HEDD - новая линейка мониторов от создателя ADAM (1 онлайн

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
разумеется нет. в аналоге задачи фильтрации решают набором деталек. но если используется программа, она пишется на основе математической модели фильтра.
речь о том, что наиболее упрощённо и близко к типам аналоговых фильтров, представление на основе IIR.
если же стоит задача повторения влоб конкретного прибора, с его окрасом и прочими выбрыками, лучше всего подходит FIR представление и снятие импульсных характеристик.
т.е. мы не знаем что внутри "чёрного ящика", подаём тест сигналы, анализируем, строем зависимость и пытаемся скопировать реакцию.
есть варианты, когда эмулируется физика деталек и детальки. но подобные плагины никто не будет пользовать - слишком ресурсоёмкие получаются.
Главное отличие от немцев очевидно: индивидуальный фильтр на каждый динамик.
какая разница - важен конечный результат. (у немцев кроссовер тоже на основе DSP, насколько я знаю.)
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
так вы определитесь - IIR или FIR по природе фильтров.
аш метод и типа "ноу-ъау" в том, что вы правите кривые головки обратнокривыми фильтрами и на выходе получаете приближенную к идеальной импульсную характеристику.
немцы стали использовать обсчёт на стороне ПК, с применение FIR. на выходе получают приближенную к идеальной фазовую и естественно, импульсную характеристики. никаких противоречий.
выражаясь вашими словами вы сами определитесь, чем отличается "исправление кривых головок обратнокривыми фильтрами" от "использование обсчета на стороне ПК с применением FIR". пока получается как в приcказке - летели два крокодила, один зеленый, другой тоже в африку. :)

какая разница - важен конечный результат. (у немцев кроссовер тоже на основе DSP, насколько я знаю.)
а где результат то? пока вижу криво нарисованные в фотошопе картинки. если считаете что это результат - это ваш выбор.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Alexander Yakuba

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Andrew_S., ну вы же сами не слышали и не замеряли, зачем сразу засираете?
Я вижу график с фазой, так вот вам пила стандартная и тут же впихнули минимальнофазовый график (зачем так делать не знаю) ровный под линейку :) и повторусь, там от -100 до +100 градусов маленькое растояние, если бы было больше, то и не козалась такой линейкой.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
я много чего переслушал и сам пробовал сделать, поэтому мне и стало очень интересно как это у них получилось? но видя то, что они выкладывают я понял, что у них ничего не получилось.

насчет фазовой характеристики, прочитайте ЕЩЕ РАЗ что я написал. не верите мне погуглите, как выглядит phase response (которую они приводят), возьмите спектроанализатор, подсуньте ему 50000 семплов пустоты с дельтафункцией посередине и посмотрите какая в этом случае получится ФЧХ. и поймите одно - ФЧХ в виде линии не бывает НИКОГДА. и если какие то умельцы на одной картинке с надписью phase responce серым цветом приводят неисправленное ФЧХ, а синим - исправленную минимально минимально фазовую характеристику, то скажу что даже недоучки так не делают. и более того, если бы они реально хоть раз снимали ФЧХ колонок, то узнали бы, что даже минимально фазовая ха-ка НЕ МОЖЕТ БЫТЬ АБСОЛЮТНО ЛИНЕЙНОЙ. и исправляя один легкий динамик в районе НЧ линейнофазовая начнет уходить. а у них трехполоска! и абсолютно линейная! ЙО!!!

я по этому поводу скажу что кнопки на компе давить, это не кирпичи ворочать. но если кто то свято верит, что все так и есть как они рисуют - флаг ему в руки. ;)
 
Последнее редактирование:

KOTOPES

Well-Known Member
23 Май 2009
3.227
2.366
113
@Andrew_S., а вы не могли бы объяснить мне чайнику, хотя бы вкратце, упрощенно, как правильно читать график ФЧХ? И, если не сложно, то выложить пару скринов для наглядности (плохой и хорошей ФЧХ).
Благодарю.
 
  • Like
Реакции: sow-vas

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
любой эквалайзер по сути тот же FIR
так любой ли эквалайзер FIR ?
"вы правите IIR, они FIR", так нормально ? у вас задержка должна быть меньше. у них по идее выше.

