема,один с рисуночком монитора (как у моделей 9 года) +один без рисунка и прочего)
[DOUBLEPOST=1518015381][/DOUBLEPOST]На них более менее норм ценники на ебее по сравнению с нашими объявами на Авито,к примеру.
Кстати там же гейминг 7 новая десятку с доставкой стоит,если что
[DOUBLEPOST=1518015528][/DOUBLEPOST]И вроде как на 170 чипсете такую карту продают в ДНС,уже с мини-дисплей портом и бла бла бла,значит ли это что напрямую без переходников можно коннектить?
Gigabyte GA-Z170X-Designare
 

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
@YoungYankeeFunk, вы путаете mini dp и thunderbolt, это разные форматы, тандерболт как таковой появился в 2011 году и на маках 2009- 2010 года его нет и работать аполло не будут
 
  • Like
Реакции: YoungYankeeFunk
7 Авг 2017
53
4
8
30
@Battlelore, оу,понял. Просто ,по-моему ,читал мол те же яйца только в профиль и всё такое.
Значит и на карточке что выше написана в любом случае переходник придется юзать тоже?
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
@YoungYankeeFunk,

Просто ,по-моему ,читал мол те же яйца только в профиль и всё такое.
да, на заре появления тундерболта в интернете часто проскальзывала информация о том, что это типа тот же самый мини-дисплей... но это было заблуждением... и вообще, считаю, что современный аппл-маркетинг - это зло... теряя монопольные позиции в области про-звука-видео и т.п. - они начали выдумывать всякие извращения с прошивками портов и интерфейсов... чтобы на волне инерционного поклонения яблоку тащить за собой пользователей... Бедолаги из Метрик-хало никак не могут вырваться из этого болота с привязкой к маку... Народ 5 лет ждет вожделенной 3D платы, чтобы, наконец, воткнуть эти замечательные приборы в виндовз... и не платить втридорога за оггрызок при загрузке...))) Протулз вона чухнуть успел от них, иначе бы мог и помереть в нынешнем многообразии зв.редкаторов и железок... Почитатели маков - прошу больно не пинать... это сугубо личное, можно сказать, интимное мнение))
 
  • Like
Реакции: bruno_banano

DGray

Well-Known Member
15 Апр 2004
1.434
527
113
@Сурен, TB и мини дисплей физически совместимы, разница в поддержке PCIe в TB со всеми вытекающими. Посмотри в сторону mac mini, в моделях 2011 появился TB.
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
@DGray,

Посмотри в сторону mac mini, в моделях 2011 появился TB.
нет, спасибо... у меня стоит-пылится 8-ядерный гроб, за который когда-то 5 килобаксов отвалил... это мое последнее яблочное приобретение... тьфу-тьфу..., лишь бы метрики, наконец, разродились своей 3d платой, и тогда можно со спокойной совестью забыть про весь это маркетинговый героин из мака...
[DOUBLEPOST=1518035315][/DOUBLEPOST]
TB и мини дисплей физически совместимы
я не совсем понимаю, как можно говорить о том, что они физически совместимы, если они физически не работают?? разве-что дырка у них одинаковая...
 

Сурен

Active Member
12 Дек 2007
198
48
28
Всем спасибо. Apollo twin завелся на gigabyte game 7 чепрез Startech adapter.
 
Последнее редактирование:

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
398
279
63
@Andrey Ivanov, какую материнскую купить, чтоб иметь несколько рабочих портов Tb (в одном аполло, в другом сателлит)???
 

Prisoner

Well-Known Member
12 Ноя 2016
398
279
63
TB порт сквозного подключения
Сквозной не интересует категорически. Про гирлянду я знаю, но НЕТ. Сателлиты включаю не всегда, аполло твин не имеет сквозного болта, а значит будет последним в цепи... Как то не прикольно несколько сателлитов без надобности включать.
@Andrey Ivanov, @Oliver_Cray, @Battlelore, Какие на сегодняшний день есть реальные решения без костылей с двумя (на все 100% работающими) портами под PC ?
 

Марик

Member
24 Дек 2012
104
8
18
usa
Добрый день, прошу помощи имею Apollo Twin duo ,
И хочу подключить к Виндовс 10
Это моя материнская
ASUS Z97 ссылка на плату прикрепил
Какую именно плату Тандерболт купить и вообще есть ли возможность завести , спасибо за помощь !!

https://m.newegg.com/products/N82E16813132126
 
  • Like
Реакции: Eq Tunkul

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
@Марик, asus thunderbolt ex2, другое дело что их тупо нет давно в продаже.
Thunderbolt ex3, возможно, подойдет, по крайней мере, слышал о таких конфигурациях
 

Vladimir_vc

Well-Known Member
Приветствую всех! У меня материнка Aser Z370 Pro4. В характеристиках указано: 1 x USB 3.1 Gen1 Type-C ..., 1 x Thunderbolt AIC Connector. Есть ли у меня варианты подключить Apollo X6 или нужно менять материнку?
 

Battlelore

Well-Known Member
3 Июл 2010
701
454
63
Москва
@Vladimir_vc, есть, но нужно купить плату расширения типа gigabyte alpine ridge. У вас коннектор для установки платы расширения, но порта самого на задней панели нет.
 
  • Like
Реакции: Vladimir_vc

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)