DIY дешевые киты (1 онлайн

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Пока строится бокс с питанием есть смысл начать мечтать про осцилляторы. Я бы порекомендовал делать сразу три или два + LFO.
Кстати, господа, у нас есть уникальный шанс пронаблюдать зарождение модуляроманиака в динамике :)
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
и конечно торопиться с осцами не получится, ибо в начале их обилие не нужно в принципе
Согласен.
Мой совет: купите один цифровой и один аналоговый osc. Покрутите, поймёте что больше нравится. Сочетать аналог и цифру можно очень даже неплохо, со временем разберётесь сами. Совет: не торопитесь продавать, если что-то вас вдруг не устроит, возможно через некоторое время это будет как раз то, что вам нужно. Тем более ваша система будет расти. Кое-что я распродал, теперь жалею.
Поздравляю с рождением ребёнка! Сам стал отцом 2,5 месяца назад.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: baloo и Acort

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
да, модули которые хочу собрать DIY (особенно) ну или куплю (исключая варианты глупых покупок конечно) просто обязаны остаться. аналог с цифрой сочетать легко, в модулярах конечно опыта нет, но не думаю что это особое направление, возможно и более интересное.

отцовство конечно этап жизни. я немного схоже для себя смотрю и на модуляр)) тут главно не торопиться )))


Пока строится бокс с питанием есть смысл начать мечтать про осцилляторы
мечтать - отличное слово)) в идеале по началу казалось из цифровых взять вальдорф модуль, но чет ухожу от этой мысли.. сначала аналог... а там посмотрим.

а сейчас шкаф.... и тут важна ширина))) для начала я думаю сойдет не столь большая)) собирать все равно не разом модули

но что за детали брать под еврорек питание?
 
  • Like
Реакции: 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
аналог с цифрой сочетать легко, в модулярах конечно опыта нет, но не думаю что это особое направление, возможно и более интересное.
Это то понятно, но я не в глобальном смысле имел ввиду.

в идеале по началу казалось из цифровых взять вальдорф модуль, но чет ухожу от этой мысли.. сначала аналог... а там посмотрим.
Вы вот это http://www.analoguehaven.com/waldorf/nw1/что ли имели ввиду?
Странный он какой-то, не понял я его. Наверно и правильно, что отказались. Мне кажется вот этот явно поинтереснее будет:
http://www.analoguehaven.com/wmdssf/spectrum/
Это конечно дело вкуса, вариантов довольно много и с гораздо более широкими возможностями, чем nw1.
[DOUBLEPOST=1450202677,1450202516][/DOUBLEPOST]
а сейчас шкаф.... и тут важна ширина))) для начала я думаю сойдет не столь большая)) собирать все равно не разом модули
Советую взять побольше, насколько хватит денег, т.к. далеко не все модули компактны по размерам.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
@901, а мне RS-370 очень по душе :) Люблю PPG, чё там... Полифоник опять же, а также навороченный миди CV конвертер.
 
  • Like
Реакции: 901

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
но что за детали брать под еврорек питание?
http://www.analoguehaven.com/tiptopaudio/zeusstudiobus/
или это вариант
http://www.hinton-instruments.co.uk/paprod/psu/index.htm
но значительно дороже будет, но и получше.
Я выбрал tiptop zeus studio bus, как средний по цене.
Вот это дешевле, но и значительно поигрывает tiptop (по собственному опыту):
http://www.analoguehaven.com/makenoise/powerbuskit/
[DOUBLEPOST=1450203740,1450203193][/DOUBLEPOST]
@901, а мне RS-370 очень по душе :) Люблю PPG, чё там... Полифоник опять же, а также навороченный миди CV конвертер.
RS-370 не крутил, но выглядит симпотишно:) и по звуку - ничего.
http://www.bigcitymusic.com/collections/analogue-systems/products/rs370-polyphonic-harmonic-generator
У Analogue Systems есть довольно не плохие модули (линейка EMS Synthi), всё никак не доберусь до неё.
 
  • Like
Реакции: Acort

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
интересная вещица!

