Графеновые микрофоны (1 онлайн

variator

Active Member
9 Сен 2008
410
43
28
Позволю себе немного паранойи.
Мне кажется, у определенного рода служб давно есть мики, на порядки выше по параметрам и технологиям, чем обычнные. Скажем, во время Ялтинской конференции в парке были установлены микрофоны писавшие с расстояния до 200(!) метров о чем беседовали во время прогулок неосторожные янки. В связи с чем, думаю, очень возможно, что данные микрофоны и не дойдут до производства.
Видос 24 сек
 
Последнее редактирование:

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
да там на 10 дБ чувствительность больше всего, не ахти какая и разница. Для музыкальных применений вообще ничего это не дает имхо, при дороговизне и непонятной надежности... Ну а кому положено, те уже давно что-то и покруче имеют.
 
  • Like
Реакции: smack

Schmidt

Burned
5 Апр 2009
2.617
464
83
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
фонограмму с высокой чувствительностью ведь потом придётся звукорежиссёру чистить, поэтому не известно насколько полезные эти вредности
 

Music_Hawk

Well-Known Member
@dromax,
никель, золото, по "гамбургерскому" счёту - всё равно чем мембрана покрыта(майлар).

Чувствительность, дело не очень понятное.
Вот, есть новый мик - с чуйкой в 40 с лишком, на обычной мембране - дык куды её девать-то?
Разве только филдрекордистам?
Будем понижать до нормальной.

На графен мы облизываемся давно. Как только, так сразу.
И другие новые материалы были бы интересны.

Только вот даже у сербов их есть для опытов, а у нас - нихьтъ.
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
фонограмму с высокой чувствительностью ведь потом придётся звукорежиссёру чистить, поэтому не известно насколько полезные эти вредности
Да не придется ничего чистить...
Сейчас что - записи на кондеры чистятся, а на ленточные - нет? )))

Это все равно как "атрублю сибе лишние десять сантиметров, если ты так хочиш" )))))))

Для музыкальных применений вообще ничего это не дает имхо
Ну почему же... Меньше гейна, меньше вытаскивания шумов тракта при "разгоне" - особенно при записи на приличной дистанции...

Меня, например, весьма впечатлил Sennheiser MKH800 - сначала по звуку, а потом уже спеки: чуйка 40mV/Pa, что на 15дБ лучше, чем у AKG414 и на 8дБ - чем у Нойманна U87.
 
Последнее редактирование:

RockMeister

Banned
19 Авг 2008
8.142
4.691
113
@variator,
во время Ялтинской конференции в парке были установлены микрофоны писавшие с расстояния до 200(!) метров
У киношников они давно есть. Возьмите Audio-Technica BP4071L, поместите в параболический отражатель http://www.audio-technica.com/cms/wired_mics/efc2755391246e9b/index.html
С 200 метров должно взять.
 
  • Like
Реакции: variator и Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
Sennheiser MKH800 - сначала по звуку, а потом уже спеки: чуйка 40mV/Pa,
угу
хороший майк.
но у нас на серийном КМ901-ом и полста мв/па - пожалста.
Надо - сделаем и 120.
Тока зачем?

В связи с чем, думаю, очень возможно, что данные микрофоны и не дойдут до производства.
Нужно? Сделаем такие пушечки. От 20 штук вполне можем заняться.


микрофоны писавшие с расстояния до 200(!) метров о чем беседовали во время прогулок неосторожные янки.
В чистом поле - 150 метров берут все хорошие пушки.
 

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Меньше гейна, меньше вытаскивания шумов тракта при "разгоне" - особенно при записи на приличной дистанции...
Меня, например, весьма впечатлил Sennheiser MKH800 - сначала по звуку, а потом уже спеки: чуйка 40mV/Pa, что на 15дБ лучше, чем у AKG414 и на 8дБ - чем у Нойманна U87.
ну вот, для дистанции 40 mV/Pa более чем достаточно, я имею в виду именно музыку писать. У DPA 4006 - классика жанра и высокая перегрузочная способность, те же самые 40 mV/Pa. Думается можно и гораздо больше сделать, только уже и смысла особо нет...
 

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
я имею в виду именно музыку писать.
Дык и я не о шпионаже ))))

Как показал опыт, майки с меньшей чувствительностью не "отрабатывают" на дистанции. Подъем гейна вытаскивает броуновское движение молекул )))
А упомянутый Зеннхайзер интересен не только высокой чувствительностью - в нем масса интересных решений.
И это похвально, потому как многие производители, анонсируя новинки, только "золотят ручки" и шильдики меняют ))))
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
В поле много мВ/Па не бывает... Вот только кажется фигу покажут филд-рекордистам. Так было с оптическими микрофонами. Мол - новая идея, меньше шума и больше чутья чем в традиционных конденсаторных. Однако я ничего дельного среди оптических микрофонов так и не нашёл. Вот и тут будет так же. Хороший классический конденсаторник ещё не скоро что то "реально" превзойдёт.
Для студий - не знаю.

