Кружок "Умелые руки" (2 онлайн)

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.415
10.477
113
56
Москвы
Первый раз в жизни теплицу зарукожопил. Строил сам, что из кукухи прилетает.) Без чертежей и прочей хери. Полный импровиз. Материалы - потолочный профиль, поликарбонат, армированный скотч, шифер, шуруповёрт, мозги. Стимпанк какой-то получился.))
20200509_203903.jpg
20200509_203921.jpg
 

Aliot

Well-Known Member
20 Авг 2018
185
456
63
Респект. Потолочный профиль это смело, даже и не догадался бы его использовать. По феншую полосы поликарбоната снизу вверх должны быть, время покажет.
 
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.415
10.477
113
56
Москвы
"Укосины, ригели"... Я даж таких словей не знаю.))) Вот только думаю, а не скосячил ли я, сделав шаг крыши 1 метр? Ну, типа стропила. Надо было по полметра делать. Хотя поликарбонат шестёрка, зимой снег вдруг налипнет и всё, пипец домику. С другой стороны - налипает же на арочные теплицы, а тут угол есть. Короче хз. Наверное буду усиливать конструкцию.
-------
А почему по феншую то поликарбонат по-вертикали то? Вроде наоборот все по-горизонтали делают.
 
  • Like
Реакции: Ivan_k26

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
885
850
93
Москва
С другой стороны - налипает же на арочные теплицы, а тут угол есть.
Я думаю, что всё будет очень хорошо, снег будет скатываться легко. У меня на теплице (арочной купленной и установленной не мной :)) всё скатывается. Зимой, особенно в солнечный день разница температур на улице и в теплице может достигать 10-15 градусов и в этом случае снег подтаивает и скатывается.
 
  • Like
Реакции: ESSE

Aliot

Well-Known Member
20 Авг 2018
185
456
63
Чтобы скат для воды был, конденсат по любому там будет, пойдет плесень. Но эта проблема вылезет через год, два, не раньше
13336621.jpg
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: Vovanych и Catcher Sounds

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.415
10.477
113
56
Москвы
@Aliot, ну теоретически то ведь неправильно! Весь сотовый поликарбонат герметично запаивается промышленным способом. Имею ввиду горизонталь. И верх и низ. А торцы когда режешь - вертикальные, и в них то и попадает влага и начинается плесень и пр. Вот поэтому я и проклеивал торцы армированым скотчем. Как бы делая герметичный стеклопакет. Не?
P. S. Кстати, когда кроил поликарбонат, был мелкий дождичек. В некоторые соты по торцу попала влага. Так я её выгнал мощным пылесосом на выдув и опять же - герметично заклеил торец.
 
Последнее редактирование:

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
885
850
93
Москва
Чтобы скат для воды был, конденсат по любому там будет, пойдет плесень. Но эта проблема вылезет через год, два, не раньше
Это верно, но на практике, у меня теплице 4 года, вроде всё как надо, но в соты заползали всякие мухи и прочие насекомые и в итоге много сот забито не пойми чем. Я считаю один шут, что так что эдак :)
 
  • Like
Реакции: Guslyar и Aliot

Catcher Sounds

Well-Known Member
21 Ноя 2012
885
850
93
Москва
В любом случае поликарбонат поменять потом можно. Я в 90-е настроился теплиц из всяких досок, брусков (что попадалось под руки в ход шло) материалов небыло, крыли полиэтиленом, весной кроешь, летом латаешь (птицы, кошки и ветер рвали её), осенью убираешь. Рейки, гвозди, грязная плёнка это полный атас :). А когда появился поликарбонат вздохнул с облегчением, 10 лет отслужил с деревянной теплицей, может и ещё простоял бы, да дерево уже рассыпаться начало.
 
  • Like
Реакции: Guslyar и ESSE

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Первый раз в жизни теплицу зарукожопил. Строил сам, что из кукухи прилетает.) Без чертежей и прочей хери. Полный импровиз. Материалы - потолочный профиль, поликарбонат, армированный скотч, шифер, шуруповёрт, мозги. Стимпанк какой-то получился.))
Посмотреть вложение 180866
Посмотреть вложение 180867
а как вентилировать теплицу? солнце пригреет, там всё сварится внутри )))
 

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.415
10.477
113
56
Москвы
@translator,а что, сквозные форточки по противоположным торцам не видно на фото? Всё чин-чинарём. Даже сделал ступенчатые стопари в 3-х положениях - полностью закрыто, наполовину открыто и полностью открыто.
 