тут cinco 100-240v 15v 4.6 amp psu price : $60.00 - это непосредственно питалово с вилкой под данную плату?

Вот это дешевле
чет в сумме даже дороже ведь

zeusstudiobus - пока в лидерах получается. осталось разобраться с опцией
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
тут cinco 100-240v 15v 4.6 amp psu price : $60.00 - это непосредственно питалово с вилкой под данную плату?
Да, блок питания. Вилка штатовская, трёх штырьковая - меняете на обычную.

чет в сумме даже дороже ведь

zeusstudiobus - пока в лидерах получается. осталось разобраться с опцией
Правда, получается дороже, не посмотрел. А разница в звуке ощутимая - в пользу TipTop Audio.:)
А какой опции речь?
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
а, да разобрался - там в комплекте
power bus kit ac adapter for 100-240v price : $34.00 - о ней говорил

тогда все ясно, будем брать. конвекторы питания к плате - у модулей идут свои обычно?
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
конвекторы питания к плате - у модулей идут свои обычно?
Чё-то я не въехал. О чём речь?
[DOUBLEPOST=1450208295,1450208066][/DOUBLEPOST]Вы имеете ввиду вот такие шлейфы?
http://www.ctrl-mod.com/category-s/1957.htm
Или я не прав?
Вы покупаете модуль любого производителя, он идёт в комплекте со шлейфом. Ваша задача - только подключиьт модуль к шине. Это для всех форматов.
 

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Ваша задача - только подключиьт модуль к шине.
Не перепутав при этом полярность! Всегда проверяйте красную линию! Лучше сверить лишний раз с мануалом, чем потом дышать элитным модулярным черным дымом.

Кстати, раз уж базовые советы. Рекомендую взять какой-нибудь линейный VCA с большим количеством входов-выходов. Для меня самым большим открытием из базовых вещей было то, что VCA как бы не только для аудио сигналов используется и вещь это не скучная утилитарная, а важная и даже незаменимая (как и аттенуаторы либо аттенувертеры). Так что что-то типа Doepfer a-135-1 или подобного крайне рекомендую иметь в системе всегда. Это базовая вещь, но пока мне прямым текстом не сказали... в общем чем больше источников модуляции - тем больше нужно VCA.
 
  • Like
Реакции: baloo

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
@coldvvvave,
но пока мне прямым текстом не сказали... в общем чем больше источников модуляции - тем больше нужно VCA.
Возможно я чего то не понял...:confused: Кто это вам сказал? Аттенуаторы и/или аттенувертеры есть практически на любом модуле любого производителя, за очень редким исключением.
Вы представляете сколько тогда нужно будет ящиков только с vca в его системе:
http://www.iheartsynths.com/interview-004-richard-devine/
Ну правда же.....:D
 
Последнее редактирование:

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Возможно я чего то не понял...:confused: Кто это вам сказал? Аттенуаторы и/или аттенувертеры есть практически на любом модуле любого производителя, за очень редким исключением.
Из моего опыта по памяти:
TT Z4000 - четыре входа без аттенувертеров.
Deflector Shield - четыре входа без аттенувертеров.
A-132-1- четыре входа без аттенувертеров.
L-1 Basic VCO - вход PWM CV без аттенувертера.
Model 15 VCO - входы PWM CV и Complex CV без аттенувертеров.
Sputnik VCO - вход Waveshape без аттенувертера.
Toppobrillo TWF - есть даже спец. версия с дополнительными аттенуаторами, но у меня не она.

Много еще компактных модулей, на которых пожертвовали аттенуаторами. Поэтому иметь что-то типа WND-SSF SPO считаю необходимым. Если, конечно, у вас сами источники модуляции не имеют аттенуаторов на выходе (как Maths, если не ошибаюсь).

Вы представляете сколько тогда нужно будет ящиков только с vca в его системе:
http://www.iheartsynths.com/interview-004-richard-devine/
Я вижу у него как минимум 4ms VCA Matrix, Intellijel Hex VCA, Mutable Frames и не удивлюсь если что-то пропустил. Видимо, ему хватает.