по-поводу "много чего переслушал". как вы сами советовали по поводу вопросов к своей продукции "сначала купить, а потом делать выводы о продукте".
получается о немцах - "не читал, но осуждаю". непоследовательно с вашей стороны.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
так любой ли эквалайзер FIR ?
при помощи FIR фильтрации можно получить любую импульсную ха-ку. теоретически любой эквалайзер можно смоделировать при помощи FIR фильтра. на практике в железных EQ есть еще нелинейные искажения, которые тоже влияют на звучание. но это уже не "временные" дела. :)
 

ZLoDAY

Active Member
4 Мар 2008
114
65
28
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
на практике да, но вы же хорошо должны понимать, что приводя в пример, сравнивая железо и програмы, условно отбрасывая искажения и гистерезисные явления, в сухом остатке и там и там IIR, а не FIR.
но зачем то это виляние и дебри про точную копию железа в плагинах. зачем всё запутывать ?
..........
они кстати, плАгины, а не плЮгины, можно по-русски программными модулями обзывать.
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
в сухом остатке и там и там IIR, а не FIR.
да с чего это? почти во всех плюгинных EQ есть и IIR (нелинейнофазный режим) и FIR реализация (линейнофазный режим). а железные EQ еще раз повторюсь точно НЕ ОПИСЫВАЮТСЯ IIR-ом, только приблизительно. вот и весь сухой остаток.

плюгины, они и есть плюгины. я их писал, я знаю :).
 

Andrew_S.

Well-Known Member
5 Дек 2011
2.425
7.250
113
Братислава
как правильно читать график ФЧХ
с графиком ФЧХ в отличие от АЧХ все не так просто и однозначно. линейнофазный сигнал на нем будет выглядеть как пила.


вот ФЧХ 6" широкополосного динамика

та же пила но "с отклонениями". "отклонения от пилы" и есть смещение фазы.
вообщем не сильно то наглядно.

поэтому для наглядности была придумана minimum phase в которой линейная фаза превращается в прямую. и мы видим все фазовые отклонения. вот minimum phase моих кубиков-про:

в ней отклонение от 0 - и есть сдвиг фазы в градусах. наглядно и удобно.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Jak, Kaiser Suze и KOTOPES

lazermusic

Member
15 Сен 2014
76
23
8
Тула
www.soundclick.com
5ки уже удалось кому нить поюзать ??? интересно как они в сравнения с теми же а5х . на ixbt.com обзоры положительные вроде как. но хотелось бы услышать другие мнения
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
с графиком ФЧХ в отличие от АЧХ все не так просто и однозначно. линейнофазный сигнал на нем будет выглядеть как пила.
а синяя phase response вообще в прямую превратились. видимо рисователь был не в курсе, как она должна выглядеть при линейной фазе
С графиком ФЧХ все просто и однозначно (для тех кто в курсе). ФЧХ устройства с линейной фазой выглядит как пила в случае, если не компенсировать задержку, вносимую устройством. Задержка, вносимая устройством с линейной фазой одинакова для всего диапазона частот и если компенсировать эту задержку, то ФЧХ устройства с линейной фазой будет прямой линией. Так что с графиками у HEDD все в порядке.
 

Lagrein

Well-Known Member
20 Дек 2012
267
288
63
СПб
@NickCrow, а как можно компенсировать задержку, вносимую устройством?

Подается сигнал на монитор, а из него выходит сигнал, отстающий от реального времени на несколько миллисекунд. И что дальше?

Насколько я понимаю, можно только искусственно привести график к прямой линии, для наглядности.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
@NickCrow, а как можно компенсировать задержку, вносимую устройством?
Подается сигнал на монитор, а из него выходит сигнал, отстающий от реального времени на несколько миллисекунд. И что дальше?
А дальше выходной сигнал, отстающий от реального времени на несколько миллисекунд, сравнивается не с входным сигналом (в этом случае график будет в виде пилы), а с входным сигналом задержанным на время, равное времени задержки которую вносит устройство. Таким образом устраняется влияние постоянной задержки и получается более наглядный график.
 
  • Like
Реакции: Lagrein

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
что-то не верится, что они могут компенсировать фазу с помощью одной прошивки на любой монитор из своей серии. Динамики все разные по определению, и те кто делал замеры с микрофонов, знают, что малейшее изменение его положения приводит к огромным последствиям в замерах, а посмотрите, как стоит микрофон в их рекламном ролике. А если поменять колонки местами ? Как плагин узнаёт, где левый, где правый?
Пока западные пользователи лопочут что-то невнятное, но говорят, что эффект усиливается, если ещё включить после плагина, скажем, сонаворкс, который правит АЧХ, а стало быть и фазу опять крутит-:) А возможность работы только со своими мониторами как бы намекает, что что-то в них не так... Может они просто заложили в кроссовер фазовую ошибку и компенсирут её своим плагином:)
Да и бесплатность плагина навевает на революционную технологию в маркетинге...
 
