Nord lead A1 vs Access virus TI Snow (3 онлайн)

Jorjik

Member
11 Июл 2011
368
23
18
39
Москва
Друзья переслушал все возможные демки и пришёл к выводу,что virus ti впринципе можно заменить vst синтезаторами,такими как:Serum,Dune 2,uhe hive и.т.д А вот Nord Lead A1 тяжеловато я так понял или я не прав?Помогите пожалуйста определиться,какой инструмент купить,а какой пока можно и софтом заменить.
Да использовать буду,для ПОП музыки)В сетапе уже имеется:Waldorf Pulse 2,EMU E4x,Yamaha moxf.
 

Цыхра

Well-Known Member
19 Июн 2003
7.586
7.404
113
vk.com
Вирус и норд в плане рулежки да и звука разные и на мой взгляд не в пользу ватного вируса, который к тому де и рулить мука. Но он в плане возможностей переплюнет норд. Но нужны ли эти возможности? Лично я для себя пришел к выводу, что лучше проще, но лучше. Я виркс тоже продал посчитав что его можно заменить плагинами. В норд помимо того что звучит хорошо, так и рулить его удовольствие. В этом плане 3-й остается моим любимчиком, хоть сейчас у меня 4-рка
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
И вирус и норды имеют свои характерные фильтры и прочие фишки. Ну да, многие говорят, что вирь можно перекрыть несколькими современными VSTi. По А1 можно попробовать вот это https://www.fxpansion.com/products/strobe2/ очень зачетный VA плаг с отличным просто фильтром.
 
  • Like
Реакции: сергей светлов

Jorjik

Member
11 Июл 2011
368
23
18
39
Москва
Спасибо за совет!Strobe интересный,но Nord A1 по мне не заменит..,ну тогда спасибо,что помогли определиться,буду Nord брать!
 

Jorjik

Member
11 Июл 2011
368
23
18
39
Москва
Ну мне для того,что бы пресеты удобно переключать)Из меня саунд дизайнер не очень пока,а вот взять готовый и немного подкрутить под свои нужды могу.
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@Jorjik,
Вот из личной практики VSTi редактор был бы полезен для меня прежде всего возможностью с одного взгляда определить как устроен патч. Крутить норды с морды легко- там же нет практически скрытых параметров и меню дайвинга. Клавия не раскрыла midi протокол полностью для своих норд лидов, поэтому и нет редакторов сторонних. Раскрыты только таблицы для CC и NRPN midi контролеров - они работают на запись. Для считывания патча надо знать как реализованы sysex. Их гипотетически если постараться можно через анализ дампа получить. Никому в случае норд лидов это не нужно.
Я мог бы написать на CTRLR vst/au плаг для руления синтезатором, но не вижу в этом никакого смысла - все и так там под рукой. Норд- это вам не вирус-тиай.
 
Последнее редактирование:

Jorjik

Member
11 Июл 2011
368
23
18
39
Москва
Ну ок,а допустим такой момент..У меня 2000 пресетов,а память норда вмещает только 400 и что бы пробовать новые,мне нужно стирать старые..,это же атас ,как неудобно...
 

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@Jorjik,
есть штатная программа- каталогизатор пресетов Nord Sound Manager.
Кроме того, возможно вы еще мануал не читали, так что подскажу. Допустим вы загрузили некий новый патч и хотите узнать как он устроен. Половина данных будет отображаться уже сразу горящими светодиодами. Остальные данные- параметры, которые задаются кручением ручек можно узнать нажав клавишу shift и покрутив соответствующий кноб- данные о текущем параметре отображается на дисплее синта.
 

Jorjik

Member
11 Июл 2011
368
23
18
39
Москва
А Nord Sound Manager может быть использован ,как память Lead A1?Допустим я подсоединил синтезатор к компьютеру и включил компьютер,запустил эту программу и перенёс в неё допустим банк пресетов и когда я щёлкаю на этот пресет в программе,его получает синтезатор?И так каждый следующий?
 

Jorjik

Member
11 Июл 2011
368
23
18
39
Москва
Насколько я понял не может..,он может сохранять копию того,что сейчас есть на инструменте,переносить на него пэтчи,но старые придётся удалять...
Я правильно понял?
 

Check_oFF

Well-Known Member
15 Сен 2009
791
252
63
40
Казань
www.Audiocells.com
Я считаю у вируса главное приемущество - гигантское количество коммерческих пресетов. У норда - простота рулёжки. Остальное - нюансы. Стоит покрутить и тот и этот и понять что вам ближе. Иначе в пустую все это теоретизирование.
 