Я, вообщем-то, не предлагал брать сильно много. Но пару многоканальных VCA считаю имеет смысл иметь. Дешевый линейный и подороже для аудио.
 
  • Like
Реакции: 901

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
@coldvvvave, как вариант можно такой (по-моему весчь, хотя не пользовал):

image_38148.jpg


Что касается регулировок уровня CV на модулях - у меня на Roland Systems, например, все гнезда с фейдерами,
тож очень помогает муговский CV процессор, там даже CV микшер присутствует.
 
  • Like
Реакции: кактус

coldvvvave

Active Member
18 Мар 2015
287
118
43
36
Да, VCA Matrix мне кто-то очень хвалил, не помню кто правда. Лично я остановился на A-135-1 для CV(линейный, плюс имеет полезные в хозяйстве ручки offset) и L-1 Quad VCA(средний между lin и exp респонс, чипы THAT2180) для аудио. Плюс пара Manhattan Analog Vca (exponential респонс, чипы THAT2180).
 
  • Like
Реакции: кактус и Acort

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
ё-то я не въехал. О чём речь?
Т9 перевел шлейф в конвектор)))
в общем чем больше источников модуляции - тем больше нужно VCA
вот это оч дельный совет для меня =)
ох))) с VCA повъезжаю отдельно)) видно одним не обойтись
 

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
@baloo,спасибо, все решил изучить тему... тема вовремя. Через год медленно вползу в образ модуляроманьяка.
 

nondescript

Active Member
19 Мар 2012
210
143
43
СПБ
присоединяюсь к благодарностям @кактус, -а. тож вскоре буду начинать собирать, и это очень полезная тема.
было бы здорово, если бы появилась тема, в прикрепленных, с сылками, на магазины по теме
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
вот это оч дельный совет для меня =)
ох))) с VCA повъезжаю отдельно)) видно одним не обойтись
Не спеши с VCA, количество этих устройств зависит от остального модулярного добра. Например EG трапеции (Analogue Systems) идут со встроенными VCA, многие модули, как было написано выше, имеют регулировки уровня CV как на входе, так и на выходе, т.е. отдельный VCA для LFO, если там есть регулятор уровня, нафиг не нужен.
[DOUBLEPOST=1450277502,1450277403][/DOUBLEPOST]Потом VCA не есть тупо аттенюатор, его функция - работать с ADSR и входным аудиосигналом.
 
Последнее редактирование:

кактус

Well-Known Member
31 Июл 2003
2.852
4.370
113
62
Ekaterinburg
@nondescript, согласен, но не только по готовым модулям и блокам, еще ПП и схемы что можно по возможности самому спаять, не фанатично, а в удовольствие. Читал все в разбросе и в разное время, но тема тянет. Уже в этой ветке узнал много.
 

Acort

Well-Known Member
7 Апр 2010
1.861
1.977
113
60
планета The мля
чипадипа нет - с него ток почтой, Екатеринбург, а радиодеталей нифига, перекуры под заказ есть но проще самому с заграницы заказать или чипадипа)
Оне кстати с Евросетью задружились, так что можно заказать у них а забрать в ближайшем салоне, эт если из-за бугра ждать неохота.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
вот)) это тоже хорошо... мне надо детальку срочно на синте кноб заменить, попробую заказать и проверю как оно)
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
Из моего опыта по памяти:
TT Z4000 - четыре входа без аттенувертеров.
Deflector Shield - четыре входа без аттенувертеров.
A-132-1- четыре входа без аттенувертеров.
L-1 Basic VCO - вход PWM CV без аттенувертера.
Model 15 VCO - входы PWM CV и Complex CV без аттенувертеров.
Sputnik VCO - вход Waveshape без аттенувертера.
Toppobrillo TWF - есть даже спец. версия с дополнительными аттенуаторами, но у меня не она.