Последнее редактирование:

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Rarr, послушать бы для опыта. Кстати, в программе есть выбор между моделями мониторов, стало быть зашиты усредненные фильтры для всего модельного ряда. Но вообще интересно, как можно 3-х полоску одним фильтром поправить :)
 
Последнее редактирование:

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
Покупать для удовлетворения любопытства пока не хочется. Есть подозрение, что плагин может быть что-нибудь типа упрощённого BBE максимайзера с задержкой НЧ составляющей спектра...
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Rarr, в Москве есть представитель, давали на обзор ixbt, толку то, жалко нет такого, взял, послушал, сделал обзор, понравилось оставил.
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
@Rarr, я полагаю что это вполне реально (с некоторой погрешностью, вероятнее всего не имеющей значения на практике), поскольку динамики для своих мониторов они ведь не на рынке покупают. Судя по информации от
http://prosound.ixbt.com/monitors/hedd-05.shtml
разработка производилась одновременно динамика и корпуса под конкретные усилители, методом многоступенчатой оптимизации. Производство динамиков и корпусов находится под их контролем - можно обеспечить хорошую повторяемость параметров. Блоки усилителей ICEpower имеют очень небольшой разброс параметров. Информации по применяемым кроссоверам я не нашел, но вероятнее всего там они цифровые - соответственно разброса параметров нет. И как я понял для каждого излучателя используется отдельный блок усилителя. Все это в комплексе вполне может обеспечить очень хорошую повторяемость параметров от экземпляра к экземпляру.
[DOUBLEPOST=1507381549][/DOUBLEPOST]
Но вообще интересно, как можно 3-х полоску одним фильтром поправить
А нет никакой разницы сколько полос - технология коррекции (снятие отклика с системы и разработка корректирующего фильтра) - использует концепцию "черного ящика" и неважно что внутри этого "черного ящика".
 
  • Like
Реакции: The Patient Zero

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
в комплексе вполне может обеспечить очень хорошую повторяемость параметров от экземпляра к экземпляру.
на фоне тончайших изменений фазы при корректировке, эта поворяемость, наверно, будет плюс/минус трамвайная остановка...
Я за революционные технологии, но только чтобы они работали на деле, а не на графиках !
 

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
А нет никакой разницы сколько полос - технология коррекции (снятие отклика с системы и разработка корректирующего фильтра) - использует концепцию "черного ящика" и неважно что внутри этого "черного ящика".
Да я понимаю, но мне кажется отдельно "поправить" 3 динамика проще, чем "черный ящик с 3-я динамиками" :)
 
У

Удалённый пользователь 2234

Guest
Есть подозрение, что плагин может быть что-нибудь типа упрощённого BBE максимайзера с задержкой НЧ составляющей спектра
Подозрения беспочвенные, если интересно вы можете скачать плагин и посмотреть что он делает.
Я за революционные технологии, но только чтобы они работали на деле, а не на графиках !
+100500. Будем посмотреть.
[DOUBLEPOST=1507382408][/DOUBLEPOST]
Да я понимаю, но мне кажется отдельно "поправить" 3 динамика проще, чем "черный ящик с 3-я динамиками"
Как раз наоборот.
[DOUBLEPOST=1507382779][/DOUBLEPOST]
Да и бесплатность плагина навевает на революционную технологию в маркетинге...
Плагин бесплатен по одной очень простой причине - его можно использовать только в связке с их мониторами, то есть пока не купишь у них мониторы, плагин тебе не нужен.
 

medved1961

Well-Known Member
24 Сен 2005
2.898
1.511
113
62
Москва
Французская Девиале уже несколько лет продаёт усилители , в которые можно закачать прошивку, исправляющую недостатки вашей акустики , при условии, что они их измерили , список акустики на сайте штук 800 всякой разной , и постоянно пополняется
https://www.devialet.com/en-us/expert-pro-sam-ready-speakers/
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk и Prisoner

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
можно закачать прошивку, исправляющую недостатки вашей акустики , при условии, что они их измерили , список акустики на сайте штук 800 всякой разной , и постоянно пополняется
Нормальные ребята ! То есть они всех хай-эндовских производителей калоночег опустили, и за отдельные деньги решили помочь исправить их лажу:)
Но на фоне впаривания по меридиану направленных кабелей, разогретых магнитным полем Земли, и подставочками под них из ценных пород дерева, это вполне нормально. Но никто ещё не обошёл англичан, продающих хай-ендовские булыжники:)
 
  • Like
Реакции: medved1961 и James Kru
6 Июн 2014
72
42
18
Оренбург
avaaudio.my1.ru
что-то не верится, что они могут компенсировать фазу с помощью одной прошивки на любой монитор из своей серии.
В программе HEDD-Linearise тип монитора выбирается из выпадающего списка и есть несколько вариантов коррекций. Это значит, что под каждую модель монитора своя коррекция.
 
  • Like
Реакции: Dmitry Anderson

The Patient Zero

Well-Known Member
28 Янв 2017
923
303
63
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
@Rarr, а как дела обстоят с прогретым сетевым кабелем? Туда же?
 

Rarr

Well-Known Member
31 Июл 2008
6.798
8.804
113
Москва
"Это значит, что под каждую модель монитора своя коррекция." - Ага, и экземпляров каждой модели по одной:) Даже у ваших мониторов в паре они достаточно разные. ... Прогретый сетевой кабель работает только в окружении всего прогретого тракта с UPS и в присутствии психотерапевта...
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)