Мухи и котлеты от ПЕРАТРОНИКИ (2 онлайн)

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
У меня нет никаких своих "желаний" по модификации этой схемы, я просил схему именного того, что вы забили в симулятор, получив такой выдающийся результат.
Тестовый сигнал 1 Vp на токогенераторе 10 мА при нагрузке 600 Ом и выше.
Использована модель с реалистичным поведением в частотной области (с внутренней коррекцией).
Вся фишка в том, что удалось достать такую модель...
[DOUBLEPOST=1476299943][/DOUBLEPOST]
-самое лучшее это doa33 из брайстона, только ун надо не ое а с об сделать
Тогда это уже не брайстон :eek:

самые популярные сейчас doa это burson вообще с моей точки зрения
полное г...о
Порадуй ссылочкой...
[DOUBLEPOST=1476300260][/DOUBLEPOST]
-- @Tuvalu, посмотрел, но таки не понимаю - при чём здесь повторитель?
Представь себе, что это трёхногий транзистор с Uбэ = 2.49 В и очень большой крутизной.
Вот и пользуй его в традиционных транзисторных схемах с учётом его параметров.
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
-- Ну, кинь сюда схему этого замечательного повторителя - соберу и промеряю.
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
-- Ну, кинь сюда схему этого замечательного повторителя - соберу и промеряю.
Эээ...
Схемку?!
На эмиттерный повторитель?
А может на словах разойдёмся? Ы?

Кароч - ЭП с генератором тока во втором плече.
Я всё сказал!..

ЗЫ: самое интересное - это померь реальные шумы!
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Тогда это уже не брайстон
-ну да получше будет:) , еще источники тока вместо резисторов , в входные дифкаскады и вообще сказка,
но к сожалению никакого полового смысла это не имеет , т.к любые современные звуковые оу лучше , я уж
не говорю про быстрые оу типа ada4627 , opa827 , ada4898-1 и т.д которые лучше на голову, даже на выходе( большой ток )
ad8397, или комбо оу+tpa6120a2 , оу+lme49600 лучше ( и проще)
[DOUBLEPOST=1476304386][/DOUBLEPOST]
Порадуй ссылочкой...
-по моему burson audio, но схем там нет- секретные наверное:)
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
В процессе работы над новой линейкой понадобился преобразователь баланса в небаланс.
-есть готовые у that ( разных типов по внутренней структуре) и у ad ( суперские но питание +-12в)
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
На просьбу опубликовать схему последовало два ответа, один загадочней другого:
Тестовый сигнал 1 Vp на токогенераторе 10 мА при нагрузке 600 Ом и выше.
Кароч - ЭП с генератором тока во втором плече.
На каком таком токогенераторе? Что за второе плечо, значит, существует и первое? Какой генератор тока, его же только потом предлагалось применить (вместо резистора, надо полагать)? Что вам стоит, запустить симулятор, нажать Print Screen, сохранить картинку и и приаттачить её сюда - это же будет в 10 раз быстрее, чем писать пространные посты.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Long

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Схемку?!
На эмиттерный повторитель?
А может на словах разойдёмся? Ы?
-- Нееее... Никакой самодеятельности! (Моей...) :)
Полную схему, с питанием и номиналами, с нагрузочным сопротивлением и с выходным сопротивлением источника.

никакого полового смысла это не имеет , т.к любые современные звуковые оу лучше
-- Слава богу, хоть кто-то со мной согласен! :rolleyes:
Не понимаю всей шумихи вокруг дискретных ОУ.
Оно имело смысл лет 30 -40 назад, но сейчас?
Когда-то в очередной дискуссии о прелестях 2520 я запостил ту же картинку, что и Женя здесь.
На этом дискуссия и закончилась....
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Не понимаю всей шумихи вокруг дискретных ОУ.
-ну почему же а развод" лохов на бабки" вполне себе достойная задача
-я их собирал когда-то почти все , 2520 , 990, doa33 , opa sun(полевой) так себе уровень аля ne5534 и 33078
единственно питание можно поболе сделать, и ток выходного каскада чтобы например при 600ом нагрузке
в режиме A находился, ну еще шум поменьше можно сделать
-сейчас кроме понтов не вижу в них особого смысла вообще
 
