Чем добиться нужного звучания электрогитары (1 онлайн

Seventus

Member
16 Авг 2004
83
1
8
Я сам не гитарист, но есть мечта научиться. Поигрываю немного на семиструнке. Особо хочу научиться играть на электрогитаре, но пока не понимаю как достичь нужного звучания. Очень нравится то, что слышу у Dire Straits, например в композиции Brothers in Arms (партия гитары, которая сопровождает голос Нопфлера), и хочу в конечном итоге добиться такого же звучания. Я не понимаю как при игре можно одни звуки извлекать с короткой атакой (как на обычной аккустической гитаре), а другие с затяжной атакой и глиссандо. То ли это дело техники игры, то ли - результат применения железных "примочек" (усилителей, компрессоров, машинки на гитаре..).

Может кто может просветить меня в этом вопросе? Где бы взять инфу, чтоб охватить все разнообразие тембров, и приемов игры на электрогитаре? И чем это разнообразие достигается?

А то собираюсь электрогитару купить, но что нужно еще (комбо достаточно?) не знаю. Если бы с Нопфлером поговорить, конечно было бы легче понять, как получить нужный звук. Нашел в интернете железо, которое использовали для альбома, вот оно:

Усилители:
Mesa Boogie heads with Marshall 4 x 12" cabinets, equipped with Electro Voice speakers
Marshall JTM on track Brothers in Arms
Jim Kelley combo amp with an EVM12L

Эффекты:
Roland SRE 555 Chorus/Echo
Delt Lab Digital Delay
Mic-Mix Dyna-Flanger
Master Room Reverb Unit
Roland Graphic EQ
Ibanez UE 303 Multi Effect
a variety of Boss pedals, including:
(куча педалей)
CE 300 Chorus
DM 2 Delay
CS 2 Compressor
two CE 2 Chorus
BF 2 Flanger
PH 2 Phaser
OC 2 Octaver

Нехилый список (хочется по каждой записи спросить : что это?). Да и не по карману. Но все-таки, каков нормальный набор железа для полноценной игры на электрогитаре?
 

fogr

Member
12 Авг 2005
189
0
16
мдя.... ну и вапросец... как получить нужный звук.... это ваще настолько понятие относительное....сколько будет людей столько и мнений....часто эти мнения стоят на уровне элементарного фетишизма... знаю лично людей принципиально не дотронуться до проца в 500 уе а сами играют на примитивных каробках каторые и примочкой то назвать язык не поворачивается...но вот принцып - проц - гоно....

что касается приемов игры ?...есть литература...в серии гитар коледж...примеы игры и все аткое...но я учился сам....где то увидел...где то услышал...смотри видео..слушай записи..смотри табы..благо их ща валом... то что ыт говориш про атаку вполне возможно там идет элементарное глушение...хотя ...записи нет могу и ошибаться..... просто некоторые стандартные приемы ...типа хамер пул.... тэпинг...приниают особые формы и особые возможности при игре на электрогитаре в отличие от акустики...

инфы валом в интернете...вские сайты типа гитарист ру...гитарс ру и т.д.

для электро гитары конечно желательно поиметь еще и комбик...какой ? зависит от возможностей твоего помещения...где будеш играть...если в квартире ..то естественно с мощностью не растащишся особо...так же канечно зависит от той музыки которую собрался играть... комбы бывают разные....ну и конечно финансы....
что каается примочек...вполне на какое то время может хватить драйва самого комба...если он тебе подходит...потом просто захочется чего-то нового-инова-тягучее-резче..и т.д. и пошло поехало....
хорошо бы комб с ревером.... ну вот есть комбы уже сразу с эфектами... у ибанеза например.... думаю там эфекты - фуфел...но для первого знакомства вполне ....хотя опять же..лучше брать педалями...по очереди..или процессором и все сразу :)

уф...

ну а по списку... комбики...педали... атк все и не опишеш...в общемто тебе бы почитать инфу о самой сути эфектов типа фленджер...октавер....хорус...тогда бы и вопросы отпали....
удачи...мож и соврал чего здесь...поправят надеюсь :)
:beer:
 

Seventus

Member
16 Авг 2004
83
1
8
Originally posted by Ulfsark
Когда-то давно слышал, что фишка Нопфлера в том, что он играет исключительно пальцами (то есть, без медиатора). Фиг знает, мож баян.
Я не знаю. На одних фотографиях видно, что играет без медиатора. На других - не поймешь.
 

