Steinberg Cubase 10.x.x: качаем, покупка, размышления и прочий оффтоп (1 онлайн

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@SACEM, это не ошибка, а констатация факта, что процессор перегружен. Для реалтайма ему ведь надо считать быстрее.
 
  • Like
Реакции: SACEM

V_ad_im

Well-Known Member
1 Ноя 2006
2.730
2.304
113
48
Если при экспорте в реальном времени выскакивает перегруз и изменение размера буфера не помогает, придётся предварительно замораживать ресурсоёмкие треки. Но на мой вкус удобнее сначала сгонять в аудио треки, завязанные на внешнее оборудование, а потом делать экспорт не в реальном времени, не заботясь о производительности процессора и буфере
 
  • Like
Реакции: SACEM

SACEM

Member
29 Мар 2009
47
9
8
на берегах Сены
это не ошибка, а констатация факта, что процессор перегружен. Для реалтайма ему ведь надо считать быстрее.
I7, пусть и не последнего поколения, 16 гиг памяти. Ну, значит, комп, перегружен...

Если при экспорте в реальном времени выскакивает перегруз и изменение размера буфера не помогает, придётся предварительно замораживать ресурсоёмкие треки. Но на мой вкус удобнее сначала сгонять в аудио треки, завязанные на внешнее оборудование, а потом делать экспорт не в реальном времени, не заботясь о производительности процессора и буфере
Согласен. Но проект на 25 минут, с полсотни МИДИ треков... Наверное, мой старый способ писать в Вейфлаб всё-таки останется актуальным :)
Всё так интересно! Спасибо!
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
I7, пусть и не последнего поколения, 16 гиг памяти
у всего есть свой потолок. У меня тоже i7-2600K, 32 Gb RAM, но есть проекты, где он перегружается.
[DOUBLEPOST=1526650415][/DOUBLEPOST]
Может, 824? У неё должна быть функция loopback. Можно в том же проекте кубейса создать аудиотрек и писать сумму на него, без Вайвлаба.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: SACEM

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
  • Like
Реакции: SACEM

SACEM

Member
29 Мар 2009
47
9
8
на берегах Сены
Может, 824? У неё должна быть функция loopback. Можно в том же проекте кубейса создать аудиотрек и писать сумму на него, без Вайвлаба
Конечно, 824! Ух ты! loopback - это круто! Пойду искать. Подозреваю, что я далеко не всё ещё в ней расскопал. Спасибо за наводку!

миди треки фигня. Сколько аудио-каналов? (не треков) У меня 1500.
Снимаю шапку! У меня около 1000, но там пресеты, всевозможные варианты... Самих рабочих треков значительно меньше :)
 

SACEM

Member
29 Мар 2009
47
9
8
на берегах Сены
@RockMeister, Вопрос, наверное, к Вам. loopback (спасибо Вам!) нашёл. Сигнал на вейвлаб идёт. Но я не могу понять, как loopback позволяет записывать в Куб, по какому каналу.
Но главное, у меня идёт завязка на 1 и 2-ом входе на карте - в кубе это треки, соответствующие этим входам. На выходе у них OUT mix 1! Если у них меняю номер выхода, то и звук пропадает. Пробовал разные комбинации в настройкай куба, карты - бесполезно. Из-за шума, вызваноого завязкой, не могу понять, идёт ли запись с микрофона. Зато на эти треки (соответствующие 1 и 2му микрофонному входу) почему-то записывается сигнал, идущий по S/PDIF с микшера (его функцию выполняет MOTU 828m3, работающий в автономном режиме). Понимаю, что проблема где-то в перенаправлениях, но не могу ухватить где ошибаюсь.
Вдруг эта проблема типична и ответ не составит труда Вам дать. Буду премного благодарен. Да, разумеется, это происходит в режиме loopback.

