Старая песня о... балансе баса и бочки в миксе (проблема торчащих бочек и бубнящих низов) (1 онлайн

Marx

Member
22 Июн 2011
67
4
8
В последнее время я всё чаще сталкиваюсь с треками, которые весьма "качёво" звучат в наушниках, но на колонках низы просто "бахают". Раньше я думал, что чуть-чуть гулкая бочка - это норма. Но сейчас щелчок бочки, а иногда и низ торчат настолько, что лично мне это режет слух.
Примеры с достаточно авторитетного Anjunabeats:
Естественно, на армадах со спиннинами можно найти треки с более очевидными проблемами, но не они ориентиры.
Так вот возник резонный вопрос: а как вы устанавливаете баланс баса и бочки? Как часто эквализируете бочку и как быстро привыкает слух к артефактам в области НЧ?

P.S. пробовал двигать буфер и ставить её на разные подставки - в некоторых положениях гул бочки пропадал, но тогда работать с таким низом было непривычно... а потом возвращал буфер на место и слышал оооочень бубнящую бочку.

В общем, интересно узнать кто и как из вас боролся с такой проблемой?
 

Oliver_Cray

Well-Known Member
29 Окт 2014
4.640
4.904
113
Майкоп
Так пипл хавает же! А прикиньте как это звучит в клубе с гипертрофированными сабами.
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
P.S. пробовал двигать буфер и ставить её на разные подставки - в некоторых положениях гул бочки пропадал, но тогда работать с таким низом было непривычно... а потом возвращал буфер на место и слышал оооочень бубнящую бочку.
Вот это корень проблемы.
 
  • Like
Реакции: itzh

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Знаю два метода по себе: прослушивание на низкой громкости и из другого помещения (или на приличном расстоянии если помещ. позволяет)
Кстати в 3 примере мне тоже бочка стучит доминантно слишком. В 1-2 не так.
 
  • Like
Реакции: baptizt и Marx

Marx

Member
22 Июн 2011
67
4
8
Всё там нормально.Специфика стиля.
Однако треки, например, Omnia таких проблем не испытывают:
И бас не гудит, и бочка не лезет поверх всего микса.
C Uplifting-направлением тоже часто встречаю. Тот же Alex M.O.R.P.H., ИМХО умеющий делать красивые миксы:
Иногда у него тоже попадаются работы, где бочка выпирает.
Надеюсь не закидал вас лишними примерами. Просто уж очень сложно задавать для себя какие-то ориентиры в качестве звука, когда такие работы попадаются. Или я слишком помешался на "лишних" 1-2 dB %)
ищите проблему в своих "колонках " комнате )
Я старался расставить аппаратуру так, чтобы референс-треки (один из них - указанный выше Take a Moment) звучали наиболее выигрышно, но в результате чувствую придётся под каждый трек заново расставлять колонки и саб. :)
 
Последнее редактирование:

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
Но сейчас щелчок бочки
За счёт этого она на передний план перед всем миксом выкатывает и слушается отдельно от него. В 3-м примере такой косяк, первые 2 норм.
[DOUBLEPOST=1447340995,1447340683][/DOUBLEPOST]
как вы устанавливаете баланс баса и бочки?
По примерам.

ак часто эквализируете бочку
Практически всегда и не только эквализация.

как быстро привыкает слух к артефактам в области НЧ?
Несколько секунд во всём диапазоне частот.
 
  • Like
Реакции: Ilya Prokhorov

Marx

Member
22 Июн 2011
67
4
8
В 3-м примере такой косяк, первые 2 норм.
А в первых двух бочка будто гулкая, либо она (бочка) занимает так много места, что бас еле прослушивается.
Просто я бы сослался на проблемы с аппаратурой (слухом :) ) если бы в каждом треке встречал такие косяки. А-то ведь слушал и ломанные ритмы (BreakBeat, DnB), и старые треки 90х-00х, и там таких проблем нет.
 

MoVoX

Gemini
8 Окт 2006
1.246
1.095
113
Москва
www.musicheads.de
А-то ведь слушал и ломанные ритмы (BreakBeat, DnB), и старые треки 90х-00х, и там таких нет.
Раньше так не сводили, верно, баланс другой был, меньше низа, чуть больше верха.


