Суммирование otb (1 онлайн

artbrut

Active Member
13 Янв 2004
359
64
28
42
Надо сравнивать не чисто цифровое суммирование с аналоговым, а прогнать через тот же прибор поканально, просуммировать в цифре, а потом сравнить с аналоговым суммированием. Что-то не встречал таких сравнений.
 
  • Like
Реакции: M Clis

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Почему еле слышные раскаты грома за 20 км нам кажутся мощными, а громкий звук спичечного коробка прям у уха игрушечным ? :)
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Вопрос, сможет ли летучая мышь ориентироваться в заглушенной комнате? это вряд ли, КМК.
Ну так не известно до какой частоты вверху наши поглотители поглощают. Может ее частоту они и отразят. Оффтоп, правда.
 

Vosk

Moodиратыр
14 Ноя 2003
20.077
12.240
113
В ссылке
soundcloud.com
А вот интересно узнать какое отношение к теме топика имеет
... микрофон и его реакция на расстояние источника до него? К поиску "субтильной разделенности" можно подключить вопрос с 3D, по-крайней мере это более конкретная тема, чем психобинауральные способности наших предков. ))
Имею ввиду - просто ревером делать глубину (второй план) это одно, а если попробовать усилить её влияние микрофоном?
Сомнительное это занятие пытаться убрать кашу в миксе за счёт каких-то древних пультов и сумматоров, не дающих вычитание на уровне 70-ти дб. ) Можт просто расположить инструменты не в один ряд, а в 2-3-4. Никто не пробовал?
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Почему еле слышные раскаты грома за 20 км нам кажутся мощными, а громкий звук спичечного коробка прям у уха игрушечным ?
Потому что эти звуки (и их источники) нам знакомы. Вой падающей бомбы в реальной жизни пугает, а в компьютерном симуляторе - нет. Психоакустика-с)

Сомнительное это занятие пытаться убрать кашу в миксе за счёт каких-то древних пультов и сумматоров, не дающих вычитание на уровне 70-ти дб. )
Однако сколько себя помню, столько за этим занятием со стороны наблюдаю)) Всё жду впечатляющего результата))

Мне в личку прислали просто невероятно контрастные файлы самминга в коробке и на SSL Sigma. Если автор разрешит - я их опубликую в треде для слепого теста.
Условия теста тоже интересно было бы узнать. Достоверно.
 

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Сомнительное это занятие пытаться убрать кашу в миксе за счёт каких-то древних пультов и сумматоров
Я сам в сомнениях, пользуясь Ликвид Миксом замечаю разделённость(особенно используя отклики API550A),но и вижу артефакты которые вносит прибор,и эта двойственность преследует меня давно.Ещё один момент,при нынешних рмс о каких планах можно говорить,Берлинская стена,классика и этника в этом плане выглядят лучше.
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Аналогичные незнакомые звуки вы также сможете идентифицировать по мощности
Не уверен. У меня под балконным окном птицы ходят по железной крыше дома напротив. При этом, когда я не знал источник этого звука (предполагал, что он где-то на балконе) мне казалось, что кто-то тихонько царапается в отлив, будто кошка. А когда я увидел их - сразу ощущение "ни фига себе топают!" Ну а в случае с громом и с коробком там же ещё и низ. Одно бухает, другое "звенит"))
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
958
592
93
@megamediacreative, ответ простой - визуальные образы стимулируют звуковые. И наоборот. В записи при сохранении достаточного количества спатиальной информации тоже можно эту "визуализацию" включить. Проблема в современном продакшене - дичайшее смешивание объемов. Итог: разрушение спатиальной информации источников. Есть "теория", что аналоговые сумматоры меньше повреждают спатиальную часть при смешивании.... (Теория не моя я лишь дал объявление(с) ;-))
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Проблема в современном продакшене - дичайшее смешивание объемов.
Да нет никакой проблемы в смешивании объёмов. В современной музыке солист может звучать из "грота", барабаны с лестничной клетки, а бас из комбика прям "в морду". Это вполне нормально, воспринимается как характер и просто людям нравится. А взять хотя бы дилей - где мы его слышим в реальной жизни? Разве что в горах. Смысл слова "спатиальный" так и не понял, хотя и старался как мог.
 