Второе. Возвращаясь к прошлому - ставлю соло на треке, UR824 перестаёт давать звук, поскольку её OUT, отображаемый в проекте в виде отдельного трека выхода, мьютируется со всеми остальными. Ну не может быть, чтобы стенберги, разрабатывая свою карту под свой софт, не предусмотрели работу в соло режиме. Что я делаю не правильно???!!! Вот чешу репу...

И, наконец, третий вопрос. Глупый :) А почему на одном компе у меня цветовая настройка окон (подобная кубу 5му) при перезагрузке сохраняется, а на другом компе - каждый раз сбрасывается к заводскому виду (мои настройки сохранены в пресетах, но каждый раз их выстовлять - тоже не дело!)? Пробовал и в обычном запуске программы, и от имени админа.

Пока хочу всё знать заканчиваются/! Большое всем спасибо за какие-нибудь мысли :)
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@SACEM, я не могу пока разобраться в роутинге, который Вы написали. Нет, написали вроде всё разборчиво, но думалка после очередного проекта не хочет работать. Однако, хочу спросить - зачем Вам вторая карта (MOTU 828m3)?

Ну не может быть, чтобы стенберги, разрабатывая свою карту под свой софт, не предусмотрели работу в соло режиме.
Возможно, они не догадываются, что Вы работаете в одном проекте с двумя совершенно разными картами, к которым разные ASIO драйвера :)
Может быть, в этом зарыта собака Ваших проблем?
 
  • Like
Реакции: SACEM

SACEM

Member
29 Мар 2009
47
9
8
на берегах Сены
Спасибо за ответ!!! Я понимаю, что на словах весьма сложную коммутацию объяснить проблематично. Вкратце.
Есть 2 компа - большой и ноут. На большом - E-MU 1820m, на ноуте - MOTU828m3 по USB, разумеется. Цифровые входы и 8 аналогов последнего я использую как микшер вместо постаревшего прошлого аналового для железных тон-генераторов. По оптике MOTU828m3 соединён с входом E-MU 1820m, что позволяет мне работать с MOTU как на ноуте (через USB), так и на большом компе (MOTU -оптика- E-MU) исключительно как с микшерским пультом (большой комп у меня рабочая лошадка, ноут, скорее прозапас).
В такой схеме всё проверено и работает безупречно.
С покупкой пака Куб 9 + UR824 в эту схему включился и последний. По USB подсоединяю то к одному, то к другому. MOTU соединён с UR824 вторым цифровым портом.
В большом компе линейка выстраивается: MOTU828m3 (нет USB с компом) -(оптический ADAT)-> UR824 (есть USB с компом) -(оптический ADAT)-> E-MU 1820m
В ноуте: MOTU828m3 (есть USB с компом) -(оптический ADAT)->UR824 (есть USB с компом)
Первый вариант позволяет по выбору работать в Кубе и с E-MU 1820m, и с UR824. А также при работе в Кубе с UR824, выводить сигнал на вейвлаб, например, через -MU 1820m (они тоже по S/PDIF между собой закоммутированы)
Думал, что завязка возникает из-за насыщенности коннекции. Но на ноуте проблема та же. Хотя там в Кубе выставлена UR824, а MOTU828m3 здесь не более, как классический микшер, то есть конфликта карт быть не должно.
Сейчас ради эксперимента вообше отключил MOTU828m3 от ноута (то есть на нём только UR824) - завязка осталась :(

Друзья, только не надо специально ломать голову над моей проблемой - я думал, ответ лежит где-то на поверхности :)
У меня есть ещё одна идея - пересобрать модель моего проекта для куба - она у меня огромная, на все случаи жизни, может, допущена где-то коммутационная ошибка...

А насчёт пропадающей цветовой схемы есть мысли? :)
Спасибо! Очень прятно общаться в таком кругу людей!
 