А в первых двух бочка будто гулкая
немного надутая да, со средним релизом, но в пределах нормы сегодняшнего звука всё
 

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
@Marx,

треки которые вы привели в качестве беспроблемных звучат значительно хуже )
ужато все в говно и куча искажений :) и гудят кстати посильнее :) в области 150 - 100
кстати потому и бочка не "торчит " , потому что скомпрессировано все просто в ровную линию :)
и звучит отвратительно

в "проблемном " треке бочка , ниже , около 50 80 ) , значительно меньше компрессии , звук более открытый. и не напряжный . , а ваша акустика , с комнатой скорее всего адово модит на сабнизе :)
 

Marx

Member
22 Июн 2011
67
4
8
Не очень корректно сравнивать BreakBeat, DnB c House,Trance.
Это да, но общие вещи в сведении/мастеринге танцевальной музыки определённо прослеживаются.


треки которые вы привели в качестве беспроблемных звучат значительно хуже )
ужато все в говно и куча искажений
Разве у Omnia так всё плохо со звуком? :)
Хотя я в торопях пробежался по YouTube, может это запостили каты из радио-шоу.
Вот вроде не испоганенный ASOTовскими компрессорами вариант:
 

imemine

Well-Known Member
23 Апр 2010
1.093
452
83
пробовал двигать буфер и ставить её на разные подставки - в некоторых положениях гул бочки пропадал, но тогда работать с таким низом было непривычно... а потом возвращал буфер на место и слышал оооочень бубнящую бочку
http://www.acoustic.ua/forms/calculator8.html
http://www.acoustic.ua/forms/room-modes-mo.html
 
  • Like
Реакции: Marx

freel

Active Member
4 Фев 2011
347
243
43
Москва
Электронная музыка постоянно меняется (впрочем как и другие музыкальные направления ) Звук тоже меняется, и не всегда в лучшую или худшую сторону, просто ничего на месте не стоит .Вот пример
 

Marx

Member
22 Июн 2011
67
4
8
а ваша акустика , с комнатой скорее всего адово модит на сабнизе
Спасибо за совет, похоже с каждым годом требования к акустике помещений растут, и скоро не останется в индустрии места bedroom-студиям :) Раньше видимо хоть немного ориентировались на бытовую акустику с shit-условиями, сейчас - уже нет :)
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
похоже с каждым годом требования к акустике помещений растут, и скоро не останется в индустрии места bedroom-студиям :) Раньше видимо хоть немного ориентировались на бытовую акустику с shit-условиями, сейчас - уже нет :)
В цитаты форума! Немедленно!!!111
 
  • Like
Реакции: Divinoroom

Marx

Member
22 Июн 2011
67
4
8
В цитаты форума! Немедленно!!!111
Ну а как это ещё назвать? Когда раньше треки круто звучали даже на двух Genius, а сейчас "извольте слушать треки только на студиях, а то, что на вашей бытовухе что-то будет бубнеть и щёлкать - никого не волнует".
Кстати, вот ещё один трек - это тоже допустимая фишка с киком?
 

RJ Baker

Well-Known Member
16 Июл 2006
1.093
588
113
Мариуполь
Всё там нормально.Специфика стиля.
Когда раньше треки круто звучали даже на двух Genius, а сейчас "извольте слушать треки только на студиях, а то, что на вашей бытовухе что-то будет бубнеть и щёлкать - никого не волнует".
Любой артефакт можно приписать к "специфике стиля" или отсутствию ПРО-аккустики у слушателя, удобно...
 

Kokarev Maxim

ex cool
13 Май 2007
5.275
4.372
113
44
Барнаул
recording-studio.ru
Кстати, вот ещё один трек - это тоже допустимая фишка с киком?
Вот здесь действительно искажения и вообще кик отдельно от микса. Но. Я срезал весь низ hp фильтром, бочку слышно отлично. То есть, на лэптопах и мобильниках песня прозвучит, переносимость норм.
 

Urfin Juice

Cеньёр Мембер
20 Май 2006
1.682
1.865
113
46
вражеский тыл
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Вопрос стиля, вкуса, конкретной задачи. В треках на самом верху просто бочка главенствует. Просто такие балансы. Можно двигать как угодно, бас ближе к бочке делать, например, как хотите) То что вы привели ниже, Omnia -- звучит и правда отвратительно.
Всё больший тремор меня охватывает, когда хвалят и принимают как должное дерьмовый звук. Неужели только слухач на мониторах слышит все эти аспекты? Сомневаюсь.
 