  • Like
Реакции: Long

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
-есть готовые у that ( разных типов по внутренней структуре) и у ad ( суперские но питание +-12в)
Юр, не забывай - у меня проект в мыльнице!
Изделие изначально позиционировано, как сильно бюджетное - и я должен в него топовые компоненты пихать?!
[DOUBLEPOST=1476316352][/DOUBLEPOST]ХИНТ: я когда-то с аналоговых девиц начинал в конвертерах симметрии - ну, дюже они мне не понравились...
Не... Не... Мне играться с разработкой своей схемотехники куда более интересно, чем пихать всё, что подороже и потом пятками в грудь себя колотить...
Нафиг! Это банально и скучно...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
--Ну, мне тоже SSM в этом плане совсем не нравятся - но зачем изобретать велосипед?
И нафига гнаться за фантастическими значениями CMRR - ну, окромя как "для понту"...
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Ну, мне тоже SSM в этом плане совсем не нравятся - но зачем изобретать велосипед?
И нафига гнаться за фантастическими значениями CMRR - ну, окромя как "для понту"...
Скажу по секрету, в том сегменте аппаратуры, в котором работает ТС, баланс на выходе вообще не нужен - что там может навестись на кабель 1-2 м, подключенный к выходу с вых Z в десятки Ом? Если на этот счёт есть опасения, то можно организовать псевдо-баланс (impedance balance). Бонусы - проще, существенно дешевле (хороший ОУ дешевле сопоставимого по качеству драйвера небаланс-баланс), многие считают, что и звук лучше, т.к. все эти схемы с перекрёстными ОС качества явно не добавляют. Учитывая, что в хоум/демо студиях не требуются бешеные уровни, то потеря 6 дБ из-за небаланса - это вообще ни о чём. Кстати, Саундкрафт где-то в 80-90-х гг делал пульты с псевдобалансным Main Out - ничо так, нормальные пульты были.
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-я не про ssm, я имел ввиду ad8130 , такое как ssm у that дешевле

Изделие изначально позиционировано, как сильно бюджетное - и я должен в него топовые компоненты пихать?!
-opa1652,1662 меньше 100р -я сомневаюсь что на разновесе выйдет дешевле и лучше, хотя народу в последнее время нравится куча рассыпухи ( лох цепенеет)
 
Последнее редактирование:

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
но зачем изобретать велосипед?
Хотя б из соображений себестоимости - брэнд слишком дорог для ультрабюджетного прибора.
Для меня же лично - такой путь есть способ повышения квалификации: одно дело - поставить готовый компонент, положившись на производителя, а другое дело - проконтролировать все нюансы самому.

Ну, и формирование собственной политики - вполне честный способ повышения интереса к своим разработкам...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
Скажу по секрету, в том сегменте аппаратуры, в котором работает ТС, баланс на выходе вообще не нужен - что там может навестись на кабель 1-2 м
-- Отвечу (тоже по секрету :) ), что это же самое я говорю всем уже много-много лет.

>организовать псевдо-баланс (impedance balance)

-- Ни в коем случае! С вероятностью в 99,(9)% однажды либо сожгут выход, либо сорвут мероприятие.

>Саундкрафт где-то в 80-90-х гг делал пульты с псевдобалансным Main Out

-- Который я потом из них всех выкидывал, бо шизиловка какая-то была....
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-- Ни в коем случае! С вероятностью в 99,(9)% однажды либо сожгут выход, либо сорвут мероприятие.
-Tuvalu наверное имел ввиду под псевдобалансом резистор с емкостью с ринга на землю , ни хрена там никогда ничего не сожжешь как ни втыкай
Для меня же лично - такой путь есть способ повышения квалификации:
-тогда лучше такое сразу собирать , источник тока попроще и один повторитель на выходе, чем 2520 и 990
Симметричный вход 015.JPG
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
Юра, Миша и все к ним примкнувшие.
Вот хочу на свежем примере продемонстрировать - что даёт симулятор в проектированиии, что можно от него ожидать, чему доверять, а чему нет...

Итак, пришла в голову некая идейка - набросал схемку и получил ответ: криво!
Криво в смысле режимов - смотри токи
X2-SCH1.gif

И спектр вовсе не такой, как надеялся
X2_SP1.gif

Итак, что бы вы дальше стали делать с живым макетом?
Я специально выбрал для продолжения обсуждения реальную живую задачу - и покажу на ней, как и в чём помогает процессу схемосимулятор.

Подчеркну: в головном симуляторе схема должна была как бы работать правильно - комп ткнул на первом же этапе в несуразицу: токи распределены криво - и мне пока непонятно почему.
Непонятно - просто потому что ещё не задумывался и не анализировал: от этого или не от этого спектр тоже плохой?

Вопрос: что бы каждый из вас увидел бы на живом макете? Сколько усилий понадобилось бы, что б ущучить кривизну и осознать общую картину?
 