Последнее редактирование:

SACEM

Member
29 Мар 2009
47
9
8
на берегах Сены
Нашёл причину!!! Она, так и есть, лежит на поверхности. К сожалению, это особенности схемотехники самой карты. Режим loopback отключает её мультитрековый режим и, соответственно, её физические аналоговые входы. Правда не понятно, зачем это "озвучивать" завязкой?. Зато готовый проект при активации loopback можно передать в тот же Вейвлаб или по первым двум каналам записать в самом Кубе.
Вообще, мне кажется, чего-то Стейнберги не додумали... И режим Соло - я его проверил на проекте с нуля созданном - глушит карту. Глупость... :(

Коррекция. Это в инструкции по UR824 написано, что включенный loopback отключает мультитрековую запись. На деле оказалось куда оптимистичней. Мультитрек остаётся, но с 3 по 8 входы. Видимо, дефолтный выход 1-2 конфликтует с входными шинами тех же номеров. Оттого и завязка. Если эти входы программно в Кубе отключить, то фонить перестаёт, а оставшимися 6тью можно пользоваться без проблем!

Друзья, имеет ли кто доступ к формированию мировоззрений господ из Стейнберга?
Я к тому (кто о чём, а я о том же :) ), что не плохо бы им добавить к трекам функцию "звучит всегда". Если есть соло и есть защита от соло, то почему бы не быть защите от мьютирования.
Даже вне моих частных "тараканов", такая функция была бы полезна при отстраивании по отдельности дорожек к одному треку-образцу, к примеру...
 
Последнее редактирование:

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
@Otec, ну..возможно я забежал несколько вперёд. :) Но вы же не будете этого отрицать, сэр?:)
По поводу новостей - альтернативных сайтов много, но истиный один. :)
 
  • Like
Реакции: itzh

neneo

Use manuals, please!
12 Авг 2011
137
96
28
41
Stalingrad
парни, подскажите. был куб элементс 7. пересел с винды на мак эль капитан. на него нет куба 7. только выше. в личном кабинете, предлагают обновить до 9.5 за копейки, но апгрейд. я так понимаю на 7-ку ставится апгрейд? а как же быть, если 7-ку не хавает система?
 

Torios

Active Member
12 Апр 2006
170
52
28
Купил короче... 4400руб. А БЫЛО 3200!!!
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
Напомните, когда на офсайте летние скидки на апдейты? Вроде в конце июня было раньше. Хочу по-старинке, купить апдейт к 9.5 и дождаться бесплатной 10-ки по грейс-периоду :)
 
  • Like
Реакции: dimdvp и Searh4

ecosoft

Well-Known Member
8 Авг 2013
516
516
93
Питера
Хочу по-старинке, купить апдейт к 9.5 и дождаться бесплатной 10-ки по грейс-периоду
Прошу прощения за офф, но крайне интересует упомянутая процедура. Я рассматриваю покупку Cubase. Просветите, пожалуйста, по поводу бесплатной 10-ки по грейс-периоду. Не хочется купить 9.5, а потом доплачивать за 10. Я уже обжёгся на Dorico. Купил 1.2, а через месяц вышла версия 2, за которую просят 100 евро.
 

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@ecosoft, покупаем апдейт. Не активируем его. Ждём выхода новой версии. Активируем ранее купленный апдейт. Лицензия в е-лицензере меняется на новую версию.
Например. У меня 9-ка. Сейчас я куплю апдейт 9 to 9.5. 7-го декабря выйдет 10-ка. В тот же день я устанавливаю апдейт, е-лицензер обновляет инфу и показывает мне, что у меня не 9.5, а 10.

Можно и раньше апдейт активировать, но это риск. Обычно продукт обновляется бесплатно, если до выхода новой версии с момента активации где-то около месяца. Но мы же не знаем точно, когда выйдет 10-ка.
 

Maksitto

Member
5 Авг 2014
142
13
18
Тюмень
Аналогично сижу жду скидок , в прошлом году вроде как числа 26 июня были. Но что то мне подсказывает что они в этом году не будут ничего делать...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)