  • Like
Реакции: Komal

Zerocool

Dart
18 Май 2003
31.380
30.966
113
45
Belgorod
причем тут требования)) к прослушиванию
если я сяду в угол комнаты и лицом к стене повернусь , у меня тоже в любых треках будет соло бочки и баса)
я и на динаудио на работе послушал спецом ) те же самые впечатления ) что и на jbl дома )


Коля Ефремов

причем независимо от стиля , людям минимальные нюансы восприятия нормального звука просто в голову вбивать приходится...не слышит никто ни перекомпресса ни искажений диких , ни даже низкого битрейта ) хз , как и на чем они слушают , но не слышат )
 
  • Like
Реакции: project71

volc

Active Member
2 Авг 2013
154
109
43
СПб
ХОРОШО то, что ПРИЕМЛЕМО звучит везде - и на клубной акустике, и на мониторах, и на встроенной акустике ноутбука. Очень мало вероятности, что впервые я услышу композицию, которая меня заинтересует, в идеальных условиях! Первое впечатление мое сформируется от услышанного где нибудь в кафешке на бум-боксе стоящем где-нибудь в углу спиной ко мне. Я там услышу перекомперссию, баланс, пространство и т.д.? А вот первое впечатление (захочу я потом послушать эту же композицию в нормальных условия или нет) сформируется! Другое дело, если потом выяснится, что там такой перекомпресс, что на мониторах через 30 сек слушать становится просто невыносимо, то скорее всего, что эта запись будет навсегда вычеркнута из моего списка любимых! Как правило, то что нормально звучит везде, это не то, что отлично звучит на мониторах, а то что на мониторах звучит просто хорошо! Поэтому, в референсные треки включаю не те работы звучание которых мне нравится на мониторах, а те, звучание которых мне нравится на любой аппаратуре!
Marx, что у Вас с контролем? Ваши примеры Omni, которые Вы представили как образец, звучат (у меня) на порядок хуже (дикая перекомпрессия), чем то, что Вы представили как проблемное (там, как раз, звучать будет примерно одинаково, что, скажем, на Genelec, что в клубе).
 
  • Like
Реакции: M Clis и Alexmolecul

Marx

Member
22 Июн 2011
67
4
8
Marx, что у Вас с контролем?
5-дюймовые Yamaha HS с буфером HS10W. Помещение - обычная комната в кирпичном доме. По углам расположил звуковые ловушки, за пол и потолок пока не брался. На клубной аппаратуре треки того же Omnia звучат весьма на уровне, а касательно перекомпрессии - тут уже действительно специфика жанра. Когда же я опробовал на той же аппаратуре ремикс на Кристину Новелли, я отрубил его уже на 1 минуте - бочка даёт настолько ненормальный "пинок", что возникли реальные опасения за диффузоры. То же, но с меньшим эффектом возникало при прослушивании ремикса на Above & Beyond.
Вот я и задумался - может это сейчас такие бочки - это "тренд", а убитые диффузоры и драйвера - это всего лишь ночной кошмар звукотехников в этих клубах?

ХОРОШО то, что ПРИЕМЛЕМО звучит везде - и на клубной акустике, и на мониторах, и на встроенной акустике ноутбука.
Вот-вот, лично я вижу слабую переносимость данных миксов, хоть на своей аппаратуре, хоть на колонках 2:1 SVEN за 2000 рублей с выкрученной ручкой BASS, хоть в машине, хоть в моно... и именно из-за слишком щёлкающей или гулкой бочки.
Вот ещё пример современного Progressive-звука:
Бочка не торчит, не гудит, и бас хорошо прослушивается... даже слишком.
 
16 Авг 2008
1.604
391
83
Зеленоградск
@Marx, это для пищалок сводят так, под earpods и афоно-пады (в звук.кругах этот звук называют коробочным~ ) , чтобы там ритмика кликала и чуть басила, я думаю если не будет накаченной нижней середины, то на айфонах/ноутах она будет очень вяло звучать , в особенности если это танцевалка или какой нибудь новомодный трэп.) с мой точки зрения это также , неправильный компромисс
[DOUBLEPOST=1447594585,1447594243][/DOUBLEPOST]так и хочется сразу повесить MD3 на все эти треки, нормализовав убрать низ и расширить стерео в сайде)
 
  • Like
Реакции: Marx

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 1)