fogr

Member
12 Авг 2005
189
0
16
ну так при игре на любом инструменте приемы и способы звукоизвлечения играют огромную роль... просто на электрогитаре есть своя специфика...и порой эта спецификация определяется тем звуком ( эфектом ) который определяет общую картину звучания...
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
Подобный топ был. Поищи. В кратце. Нужен учитель, который научит не просто пальцы в нужные места вставлять ))), а также научит слушать, слышать и понимать звук. Что ОЧЕНЬ не просто.
Хочешь такой звук - купи всё такое железо в килобаксах и настройки поставь такие же. И звук будет другим. Лучше/хуже - не суть. Он будет просто другим. И факторов большое количество.
Вопрос из серии "ХАЧУ". Уйдут годы, нужно тебе это? Денег не заработаешь, отношения с домашними и близкими испортишь, знакомые будут называть тебя еб....ым, тратящим деньги х/з на что. Лучше бы шмоток купил. Или пива.... В большинстве компаний на тебя будут смотреть как на больного, который радуется тому, что избавился от сыпи в дисторшене. Будут болеть пальцы... Особенно первое время. А порванная струна и в глаз может попасть.... Ещё и калекой останешься. Гиблое, в общем, это дело
 

fogr

Member
12 Авг 2005
189
0
16
Lekseich:
Вопрос из серии \"ХАЧУ\". Уйдут годы, нужно тебе это? Денег не заработаешь, отношения с домашними и близкими испортишь, знакомые будут называть тебя еб....ым, тратящим деньги х/з на что. Лучше бы шмоток купил. Или пива.... В большинстве компаний на тебя будут смотреть как на больного, который радуется тому, что избавился от сыпи в дисторшене. Будут болеть пальцы... Особенно первое время. А порванная струна и в глаз может попасть.... Ещё и калекой останешься. Гиблое, в общем, это дело
мля.... :biglaugh: :biglaugh:
лишь малая часть правды великой.... :beer:
 

DonPedro

Well-Known Member
27 Мар 2005
2.185
54
48
58
Israel
donpedrormm.livejournal.com
Для "правильного" звука - в первую очередь нужны руки, во вторую - уши, и прочая голова.
А конкретно, по стилю игры (способы извлечения и т.п.) Ноффлера, пробегал в сети учебник от Riff Interactive. А на их сайте тоже этот и другие учебники посмотреть и попробывать можно (англ.)
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.500
1.683
113
49
Алматы
Seventus:
Я не понимаю как при игре можно одни звуки извлекать с короткой атакой (как на обычной аккустической гитаре), а другие с затяжной атакой и глиссандо. То ли это дело техники игры, то ли - результат применения железных \"примочек\" (усилителей, компрессоров, машинки на гитаре..).
Дело только в технике игры. От примочек что-то зависит, но в последнюю очередь. То, что ты слышишь может играться не на одной гитаре. Если выложишь кусочек того, что тебе непонятно, поможем разобрать.
 

Commander Keen

New Member
Lekseich:
Вопрос из серии \"ХАЧУ\". Уйдут годы, нужно тебе это? Денег не заработаешь, отношения с домашними и близкими испортишь, знакомые будут называть тебя еб....ым, тратящим деньги х/з на что. Лучше бы шмоток купил. Или пива.... В большинстве компаний на тебя будут смотреть как на больного, который радуется тому, что избавился от сыпи в дисторшене. Будут болеть пальцы... Особенно первое время. А порванная струна и в глаз может попасть.... Ещё и калекой останешься. Гиблое, в общем, это дело
по-моему оно того стоит!)) :beer:
 

Alexandre

Active Member
3 Ноя 2004
1.547
12
38
Только руки и еще раз руки гитариста делают звук.(Голова само сабой:)))))
А на обилее примочек не ведись, потому как это хорошее подспорье в умелых руках :))
 

Seventus

Member
16 Авг 2004
83
1
8
Antonio:
Дело только в технике игры.
Alexandre:
Только руки и еще раз руки гитариста делают звук.(Голова само сабой:)))))
Ну что ж, я как раз и желал подспудно, чтоб так и было :)

DonPedro спасибо за ссылку !

Antonio:
Если выложишь кусочек того, что тебе непонятно, поможем разобрать
Хорошая мысль. Спасибо! Выложу. Сейчас диска под рукой нет, смогу выложить только завтра.
 

decil

New Member
3 Авг 2005
3.229
62
0
39
Луганск
Посетить сайт
Ну, уши, пальцы и голова - в первую очередь.

Однако не стоит думать, что играя на гитаре за 100 долларов через Дод ДезМетал можно быть стать похожим на Нопфлера.

Он бы на этом барахле звучал как Нопфлер. А ты - нет :))

И опять же вопрос, а стоит ли? Может лучше поискать своё звучание. А то сколько в мире гитаристов, которые звучат как Сатриани. А лучше от этого не становится
 

Seventus

Member
16 Авг 2004
83
1
8
decil
Ну естественно, я никогда не буду звучать как Нопфлер. Мне нравится, как он звучит во мне :))
Да и вообче, чтоб хоть как-то звучать мне еще учиться, учиться... Главное, что я понял из этой ветки - это про уши, пальцы и голову.