  • Like
Реакции: WAW70RMM

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
958
592
93
Смысл слова "спатиальный" так и не понял, хотя и старался как мог
Плохо старались ;-) Англ. Spatial - нет короткого синонима на русском. Поэтому в литературе используют адаптированное слово "спатиальный" для обозначения того, что имеет отношение к пространствам, объемам итд. Перевод шире. Гуглите.
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.514
31.182
113
46
Belgorod
@megamediacreative,

человек злоупотребляет англоизмами ) , если я хочу написать по англ ,я и пишу по англ - spatial - пространственный) слова "спатиальный " в русском языке не существует )
и чем собственно "пространственный" не устраивает ?
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
при нынешних рмс о каких планах можно говорить
никак не связанные 2 характеристики
Почему ? Вполне себе связанные. При сильном сжатии динамического диапазона 3-й план налезает на 2-й и даже на первый...
Если в записи всего один план, тогда конечно просто связывать нечего:)
 
  • Like
Реакции: project71, dromax и akaabd

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.606
113
www.youtube.com
Есть "теория", что аналоговые сумматоры меньше повреждают спатиальную часть при смешивании....
Ырунда. Какую работник поставил цель относительно сохранения "спатиальной" )) информации, таким у него и получится пространство, независимо от домена. И.М.Х.О. - в русской транскрипции )))

Ну, и плюс (или минус)))) квалификация этого самого работника. ))) Можно сколько угодно грезить о великолепной пространственной картинке, но если навыков не хватает - скорее всего грядет грандиозное фиаско )))) Даже при наличии аналоговых сумматоров )))
 
  • Like
Реакции: diggidon и project71

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.247
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
А причём здесь сжатие динамического диапазона и большое значение RMS? При равных больших значениях РМС, можно сделать как с планами микс так и без планов. И на сегодняшний день не такие уж большие величины. Большая часть западной и европейской индустрии откатилась на -10. А хорошо звучащие альбомы на -12.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
958
592
93
Два "идентичных" микса. Один просто сброшен на диск, второй - внешний сумматор. Кто где? ;-)
 

Вложения

  • 5,2 MB Просмотры: 737
  • 5,1 MB Просмотры: 737

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
Два "идентичных" микса. Один просто сброшен на диск, второй - внешний сумматор. Кто где? ;-)
Сколько стереопар скажите, для начала. И уже говорилось ,что значение имеет консоль полностью, а не просто сумматор.
 

Смарт Элло

Well-Known Member
25 Авг 2012
3.007
1.159
113
Природа
У треков отличается тайминг, микро разница, какой-то из них плывет на несколько сэмплов то вперед, то назад.

Разница при вчитании в басе и соло бэк вокале, чуть чуть в хэтах. Остальное почти полностью вычитается.

Слишком похоже для цифровой и аналоговой суммы. Мало сетеропар, или просто троллите)
 

megamediacreative

Well-Known Member
29 Окт 2013
2.403
1.996
113
48
Борисполь
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

akaabd

Well-Known Member
22 Июн 2011
4.240
2.439
113
68
Респ.Дагестан
Разница конечно есть,может не явная,мне больше понравился первый вариант,для моих ушей он звучит комфортней.
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
958
592
93
@Zerocool, лампа зачотная ;-) Дает тот самый, теплый, ламповый...
 

project71

Профессиональный любитель
11 Апр 2010
958
592
93
@Смарт Элло, пока ничего не скажу ;-) Но кроме того, чтобы просто вычитать еще и послушать надо)). На мой слух, достаточно хорошо слышно, что происходило с одним из миксов, даже мп3 сжатие не мешает. Некоторые элементы ))) весьма своеобразно в звук вмешиваются, а тут все изменения в развитии - не статичный снапшот плагинов. Справедливости ради, далеко не на всех миксах слышна такая разница..
 

skyfall

Well-Known Member
26 Фев 2013
3.522
1.988
113
Moscow
Да нет никакой проблемы в смешивании объёмов. В современной музыке солист может звучать из "грота", барабаны с лестничной клетки, а бас из комбика прям "в морду". Это вполне нормально, воспринимается как характер и просто людям нравится.
Совершенно верно. Уже давно нет никакого смысла проводить аналогии с реальностью, потому что искусственные средства обработки звука дают такие пространства, которые в реале просто не существуют, и людям они нравятся больше. Точно так же людям нравятся крутые графические спецэффекты в дорогих блокбастерах, которых никогда не бывает в реальной жизни.

если и есть разница, то очень несущественная, и она не стоит потраченного времени и денег.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)