PS/ на картинке топика померещился "равносторонний XLR":D
 
Последнее редактирование:

Egor_D

Active Member
15 Фев 2015
117
78
28
пусть графен в процессоры компьютеров внедряют, мощности много пока не бывало. а микрофонов давно уже полно качественных
 

Music_Hawk

Well-Known Member
а микрофонов давно уже полно качественных
То есть, всё бросить и идти игры для смартфонов разрабатывать?
То, что микрофон с мембраной более 50мм пока не сделан, Вас не волнует?
А большие мембраны как раз были бы интереснее с новыми материалами.
Ибо.
 
  • Like
Реакции: increedit и smack

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
А упомянутый Зеннхайзер интересен не только высокой чувствительностью - в нем масса интересных решений.
У Зеннхайзера вся MKH серия это просто что-то потрясающее, а 800 это самый продвинутый микрофон из нее. И цена на них не падает. Хотя довольно много лет уже этой разработке
 
  • Like
Реакции: smack

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
Да, когда-то общался с ними плотно, с самим г-ном Сеннхайзером (какой-то там потомок) разок поручкались )) Немало интересного узнал, например про то, что в Юго-Восточной Азии настолько дикая влажность, что там практически все конденсаторники работают плохо и подыхают за очень короткое время. А MKH серия в силу RF принципа ко влажности весьма устойчива, потому все тамошние бродкастовые компании именно ее и используют.
 
  • Like
Реакции: smack и dromax

Music_Hawk

Well-Known Member
а 800 это самый продвинутый микрофон из нее. И цена на них не падает. Хотя довольно много лет уже этой разработке
плиз - сравнилка, 800ый с 201ым.
Мосфильм.

Мож кто и сразу угадает.
Это не очень сложно, зная характеристики.
 

Вложения

Methafuzz

Loading. Please, wait...
16 Май 2006
7.523
5.315
113
55
Калуга
W вроде поярче звучит, чем Х, хотя не уверен, что это плюс )

201 не юзал никогда, как и 800. Но если случится что-то приобретать из конденсаторников, то 201 будет первым кандидатом.
 
  • Like
Реакции: smack и Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
@Methafuzz, разгадку в личку кинул.
[DOUBLEPOST=1451390573,1451326927][/DOUBLEPOST]Народ, извиняюсь!
В скорбях о недоступных нам, сирым и убогим, современных материалов для разработок, статью не прочитал, чсх. Обрыгинал не нашёл, в статье по ссылке полно загадок. Мембрана таки получается никелевая, с напылением из графена. Как они ея тянут, не написано. По первым прикидкам, никак.
Так кладут, сверху, как оладушек.
Зачем напылять 100500 слоёв, тоже непонятно.
С какой радости мембранка влияет на чуйку в мв/па?
Сам по себе графен, емнип, не токопроводящий.
Да, на фото зачем-то явная деталь от говорителя.
Типа центрирующей шайбы.
Ещё раз извиняюсь. Вот она, сила печатного слова!
Поверил всему прям с разбегу.

И кстати, что по поводу Сенна 800 и Илейшен км201, есть ещё мнения?
Угадалки?
[DOUBLEPOST=1451390727][/DOUBLEPOST]Всё-таки 130 прослушиваний и одно мнение, слабоватый кпд...
 
  • Like
Реакции: dromax

fakeitback

Super Moderator
Команда форума
6 Май 2005
14.454
15.340
113
42
Москва
_W на 10,5 k звенит конкретно, ну и в целом по верху есть что-то неприятное. Голосую за _Х.
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
С какой радости мембранка влияет на чуйку в мв/па?
Вот у измерительных микрофонов указываются характеристики только капсюлей и они все имеют разный отклик на падающую волну, формируя разныя напряжения.

Вот непереведённая статья (орыгинал ли не знаю)
http://www.iflscience.com/technology/ultrasonic-highly-sensitive-graphene-microphones-developed-researchers
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Music_Hawk

smack

Well-Known Member
3 Май 2008
21.732
26.605
113
www.youtube.com
Мож кто и сразу угадает.
Попробую... )) Предполагаю, что W - это Зеннхайзер, причем с включенным HF boost'ом. Согласен с Метафуззом насчет целесообразности сего :)
Если мое предположение верно, сравнить бы более идентично ))
 
  • Like
Реакции: Music_Hawk

Music_Hawk

Well-Known Member
у измерительных микрофонов указываются характеристики только капсюлей и они все имеют разный отклик на падающую волну, формируя разныя напряжения.
эээээ ..... а КАК меряют характеристики ТОЛЬКО капсюлей???
Я наверное что-то не понимаю?

@smack, ответил в личку.
 
  • Like
Реакции: smack

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
@Music_Hawk, гадать не буду, попробую поспрашать товарищей с Неватона и Саунда. Возможно сама мембрана уже способна сформировать напряжение - как то они его меряють. Кроме того, характеристики предусилителей к таким капсюлям достаточно линейны, может делают небольшие поправки, расчёты.
 

Воеводин

field recordist
16 Дек 2012
726
310
63
Сочи
http://izmeri.ru/10.html - ну вот например. И среди таких типов микрофонов "готовые решения" в виде капсюль с прикрученным предусилителем встречаются реже чем по отдельности.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)