--------
бью челом

[ADDED=Seventus]1130304530[/ADDED]
Antonio:
Если выложишь кусочек того, что тебе непонятно, поможем разобрать
Вот два коротких кусочка из "Brothers in Arms".
_http://rapidshare.de/files/6770542/Ex_Guitar_Brothers_in_Arms.mp3.html
Наверное там особо сложного ничего нет. Мне хотелось узнать как во втором кусочке на гитаре можно сыграть как буд-то смычком, без атаки? Это обычный технический прием (делается пальцами) или результат включения компрессора?

(надеюсь не нарушил ничьих моральных устоев своим дурацким вопросом)
 

Sederik

New Member
18 Авг 2005
30
0
0
Есть такая штучка хитрая - eBow зовется. Генерирует электромагнитные импульсы, вызывающие возбуждение струны - эффект, подобный обратной связи (микрофонный эффект). Возможно, использовалась она.
 

chrome

New Member
28 Июл 2005
75
0
0
Я может конечно не в тему немного со своим постом,
но когда мы писали альбом, мы использовали 7 (семь) разных
электрогитар. Очень хороших, старых и дорогих (79-90 годов). Что-то было свое, что-то у кого-то взяли на запись.
Это к вопросу "как получить хороший звук"
 

fogr

Member
12 Авг 2005
189
0
16
это даст результат тока в случае соответствующего уровня всего остального звукового тракта... а ежели тама кака какая то хоть что туда включай а все будет едино :)
 

tarzan

Administrator
Команда форума
10 Ноя 2002
9.317
3.509
113
77
Москва
Есть такая штучка хитрая - eBow зовется
Не представляю себе чтобы Нопфлер заморачивался такими приблудами.
Скорее всего это комбинация 1) техники исполнения, 2) инструмента с хорошим сустейном и 3) обычной педальки для регулировки громкости, с помощью которой достигается плавная атака звука. Видел такую технику на каком-то концерте.
 

Lekseich

New Member
12 Янв 2005
2.634
98
0
52
С-Пб
realmusic.ru
А ещё можно тэпинг и крутить ручку громкости )) А чё, тоже вариант. Хотя как там звучит, я не помню ))
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.500
1.683
113
49
Алматы
Seventus
А куда жать? 3 раз захожу на этот Рапид и не могу найти кнопку! :frown:

[ADDED=Antonio]1130318509[/ADDED]
Your IP-address is already downloading a file. You have to wait until it is finished. Вот что пишет.
 

Seventus

Member
16 Авг 2004
83
1
8
Antonio
На рапиде такая схема скачивания:
1. Заходишь по ссылке http://rapidshare.de/files/6770542/Ex_Guit...n_Arms.mp3.html
2. Выбираешь внизу страницы тип скачивания FREE (жмешь на эту кнопку)
3. Загружается страница, на которой секунд через 15 появляется надпись:
Download: Ex_Guitar_Brothers_in_Arms.mp3

Могу еще по почте послать
 

Antonio

Well-Known Member
9 Ноя 2003
4.500
1.683
113
49
Алматы
Ну теперь понятно, что ты имел ввиду :). ламповая голова для такого звучания, имхо, необходима. Хорошая гитара очень рекомендуется. И педаль громкости здесь, похоже, есть. На моем овэйшене так не сыграешь. :smile:
 

Seventus

Member
16 Авг 2004
83
1
8
Antonio:
Ну теперь понятно, что ты имел ввиду :). ламповая голова для такого звучания, имхо, необходима. Хорошая гитара очень рекомендуется. И педаль громкости здесь, похоже, есть. На моем овэйшене так не сыграешь
Ну вот, проясняется :smile: Спасибо!
Стало быть дело в:
1. Руках Нопфлера во-первых
2. Хорошая гитара, с хорошим сустейном (о чем и tarzan говорил)
3. Педаль громкости
4. Ламповая голова, которая придает звуку особый тембр
 

tokvlad

Active Member
12 Янв 2005
984
27
28
49
Посетить сайт
Originally posted by Alexandre
Только руки и еще раз руки гитариста делают звук.(Голова само сабой:)))))
А на обилее примочек не ведись, потому как это хорошее подспорье в умелых руках :))
Руки делают почерк. Звучание только частично. Конкретный звук - например узнаваемый как у Брайна Мэя (Queen) ты никак не сделаешь руками без наличия соответсвующих эффектов (даже виртуальных) пофигу. Эффекты нужны. А в Поде если презет включаешь такой. Берёшь ноту и все говорят - о звучок как у Queen типа :smile:
 

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)