Много еще компактных модулей, на которых пожертвовали аттенуаторами. Поэтому иметь что-то типа WND-SSF SPO считаю необходимым. Если, конечно, у вас сами источники модуляции не имеют аттенуаторов на выходе (как Maths, если не ошибаюсь).


Я вижу у него как минимум 4ms VCA Matrix, Intellijel Hex VCA, Mutable Frames и не удивлюсь если что-то пропустил. Видимо, ему хватает.

Я, вообщем-то, не предлагал брать сильно много. Но пару многоканальных VCA считаю имеет смысл иметь. Дешевый линейный и подороже для аудио.
@coldvvvave, понятно. Знаю я это и согласен с вами. Модули Synthesis Technology в наличии имеются. Как правило модули без аттенюаторов/аттенувертеров выпуска этак 2011, ну или если производитель совсем уж дико экономит (что сейчас не часто встречается). Вот кстати, из не совсем старых - Basimilus Iteritas, для него тоже бы не помешало. Если воткнуть джэк в какое-либо в гнездо, то потенциометр связанный с этим гнездом превращается в аттенюатор, что не очень то удобно.
[DOUBLEPOST=1450284412,1450284159][/DOUBLEPOST]
вот это оч дельный совет для меня =)
ох))) с VCA повъезжаю отдельно)) видно одним не обойтись
В реальности много их совсем не нужно;). Зависит от размеров вашей системы и используемых модулей. Аcort уже ответил.:)
[DOUBLEPOST=1450289309][/DOUBLEPOST]
было бы здорово, если бы появилась тема, в прикрепленных, с сылками, на магазины по теме
Покупаю в Штатах, так как курс доллара всё же пониже, чем евро. Хотя сейчас рубль вообще в глубокой чёрной дыре и похоже будет ещё хуже. :( Просаживают рубль су..., в том числе и наше правительство (конкретная заинтересованность).

Теперь по теме.
Первое место в моём личном рэйтинге магазинов делят analogue haven и detroit modular.
Постоянно беру здесь:
http://www.analoguehaven.com
Довольно доброжелательное отношение к клиенту, что конечно же большой плюс! Лучше общаться не посредственно с Шоном, он всегда на связи. Рекомендую.

http://www.detroitmodular.com
Также очень положительное отношение. Рекомендую.

На втором месте - http://www.ctrl-mod.com
Обычно.

Не рекомендую:
Столкнулся с наглым высокомерием со стороны америкосского еврея (судя по фамилии) вот здесь:
http://controlvoltage.net
"Товарищ" похоже любит учить. Фамилию не помню, переписку удалил. Разозлился и естественно ничего не купил.

Все отправляют в Россию, без проблем.

Список магазинов:
http://www.makenoisemusic.com/dealers.shtml
 

papaZooZoo

Well-Known Member
17 Фев 2012
2.096
2.479
113
54
Москва
Вот, старый алкаш, вспомнил, где у меня панелька из полимерной самоклейки, на расширении моего АРПа
Вторая слева панелька, это я ему OSC Sync приделал от Одиссея и GateBooster (делает из стандартного Gate +5v Gate +10v и Trig +10v, необходимые для 2600)

WP_20151216_22_23_55_Rich_LI.jpg


Кстати на фото видно фрагмент самодельного кузова из фанЭры, обтянутого лидерином, модули крепятся на алюминиевый уголок, в котором дырки с нарезанной резьбой.
 

baloo

Distor-Dreamer
19 Июн 2011
8.797
5.640
113
Ekaterinburg
смотрится зачетно) но сам решил откажусь от бумаги в любом случае))
такой вопрос не по теме, ребят, пыль протираете часто?)) патчкабели не мешают?))
 

901

Well-Known Member
20 Июн 2008
1.399
773
113
Тула
такой вопрос не по теме, ребят, пыль протираете часто?)) патчкабели не мешают?))
Сейчас такой проблемы нет, так как всё пока стоит в коробках. Проводки я раньше всегда выдёргивал, а ящики закрывал целлофаном, в который они были упакованы. Вроде помогает от пыли, протирать каждый раз - лень.
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)