  • Like
Реакции: Aleks Shagi

logikitseo

Member
6 Апр 2016
41
11
8
44
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
если вам ближе работа с софтом берите virus ti (софтовое управление Virus Control очень помогает в рулежке железкой) , если же вам нужно крутить ручки на самом синтезаторе и важна простота нахождения нужных параметров - берите Nord.

Сам как владелец Virus Ti Snow отговариваю от покупки вируса,если вам в тягость вложенные меню и скрытые параметры, и не нравится ворошить тонны пресетов.

ps: вот сам бы с удовольствием поменял свой virus ti snow на Nord rack3. В свое время повелся на коммерческое звучание вируса и мегатонны пресетов, а теперь хочу что нибудь попроще нордовское
 
  • Like
Реакции: Цыхра

Denimus

Active Member
11 Май 2011
319
101
28
Для быстрого и кайфового саунддизайна норд круче, да и звучит он на порядок выше. Мне не нравится пластиково-софтовый привкус у современных вирусов. Норд убедительней и кайфа от рулежки больше.
 
  • Like
Реакции: djdavaj

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
Почему вирус все пластиковым называют?) Нормальный VA. Clavia другой звук делает. И то и другое отлично звучит в умелых руках. Вирус не продаю - удобно и библиотека огромная.
Плюсую!!!
Вирус действительно не самый простой в рулежке.
Но! Библиотека звуков впечатляющая, да и поиск вполне приемлемый,
хотя эргономичный энкодер бы не помешал.
Кстати, после покупки вируса я нову-десктоп убрал из рэка (теперь она лежит без дела) .
 

xlt

Well-Known Member
1 Май 2008
1.388
860
113
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Плюсую!!!
Вирус действительно не самый простой в рулежке.
Но! Библиотека звуков впечатляющая, да и поиск вполне приемлемый,
хотя эргономичный энкодер бы не помешал.
Кстати, после покупки вируса я нову-десктоп убрал из рэка (теперь она лежит без дела) .
Не простой? Он очень простой! Все логично и под рукой, единственный геморой с матрицей модуляции, когда надо искать нужный параметр в большом списке. Вы например не рулили waldorf blofeld с морды. Но я бы не рекомендовал снежка, у него есть некоторые проблемы со звуком и с морды его рулить не так удобно.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
Рулить снежка и правда ужасно, вальдорфы рулить проще, бло не было, но матрица того же микроку комфортнее в разы.
после покупки вируса я нову-десктоп убрал из рэка
после владения вирусами С, Ти деск, ти сноу - прижилась Супернова2. для моих задач универсальный вирь не подошел

нову-десктоп убрал из рэка
ну разного колибра ягоды, нова это минимализм по архитектуре в сравнении с вирем.
 

Jorjik

Member
11 Июл 2011
368
23
18
39
Москва
Почитав ваши комментарии,прихожу к выводу,что надо брать access virus snow и nord lead 2 они б/у ,как раз по цене Nord Lead A1 выходят)
 

killme

Active Member
1 Фев 2013
626
230
43
35
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.

Aleks Shagi

|A|B|C|D|E|F|G|
25 Авг 2012
280
192
43
Москва
Не простой? Он очень простой! Все логично и под рукой, единственный геморой с матрицей модуляции, когда надо искать нужный параметр в большом списке. Вы например не рулили waldorf blofeld с морды. Но я бы не рекомендовал снежка, у него есть некоторые проблемы со звуком и с морды его рулить не так удобно.
А я именно о матрице модуляции и говорил.
Кстати, у меня не снежок, а TI2
[DOUBLEPOST=1463494908][/DOUBLEPOST]
Да да, особенно матрица модуляции супернов
А разве у суперновы и новы (десктоп) разные матрицы модуляции?
Вроде как они по архитектуре одинаковы, отличаются только полифонией и количеством банков, разве не так?
И соглашусь - матрица модуляции у новы отнюдь не самая примитивная.
 
Последнее редактирование:

bloodykot

st0rmbringer
31 Дек 2004
2.758
2.237
113
47
Альмет/Казань РТ
@Aleks Shagi,
Одинаковы nova и supernova по матрице модуляции.

У вируса TI основная матрица модуляции сколько? 6 ячеек source по 3 назначения. Это 18 модулируемых параметров. Плюс еще некоторое количество разбросано по движку в качестве наследства от первых поколений вируса.
А теперь по новам/суперновам:

Считаем: 21*5+3*3+3*2 = 120 вообще то :)
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.807
5.656
113
Ekaterinburg
у Nova простой заявлено свыше 130 модуляций, не пересчитывал)) да и вообще в наши дни в расчет больше брать стоит SNII c допами, год назад взял Nova наконец таки собираясь это сделать лет 10.. но очнулся моментально, выменяв на SN2.
Ни по одному Вирусу не грущу в рамках личных предпочтений и требований к сетапу =)
 
Последнее редактирование:

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 3)