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.415
10.477
113
56
Москвы
А спецы у нас есть по массиву дерева? :Dle18:
Гулял тут по лесу, увидел практически свежий спил, кто-то сосну пильнул под корень. Пришёл на следующий день с бензопилой и спилил вообще корень под корень. Получилась вот такая вот бляха толщиной сантиметров 15.
20200710_121345.jpg
Хотел сперва просто столик сделать рядом с мангалом, потом жена грит - жалко, давай шлифанём и домой возьмём такую красоту.
Вот и думаю : - сейчас рубанком и шлифмашиной фигарить, или подождать пока дерево просохнет?
Если ждать, то сколько?
Пс. Есть мысля, конечно, гитарёшку из неё выпилить, но сложновасто будет.)))
 

sunet

Victor Buruiana, 1959
18 Июл 2005
12.078
6.373
113
65
Chisinau, Moldova
Cушить конечно надо, на годик закинуть куда-нибудь. Если для гитары, то лет на 25... да и не так пилят...
 
  • Like
Реакции: Guslyar и ESSE

Aliot

Well-Known Member
20 Авг 2018
185
456
63
обработка черновая не помещает, но сушить нужно медленно иначе треснет, хотя для авторского стола это может быть плюсом если мутить с эпоксидкой
 
  • Like
Реакции: digisystem, Guslyar и ESSE

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
или подождать пока дерево просохнет?
Если ждать, то сколько?
в вакумной сушилке до 8-10% влажности выдавливает за несколько часов
сегодня так мебель делают, месяцами никто не ждёт )))
 
  • Like
Реакции: кактус и Guslyar

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.415
10.477
113
56
Москвы
Ну, естественно, никакой вакуумной сушилки на даче нету.)) Да и идея со столиком - полный импровиз. Шёл по лесу, понравилась деревяха, пильнул. А уж мысли "для чего" - оставляются на потом. Сегодня, например, пришла мысль распилить эту чушку наполовину. Там 17 см - по 8 см блины будут. Можно и домой один, и для дачи. Тока вот у бензопилы вылет только 50 см, а блин в самом широком месте около метра. А хочется шоб прям ровный спил. Завтра буду точить до состояния скальпеля обычную двуручную пилу, попробуем с женой аккуратно и ровно пильнуть. Сфотаю.
А вот с эпоксидкой тож мысля мелькала. А ждать усушки в таком случае надо будет? Если прям недельку посохнет, а потом залить?
 

Alexander Yakuba

Opposition Member
31 Мар 2008
7.463
4.074
113
Пенза
vk.com
Да вроде и раньше так тоже делали, на производстве огромные свч-сушилки, например
(оффтоп: однажды в такую залез и там уснул пьяный батин коллега-столяр, и кто-то запер снаружи... спасли в итоге, не успели включить, услышав крики и аццкую долбёжку :))
Вообще способов много: http://atmwood.com.ua/2016/12/13/promyshlennaya-sushka-drevesiny-vidy-plyusy-i-minusy/
 

Vovanych

Well-Known Member
20 Сен 2011
1.112
1.198
113
@ESSE, Ну из сосны вроде как не камильфо. У меня есть основание ели в диаметре под метр! И уже лет 10 стоит сушится. Если есть пила хорошая давай распилим = там гитар на ...дцать хватит
 
  • Like
Реакции: digisystem

translator

Active Member
3 Июн 2019
271
163
43
Обратите внимание, пользователь заблокирован на форуме.
Завтра буду точить до состояния скальпеля обычную двуручную пилу, попробуем с женой аккуратно и ровно пильнуть. том залить?
ровно пильнуть двуручной не получится, можете даже и не пробовать, тем-более с женщиной,
только накосячите, она в итоге виновата останется )))
 

Aliot

Well-Known Member
20 Авг 2018
185
456
63
двуручной без сноровки сложно, но если все таки решился, чуть смазывай пилу маслом, пойдет веселее и направляющие можно сделать, будет ровнее. Это низ дерева, комель, он самый крепкий.
 
Последнее редактирование:
  • Like
Реакции: ESSE

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.415
10.477
113
56
Москвы
Внял совету камрада @translator, не стал пилить двуручкой с женой)))
Тренировался сегодня на "кошках", добиваясь ровного спила на чурках облепихи. Наточу завтра гравёром цепь бензопилы и попробую таки комель надвое пильнуть.
20200711_211400.jpg
 
Последнее редактирование:

ESSE

invisible
23 Сен 2006
7.415
10.477
113
56
Москвы
Распилил тут я напополам этот комель. Цепь дремелем наточил и пильнул аккуратно. Вроде ровно получилось. Вот неделю уже оба сохнут. Один (для примангального столика) покрыл грунт+антисептик. Фигня, конечно получилась. Думал, что эта хрень наоборот подчеркнёт структуру дерева, а оказалось - кусок говна взяли и расплющили.)) Ну не знаю, этот на улице будет, его не жалко, ещё пару слоями покрою и хрен с ним. А вот со вторым, светлым пока не знаю что делать. Однозначно пусть сохнет. Потом, наверное буду заливать.
20200724_175604.jpg
 
  • Like
Реакции: belovw

Сейчас онлайн (Пользователей: 0, Гостей: 2)