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-что -то на входе у тебя чушня какая-то , и не составной и не с об, ну и обратную связь замкни , а то компаратор будет ( даже на симуляторе)
 

Peratron

Well-Known Member
6 Июн 2006
1.102
399
83
71
Москва
peratronika.narod.ru
Эта чушня - новое слово в схемотехнике :p
Просто разберись - и не суди привычными штампами: это сломанный каскод, в котором коллекторное напряжение входного биполяра фиксировано при помощи Б-Э второго транзистора, который работает вторым этажом каскода, принимая в себя коллекторный ток первого.
Поначалу у меня вторым стоял 2N7000, который фиксировал КЭ первого на уровне ~2.2В. И к тому же, не забирал из эмиттера ничего, потому, что он МОП.
Поставил биполяр - потому что и при 0.6В на коллекторе первый исправно пашет, а у 2N7000 емкость не та, что б хотелось.
Для этой схемы - ничего не изменилось и всё осталось по режиму без изменений.
В другом усе эта связка пашет без претензий...

Обратная связь замкнута - база Q2 соединена с выходом. Просто её покрыл сверху плакатик с током...
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
ни хрена там никогда ничего не сожжешь как ни втыкай
-- Как нефиг делать - если поменять местами фазы (+) и (-).
Так что лучше просто несимметричный выход.

Вот хочу на свежем примере продемонстрировать - что даёт симулятор в проектированиии
-- А то оно нам всем абсолютно неведомо! :)
Ты лучше схему повторителя на 431 нарисуй....
 

Tuvalu

Well-Known Member
18 Ноя 2011
661
404
63
www
Итак, что бы вы дальше стали делать с живым макетом?
Для начала я бы организовал смещение для Q3, Q4 - сейчас их базы подключены к самому положительному потенциалу (+15 В). "В железе" эти транзисторы были бы наглухо заперты.
Кстати, понятно, почему в симуляторе всё-таки есть токи эмиттеров?

digilab2 сказал(а): ↑

ни хрена там никогда ничего не сожжешь как ни втыкай

-- Как нефиг делать - если поменять местами фазы (+) и (-).
Так что лучше просто несимметричный выход.
digilab2 был прав, имеются ввиду резистор и конденсатор от ринг (или 3-й пин XLR) на землю. У буржуев нет термина "симметричный" применительно к линиям передачи. По-нашему, это балансный выход (т.к. импедансы в плечах равны), но несимметричный. По их терминологии - это и есть impedance balanced. Странно, что вы не знаете этого термина.
Приёмник сигнала "видит" такую линию сбалансированной, его дифкаскад (или транс) успешно давит наведённые на кабель помехи, но уровень сигнала меньше на 6 дБ. По мнению некоторых моих знакомых звукореж. выход по такой схеме звучит лучше, чем схемы с драйверами небаланс-баланс (хоть на ОУ, хоть на специализированных чипах).
 
Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
Обратная связь замкнута - база Q2 соединена с выходом.
-а к земле резисторы где?
-жень какой это сломанный каскод, да и нахрен он там не упал( только шуметь как лошадь будет) , обычный собери базы через светодиод подними
относительно эммитеров входных а еще лучше полевики с большой отсечкой ( деталей меньше) как на схеме
 

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
надо или нет оно тебе - сам и решишь...
-- Мне - оно нафиг не надо, потому как результат (мне) понятен априори.
И сам я ничего придумывать не буду, писал уже:
Никакой самодеятельности! (Моей...)
Полную схему, с питанием и номиналами, с нагрузочным сопротивлением и с выходным сопротивлением источника.
 

baran-ban

Active Member
1 Сен 2011
410
172
43
Идея то в принципе понятна, "плавающий" входной каскад, убрать модуляцию ёмкости Ccb входным напряжением.
Но только это проще делается, например так:
 

Вложения

Последнее редактирование:

digilab2

Well-Known Member
19 Июн 2012
12.343
6.451
113
68
Москва
www.skbprost.ru
-- Как нефиг делать - если поменять местами фазы (+) и (-).
-ну и чего там сгорит ? сигнала не будет и все
По мнению некоторых моих знакомых звукореж. выход по такой схеме звучит лучше, чем схемы с драйверами небаланс-баланс (хоть на ОУ, хоть на специализированных чипах).
-да одинаково оно все звучит , просто некоторые выход баланса по горбатому лепят, еще может когда плохо настроено подавление синфазки у входного, т.е в балансе
лезут гармоники из-за этого , а в псевдо вход работает просто как инвертор ( резисторы надо 0.1% ставить и не парится не такие уж и дорогие)
[DOUBLEPOST=1476371801][/DOUBLEPOST]
Но только это проще делается, например так:
-ну да я про тоже говорю , или биполяры туда со смещением через пару светодиодов ( деталей больше), и еще мне сьем сломанным каскодом не очень нравится в нессиметричной схеме
в схеме из п48 лучше сьем
 
Последнее редактирование:

Long

Well-Known Member
27 Фев 2008
16.484
14.130
113
Moscow
WWW.LONG.RU
>ну и чего там сгорит ?

-- Cам закороченный выход, если с эдакой "симметрии" захотят перейти на несимметрию на джеке.
Весьма нередкая ситуация, кстати.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)